Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 54

Тяжелые капли дождя стучат по крыше. К вечеру дня рейда столицу Манарии оккупировали массивные дождевые облака. Из-за них сумерки наступили гораздо раньше, и это только на руку участникам рейда. Сейчас Сареф вместе с Патриком сидят в заброшенной караулке. Чародей начертил на полу сложную магическую фигуру, состоящую из ломаных линий и их пересечений. Видать, это и есть то самое поисковое заклятье.

Сейчас Сареф сжимает особый кристалл и пытается максимально сосредоточиться на воспоминаниях об Идолопоклоннике Церкви. Мэтр Патрик производит активацию магии и следит за результатами. Чем юноша точнее сможет вспомнить внешность, запахи, чувства и ощущения той стычки, тем точнее должен быть поиск.

На улице в небольшом дворике ожидают остальные участники рейда. Чародей сказал, что там все из охотников на демонов. Не считая Сарефа, только семь человек сегодня попробуют расправиться с большой подпольной группировкой. По мнению юноши это довольно рискованно, но с другой стороны он не знает всех возможностей охотников. Общеизвестно только то, что в их ряды могут попасть только самые одаренные и профессиональные бойцы. Рейтинг опасности у демонов и им подобных созданий самый высокий.

Кристалл в руке студента магической академии начинает чуть светиться, но Сареф этого не видит, так как сидит с закрытыми глазами и пытается полностью погрузиться в недавние события праздника Урожая. Через шесть минут мэтр Патрик прерывает сеанс:

— Первый этап готов, Сареф. Выходим.

Весь отряд теперь перемещается по неприметным улочкам с соседний район. Поисковое заклятье, увы, не смогло сразу указать точное местоположение, поэтому было решено действовать поэтапно: сначала определить район города, потом нужную улицу, дом и дверь. Значит, Сарефу придется вместе с остальными приближаться к Носильщикам Гробов, так как местоположение оказывает влияние на поиск.

В таком темпе прошел примерно час. Поиск получилось сузить до двух проблемных улиц. Проблемными они называются из-за обширной канализации, вход в которую расположен здесь. Сареф знает, что под Порт-Айзервицем очень давно были прокопаны многочисленные туннели и хранилища. Вроде как они очень давно применялись во время сезона Мертвой Соли, когда с дождями на город проливалась какая-то невероятно едкая щелочь.

Благо подобный феномен более не повторялся, поэтому подземные лабиринты оказались не нужны, и их вскоре заняли преступные гильдии. Пресвитер Манкольм, который, несмотря на возраст, тоже участвует в рейде, рассказал, что в строительстве подземных комплексов Манарии тогда помогли гномы. А любое гномье подземное строительство рассчитывается с тысячелетней гарантией.

Никто особо не удивился, что след ведет под землю, но и радости по этому поводу нет. Разве что Сареф может считать удачей, так как его «услуги» потребуются и в подземельях, иначе блуждание небольшого количества людей будет слишком долгим. Вход в подземную часть города всегда под охраной многочисленного отряда городской стражи, вот только Носильщики Гробов и подобные им наверняка нашли другие входы, или же просто подкупили кого-то из стражи.

Охотников на демонов пропустили без лишних разговоров, и вот уже за ними захлопываются большие ворота. Внутри ожидаемо темно, но взгляд Сарефа замечает непонятную дымку вокруг их отряда. После над головами загорается яркий шар магического света. Мэтр Патрик объяснил назначение дымки вокруг них. Оказывается, что это специальное заклятье, которое скрывает свет их магического светоча, а также приглушает шаги. То есть за пределами дымки они должны оставаться частично незамеченными. Все же это не магия полной невидимости.

Группа продолжает движение по туннелю, пока не доходит до первого большого перекрестка. Здесь мэтр Патрик снова чертит магическую фигуру, а Сареф стоит на ней с кристаллом. Непонятно, как чародей получает информацию от магии, но нужное направление взято очень быстро. Группа исчезает в крайнем правом проходе.

По ощущению Сарефа они блуждают по подземелью уже очень долго, наверное часа два. Юноша ожидал увидеть просто сеть туннелей для сточных вод, но это буквально целый город под землей. То они спускаются вниз, то поднимаются, то делают большие круги. Без поискового заклятья пришлось бы совсем туго.

Вскоре оказываются в длинном коридоре, заставленном многочисленными гробами. Причем гробы не пустые, нюх вампира отчетливо различает вонь разложения тел. Впрочем, обычного человеческого носа тоже будет достаточно для улавливания подобных «ароматов». Наконец-то они дошли до цели.

Вдруг в другом конце коридора возникает какое-то шевеление. Сареф уверен, что его чувства куда острее, чем у сопровождающих, но магический свет над головой здорово слепит. Сареф указывает пальцем в нужную сторону, и вся группа замирает, а шар света гаснет вместе с дымкой. В тишине щелкает арбалет, но болт останавливается в паре шагов от группы: мэтр Патрик успел выставить защиту. Скорость каста у него потрясающая.

Один из бойцов достает метательный нож и прицеливается. Сареф недоумевает от действий охотника, так как теперь видит, что стрелок прячется за баррикадой из гробов. Как он собирает попасть в него, да еще в темноте? Но именно тут Сареф получает подтверждение тому, почему охотников за демонами можно считать войсками специального назначения Манарии.

Метательный нож летит вовсе не в арбалетчика, а в колонну за гробами и сбоку от стрелка. Нож отскакивает от камня и резко меняет направление на нужное. Сареф слышит падение тела, а значит, бросок был удачным. На мгновение Сареф успел заметить, что оружие было заряжено энергией духа, метатель явно принадлежит к школе Оружейного Стиля. Какое требуется мастерство, чтобы создать подобный рикошет, Сареф не может представить.

Если здесь все мастера своего дела, то неудивительно, что им достаточно небольшого ударного отряда. Группа продвигается дальше, но теперь под массовым заклятьем ночного виденья. Сареф считал, что оно ему не нужно и потребуется лишь притворяться, но оказалось, что глаза вампира теперь видят всю обстановку будто под голубым светом. Сейчас зрение не может определить оттенки и другие цвета, но резкость изображения стала просто невероятной.

После первого блокпоста они быстро расправились с еще одним, но там было уже два стража. Они всё ближе подбираются к обжитым помещениям Носильщиков Гробов. Здесь мэтр Патрик обращается к Сарефу:

— Думаю, дальше мы продолжим без заклятья поиска. Спрячься вон за тем мусором. В принципе, раз ты выжил в битве с Унарским Цербером, то сможешь дать отпор, если вдруг тебя заметят. Но лучше не высовывайся, пока мы не вернемся…

Закончить инструктаж маг не успевает, так как сразу двое охотников подают сигнал тревоги. Все же их проникновение заметили.

— Жирдяй прямо по курсу. Он перекрывает вход. — Говорит пресвитер, оглядывая раздувшуюся тушу мертвеца. Название Жирдяй подходит ему как нельзя лучше, но чувство опасности от этого не слабеет. Нежить быстро перебирает ногами в сторону незваных гостей. За спиной Жирдяй держит обмотанный цепями гроб.

 

Вам противостоит Носитель Тяжелого Праха.


Система снова дает другое название противнику, хотя вряд ли такая нежить официально называется Жирдяем.

— Мы достаточно далеко зашли, теперь можно не скрываться. Используем тактику прорыва. — Отдает приказ пресвитер Манкольм. Из его обычной на вид палки вырывается точная копия из золотого света и на большой скорости врезается в тушу мертвого монстра. Если бы неживое тело могло кричать, то так, наверное бы, и поступило.

Охотники на демонов быстро занимают боевой порядок, где Сареф оказывается позади всех. Отличная позиция, чтобы внимательно наблюдать за возможностями товарищей. Еще три золотые копии посоха врезаются в тело Носителя Тяжелого Праха, причем в полете остаются перпендикулярными полу. Сареф концентрирует внимание на действиях жреца, чтобы Система попробовала что-то понять.

Название: «Проявление святости»
Тип: жреческая сила
Ранг умения: неизвестен
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: неизвестно
Активация: неизвестна

 

Внимание!

Большая часть информации защищена от проверки превосходящей силой.


Авантюрист не верит в написанное. «Получается, Система не всегда сможет выдать хоть какую-то интересную информацию?», — приходит юноша в очевидному выводу. Есть какая-то превосходящая сила, которая сильнее даже Системы. И первое, что приходит в голову, так это Герон. Потенциально существующая высшая сущность вполне может даровать последователям невиданные способности.

Если так, то это плохо, так как Сареф не сможет обычной логикой осознать мотивы, принципы бога и тем более как-то победить или перехитрить. Делает себе мысленную заметку о том, что нужно будет расспросить мэтра Вильгельма о Героне и других богах, если таковые существуют.

Тем временем схватка в подземной комнате продолжается, заклятье ночного виденья отменено, на его смену маг создал множество источников магического света. При этом не только ради освещения пространства, раздувшийся труп начал двигаться медленнее и даже делает странный для мертвеца жест, будто хочет прикрыться от лучей.

Пара бойцов проносится по обеим сторонам туши, после чего та падает на колени, так как острые сабли почти что отрубили ноги. Теперь ясно видно, что они укрепляют оружие и усиливают атаку с помощью энергии духа. Насколько понимает Сареф, сейчас в отряде один маг и один жрец, то есть мэтр Патрик и пресвитер Манкольм. Остальные пятеро скорее всего являются опытными адептами боевых искусств с поддержкой в виде артефактов или священных реликвий.

Монстр с силой дергает за цепь, и гроб за его спиной выстреливает вперед. Под такую явную атаку никто не попадется, хотя в случае прямого попадания обычный человек будет убит на месте. Во время удара предмета о пол звенья цепи лопаются, и крышка гроба раскрывается. В воздух поднимается туча пыли или пепла, но потом Сареф вспоминает название противника и понимает, что это чей-то прах.

Мэтр Патрик и пресвитер Манкольм дружно выкрикивают предупреждение и даже успевают выставить какую-то защиту, но прах все равно заполняет собой всё вокруг. Это явно какая-то магия, так как слишком много и слишком быстро. Сареф прикрывает лицо и глаза, и чувствует на своем плече руку. Вампир очень быстро разворачивается, так как он стоит последним, и позади никого быть не должно.

Перед ним в кружащейся пыли трепещет алый плащ, а его обладатель близко наклоняется к Сарефу. Последний без труда видит красную маску на лице Мастера.

— Наконец-то ты пришел ко мне, Сареф. Маленький, сучий предатель-вампирёнок.

http://tl.rulate.ru/book/36448/873506

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Уоу-уоу
Развернуть
#
Всё круто, но кое что не понятно. Если он думает, что Герон сильнее системы, нахера ему пытаться обманывать или побеждать его? Он же обычный мать вашу Вампир!!! Нахера ему лезть в разборки с Всевышним?!
Развернуть
#
Мастер:
Развернуть
#
Контент пошел
Развернуть
#
Dungeon master нашел сбежавшего fucking slave...
Развернуть
#
Только не говорите, что снова придётся каплю крови древнего есть! У церкви с охотниками случится стояк моментальный!!)) Начнётся чёс по всему городу, что не нужно гг совсем...
Развернуть
#
Мне вот интересно все эти охотники, стража и прочие бдюны порядка как не смогли додуматься, что туннели под городом отличное место для ...всего чернушного и незаконного?? Они тупые или да? Задрали ***** и найти не могут, кастуют поисковую магию. А логично подумать мозгов не хватает!!! Где еще если не в "канализации"!!!! Это классика, это знать надо.
Развернуть
#
Щас пахан его сожрёт
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь