Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 55

Сареф ошарашен внезапным появлением Мастера с того света. Разумная часть мозга пытается придумать объяснения в перерывах между мысленными восклицаниями о том, «что такого быть не может». Кружащийся в пространстве прах частично заслоняет свет магических шаров, а бесконечное движение создает эффект дискотеки. Разве что состояние у Сарефа совсем не праздничное.

Юноша сбрасывает руку с плеча с одновременным нанесением удара коленом в живот. Да, до статуса старшего вампира ему еще далеко, но за всё это время он стал гораздо сильнее, чем был при нахождении в Фондаркбурге. Тело Мастера рассыпается на частицы праха, будто его тут никогда не существовало.

«Что это такое?», — Сареф пытается проанализировать ситуацию. Вероятно, это какой-то морок, так как Мастер явно не должен уступать авантюристу. Прах у шеи оборачивается невероятной сильной рукой, враг подошел сзади и применил удушающий захват. Юноша борется изо всех сил, но противник сильнее.

— Как думаешь, как долго протянешь? — Шепчет прямо в ухо Мастер. Сареф затылком чувствует его маску.

— Достаточно, чтобы снова тебя убить, а еще опустошить. — Тратить дыхание на разговоры в бою не стоит, но озвученное внушение позволяет успокоить волнение.

Сареф полностью отдается боевому опыту Ганмы, который знал очень многое о рукопашном бое и борьбе. Знания гласят, что Сареф должен на секунду перестать бороться, хоть это очень сложно психологически во время схватки. Вампир начинает серию приемов с удара ногой в колено противника, через доли секунды левый локоть обрушивается в бок врага. Выведя Мастера из равновесия, Сареф успевает повернуть голову и опустить подбородок так, чтобы он оказался между рукой противника и шеей.

Теперь удушающий захват не имеет никакой силы, но Сареф развивает атаку. Белое пламя окутывает тело, что позволяет развить сверхчеловеческую силу и скорость даже для вампира. Мастер взлетает ногами к небу, а после мощный бросок с силой ударяет о пол. Кулак добивающего удара уже летит к маске противника, но тот снова рассыпается прахом. Вдруг прах вокруг под действием невидимого ветра рассеивается, хоть и продолжает кружиться у незримой границы.

— Сареф! — Раздается рядом голос мэтра Патрика. — Вставай и не обращай внимание на то, что видишь. Это наваждение.

Сареф понимает, что только что боролся с несуществующим противником, так как Мастер не мог быть таким пассивным в схватке. Похоже, этот прах может воздействовать на разум и вызывать то, что страшит человека. На границе, где кружатся частички чьего-то тела, стоит Мастер со скрещенными на груди руками. Но теперь не может подойти.

— Сареф-Сареф. — Произносит старший вампир. — Ты можешь изображать уверенность и хладнокровие перед другими людьми, но признай, что ты до сих пор боишься меня. Ты не избавишься от этого страха, пока не станешь настоящим монстром. Для этого тебе придется перестать играть в «человека».

«Божественная воля Кадуцея» успешно отразила атаку на разум.

Для ускорения принятия защитных мер против атак, превосходящих защиту, требуется повысить уровень освоенности умения.


Студент магической академии пару раз моргнул, но фигуры Мастера уже нет, только прах продолжает вальсировать в воздухе. Сареф с трудом отворачивается, до последнего ожидая еще одной атаки. Другие участники рейда вряд ли пострадали, Сареф слышит, как один из охотников на демонов захлопнул гроб, после чего весь прах начал оседать.

— Построиться. — Приказывает пресвитер. Он явно командир отряда. Юноша замечает, что Жирдяй лежит на полу с отрубленными руками и ногами, а на его спине выжжен символ солнца. Вероятно, это какая-то удерживающая нежить магия. Пока Сареф боролся с мороком, остальные закончили зачистку этого помещения и готовятся идти дальше.

— Внимание, сзади. — Произносит метатель ножей. Все дружно поворачивают голову туда, откуда сюда пришли. Слух Сарефа различает шарканье многочисленных ног: мертвецы из гробов первых двух коридоров вышли на охоту за живыми. Получается, то был не подземный морг, а ловушка для нарушителей. Мертвые тела более не могут использовать голосовые связки, и уж тем более набирать воздух в грудь, поэтому толпа трупов приближается в полном молчании. Можно даже сказать, что в гробовом, если бы Сареф был сейчас в настроении каламбурить.

Однако, к чести охотников за демонами, никто из них даже не переменился в лице или не задышал чаще. Все расслаблены и сосредоточены одновременно, что указывает на большой опыт противостояния тому, что обычный человек может никогда в жизни не увидеть.

— Сареф, пойдешь с нами. — Говорит маг Патрик. — Держись за мной.

Очевидно, что оставить Сарефа здесь они уже не могут. Сареф послушно встает за спиной чародея, а боец с метательными ножами занимает арьергард процессии. Благо, мертвецы не могут бегать, так что отряд очень быстро удаляется от них вглубь базы Носильщиков Гробов.

Пресвитер Манкольм кажется старым и слабым человеком, но сейчас он бесстрашно идет первым, какая-то невиданная сила прогоняет старческую хилость. Может быть, что жрец помолился Герону и получил на время приток божественных сил. Сареф в этом не разбирается, но почему-то считает именно так.

Еще есть интересный слух о том, что днем сила жрецов достигает пика, особенно в ясную погоду. А вот ночью наоборот темные маги поднимают голову. Как движение небесного светила на это влияет, понять довольно трудно. В академическом плане есть такой предмет, как метафизика астрономических сил и явлений, но будет он точно не на первом курсе.

Над головами отряда продолжают гореть магические огни. Через пять минут они снова оказываются в вихре быстрой схватки, но теперь им противостоят рядовые члены Носильщиков Гробов. Вот только эти люди никаких гробов за спиной не носят. Стоит врагам показаться, как мэтр Патрик тут же фокусирует свет на них, из-за чего шары света превращаются в узконаправленные прожекторы. Люди сжимают веки и закрывают лица, так как свет становится таким, будто в воздухе действительно висят огромные прожекторы.

Бойцы легко расправляются с любым сопротивлением, Сареф теперь идет по трупам, так как пол буквально завален ими. Охотники на демонов попросту шинкуют врагов с неутомимостью комбайна. Вскоре отряд выходит в большую пещеру размером с целый наземный район Порт-Айзервица.

Внутри этой пещеры построено множество домов и других построек, группировка тут обитает весьма немаленькая, наверное, человек двести-триста. Весь мини-городок освещен факелами и магическими светильниками, так что чародей отменяет свое заклятье света. Сареф взглядом пробегается по будущему полю битвы и не понимает, как они будут зачищать базу.

Каждый в отряде, конечно, профессионал своего дела, но тут их могут просто окружить и повалить числом. Все же пещера просторная, это не узкие туннели и коридоры. Тем более, что вторженцев уже заметили. На крышах домов Сареф видит, как лучники и арбалетчики готовы обрушить на охотников дождь из стрел. Юноша ожидает, что сейчас увидит настоящий боевой потенциал охотников за демонами.

Мэтр Патрик бросает в воздух сразу пять или шесть магических свитков. Раньше Сареф видел, что пользователи раскрывают свитки один за другим и ожидают активации зарисованной или записанной магии, но магу рядом это явно кажется детским садом. Все заклинания свитков активировались почти мгновенно и одновременно. Не только эффектно выглядит, но и весьма эффективно.

Над головами отряда возникает полупрозрачный купол, а на телах на секунду появляется свечение. Вероятно, купол будет защищать от стрел, а магическая броня прикрывать тело каждого в отдельности. Еще Сареф ощущает невероятную легкость в теле. Какой эффект оказали остальные свитки, пока не видно. Увы, не остается времени, чтобы Система проанализировала чары и выдала о них информацию. Пресвитер Манкольм делает особый молитвенный жест, будто рисует в воздухе окружность солнца.

— ГЕРОН!!! — Сареф аж вздрагивает от силы голоса старого жреца. Будто целая артиллерийская батарея разом выстрелила. Волна божественной силы прокатывается по всей пещере, у Сарефа перехватывает дыхание от боли, для его вампирской натуры священная сила так же губительна, как и для нежити, например. К счастью, этого никто не заметил, либо посчитал, что Сареф просто перепугался из-за голоса, прозвучавшего как взрыв.

Уже пущенные стрелы остановлены барьером над головами, а сила голоса жреца валит всех стрелков с ног. Слышны крики и ругательства, но тут пресвитер Манкольм начинает бить по-настоящему:

— Герон, владыка солнца и неба, встань щитом от зла в ночи, прогони злые помыслы и даруй нам силу нести очищающий свет. Во мраке ночи, по колено в крови, под тяжкой ношей и с огнем в груди!

— Во мраке ночи, по колено в крови, под тяжкой ношей и с огнем в груди! — Подхватывают все остальные, и у самого потолка пещеры возникает золотой диск солнца. Это настолько завораживающее зрелище, что Сареф смотрит на него, даже не обращая внимания на боль. Юноша ожидал, что копия солнца начнет стрелять какими-нибудь волшебными лазерами, но атака оказывается менее заметной, но достаточно жесткой.

В рядах противников просто начинают загораться люди. Вот один из стрелков пытается вытащить новую стрелу, но внезапно воспламеняется с ног до головы в золотом огне. Другой пытается спрятаться в доме, но через окна опять же виден золотой свет, стены для мистического солнца над головами не помеха.

Самовозгорания уже массовые, поднимается хаос, так что ни о какой защите Носильщики Гробов даже не думают. По кивку пресвитера адепты боевых искусств выходят из-под защиты купола и устремляются в подземный городок. Сареф уверен, что они там методично вырежут каждого на своем пути.

Название: неизвестно
Тип: жреческая сила
Ранг умения: неизвестен
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: неизвестно
Активация: неизвестна


Сареф смотрел на солнце сколько мог, но Система теперь даже название способности увидеть не смогла. Герон или что-то еще надежно защищает знания даже от такой вещи, которая нарушает законы мира, по мнению Сарефа. Это лишь в очередной раз доказывает, что Сареф вряд ли пришел в этот мир в роли великого избранного. В мире хватает сил, которые пройдутся по вампиру сапогами, даже не заметив этого.

Наверное, одна из таких сил сейчас пытается противостоять рейду охотников за демонами. Острый глаз Сареф замечает на одной из центральных крыш сгорбленную фигуру. На спине у незнакомца закреплен гроб, сияющий зеленым светом. «Хм, у этого человека рога растут?», — спрашивает сам себя авантюрист, так как мистическое солнце наверху превратило мрак пещеры в яркий день, поэтому можно разглядеть даже такие детали.

http://tl.rulate.ru/book/36448/875914

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Контент? Нет. Просто глюки ГГ
Развернуть
#
Эти его сны с морем крови не просто так же. И система ещё. По любому его кто то выбрал. Просто ему нужно время для развития. А дальше он всех нагнёт.
Развернуть
#
Он подойти к церкви не смог ранее, а тут жрец под жопой кастует ульту и... наш гг поморщился только и сбилось дыхание!!! Он вампир или наsрано? Что за не последовательность..и типа рейд не заметил, ага))) ДЫРЫ СЮЖЕТА
Развернуть
#
Как ты можешь сравнивать тысячи лет я собирания бож. энергии и одну атаку деда.
Развернуть
#
И маска, которая скрывает гг от топовых жрецов, амулетов,заточенных на нечисть... и уменьшает урон от заклятий церковников. Бреееед...
Развернуть
#
Кино такое было...Блэйд называется, тот тоже света и серебра не боялся чо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь