Готовый перевод Эратрия / Эратрия: Арка первая.Скиталец. Глава пятая : Путь наверх.

Последние пару часов юная драконица дремала в моих объятиях. Я сидел боясь пошевелиться, не хотелось тревожить сон " новорожденной". Если честно я засмотрелся на нее и сам потихоньку стал клевать носом. Усыпленный мерным её дыханием и источаемым ею теплом я провалился в сон. Как бы мне хотелось чтобы сон был просто сном, но увы все в очередной раз пошло не так как я того желал. В мой сон вклинился огромный серебряный дракон представившийся Карадимиром и начал всячески не давать моему сознанию отдохнуть. Вообще беседа с ним была достаточно интересной. Как оказалось он один из первых вознесенных, патриарх расы драконов и прародитель драгнитов. По сути у гномов не было сколько нибудь обширных знаний о нем. Я с интересом начал слушать его рассказ.

От лица Карадимира Сереброкрыла .

Как я и предполагал последняя из драконов в конце концов была найдена. Она бы конечно появилась на свет рано или поздно, благо отец окружил ее своими останками, однако это не произошло бы так быстро. Как и полагается девочка обладала памятью предков. Так же в её развитии не было отклонений, не смотря на долгое пребывание в яйце. Но больше всего меня поразил тот кто её пробудил. Странный гномий мальчишка и искореженным телом и душой. Казалось что его душу слепил какой то безумец в порыве создать нечто великое, но увы не преуспевший в этом, а потому изорвавший творение в клочки. Я решил немного помочь парню, несмотря на то что он гном, как таковой ненависти я к нему не испытываю.Все таки он черезвычайно интересный молодой представитель своей расы. Я начал потихоньку объединять лоскутки, которые были у него за душу, но многих не хватало. Я немного увлекся и провалился в его, зснувшее на тот момент, сознание. Придется объясниться кто я такой, и что его ждет впереди.

Представившись, я в своей обыкновенной неторопливой манере начал свой рассказ.

- Наверное ты уже знаешь, что драконы считались истребленными на Эратрии, однако это оказалось неверным. Но знаешь ли ты почему? Ответ прост - гуманоидные расы не в состоянии колдовать без тальгерида. А вот драконы вполне себе могли. Это был последний дар Всесоздателя расе драконов перед его уходом. Но самое интересное кроется не в этом. Как ты знаешь гуманоиды колдуют с помощью тальгерида, минерал достаточно широко распространен и его добыча не трудна. Однако, знаешь ли ты что образуется после смерти дракона , когда он умирает в своей боевой форме? Это огромные друзы тальгерида не нуждающиеся в очистке или иной обработке, примерно в два или три раза больше той , что ты нашел в пещере. Картину уничтожения последнего оплота ты уже видел, пояснений думаю не требуется. Механизм же образования тальгерида из дракона прост. Мы как истинные магические создания практически бессмертны пока имеем контакт с манной, так же для принятия боевого облика мы используем манну грубо говоря накачивая себя ей и формируя в теле новые органы. На самом деле дракон в истинном облике не больше человека, именно поэтому если пронзить сердце дракона в боевой форме он умрет. Там формируется капсула с истинным телом. А вся концентрированная манна оставшаяся после смерти дракона, превратиться со временем в тальгерид, который как ты наверное знаешь есть ничто иное как спрессованные под огромным давлением семь очищенных видов манны, а именно манна стихий, манна жизни и смерти, манна света и тьмы и главное манна созидания. Последнюю никто кроме драконов синтезировать не мог, поэтому то ваш искуственный тальгерид настолько проигрывает в мощи настоящему. Теперь об Асперии. Я прошу тебя позаботиться о девочке ближайшие лет тридцать. Мало того что у нее никого нет, но и на нее сразу объявят охоту. Даже драгнитам нельзя доверять. Они унаследовали от драконов жадность , но не мудрость. Поэтому не советую оставаться у них надолго. В любом случае по прибытии к ним попроси помощи у моей дочери Анрамиэль, она у них что то вроде лидера. За этим спешу откланятся, кажется Асперия просыпается. И да, доверься ей, через несколько лет ей хватит и сил и ума чтобы отомстить за твою мать и за народ драконов, так что советую установить с ней крепкие дружеские отношения... хих или не только дружеские....

От лица Каридина.

Я пребывал в немалом удивлении узнав, что драконов истребили не из за их жадности или алчности , а из за жажды наживы гуманоидных рас.Я просто не представляю как тяжело сейчас девочке. Кажется он назвал её Асперией. Ну хоть с этим помог, меньше голову нагружать. Однако рассказ серебряного дракона мало что прояснил, наоборот создал лишь больше вопросов. Девочка на моих коленях зашевелилась и с трудом разлепила сонные глазки.

-Уже проснулась,Асперия?

-Да, а откуда ты знаешь мое имя, Каридин?

- Ну пролетал тут мимо один, он и подсказал.

- Случайно не большой серебряный дракон?

- Именно , а как ты узнала.

-Вообще то он - мой дедушка.

Вот так, Здравствуйте, я ваша Тетя, Асперия внучка бога драконов, а этот ушлый дед мало того что спихнул заботы о ней на меня, так еще и сосватать пытался. Кажется список ушлых богов пополнился еще на один пункт. Внезапно животик маленького дракона издал утробный рык.

- Каридииииин.- хныкая позвала меня девочка- я кушать хочууууу.

- Эмм, а что едят маленькие драконы, мясо или же родители вас чем то вскармливают.

- Я все буду кушаааать - начала плакать она - только покорми меняяяя.

В итоге она слопала за присест недельный запас мяса, остатки сыра и немого хлеба, а так же залила это все двумя флягами воды из ручья.

- Спасибо, Каридин.- Уже с улыбкой на лице сказала она.

- Не за что, однако кушать нам больше нечего. Вот ели бы выйти наружу, я бы смог подстрелить нам кого нибудь.Сварганил бы жаркого.- замечтался я.

- Только и всего ? Тогда отвернись. - голос девочки опять из детского стал ледяным и строгим, кажется проснулась память предков.

По шорохам за спиной я понял что она скинула с себя плед и начела вставать ближе к центру пещеры.

- Только пожалуйста, - проговорила она детским голосом, - даже если буду кричать и звать не оборачивайся.

- Хорошо, Асперия, обещаю.

За моей спиной я услышал странный шорох, я обещал не оборачиваться, однако про зеркала никто ничего не говорил. Я сотворил зеркало из воды, и накрыл его пеленой невидимости , на все ушло пара мгновений. Лучше бы я этого не делал.Девочку ломало, крутило , с нее слезали кожа и мясо, вываливались органы, но она пока не издавала ни звука. Затем её тело вновь начало собираться однако на этот раз на её коже было видно множество оголенных нервов, а из позвоночника в районе соединения шеи со спиной торчал второй, затем я почувствовал что огромными потоками манна начала слетаться к девочке и она начала обрастать новой нервной сетью, костями, органами. Пока расширенная нервная сеть не закрылась плотью она кричала, казалось что я попал в самое пекло ада. Через три или четыре минуты этого кошмара все закончилось. передо мной стоял воронного цвета дракон, с синими отблесками на чешуе, длина его вряд ли превышала пять метров, а высота в холке два. Но я точно знал , что где то в районе сердца этого дракона дремлет Асперия. Я попробовал тихо позвать её.

- Асперия, ты жива? Асперия.

в моей голове раздался её милый голосок.

- Да, и вообще я обижена, просила же не подглядывать.

- Прости , прости. А это каждое обращение в дракона так дается?

- Нет, только первые пять или шесть раз, затем организм привыкнет и перекидываться буду без боли и в пару раз быстрее.

- Память предков подсказала?

- Ага. Ну что мой спаситель, полетели?

- Да.

Она схватила меня в свои передние лапы и сделав пару мощных взмахов крыльями оторвалась от земли, пару минут мы просто висели в воздухе, а затем она стрелой понеслась к большому провалу в потолке из которого на нас лился дневной свет.

http://tl.rulate.ru/book/3728/74346

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь