Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 51

Сареф смог добраться до общежития без особых приключений. Чем больше времени проходило после сеанса Реставрации, тем лучше себя чувствовал юноша. Сейчас студент лежит в темной комнате, даже не сбросив мантию. Перед лицом висит окно Системы, где сообщается о присваивании класса и подкласса.

Вампир представлял себе этот процесс совсем по-другому, но Система, оказывается, ждала выполнение особых условий. Сареф уже подозревал, что его специализацией будет ментальная магия или магия хаоса, раз смог так быстро овладеть «Поверхностным чтением» и «Обратной энтропией». Впрочем, последнего заклятья у Сарефа уже нет, теперь превратилось в «Реставрацию».

Название: «Реставрация»
Тип: магия Хаоса
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 0,4%
Описание: высококлассное заклятье, позволяющее организовать хаос прошлого. Время изменения энтропии, как и знание о системе, более не оказывает серьезного влияния, маг хаоса может вернуть объект, состояние или систему объектов и состояний в первоначальный облик без привязки к значениям энтропии. Доподлинно известно, что ничто не исчезает из мира навсегда, но только реставраторы-археологи могут увидеть в хаосе то, что стало его источником.
Активация: пассы руками, аналогичные «Обратной энтропии», и мысленное построение схемы реставрации.

 

Внимание!

Текущего значения Интеллекта недостаточно для эффективного применения заклятья.


Судя по описанию, это просто невероятная магия, раз позволит реставрировать без оглядки на энтропию. Правда, магических сил для нормального использования недостаточно, давно Сареф не чувствовал настолько сильного упадка сил. Вот теперь есть необходимость вкладывания очков характеристик в Интеллект. При этом, заклятье не просто стало сильнее и более высокого ранга, но еще активация более не требует произнесения заклинания.

Но вот что гораздо более интересно, так это подкласс «Археолог». Почему Система выбрали именно его? Она имеет знания о прошлой жизни Сарефа? Да, в другом мире Сареф был археологом-историком, а точнее аспирантом при уважаемом ученом. Как раз перед смертью собирал документы, чтобы отправиться в Южную Америку вместе с экспедиционной группой профессора. Увы, но приступить к написанию научной работы не успел.

Может ли быть так, что Система выбрала подкласс исходя из личных предпочтений Сарефа? Увы, обезличенный интерфейс не ответит на этот вопрос, Сареф же должен радоваться тому, что получил подкласс в том, в чем разбирается больше всего. Однако сейчас вряд ли понимает все возможности полученной способности и специализации, поэтому потребуется основательно разобраться. Незаметно для себя юноша засыпает.

Сегодня тоже снилось что-то очень странное, но после пробуждения Сареф так и не смог ничего вспомнить из происходившего в сновидениях. Сегодня утром по расписанию занятий нет, поэтому решает сходить наконец к Йорану Тискарусу, так как обещал зайти для починки какой-то вещи. Остается надеяться, что это будет что-то несложное, чтобы не потратить все запасы маны в организме.

Сареф вежливо стучит по двери в ожидании ответа. Хозяин комнаты открывает быстро.

— Сареф, а вот и ты. Я уже хотел напомнить тебе об обещании. — Йоран жестом приглашает войти.

— Извини, навалилось много дел. — Сареф проходит в комнату и осматривает её. По размеру такая же, как и Сарефа, но взгляд то и дело замечает отличия. Йоран обставил комнату множеством вещей, начиная с напольного фонтанчика, вода в котором явно приводится в движение магией, и заканчивая дополнительными полками, полностью заставленными фигурками из мрамора, золота и серебра. «Скорее всего для «войны континентов» собрал», — подумал Саркеф, вспоминая описание той игры. [Отсылка к филлерной главе «Карты, бани, два слона-2». Прим. автора].

— Прощаю. — Отпрыск знатного рода решительно сбрасывает со стола многочисленные свитки с книгами и начинает рыться в сундучке около окна.

— Прежде, чем мы приступим… — Йоран кладет на стол узелок. Вероятно, внутри обломки сломанной вещи. — Ты должен пообещать, что увиденное останется между нами.

— Там что-то незаконное? — Уточняет юноша.

— Да за кого ты меня принимаешь? — Оскорбленно поджимает губы Йоран. — Я и так могу получить всё, что хочу, без нарушения законов. Здесь кое-что другое… Скажем так… мои факультативные занятия.

— К сожалению, не понимаю тебя, но раз пообещал, то обещание сдержу и также сохраню секрет между нами. — Кивает Сареф. Лезть в дела собеседника и так не собирался.

— Отлично. — Йоран развязывает узелок и распрямляет платок на столе. Внутри хранятся какие-то черные камни.

Сареф наклоняется ниже, чтобы внимательно рассмотреть, но не может представить, чем раньше были эти обломки.

— И в какой форме они должны быть? — Спрашивает вампир.

— Ах да, точно. — Йоран начинает рыться среди сброшенных на пол свитков. — Вот так.

На Сарефа со свитка смотрит какое-то безобразное чудовище, напоминающее гору гниющего мяса. У существа приплюснутая голова, из разных мест растет множество рук, а под тушей явно перебирает большим количество коротких ног. Сареф переводит взгляд на обломки и сейчас действительно видит схожие элементы.

— А что это такое? — Сареф решает изобразить интерес, хотя ему действительно любопытно, зачем сыну аристократа интересоваться демонологией, если на свитке нарисована именно демоническая тварь.

— Исследовательская работа для наставника, но он не должен узнать, что я делаю её с кем-то. А еще он рассердится, если узнает, что я разбил статуэтку этого монстра. Ты сможешь магией отремонтировать её?

— Хм, давай попробуем. — Сареф складывает руки и проворачивает ладони. За ночь силы восстановил, так что починка статуэтки не должна оказаться сложным делом. Лишь бы не произошло вчерашнее событие, где, пытаясь восстановить кость, случайно произвел реставрацию прошедших событий вокруг кости. Но отступать уже поздно.

Обломки начинают дрожать и подниматься в воздух. Сареф еще раз смотрит в свиток, так как для магии требуется точно представлять процесс ремонта. Во время кропотливой работы Сарефу приходит мысль о том, а не производил ли он раньше подобно действия? В подземной комнате глухой чащи леса около Масдарена он взял в руки белый камень, который вдруг превратился в статуэтку Фаратхи.

По оказанному эффекту очень похоже на действие «Реставрации», хотя тогда Сареф не владел даже «Обратной энтропией». И именно из-за того случая Сареф обратил внимание на магию Хаоса в учебнике гильдии. А еще ощущение неприятной дрожи или даже вибрации очень похоже на тот случай.

Тем временем процесс протекает без происшествий, Сареф не теряет контроль над телом и нет белого тумана. Обломки соединяются и разъединяются, будто Сареф хочет собрать объемный паззл. Йоран стоит рядом и не мешает чарам, пока на столе не оказывается статуэтка точь-в-точь как на свитке. Аристократ бережно берет в руки и осматривает со всех сторон. А Сареф тем временем читает сообщение Системы.

Предмет: Статуэтка Пожирателя Ветвей
Уровень предмета: неизвестен
Описание: статуэтка, изображающая Пожирателя Ветвей — древнего дракона, попавшего под действие чудовищного проклятья. Во время войны Пределов дракон перешел под знамена Темной Эры, но оказался обманут и подвергнут мутации. От некогда красивого и величественного дракона осталась уродское обличье и ненависть ко всему красивому и упорядоченному.


— Пойдет? — Спрашивает Сареф. Задавать вопросы относительно того, зачем Йорану или его наставнику такая вещь, вампир не будет. Хотя очень хочется узнать. Про Темную Эру он уже слышал во время праздника Урожая. О ней вещал тот человек с топором, который в дальнейшем превратился в Идолопоклонника Церкви и чуть не отправил Сарефа на повторный круг перерождения, если он, конечно, остается доступным.

— Да, никаких швов или сколов не видно. Будто и не ломалась, классная работа, Сареф. Ты неплохо потрудился. — Йоран Тискарус действительно выглядит довольным. — Такая хорошая работа должна быть вознаграждена. Чего ты хочешь?

— Ничего, — качает головой Сареф. — Но если мне что-то понадобится, я обращусь к тебе.

Сареф считает, что стоит поберечь эту возможность на другой момент, когда поддержка дворянина ему действительно будет нужна.

— Хорошо, я твой должник, Сареф. А теперь можешь идти, мне нужно поработать. — Йоран всё это время не может оторвать взгляда от противного монстра, как и выпустить из рук. Сареф свое дело сделал и сейчас явно мешает Йорану.

— Увидимся на занятиях. — Кивает Сареф и отправляется на прогулку. Другие студенты сейчас собираются на первом этаже общежития, но Сарефу столовая совершенно не нужна, если в меню не окажется свежей крови.

Голод становится сильнее, но в последние дни не было возможности выйти в город, не то что выбраться из столицы. Этот момент Сареф хочет обсудить с мэтром Вильгельмом, возможно он сможет дать какое-то задание с необходимостью покинуть город. Время до первого занятия Сареф провел в парке, наблюдая за стайками разноцветных птиц, галдящих в ветвях яблонь.

Первым уроком оказывается математика, где юных чародеев учат использовать формулы для расчета направлений и силы взаимодействия с объектами. Первую половину занятия студенты вычисляли массу идеально ровного куба перед собой, а после тренировались в магии передвижения этого объекта с помощью магии.

В прошлой жизни Сареф мог бы это назвать телекинезом, и несмотря на то, что магия считается базовой, она дается с невероятным трудом. Только у Элизабет Викар и Йорана Тискаруса получилось сдвинуть куб на отполированной поверхности до нужной отметки. А ведь профессор пообещал, что на следующем уроке куб будет стоять на поверхности с более высоким коэффициентом трения.

Сареф обещает себе перепроверить расчеты, так как магия не требует большой магической силы, но очень чутко реагирует на математические расчеты. Если вектор движения построить неверно, то куб начнет кружиться на месте или вовсе останется неподвижным.

На выходе из аудитории Сарефа перехватывает мэтр Патрик с незнакомым человеком. Юноша вспомнил, что маг обещал поговорить насчет превращения человека в Унарского Цербера-Химеру. Так как в расписании все равно есть окно, Сареф отправляется вместе с мэтром Патриком.

http://tl.rulate.ru/book/36448/865376

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо за главу, жду продолжения.
Развернуть
#
Ээх)) сожрал бы мага вот и все)) и не надо время тратить на изучения))
Развернуть
#
Эээ, неет, тогда сюжета не будет! + кто у же он получит только разрозненые не систематизированые навыки
Развернуть
#
Я не про навыки говорю)) а про память)) то по зачем читать книгу когда кто то другой прочел ее и ещё сотню других нужных тебе книг)) я бы просто жрал всех и все))
Развернуть
#
Он даже не жрёт никого он пьёт кровь и все.
Развернуть
#
С памятью также
Развернуть
#
100% могут усвоить только древние! Наш гг от силы 10% наскребёт
Развернуть
#
Ахах мне нравится ваш подход)))
Развернуть
#
Тот пудж небось кдюч к сюжету + ниточка к церковникам, кстати напоминает легендарного вида
Развернуть
#
До академии Сареф ел чаще. 2-3 раза в неделю. Теперь сколько уже прошло после нападения? Как он не перегрыз соседей в общаге!?? Голод должен обострить все чувства, слышать кровь соседей через стены... а Сарефу хоть бы что.... по*ую. Опять дыра сюжетная автор!
Развернуть
#
Эльфка у Фриды никого еще магией не задушила?? Мелкая по умолчанию с заводскими настройками к магии. Нам про неё ничего не рассказывают. Жаль..
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Да и Фриду бы уже давно подлатал...чо медлит то
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь