Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 42

«Сломанная шпага» выглядит довольно популярным местом для жителей бедного квартала. В широком зале множество столов под завязку забито людьми. Стоит гомон, постоянно кто-то начинает громко смеяться, а трактирщик без устали наполняет кружки дешевым пивом, брагой или разбавленным вином.

Сареф помнит внешность Ганза, поэтому внимательно пробегается взглядом по лицам пьяниц и работников доков. Тусклое освещение не очень в этом помогает, но на зрение юноша не жалуется. Ганза нигде не видно, поэтому Сареф проходит к трактирщику и пытается узнать, здесь ли еще он.

Оказывается, что ростовщик на втором этаже заведения, где не так шумно. По скрипучей лестнице Сареф поднимается выше и снова оглядывает публику. Теперь-то замечает Ганза в окружении шестерок. По мере приближения к их столу Сарефа тоже замечают и перегораживают проход.

— Я к Ганзу по делу. — Произносит Сареф.

— Пропустите его. — Выкрикивает ростовщик.

Сареф подходит ближе и встает перед столом Ганза. Уверенно стоит под множеством недружелюбных взглядов и намеренно делает большую паузу перед речью. Ганз тоже не спешит говорить первым.

— Я по поводу Фриды. — Начинает авантюрист.

— Наша с ней сделка честная. Я вправе требовать уплату долга с процентами. — Тут же отмахивается собеседник.

— Разумеется. Каков общий долг сейчас?

— Двадцать один серебряный. — Ганз прикладывается к кружке.

— Предлагаю следующее, — юноша переходит к деловой части разговора. — Я полностью выплачу долг Фриды прямо сейчас, а ты забудешь, кто она такая и где живет. По рукам?

Предложение вызывает удивление на лице Ганза. Вероятно, он ожидал угроз или еще чего, но никак того, что кто-то решит погасить большой долг за чужого человека.

— М-м, ты что, на неё запал? Хахаха. — Смеется Ганз, и хохот подхватывают сидящие рядом.

— А это важно для дела? — Сареф стоит со спокойным выражением лица, чем-то самому себе напоминая Ганму. Делает то, что хочет и как хочет. Мнение окружающих заботит мало.

— Ну, нет. Просто было интересно. Твои мотивы — твоё дело. Показывай деньги. — Ганз делает широкий приглашающий жест.

Сареф выложил нужную сумму, которую Ганз три раза пересчитал. При этом внимательно осмотрел каждый серебряный, но не обнаружил никакого подвоха.

— Мы пришли к соглашению относительно Фриды? — Уточняет Сареф.

— Фриды? — Ганз непонимающе хмурит лоб. — Какой Фриды? Народ, что за Фрида?

Сообщники вертят головами и пожимают плечами, мол, впервые слышат это имя. Юноша ухмыльнулся и показал на меч, который сегодня Ганз отобрал у девушки:

— И его тоже.

— Да, забирай. — Великодушно разрешает Ганз, поглаживая кошель с монетами.

Сареф снова выходит на улицу и пытается пристроить меч к поясу, но после неудачной попытки решает нести в руках. Солнце уже село, а сумерки становятся гуще. Юноша теперь направляется к гостинице, где его ждет Элин. Сареф не удивился тому, что девочка ждала его у окна. Перед сном рассказал ей, что завтра утром снова уйдет и вернется к полудню.

Элин заснула очень быстро, а вот Сареф только ворочается. В левой руке боль теперь не проходит полностью, несмотря на то, что дозировка увеличена до семи капель. При этом начинаются побочные эффекты в виде бессонницы, слабости в мышцах и небольшого жара. Будь на месте Сарефа обычный человек, то симптомы передозировки были бы куда острее, но характеристика Стойкости снижает негативное влияние обезболивающего.

Однако вечно на этом препарате сидеть не выйдет. Если Сареф поступит в магическую академию, то первым делом нужно будет отыскать способ избавления от проклятья. Остаток ночи юноша провел в анализе различных способов получения информации, а также в придумывании сразу нескольких легенд для своей «болячки».

Утром Сареф тихо выходит из комнаты и спускается на первый этаж «Огнива». Владелец заведения уже растопил печь, возможно, только аристократия может спать допоздна, а вот у большинства людей день начинается очень рано. Сареф попросил трактирщика через час поднять завтрак в комнату, чтобы Элин смогла поесть в одиночку, а после уходит в сторону Фернант Окула.

У знакомых ворот академии несет дежурство новый привратник. Прямо на ворота повешен список тех, кто поступил. Из сорока двух претендентов прошли только шестнадцать. С неожиданным волнением Сареф быстро пробегает глазами по списку и с облегчением видит: «Сареф из гильдии авантюристов».

От радости юноша аж звонко хлопнул ладонями, чем заработал неодобрительный взгляд сонного привратника.

— Вы из этого списка? — Шумно зевает человек.

— Да. — Отвечает Сареф.

— Не пропустите объявление внизу. — Информирует привратник и снова закрывает глаза.

Вампир опускает глаза ниже, где написано, что сегодня в середине дня всем прошедшим нужно будет прибыть в академию. «Вероятно, для решения всех организационных вопросов», — думает Сареф и направляется в гильдию.

Не знает, придет ли сегодня Фрида в гилд-холл, но пока еще нужно получить вознаграждение за железы Дьявольского Ловчего, а также проверить заказы на стене. Вряд ли у Сарефа будет много времени, чтобы параллельно с учебой работать авантюристом, но деньги ему в любом случае понадобятся. А еще при работе с заказами можно будет повышать уровень освоенности умений и может даже поднимать уровни.

В столичном филиале гильдии число заказов выше, чем в Масдарене, но здесь и авантюристов гораздо больше. Сареф проходит мимо досок заказов, отмечая в памяти самые интересные. По сути заказы не сильно отличаются от округа Туманных Холмов, но еще встречаются такие, где заказчиками выступают Конклав, аристократические рода и королевские Коллегии, представляющее из себя подобие министерств.

Сареф успевает познакомиться с некоторыми членами гильдии, обсудить городские события и рассказать о новостях из Масдарена. Как и говорила Рим, Сарефу нужно чаще использовать правильные знакомства и налаживать связи с разными людьми. [Отсылка к филлерной главе «Карты, бани, два слона-2». Прим. автора].

Через некоторое появляется Фрида, юноша услышал стук трости еще до того, как девушка показалась на виду. С такой травмой должно быть нелегко дается путь из бедного квартала в гилд-холл. Сареф прикидывает, справится ли с таким «Аура благословения Кадуцея», но пока отбрасывает мысли об этом, сейчас Фрида нужна по другой причине.

Юноша перехватывает девушку на полпути к стойкам. Судя по мешкам под глазами, не только у Сарефа сегодня была бессонная ночь. Правда, причины у них явно разные.

— Опять ты. Чего еще? — Буркнула Фрида, обходя Сарефа.

— Мы можем поговорить наедине? Хочу кое-что обсудить.

— Только быстро, у меня еще куча работы. Сюда. — Девушка ведет за собой в одну из комнат для обсуждения поручений с заказчиками и исполнителями. Внутри есть стол и множество стульев, Фрида садится на один и начинает массировать бедро.

— Как давно была получена травма? — Сареф решает начать с другой темы.

— А какое тебе дело? — Сегодня Фрида больше выглядит уставшей, а не раздраженной.

— Наверное, никакого. — Пожимает плечами Сареф. Собеседница кивает головой, мол, «вот и я о том же».

— Я поступил в Фернант Окула, поэтому хочу, чтобы ты позаботилась об Элин, пока я буду занят учебой.

— Без обид, но у меня нет ни сил, ни желания опекать еще кого-то. — Качает головой Фрида. — У меня есть определенные жизненные трудности, как ты должен был заметить.

— Что касается трудности с долгом Ганзу, то она устранена. — Сареф сел напротив девушки.

— О чем ты? — Собеседница непонимающе смотрит на юношу.

— Я полностью оплатил твой долг Ганзу. Больше он к тебе не придет.

В комнате воцарились тишина. Фрида очень внимательно вглядывается в лицо авантюриста, будто пытается отыскать улыбку.

— Ты шутишь надо мной?

— Нет, я полностью серьезен. — Сареф кладет на стол сверток, в котором завернут забранный у Ганза меч Фриды. — При этом я дам денег на еду, одежду и прочие расходы, чтобы Элин ни в чем не нуждалась. Конечно, еще тебе не помешает добавить больше удобств дома. Впрочем, можешь потратить деньги любым нужным способом, лишь бы Элин было хорошо.

Сареф кладет на стол тугой мешочек с монетами, где набралось больше пяти золотых серебряными и медными монетами. На всякий случай Сареф дал только часть имеющихся сбережений, хоть и большую. Фрида тем временем развернула тряпку и увидела свой меч.

— Тут хватит не только на Элин, но и на тебя, Марту и Генри. — От эльфийки Сареф узнал имена младших брата и сестры Фриды. — Есть еще какие-то проблемы, о которых я не знаю?

Фрида не отвечает, сжимая меч. Сареф замечает, что она плачет, но не очень понимает, из-за чего. Довольно неловкая ситуация, но Сареф терпеливо ожидает ответа. Он не настолько хорош в утешениях и в целом проявляет достаточно мало эмпатии окружающим людям. Жизненный опыт Ганмы с характером Сарефа дает хладнокровие. Пускай не полное, но достаточное, чтобы не вестись на поводу эмоций.

Фрида этим похожа на Сарефа, но только внешне. Лишь гасила эмоции, которые сейчас не может остановить.

— Этот меч… мне достался от отца. Я думала, что уже никогда не верну его. — Собеседница всхлипывает и вытирает глаза рукавом. — Я… согласна. Мы примем Элин как свою. И прекрати таращиться на меня.

— Не волнуйся, я унесу это с собой в могилу. — Сареф отводит взгляд от пытающейся закрыть лицо Фриды. Расплакаться перед малознакомым человеком для её образа бой-бабы может быть не к месту.

— Только не уходи в неё преждевременно.

— Я постараюсь. — Улыбается Сареф. — Надеюсь, меня не завалит книгами в библиотеке.

— Тебя скорее превратят в жабу там. — Вдруг рассмеялась девушка.

Они договорились, что Сареф приведет Элин завтра. Теперь можно будет съехать с гостиницы и переехать в общежитие, не переживая сильно об Элин. Осталось только рассказать ей о результате миссии по поиску нового для неё дома.

http://tl.rulate.ru/book/36448/846380

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
ну нормально вышло. я думал он ее вылечит в уплату
Развернуть
#
А нога? И как калека сможет уберечь девочку от мордоворотов если узнаю про уши? М? Правильно, никак. Бабу вырубят, детей заберут. Топ план оставить ребёнка в этом клоповнике с бандюгами по соседству...
Развернуть
#
Ну это спорно , местные бандиты , под предводительством Ганса, знают о том , что и кто помог человеку. Так же они легко могут узнать , что он один из поступивших в академию магов , то есть если они нарушат условия договора , то сделают врагом себе мага. Там же не совсем дураки , или вы начитались книг с идиотами , у которых прям на лбу написано "Ищу неприятности"
Развернуть
#
А зачем он вообще заботиться о девочке? И большую часть ресурсов готов отдать в никуда, зачем? Можно ребенка отдать в детдом, а если он такой хороший то почему все деньги на благотврительность не пустит и не начнет работать за еду?
Развернуть
#
Не кидайся из крайности в крайность. Раз гг хочет себе проблем - пусть делает что хочет. Он же не пошёл в королевский дворец собирать себе гарем из королевы и принцесс. То что он заботится о девочке - его прихоть. Ты бы что сделал на его месте? Гг не «мегаубивца» и не шпион-диверсант, и даже не маньяк. Он обычный парень, что попал в непростую ситуацию. Со временем он заматереет и будет жрать детей пачками(наверное), а может и не будет. Он станет лучше, когда повзрослеет. Дай ему время. Книга большая, а в любой хорошей книге должно быть развитие гг в плане сил и/или в плане характера.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь