Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 56

Впрочем, странного человека замечает не только Сареф. Мэтр Патрик предупреждает пресвитера, но тот и сам уже обратил внимание. Почему-то мистическое солнце не может воспламенить тело рогатого человека с гробом на спине. Противник берет в руки лампу и косу и выкрикивает что-то невразумительное.

Следом вся пещера начинает заполняться зеленым светом. Сареф и раньше заметил разнообразные рисунки и каракули на стенах пещеры, но не посчитал это чем-то важным. Однако сейчас все вырезанные сумасшедшим художником изображения начинают испускать зеленый свет, и среди хаоса линий и фигур можно проследить четкие последовательности магических фигур.

Сарефу они незнакомы, но мэтр Патрик явно раскусил план противника, раз громко выкрикивает заклятье. Оно выглядит как самый обычный огненный шар, такой Сареф неоднократно видел в играх и фильмах прошлой жизни. Но вживую на всё смотришь под другим углом. Кожа чувствует жар огня, вокруг клубка пламени дрожит воздух, а после снаряд с низким гудением устремляется прямо к человеку с гробом.

Огненный шар летит со скоростью ракеты, юноша уверен, что враг не успеет убежать. Вот снаряд бьет по крыше, маг явно целился в неё, так как есть риск промахнуться одиночным выстрелом магии. Магия, которая удерживала огонь в форме шара, перестает работать. Всё здание исчезает в грохоте взрыва, у Сарефа от такого аж волосы встали дыбом. Волшебники действительно могут в одиночку отправлять десятки людей на тот свет…

Сареф как последний идиот смотрит на лезвие косы в бликах огня и лучах копии солнца. Почему сельскохозяйственное орудие готово оттяпать студенту Фернант Окула голову? Ни органы чувств, ни разум не успевают осознать произошедшее. К счастью, рефлексы срабатывают без участия вампира. В последний момент Сареф успевает пригнуться.

Носильщик гроба был на крыше здания в семидесяти метрах, но вдруг оказывается между Сарефом, Патриком и Манкольмом. Теперь Сареф может получше рассмотреть этого человека… Человека ли? На голове надет череп рогатого животного, почти никакой одежды, а вместо ступней — копыта. Скорее всего это не человек.

Пресвитер обращен спиной к внезапно появившемуся врагу, а вот мэтр Патрик боковым зрением замечает угрозу и криком предупреждает. К несчастью, слишком поздно. Враг не попал по Сарефу, но явно не смутился и продолжил движение косы, пока она не вонзилась в спину жреца. Пресвитер Манкольм коротко вскрикнул и упал на колени. Мистическое солнце над головами начинает терять яркость, теперь зеленый свет колдовских рисунков на стенах начинает преобладать в пещере.

Всё произошло так быстро, что мэтр Патрик только начинает чтение заклятья, но Сареф в ближнем бою будет быстрее мага. Из рукава вампира выстреливает черное лезвие и пронзает врага насквозь.

Название: «Чернильная закалка»
Тип: алхимия
Ранг умения: B
Уровень освоенности: 1,1%
Описание: маг-алхимик может свободно менять форму, прочность, остроту и агрегатное состояние особой субстанции. Травленые алхимические чернила специально созданы для легкости манипулирования ими. Алхимик ближнего боя может сотворить из чернил всё, на что ему хватит фантазии, ограничен лишь объемом вещества. Главным достоинством субстанции является сверхтекучесть её конденсата, т.е. способность проникать сквозь материю без трения.
Активация: мысленная трансформация субстанции.


Когда Сареф впервые прочел описание этой магии, то несказанно удивился, что алхимики в этом мире смогли создать такое вещество. Именно эти чернила Сареф готов назвать настоящим Философским камнем, а не нечто, что превращает что угодно в золото. Правда, бессмертия чернила все же не дают. Как и использовать конденсат Сареф пока не может из-за низкого уровня освоенности.

Еще перед началом рейда Сареф залил чернила себе под одежду и в кое-какие карманы. Эта особая жидкость не впитывается в ткань, если того не пожелает сам маг, и может просто растянуться по телу в виде второй кожи или же обернуться чем-то твердым в виде браслета или камня в кармане. Это гораздо удобнее, чем носить с собой кувшин.

Увы, но атака Сарефа может оказаться не успешной, так как рогатое существо снова исчезло, будто сквозь землю провалилось. Чернила вновь стали жидкими и вернулись в рукав. Мэтр Патрик проклинает рогатого ублюдка и приказывает Сарефу заняться жрецом. Вероятно, помнит, что Сареф знает кое-какие чары целительства.

— Гребанная скотина, он всю пещеру изрисовал Искажением Пространства. — Чародей вертит головой из стороны в сторону в попытках заметить противника с косой. Сареф же наклоняется над пресвитером и использует «Ауру благословения Кадуцея».

Название: «Аура благословения Кадуцея»
Тип: божественная сила
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 14,0%
Описание: способность Кадуцея создавать вокруг пользователя зону, наполненную божественной энергией исцеления. Аура обладает возможностью божественного исцеления, ускорения регенерации здоровья, выносливости и маны. Чем выше уровень освоенности, тем шире может быть зона, и тем более сильный эффект оказывает, и дольше держится. Может снимать отрицательные эффекты и пассивно защищает от ядов и проклятий.


Противник явно хотел сначала расправиться с самым слабым противником в лице Сарефа, а после неудачи сразу атаковал того, кто оказывает роль главной поддержки рейда. Рана очень глубокая, но благо, не задела жизненно важные органы, так что жрец даже не потерял сознание, а уже через полминуты добавляет исцеляющую силу Герона. Рана затянулась невероятно быстро. «Да уж, Кадуцей с 14% освоенности даже рядом не валялся», — подумал Сареф и помог пресвитеру подняться.

— Черт, Патрик, ты можешь выследить его или отменить его мерзкое колдовство? — Выкрикивает Манкольм.

— Нет, он основательно подошел к делу. Только если разнести к чертям всю пещеру. — Отвечает маг.

— Отец мой Герон, он может переключиться на остальных, идем в городок. — Отдает приказ жрец. Сареф послушно бежит за магом и пресвитером. Последнему будто лет двадцать, скачет как лань.

Вдруг из земли вокруг троицы вырастают десятки призрачных рук, тоже зеленоватого оттенка. Одна рука даже успевает схватить Сарефа за лодыжку, из-за чего по ноге моментально разлился холод и слабость. На одних рефлексах Сареф двумя прыжками вышел из зоны рук. И правильно сделал, так как пресвитер ударил посохом по земле, на которой зажегся символ солнца. Призрачные руки тотчас исчезли.

Вот они уже входят на первую улицу, заваленную телами. Некоторые сожжены уже потухшим солнцем, некоторые проткнуты, зарезаны или обезглавлены вошедшим отрядом охотников на демонов. Жрец начинает отдавать приказ, но Сареф его уже не слышит из-за зеленой вспышки. Искажение Пространства сработало более изощренным способом: разделила группу.

Сареф переместился в другую часть мини-городка, вокруг горят пожары вперемешку с изумрудным светом со стен и потолка пещеры. Раздаются крики боли и страха, из-за угла выбегают члены группировки. Что-то вонзается в их спины и ноги. Сареф прячется за угол здания и видит, что культистов уничтожает метатель ножей из отряда охотников.

Боец беспрерывно сыплет ножами во все стороны и попадает в цель в десяти случаях из десяти. Каждый нож наверняка заряжен энергией духа, поэтому будет проходить сквозь щиты и броню, и даже двери и стены не гарантируют полной безопасности. Ножи летят не только по прямой, но еще дугами и рикошетами, вращаются вдоль и поперек центральной оси. Такое виртуозное исполнение ни в каком цирке не увидишь.

Правда, больше удивляет Сарефа боезапас метателя. У того, конечно, весь пояс был завешан ножами, рукояти даже торчали из голенищ сапогов и грудных ремней. Но снаряды уже давно должны были закончиться! Сареф внимательно всматривается в движения метателя, чтобы разгадать секрет. Вдруг на помощь приходит Система. Сареф следил за руками, но Система посчитала нужным обратить внимание на браслеты охотника.

Предмет: Зачарованные наручи возврата
Уровень предмета: C
Описание: наручи, зачарованные на возврат в руку предметов, на которые нанесена специальная руна. Ограничение: один возврат на 0,15 секунды. Заряда хватит на 24 часа, подзарядка на 3,5 часа.


Тут до Сарефа дошло, что нужно смотреть не на охотника, а на жертв. И действительно, торчащие из тел ножи исчезают, чтобы мгновенно переместиться в руку метателя и тут же полететь к следующей жертве. Значит, все снаряды имеют на себе специальную руну для возврата. Таким образом охотник может бесконечно бросать и возвращать ножи, даже не сходя с неторопливого прогулочного шага.

Без Системы Сареф не скоро бы догадался о таких тактических уловках. Люди действительно могут быть весьма изобретательны, когда дело доходит до выживания. С балкона над Сарефом вдруг падает труп стрелка. Арбалетчик пытался подстрелить метателя, но летящий нож отбил арбалетный болт, а за собой будто на хвосте вел следующий нож, который долетел до горла стрелка. Первый же нож вернулся в руку охотника до того, как коснулся земли. Выходить против адептов Оружейного стиля может быть плохой затеей…

Сареф выходит из-за угла с поднятыми руками. Охотник, как и ожидалось, не просто лупит в каждое замеченное движение, а принимает решение перед броском. Поэтому в юношу не летит нож, метатель кивком приглашает к себе. Вампир, конечно, мог бы сейчас в одиночку отправиться в бой, чтобы попробовать заработать хотя бы один уровень, но рядовые Носильщики Гробов не представляют из себя ничего опасного, большинство в ужасе пытается покинуть городок и пещеру. Сареф помнит, что за расправу над бандитами в Костоломном ущелье получил от Системы шиш с маслом.

Если Сареф хочет получить уровни и очки характеристик, ему нужно столкнуться в бою с сильными противником. Система будто специально перекрывает попытки перехитрить себя. Если постараться, то можно найти много слабых противников, отправиться зачищать, например, какие-нибудь логова чудовищ. Но за попытку легкой прокачки Сареф ничего не получит. Даже простые тренировки заклятий или умений теперь не очень-то хорошо повышают уровень освоенности.

Пока что Сареф решает воссоединиться с группой вместе с охотником. Сейчас идет позади метателя ножей, пока не замечает двух других охотников с саблями на соседнем перекрестке. Их оружие по самую рукоять в крови. Сареф чуть хлопает по плечу охотника и указывает в сторону других. Метатель кивает, и они начинают двигаться в сторону товарищей. Те, в свою очередь, тоже замечают своих и начинают идти навстречу.

Сарефу не очень нравится вид призрачных рук, которые теперь растут на каждом доме, крыше и улице. Такое чувство, что сейчас произойдет что-то нехорошее. И предчувствие вампира не обманывает.

http://tl.rulate.ru/book/36448/879345

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Что, сейчас снова будет задание из разряда "Выжить любой ценой"?
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу, жду продолжения.
Развернуть
#
Авада Кедавра! И вайп рейда)))
Развернуть
#
Сареф должен выпить ещё одного охотника.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь