Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 57

Теперь Сареф продвигается по городу вместе с тремя охотниками на демонов в поисках остальных членов группы. Как услышал Сареф, войдя в город, они специально разделились, чтобы быстрее его зачистить. Во время движения все стараются обходить зеленые призрачные руки, которые колышутся будто заросли камышей. Группа решает срезать путь через тоннель под зданием, но там была подготовлена западня.

Вот только Носильщики Гробов не учли, что охотники на демонов достаточно натренированы для того, чтобы даже в ловушке первыми нанести удар. Сам Сареф не зашел в тоннель, только слышит крики боли и стук падающих тел. Через пару минут показывается один из охотников с саблей и жестом приказывает следовать дальше. И в этот момент снова искажается пространство, Сареф успел заметить, что призрачные руки на стенах домов сотворили несколько магических жестов. Воздух вокруг юноши наполнился зеленым вихрем.

Как и в прошлый раз, перемещение закончилось очень быстро, но Сареф не понимает, где теперь оказался. Вокруг нет подземного городка, студент магической академии оглядывает подземный туннель. Вокруг темно, но глаза вампира позволяют ориентироваться в обстановке. Звуков боя или других людей тоже нет. Если Искажение Пространства действует только в пределах пещеры, то Сареф мог быть перенесен в какую-то подземную часть базы Носильщиков Гробов. После переноса не ощущает чар поддержки на себе.

Любое подземелье опасно тем, что в нем легко заблудиться. Сареф оказался тут при помощи магии, так что полностью дезориентирован. Не знает, где оказался, вокруг никаких ориентиров, стороны света под землей не узнать. Сейчас вампир может пойти вперед по туннелю или назад. Хотя, будет правильным назвать оба направления как «вперед», так как Сареф пришел сюда не на своих двоих.

Так как обосновать выбор никак нельзя, Сареф просто идет в том направлении, к которому оказался лицом после пространственного переноса. Кишка туннеля постоянно петляет, но нигде нет ответвлений. Но этот участок скоро закончился, и вот уже каждые двадцать метров туннель разделяется на два, а то и на три пути. Юноша продолжает идти прямо, пока не зашел в тупик: проход завален. Приходится вернуться и снова наугад выбрать первый же поворот.

Сареф знает, что так делать нельзя, но впервые оказался в таком информационном вакууме. Знает, что не придумает ничего лучше, поэтому полагается на удачу. Чернильное лезвие делает засечку на стене на тот случай, если будет кружить. Следующие полчаса Сареф просто идет по пустынным проходам и коридорам. Безумный строитель прокопал их столько, что вампир уже давно бросил попытки запомнить маршрут, лишь помечает те проходы, в которые входит.

Никаких следов жизни, даже очень древних, не видно. Просто пол, стены и потолок. Никаких дверей, держателей факелов или ламп. В какой-то момент Сареф замечает ступени, ведущие наверх, поэтому без раздумий идет туда. Похоже, что он все-таки покинул пределы пещеры во время пространственного перемещения, так что сейчас стоит выбраться на поверхность своими силами.

Поднявшись на один уровень, Сареф вновь блуждает по коридорам, пока не находит еще одну лестницу наверх. Уже прошел час с момента начала одиночного путешествия. В голове царит полная каша, так как проходы похожи один на другой, в лабиринте не получается толком ориентироваться. Сейчас бы пригодилось какое-нибудь заклятье поиска или разведки. Юноша не уверен, что мэтр Патрик и остальные будут его искать, пока не закончат зачистку базы Носильщиков Гробов.

Абсолютная тишина и отсутствие сквозняков сильно давят на восприятие пространства. Пока что Сареф стремится подниматься выше, спасибо гравитации, хотя бы может понять, где низ, а где верх. Еще через двадцать минут Сареф резко останавливается, так как чуть не шагнул в яму посреди пола. Так как дна Сареф не видит, то неосторожность могла закончиться катастрофически.

Юноша поднимает голову и видит, что на потолке тоже зияет дыра. Вероятно, отверстие проходит сразу по нескольким уровням. Это отличная возможность, ведь по прямой с одной стороны куда легче подниматься, чем искать очередную лестницу. Но одновременно сложнее, так как можно свалиться в этот чертовски напряжный колодец. Чернила в правой руке принимают облик, похожий на альпинистский ледоруб. Сареф прыгает и цепляется на им за край отверстия на потолке. После подтягивает тело и оказывается этажом выше.

Обычному человеку такой трюк показался бы слишком сложным, но Сареф готов поблагодарить судьбу за становление вампиром. Следующий уровень никак не отличается от предыдущего, так что Сареф повторяет трюк и поднимается по колодцу дальше. Таким темпом Сареф поднимается вертикально вверх, уже отсчитал девять подъемов, пока не очутился в коридоре, где на потолке больше нет прохода.

Вампир замечает, что теперь подземелье выглядит чуть более обжитым. Во всяком случае на стенах прибиты крепления для факелов. А еще впервые Сареф слышит что-то помимо звуков своего тела. Источник звука приближается, авантюрист не может по нему определить, кто это. Различает лишь звук шагов.

Чтобы не рисковать, Сареф бесшумно отходит дальше в коридор и прячется за поворотом в боковой туннель. Из поворота в противоположном конце коридора показывается чья-то грузная фигура. Она неторопливо идет к дыре в полу, а за ней волочится тело. Вампир максимально напрягает зрение, благо оно уже давно привыкло к темноте. На идущем человеке какой-то плотный плащ и капюшон-маска, будто к обычному капюшону пришили еще холстяную маску с прорезями для глаз и рта.

Человек доходит до отверстия и явно готовится столкнуть труп в него. Перед этим он вытаскивает из тела убитого какие-то колья. Пока незнакомец это делал, Сареф успел подметить некоторые детали обмундирования трупа. С волнением Сареф понимает, что это один из охотников на демонов, который орудовал саблей в паре с товарищем.

Получается, не только Сарефа перенесло в какую-то тьмутаракань. И раз охотник убит, то человек над ним очень опасен. Сареф обязан не дать себя обнаружить! Убийца вынимает последний кол и спихивает тело в дыру. Слух вампира различает, как оно порой бьется о выступы на пути ко дну.

— Бум-ру-бум-бум-бум, — вполголоса напевает убийца в маске. — Что ты говоришь? О, Харцакатль отправил мне еще одного? Ру-рум-бум…

Сареф не понимает, с кем говорит человек, так как рядом с ним никого.

— Ру-ру-ру-ру, так он прячется за поворотом налево? Бу-румбурум. — Юноша готов поклясться, что капюшон-маска теперь направлен прямо на него. Сареф без труда слышит его низкий бас и все слова. Как бы это ни произошло, но местоположение Сарефа раскрыто.

Вампир выпрыгивает и несется прямо на человека с колами, зажатыми в подмышке. Но атаковать непонятного человека Сареф не будет, раз он справился с охотником на демонов. Вместо этого взбегает по стене на самой максимальной скорости, на которую способно тело. Рывок был подкреплен энергией духа, так что на секунду Сареф смог обмануть гравитацию, буквально пробежав над головой противника.

После это спрыгивает на пол и несется прочь именно в ту сторону, откуда пришел убийца. Если тот пришел оттуда, значит, выход там с вероятностью в процентов восемьдесят. Странно, но человек не бросился преследовать добычу. Сареф бежит и бежит, пока не оказывается в просторном зале. Вокруг стоит едкая вонь, посреди зала расположен большой бассейн, в котором разлито темное пятно болота отходов.

Юноша этому несказанно радуется, так как значит, что он достиг какого-то канализационного узла под городом. А если канализация здесь, значит, до поверхности города осталось совсем чуть-чуть. Юноша бросается к большому выходу из зала. Сареф не обратил внимание на то, что двери выхода вымазаны чем-то, и когда уже хотел прикоснуться к створкам, вещество засияло багровым светом. Невидимая сила отшвырнула вампира от дверей.

«Магический барьер?», — изумляется Сареф, глядя на грубо начертанный колдовской треугольник. Кто-то нарисовал его кровью прямо на двери. А тем временем до слуха доносится нехороший звук: шаги убийцы приближаются. Темп неторопливый, будто человек знает, что жертва никуда не сможет убежать. Сареф оглядывается по сторонам, но замечает только еще один выход, который заколочен множеством досок. Желоба, через которые наполняется резервуар посреди зала, перекрыты решеткой с толстыми прутьями.

— Бум-бум-рум-рум. — Слышит Сареф, и вскоре из-за поворота показывается массивная фигура. Все колья он уже убрал во что-то напоминающее колчан за спиной. А в левой руке сжимает внушительного вида тесак. Ширина лезвия превышает длину ладоней Сарефа. Незнакомец ударяет чудовищным оружием по стене, что вызывает яркие искры. Следом зажигаются все факелы в зале, что на некоторое время слепит Сарефа. Впрочем, хозяин тесака тоже прикрывает прорези для глаз руками.

— Румурбур-рурур-турум. — Продолжает бубнить человек. При свете огня Сареф может лучше рассмотреть человека за резервуаром с нечистотами. На нем действительно плотный плащ из кожи бордового оттенка. Под плащом удается разглядеть во многих местах порванную кольчугу и поддоспешник, грязные штаны и сапоги. Незнакомец наголову выше Сарефа и намного шире в плечах. Мощные руки, ноги и торс очень напоминают профессионального тяжелоатлета максимальной весовой категории из прошлой жизни. На взгляд весит человек килограмм сто тридцать без учета снаряжения.

— Бум-рум? — Будто сам себя спрашивает человек в капюшоне-маске, которую при свете Сареф может сравнить с масками палачей.

Получена новая задача: выжить любой ценой.

 

Вам противостоит Кольный Мастер.


Инстинкты уже предупреждали Сарефа, что легко не будет, поэтому даже не удивился получению задачи на выживание. Но вот название врага вызывает цепочку воспоминаний, где Сареф возвращается к розыскному листу у городских ворот. На нем висел заказ на поимку живым или мертвым Кольного Мастера или Мясника. И награда была баснословной: что-то больше ста золотых монет.

Серийный убийца шестидесяти человек сейчас стоит перед Сарефом. Юноша вполне может пополнить список седьмого десятка жертв маньяка, если не будет осторожным. Этот Кольный Мастер уже расправился с опытным адептом Духа, а еще вроде как может применять магию, раз смог зажечь факелы во всем зале. Так как бежать некуда, Сарефу придется преодолеть и эту преграду. Вот только сейчас вряд ли кто-то придет его спасти, как это было с Идолопоклонником Церкви.

http://tl.rulate.ru/book/36448/881028

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
ГГ
Развернуть
#
Чёрт, а каплю юзать не хочется, ибо на 1 типа тратить не профитно. Лучше собрать небольшую группу и проглотить. И уровень поднимет, и воспоминания с умениями заберёт на 100%.
Развернуть
#
да и в городе все почуют
Развернуть
#
Дыбом волосы встанут дыбом у всех!) И поползут под простыней на кладбище..
Развернуть
#
У них город под городом, Каарл!! И никаких рейдов, стражи, обходов хотя бы на первых уровнях нет! Ни газ пустить не могу чтоб убить всех жильцов. Ни-че-го! Бесполезные кучи магов только....
Развернуть
#
Вот в комментариях ты постоянно плачешь о том что всё бред ,все тупые и бесполезные и то что автор хрень какую то пишет. Но читать при этом это произведение ты продолжаешь. Вот что я хочу у тебя спросить ты долбоiob или у тебя биполярочка?
Развернуть
#
1. Кто эти "все"?
2. Оценка труда автора как "хрень" существует только в твоей голове. Открытое принижение трудов автора таким словом неприемлемо для меня.
3. Никогда нигде утверждение " брошу читать"не звучало/писалось.
4. На твои хотелки всем плевать :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь