Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 58. Финал первой книги.

Схватка начинается стремительно, Кольный Мастер совершает безумный прыжок через бассейн прямо на Сарефа. Это необычный человек, он явно использует энергию духа, просто так не прыгнуть на восемь метров вперед. Несмотря на грузность тела, противник действует очень быстро, его бросок напомнил змеиную атаку. К счастью, просчитать и увернуться от такого наскока для Сарефа оказалось нетрудно.

Вампир отпрыгивает в сторону, но оставляет под собой плотную каплю алхимических чернил. Черное вещество катается по полу подобно шарику ртути в ожидании ступни противника.

Название: «Чернильная закалка»
Тип: алхимия
Ранг умения: B
Уровень освоенности: 1,1%
Описание: маг-алхимик может свободно менять форму, прочность, остроту и агрегатное состояние особой субстанции. Травленые алхимические чернила специально созданы для легкости манипулирования ими. Алхимик ближнего боя может сотворить из чернил всё, на что ему хватит фантазии, ограничен лишь объемом вещества. Главным достоинством субстанции является сверхтекучесть её конденсата, т.е. способность проникать сквозь материю без трения.
Активация: мысленная трансформация субстанции.


Сарефу удалось загнать чернильный шарик размером с мячик для пинг-понга под правую ступню врага. Как и ожидалось, под весом упавшего тела жидкость уже была готова превратиться в блин, но тут студент магической академии заставляет вытянуться острым шипом. Срабатывает на ура, враг будто всем махом прыгнул на гвоздь, лезвие выходит из ступни. Но никакого преимущества это не дало, Сареф рассчитывал, что человек от такого потеряет равновесие или хотя бы бдительность.

Но Мясник никак не показывает, что ему есть до этого какое-то дело, моментально разворачивается в сторону отпрыгнувшего авантюриста вместе с замахом тесаком. По его оружию уже течет багровая энергия, плотная и вязкая, будто замороженная кровь. Он использует Оружейный Стиль. Теперь понятно, почему серийный убийца имеет такую высокую награду. Поимка или уничтожение такого не по плечу подавляющему большинству.

Вампир начинает уворачиваться от ударов. Противник хоть и быстр, но ворочать массивным оружием и собственным телом не может так же быстро, как и юркий авантюрист. Бенедикт бы в такой ситуации предложил бы изучить противника для нанесения точного удара в правильно подобранный момент. Ганма же просто прервал бы атаки мощным ударом. Сареф пока не готов тратить энергию на слишком крутые атаки, поэтому предлагает убийце попросту вымотаться.

С рыком Кольный Мастер напрыгивает на юношу, тесак готов разрубить щенка на две ровные половинки, но Сареф легко отпрыгивает от очевидной линии атаки. Когда нет страха, можно легко анализировать ход любой схватки. Но недооценивать противника очень опасно, Сареф чуть не ощутил это на своей шкуре. Кольный Мастер выдрал из ступни шип из чернил и выбросил в резервуар. После правой рукой тянется к кольям за спиной и хватается за один. Вампир решил, что Мясник сейчас будет сражаться с оружием в каждой руке, но жестоко ошибся.

Неожиданно враг метает кол прямо в грудь Сарефа. Юноша на одних рефлексах успевает уклониться, но снаряд все равно задевает плечо с такой силой, что заставляет тело сделать парочку оборотов вокруг оси. У авантюриста не остается времени даже поохреневать по поводу того, что противник может метнуть кол со скоростью и силой осадной баллисты. Терять равновесие очень опасно, чаще всего это равносильно гибели, если враг успеет воспользоваться преимуществом.

Тесак уже приближается к голове, так что Сарефу нужно стать еще быстрее. Белое пламя окутывает фигуру и запускает тело на еще три оборота, но теперь контролируемых. Противник, по всей видимости, не ожидал, что юноша не бросится восстанавливать равновесие. Сареф оказывается сбоку от лезвия и его обладателя, и отталкивает его руку с одновременным ударом ногой. Нижняя конечность забирает крутящий момент тела и по широкой дуге проходит путь от пола до левого уха врага. Чем-то напоминает тхэквондо из прошлого мира, если Сареф ничего не путает.

Такой удар должен обезглавить любого человека, но Сареф будто ударил титановый столб, враг лишь чуть покачнулся и попробовал схватить юношу. Последний тут же разрывает дистанцию, если будет схвачен, то уже не сможет уворачиваться от ударов. В ноге пульсирует боль, даже несмотря на то, что энергия духа перед ударом укрепила мышцы, кости, связки и суставы.

Но стоит Сарефу отбежать от врага, как приходится снова уворачиваться от следующего кола. Ужасное оружие попадает аккурат в доски заколоченного прохода и попросту крушит всё на своем пути. Оружие, заряженное энергией духа, может плевать на броню и препятствия. Юноша признает, что противник имеет ничуть не меньший опыт сражений, чем Ганма. Держит противника в напряжении как в ближней, так и на дальней дистанции. Не зря все-таки назвали Кольным Мастером.

Их сумасшедшая пляска продолжается в зловонном помещении. Мясник доминирует и наступает, Сареф проклинает его выносливость. Несмотря на пассивное ведение боя, студент магической академии устает гораздо быстрее противника. А еще Сареф не может разгадать принцип боевого искусства, которое защищает тело врага. Школа Белого Пламени ориентирована высокую подвижность и разрушительные удары, так что Сареф то и дело подлавливает противника и наносит удары в колени, солнечное сплетение, подбородок. Но будто пытается кулаками сдвинуть гору, враг даже не замечает ударов.

Если можно было бы применить Систему на врага, то его характеристики Жизненной мощи и Прочности были бы зашкаливающими. По Физической силе Сареф тоже бы, наверное, уступил. Только в Ловкости он превосходит врага. Дыхание постоянно сбивается, Мясник то и дело ломает темп и направление атак, что мешает предугадывать действия. Не получается даже сосредоточиться на магии, ведь «Чернильная закалка» скорее всего сможет пронзить его тело.

Кольный Мастер продолжает теснить, Сареф уже почти подошел к заколоченной двери. Приходится низко пригнуться, тесак проходит над головой и разрезает толстенные доски. Вампир сразу поднимается, подпрыгивает с подтягиванием коленей к груди и бьет ими в грудь Мясника. В Фондаркбурге таким ударом отправил в полет вампира Деррила, но сейчас не получилось заставить противника хотя бы сделать шажок назад. Впрочем, Сареф стремился самого себя оттолкнуть от врага, так как места для маневра практически не осталось. Спиной разбивает доски и оказывается в тесном коридоре.

Разворачивается и со всех ног бежит в следующее помещение, так как узкий коридор — отличное место для броска кола. Сарефу не хватило буквально полсекунды, чтобы нырнуть за поворот: кол врезается в левое плечо и отправляет в полет. Сареф перелетает какие-то перила и падает этажом ниже. Падение было жестким, но вампир заставляет себя вскочить на ноги. К счастью, кол прошел по касательной и лишь расцарапал левую лопатку.

А вот Кольный Мастер уже перепрыгивает через перила и приземляется перед адептом Белого Пламени. Поле боя сменилось каким-то многоярусным подземным складом. Вокруг много стеллажей и строительных лесов, будто когда-то давно тут было крупное строительство, которое так и не завершили. Но вот что Сарефа радует, так как это луч рассветного солнца, падающий с верхних этажей через какую-то дыру.

Вот только враг не позволит ему просто так сбежать, он словно начинает вести себя более серьезно. Наскоки и размахи оружием становятся еще быстрее и чаще. Он явно не намерен давать время на передышку и придумывание какого-то плана. Это здорово напрягает, Сареф начинает чувствовать настоящую злобу по отношению к противнику. Впервые его настигает такое чувство. Возможно, именно из-за этого решается на рискованный шаг.

Быстро взбегает по лесам и отталкивается от них. В полете тело окутывает настоящий пожар белого огня. Энергия духа быстро принимает облик секиры размером с трехэтажный дом. В последний раз подобное Сареф использовал в бою с Дьявольским Ловчим. Но тогда он был уверен в успехе, сейчас же стоит на грани отчаяния. Эта техника одна из самых продвинутых, хотя Ганма знал и такое, что скорее всего убьет Сарефа при попытке применения.

Враг может отпрыгнуть от удара, но вампир знает, что во время удара по земле еще разойдется взрыв, так что точно должен попасть. Неожиданно Кольный Мастер не думает уходить из зоны поражения. Из-под маски Сареф замечает желтые зубы улыбки, а может, всего лишь показалось. Мясник хватает тесак в двуручный хват и заводит за голову. «Красный водопад» — вот как можно назвать появившийся эффект. По лезвию начинает стекать энергия духа, вязкая как кровь или масло. Серийный убийца тоже может и хочет удивить Сарефа.

Когда Сареф уже приблизился к фигуре противника, под тем уже образовался целый пруд из энергии духа. Он не просто не уступает Сарефу, он наголову превосходит в боевом искусстве. Мощный выкрик, и Кольный Мастер отправляет тесак прямо навстречу колоссальной секире из белого пламени. Вслед движению несется багровое цунами, которое сталкивается с атакой вампира.

Гремит самый натуральный взрыв, рокот проносится по подземному складу. Ударная волна рушит строительные леса и стеллажи. Наверное, жители домов над этим местом не на шутку перепугаются. К несчастью, обмен ударами заканчивается не в пользу Сарефа. Белое пламя мощное и быстрое, но завязло в непробиваемой стене в виде темно-красной волны. А после было поглощено ею, а следом Сареф получает чудовищный удар.

Юноша впечатался в стену, а после упал в груду строительного мусора. Воздуха катастрофически не хватает, наступает невероятный упадок сил. А еще по груди расходится боль, удар точно смял половину ребер, а также по туловищу теперь проходит глубокий порез. Мясник же лишь отставил одну ногу назад для большей устойчивости. Теперь поднимает тесак в воздух, оружие по необъяснимой причине увеличилось в размерах до гигантского двуручного меча, хоть и сохранило внешний вид.

— Руруру! А вот это было круто, неужели в Оружейной Часовне наконец-то появился кто-то умелый? Аха-ха-ха-ха! — Кольный Мастер радуется своей победе и даже пританцовывает, словно умалишенный.

Вот теперь Сарефу становится страшно, так как не может нащупать мешочек с кровью Древнего. В ужасе начинает шарить по телу, порез на груди перерезал шнурок, но не мог же куда-то далеко улететь?! Авантюрист даже забывает про активацию «Ауры благословения Кадуцея». Поиски закончить не получается, в лицо врезается сапог Мясника, у Сарефа не остается сил ни на защиту, ни на подъем на ноги.

— Рум-рум-бум, хватит трепыхаться. Ты проиграл, прими участь с достоинством. — Кольный Мастер начинает заносить чудовищное лезвие. Это можно посчитать концом Сарефа, но словно открывается второе дыхание, адреналин оголяет все нервы и опускает в кипящее масло. Загнанный в угол вампир решается подороже продать свою жизнь.

— СТОЙ! — Выкрикивает юноша, подкрепляя звук ментальной магией.

Название: «Божественная воля Кадуцея»
Тип: божественная сила
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 12,0%
Описание: способность Кадуцея воздействовать на разум других существ, а также защищать собственное сознание. Чем выше уровень освоенности, тем сильнее подчинение воли и успешнее защита. Способность также пассивно защищает пользователя от психического давления и ментальных атак, которые слабее защиты.


Модернизированный вампирский «Приказ» внезапно оказывает нужный эффект. Враг точно такого не ожидал, его руки перестали слушаться, он пошатнулся и отступил на два шага. Мясник мотает головой, пытаясь отогнать странное наваждение.

— Бум-бум, что это такое? — Недоумевает своим действиям Кольный Мастер. Смотрит на руки, те снова находятся в его подчинении.

Сареф использует паузу, чтобы встать на колени и вытянуть руку в сторону врага. Из рукава выстреливают алхимические чернила в виде острейшей иглы. Магическое оружие вонзается в бедро Мясника. Столичный маньяк смотрит на детскую атаку и пожимает плечами. Ладонью ломает иглу, он точно не понял, что этим хотел добиться Сареф.

Снова начинает сближение, но вдруг останавливается из резкой боли в ноге. Сарефа впервые за бой обнажает клыки в злорадной улыбке.

— Агх..кха. — Кольный Мастер роняет тесак и падает на колени.

Сейчас по его кровеносным сосудам кружат чернила. Сердцебиение у врага тоже учащенно схваткой, так что скорость кровотока очень высокая. Чернила, повинуясь воле Сарефа, постоянно меняют форму на острые лезвия, иглы, снежинки и звездочки. Чернила циркулируют вместе с кровью и разрезают вены и артерии изнутри. А когда попадают в область сердечной мышцы или сосудов мозга, то наносят непоправимый ущерб.

Убийца, может, и непробиваемый для ударов Сарефа, но против атаки внутри организма ничего сделать не сможет. С таким смогут справиться только другие маги. Теперь капли чернил собираются вместе и перекрывают основные артерии: сонную, сердечную, подмышечную, легочную, бедренную. Сареф знает только общую анатомию со школьной скамьи, но примерно представляет, где нужно собрать чернильные «тромбы».

Мясник смешно открывает и закрывает рот, его ощущения вряд ли можно передать словами. Сареф встает, чуть не падает, но приближается к противнику. Сейчас он ничего не может поделать с инстинктом охоты. Он вправе получить заслуженную награду! Чернильное лезвие проходит через глаз Кольного Мастера и доходит до мозга. Это последняя предосторожность, на которую хватило терпения. Клыки вонзаются в шею врага, и одновременно чернила перестают перекрывать артерии.

Название: «Кровавый пир»
Тип: расовое умение
Ранг умения: А
Уровень освоенности: 8,5%
Описание: способность поглощения крови живых существ с целью утоления голода и кражи жизненной энергии. При поглощении крови также происходит заимствование маны, знаний, воспоминаний, навыков и умений. Успешность зависит от силы пользователя и цели для поглощения.


Словно мучимый длительной жаждой, вампир всё глотает и глотает кровь врага. Осушив жертву до конца, резко отворачивается в приступе тошноты. Вырвало на пол, но это было необходимо, чтобы извлечь чернила из собственного желудка. Сареф падает рядом в полном бессилии, только губы растягиваются в довольной улыбке. Он был на грани, но одолел врага благодаря только самому себе.

Задача «выжить любой ценой» выполнена.

 

Итоги боя:

###

&*%!$&^(_(::“{*(**(&^^%$$##$%^&^

#$%^&^&%$%)($#W^$%:|":{}}

%$%)($#W!#$^$&%@%$#$(%()(}“}”}{

}*()&%$^^%$(^%$(&)(*&^$&$))_)*(

#W!#$^$&%%$$##$%^&^&$^^



Сквозь дымку усталости Сареф пытается сосредоточиться на сообщении Системы. «Что это такое? Не могу прочесть», — юноша решает, что от усталости просто не может сконцентрироваться. Вдруг приходит резкая боль в голове. Сареф кричит и катается по грязному полу, такое ощущение, что сейчас просто взорвется.

Ум$^$е «Кровавый пир» акти&^&овано. Будет погл$#Wно 92% жизн)(ной энергии.

Прове!#а поглощени! памяти, знаний, на*/-ов и умений. Успех! Будет поглощен %;% совокупного объема души.

 

Внимание!

Возникла оши!ка!

Прев“№ен макси?#льный объем погло@енных душ: 4/3. Души конфликтуют между собой. Для снятия дебаффа тре:{}тся увеличить макси?#льный объем погло@енных душ.


Но Сареф уже не видел сообщений, которые показывает Система. Мысленно он уже переживал жизнь Кольного Мастера, рос, учился и убивал, убивал и убивал. Страдал, развлекался и снова убивал. Мужчин, женщин, детей и стариков. За долгую жизнь адепт Духа прервал немало жизней еще до того, как стал Мясником.

Процесс усваивания завершен.

До завершения поглощения навыков: 00:15:49.


Сареф встает на ноги, боль успокоилась. Юноша поднимает тесак, который вернулся к обычному размеру.

— Думаешь? — Спрашивает Сареф у оружия. После поднимает голову к далекому лучу света с поверхности. — Я ведь туда направлялся. Хм, бум-бум-рум. Надо подумать. Руру-рурум.

Тесак рассекает шею Кольного Мастера. Сареф срывает с него маску и засовывает её в карман. После хватает за редкие волосы отрубленную голову и идет к выходу из канализации. Теперь-то он знает это место как свои пять пальцев. Все же эти охотничьи угодья буквально перешли к нему по «наследству».

                                                                                Конец первой книги.

 

http://tl.rulate.ru/book/36448/882533

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Круто.
Жаль не скоро узнаем что дальше(
Ждем проду!
Развернуть
#
Топчет))
Развернуть
#
Спасибо за главу, жду продолжения.
Развернуть
#
Поскорее бы проду
Развернуть
#
Нету слов, просто Руру-рурум.
Развернуть
#
Ага-ага, рецензия на книгу без сюжета... Круто...
Развернуть
#
Критикуешь - предлагай.
Развернуть
#
Ты тупой или притворяешься? Я не думаю что ты на столько гениальный актёр, чтоб в двух словах, так сыграть. Это достойно восхищения! (Аплодирую стоя)
А если серьезно, то нечего предлогать, сюжета нет, так что это как нахваливать декларации, а не игру актёров. Надеюсь вы понимаете меня.
Развернуть
#
Я не считаю что сюжет это фактор, по которому можно судить всё произведение(которое достаточно хорошо в других параметрах). К тому же, сюжет в этом произведение есть, слабый, но есть. Пример с игрой актеров совершенно не уместный. Твой сарказм на уровне 3 класса комментировать не буду. Позволь поинтересоваться, ты прочитал всю книгу?

P.S. Как ты можешь судить о сюжете не законченного произведения?
Развернуть
#
***~я! Серьёзно?! Напиши рецензию на инструкцию к вентилятору, тогда и говори, что сюжет не важен.
Развернуть
#
Я не сказал что сюжет не важен, я сказал что это не единственный показатель по которому судят произведение. Если ты не умеешь понимать мне тебя искренне жаль.
Развернуть
#
Меня не учили понимать анёб
Развернуть
#
Главы главы главы больше глааааав
Развернуть
#
Не знаю, это ещё он, или только отчасти, но он забыл поднять капли крови древнего. А так очень интересное произведение. Надеюсь скоро будет 2 том.
Развернуть
#
Кровь древнего проsрал!!!! Shame! Shame!!!
Развернуть
#
Какой потрясающий жуткий конец у главы! До мурашек)) кровь древнего да, поднять надо было...)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь