Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 52

Для разговора мэтр Патрик занял одну из пустующих аудиторий. Третьим участником беседы оказывается престарелый монах с пышной белой бородой. Обычно священнослужители Герона носят вещи желтого и оранжевого цвета, но бывает, что жрецы на закате жизни становятся монахами и облачаются в одеяния темных оттенков. Как это объясняется с точки зрения религии, Сареф пока не знает.

Старик опирается на посох и ростом дотягивается лишь до груди юноши. Не выглядит опасным, но Сареф чувствует исходящую от него силу Герона. Это не похоже на запах, тут скорее всего работает характеристика Озарения, которая позволяет воспринимать паранормальные и мистические силы. А может, просто очень восприимчив к силе бога солнца, так как является вампиром.

— Сареф, познакомься, это пресвитер Манкольм. Один из ветеранов охотников за демонами. — Чародей представляет жреца.

— Приятно познакомиться, пресвитер. Меня зовут Сареф. — Вежливо отвечает юноша.

— Давайте к делу. — Произносит старик. Несмотря на возраст, его голос очень сильный и глубокий. Острый слух Сарефа позволяет уловить прекрасное поставленное дыхание и работу органов речи.

— Сареф, расскажи, пожалуйста, с того момента, как ты очутился на Бирюзовой площади. — Просит мэтр Патрик.

Студент академии начинает свой рассказ о событиях праздника Урожая. О вооруженных людях на базарной площади, резне и столкновении с фанатиком в маске тигра. А после о том, как столкнулся в бою с Унарским Цербером-Химерой, как остальные называют такое чудовище. Собеседники молча слушают до момента появления магистра Оружейной Часовни Фридриха Онгельса.

— Мы действительно обнаружили тот топор и обрывки одежды на том месте, где по твоим словам началась трансформация. — Кивает Патрик.

— Вы сказали, что превращение человека в монстра — это необычное явление. — Напоминает Сареф. Очень интересно понять, что имел в виду маг.

— Не просто необычное, юный волшебник. — Слово берет монах. — Унарские Церберы не могут превращаться в людей и тем более разговаривать. Выходит, что это человек превратился в чудовище, а не Химера пряталась под личиной человека.

Вполне логичный вывод по мнению Сарефа, но по-прежнему непонятно, что делает лица собеседников мрачными. Бенедикт занимался исключительно вампирами, и даже знания Ганмы не могут дать подсказку.

— Человек не может просто так превратиться в монстра такого уровня. Это не какое-то оборотничество в полнолуние. Это Предел Метаморфоз. — Поясняет мэтр Патрик.

— Что это такое? — Хмурит лоб Сареф.

— Одна из сил Темной Эры, о которой вещали те фанатики. — Берет слово Манкольм. — Что такое Темная Эра мы не знаем, но архивы жречества и Конклава имеют четкие предзнаменования для её наступления: сначала нашествие монстров и безумие умов. Потом появление Предела Метаморфоз, где люди будут обращаться в монстров. И на этом ужасы не будут останавливаться.

Повисает пауза в разговоре, Сареф пытается осмыслить услышанное. Похоже на типичное пророчество о плохих временах, но собеседники очень серьезны, а значит, имеют на это основания. Впрочем, встреча с Идолопоклонником Церкви тоже оказала влияние на мысли вампира.

— Ты можешь не забивать себе сильно голову этим, Сареф. Мы пришли не страшные сказки рассказывать. — Продолжает мэтр Патрик. — На самом деле нужна твоя помощь в рейде.

— О каком рейде идет речь? — Сареф немного удивился.

— На Носильщиков Гробов. — Отвечает пресвитер вместо чародея. — Это мерзкие отбросы столицы, практикующие изуверские ритуалы и темное колдовство. След тех фанатиков ведет к ним, но их довольно трудно найти, за последние года так и не удалось вывести эту заразу из города полностью.

— Но какая от меня польза? Я еще студент и не самый опытный авантюрист.

— А ты нам и не нужен в качестве бойца. — Отвечает Манкольм. — Патрик, объясни ему по части магии.

— Мы используем особое поисковое заклятье, его невозможно обмануть и оно невероятно точное. Но, как любая абсолютная магия, она имеет очень своеобразное условие для активации. — Начинает объяснение чародей. — А именно связь с теми, кого мы пытаемся найти. Ты дольше остальных контактировал Химерой и даже сражался с ней, а значит, имеешь определенную ментальную связь. Мы попробуем с помощью неё активировать заклятье поиска.

— Хм, магистр Онгельс тоже сражался с чудовищем. — Напоминает Сареф.

— Ну, магистр Онгельс в своей манере пришел, увидел, победил, даже не почесавшись. Психометрическая связь у него почти отсутствует. А вот ты был на грани смерти во время боя, такую связь магия сможет использовать. — Маг пытается объяснить свойства магии, которая причисляется к мистической группе чар, а значит, имеет очень трудные в понимании законы.

— Если я не нарушу каких-то правил академии, то я готов помочь. — Соглашается Сареф, для отказа у него нет оснований.

— Насчет этого не переживай, у нас имеется разрешение мейстера. — Успокаивает маг и объясняет свой план.

Вскоре Сареф был вынужден снова отправиться на занятия и выбросить на время из головы разговор с мэтром Патриком и пресвитером Манкольмом. У него не такая знаменательная или опасная роль в предстоящем рейде, так что и переживать не о чем.

После основных занятий Сареф снова отправляется к мэтру Вильгельму, который в обычной манере посмеялся над попытками людей противостоять неизбежному.

— Темная Эра неизбежна? — Не понимает Сареф.

— Точно так же, как неизбежна ночь после вечера. — Пожимает плечами чародей. Они снова сидят в кабинете графа Вигойского, Сареф начал даже привыкать к таким занятиям.

— И как её можно остановить? — Уточняет студент.

— Никак, только пережить. — Кажется, что мэтр Вильгельм не очень хочет обсуждать этот вопрос. — Вот как ты думаешь, что такое Темная Эра?

— Плохие времена?

— Очень глубокий анализ, — саркастично откликается маг. — А если подумать?

— Вероятно, нашествие монстров, колдовская чума, пробуждение темных богов или распечатывание древних проклятий? — Начинает перечислять Сареф всё, что помнит из книг и фильмов прошлой жизни.

— Герон меня сожги, ну у тебя и фантазия. На самом деле всё гораздо прозаичнее: это похолодание.

— Герон меня сожги… — Повторяет Сареф.

— А-ха-ха, ты явно понимаешь, что это значит! — Веселится чародей.

Да, Сареф это понимает очень хорошо. Резкое похолодание может привести к непоправимым последствиям. Это приведет к невозможности ведения сельского хозяйства, а земледелие — это основа Манарии и многих других стран. Начнется массовый голод, а постоянная зима приведет к вымиранию многих животных. А если похолодание будет глобальным, то случится ледниковый период. Человечество, как и другие народы, вымрут с вероятностью 99,99%.

— На самом деле было бы неплохо, если какие-то темные боги или те же демоны решили уничтожить мир. Во всяком случае с ними можно сражаться, но как воевать с изменением климата? — Развивает мысль чародей.

— Но ведь первый архимаг Корнельс смог изменить климат на всем континенте. Мэтр Павилус рассказывал, что раньше тут везде была пустыня. — Сареф считает, что магия действительно может справиться с такой проблемой.

— Было дело. Но я считаю, что именно это дало толчок Темной Эре. Корнельс, возможно, был преисполнен благородных намерений, но не учел последствий в далеком будущем. Но ты не переживай, Темная Эра может прийти по наши души ой как нескоро. Лет так через десять тысяч… — Маг делает паузу. — А может, ты уже завтра проснешься с сосулькой на носу из-за того, что не закрыл окно, аха-ха. Давай вернемся к более насущным вопросам.

Сареф провел еще один час в кабинете мага, где они успели обсудить возможности «Реставрации» и потребность Сарефа в крови. Оказалось, что в лаборатории некроманта постоянно хранится кровь, которую Вильгельм использует для каких-то ритуалов. Сареф не стал уточнять, для каких именно и чья это кровь, просто с благодарностью принял щедрый жест чародея. Больше не придется рисковать раскрытием где-то в лесах и буреломах.

Именно маг подсказал то, до чего Сареф не сразу додумался. Если «Реставрация» может вернуть объект в первоначальное состояние, то Сареф может «откатить» состояние руки до стычки с демоном. Правда, применение такой магии на себе довольно опасно, поэтому пока пробовать это Сареф не будет. К тому же нужно поднять характеристику Интеллекта.

Вот с последним сейчас может быть довольно сложно, так как вряд ли Система выдаст новый уровень за выполнение домашнего задания по истории Манарии. Сарефу нужно оказаться в опасной ситуации и бороться за свою жизнь, чтобы получить по-настоящему качественное развитие.

— Статус. — Обращается к Системе юноша уже по возвращению в комнату общежития.

Имя: Сареф
Уровень: 34
Раса: вампир
Расовый статус: вампир
Активные эффекты: неизвестное проклятье
Пассивные эффекты: «Божественная воля Кадуцея», «Аура благословения Кадуцея», «Школа Белого Пламени».
Класс: маг Хаоса
Подкласс: археолог
Субкласс: отсутствует
Ремесло: недоступно
Слава: незначительная
Репутация: положительная


«Если заработать еще шесть уровней, то на сороковом уровне я смогу иметь достаточно высокий показатель Интеллекта. Если, конечно, буду вкладываться именно в него», — размышляет Сареф.

В окне остается еще два пункта, которые никак не задействованы: субкласс и ремесло. С последним вроде бы понятно, хотя трудно сказать, какое ремесло Сареф захочет изучать и что это вообще даст. А вот субкласс довольно странная вещь. «Что-то вроде совмещения двух классов или подклассов»?

Завтра, наконец, выходной, поэтому сможет сходить в город и навестить Элин. А также приближается день рейда. Сареф не уверен, сможет ли он там поднять уровни, если он там нужен только на этапе поиска, но подготовиться нужно в любом случае. На столе уже лежит книжка с боевой магией, которую дал мэтр Вильгельм. Стоит изучить, чтобы иметь возможность применения магии и в боевых условиях.

Сареф поднимается с кровати и решительно направляется к столу. Сначала нужно сделать многочисленные домашние задания, юноша твердо намерен иметь безупречную успеваемость. А потом нужно будет начать тренировки в боевой магии, так как это направление чар будет изучаться только на старших курсах.

http://tl.rulate.ru/book/36448/868243

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Хм, а что мешает Сарефу впасть в спячку когда начнётся Тёмная Эра? К тому времени он, как я понимаю станет... ну, где-то на уровне Высшего Вампира. Если конечно она не начнётся лет через 10.
Развернуть
#
Получается Тёмная Эра, это... перерождение мира? Типо останется только 0,01% населения, а значит и прогресс будет потерян, что в свою очередь означает, что всё вернётся к племенам и обменам шкурами.
Развернуть
#
Я думаю это просто смешение полюсов земли . В нашем мире тоже есть своего рода глобальное холодание и потепление с таянием ледников. Этот процесс проистекает в тысячу лет и более, точно не помню сроков но оно меняет на земле многое . Тот же ледниковыц переуд это честь такой смены тепла на земле. В данный период времени на земле идёт уже потепление и фиг его знает через сколько столетий закончится и пойдет уже обратный процесс
Развернуть
#
Спасибо за главу, жду продолжения.
Развернуть
#
Такая щенячья доверчивость к наставнику я епу... Вильгельм может лазить в сознании Сарефа, поить его кровью неизвестно какой, откуда и с чем смешанной. И гг плевать, как девочка с бантиками ей богу. Лепи из него что хочешь. Он точно попаданец около 30 лет?? Или дитя наивное...тьфу!
Развернуть
#
Никаких подозрений. Божья роса....
Развернуть
#
Хм у меня вопрос а можно с помощью реконструкции вернуть кровь древних?
Развернуть
#
Можно много чего восстановить, было бы достаточно силы)
Развернуть
#
Хохо
Развернуть
#
Понял принял
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь