Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 41

Обстановка дома Фриды не может скрыть нужду: почти нет мебели, лишь одинокий котелок висит над потухшим очагом. Обветшалые занавески перекрывают вход в другие комнаты, а уж говорить о количестве пыли на них даже не стоит.

Фрида доходит до угла зала и неловко садится перед ведром. Рукой начинает зачерпывать воду и смывать грязь с головы. Сареф заканчивает осмотр помещения и смотрит на спину гильдейской распорядительницы.

— Итак, что удалось узнать? — Спрашивает Сареф, замечая выглядывающих из другой комнаты двоих детей. Вероятно, это младшие брат и сестра Фриды. На вид кажутся одного возраста с Элин, которая тоже замечает их. Сареф кивает на невысказанный вопрос эльфки, так что та увлекается парой детей в соседнюю комнату.

— Ничего хорошего. — Отвечает Фрида. — Это случилось четыре года назад, тогда эльфиек погрузили на купеческое судно и попросили оставить на берегу Фрейяфлейма. Капитан торгового судна тем самым расплатился за выполнение другого заказа.

— Понятно. Много сейчас ходит кораблей на Фрейяфлейм?

— Ха! Ни одного. — Девушка шмыгнула носом и продолжила оттирать глину с волос. — Два года назад воды около архипелага оккупировали пираты, а еще обосновались морские драконы. Острова полностью отрезаны от остального мира. Эльфам, правда, торговля не очень нужна, всё необходимое для жизни у них есть на островах.

С учетом огромного расстояния возвращение Элин на родину становится почти невозможным.

— К архипелагу точно никто не плавает сейчас? — Удостоверяется юноша.

— Точно. Ни за какие деньги никто туда никого не повезет. Но даже если и найдешь, то фрахт судна для одной девочки… Во сколько золотых выйдет?

— Ты права. Большое спасибо за помощь.

— Ага, а теперь будь добр, уходи. — Фрида так ни разу не повернулась лицом к Сарефу. Юноша подзывает Элин, та быстро появляется из соседней комнаты. Она явно не наигралась, но даже не подумала упрашивать остаться подольше. Сареф оставляет на столе без стульев сверток с еще горячими лепешками и выходит из дома.

— Мы идем в гостиницу? — Спрашивает Элин. — Мне вот что подарила Марта.

Девочка с гордостью демонстрирует куклу, сделанную из деревяшек. Туловище куклы обернуто в тряпки, чем отдаленно напоминает одежду.

— Круто. Береги её. — С улыбкой кивает авантюрист. — Думаю, что да. Или ты хочешь куда-то сходить?

— Нет. А можно будет еще раз прийти сюда?

— Мы спросим у Фриды, когда в следующий раз увидимся. — Обещает Сареф. — Но сейчас не самое удачное время.

Слух вампира даже сквозь двери слышит Фриду, которой больше не перед кем изображать твердость характера.

Вместе с Элин юноша выходит из переулка в направлении гостиницы. Специально выбирает маршрут подлиннее, чтобы спутница побольше посмотрела на город. Всё чаще замечают людей, которые украшают улицы венками цветов и разноцветными лентами. Сареф знает, что это подготовка к празднику Урожая.

Юноша рассказывает Элин из памяти Бенедикта, что конец лета так отмечают каждый год. Сейчас на полях убирают урожай, а после всё королевство это дружно отметит с музыкой, танцами и вином. Почти все в Манарии украшают дома, но в столице будет куда краше, как рассчитывает Сареф. Только храмы и башни магов в городах останутся нетронутыми.

Впрочем, религия имеет свои праздники. Например, во время одного праздника все церкви и храмы по ночам окружены потрясающими золотыми сферами, будто светлячки из мира богов слетаются к священным местам. А в день солнцестояния множество людей с символами небесного светила воздают молитву Герона, после чего порой происходят чудеса исцеления.

— А мы сходим на праздник? — Спрашивает Элин.

— Да, обязательно. — Обещает Сареф. Для него это тоже будет первый праздник Урожая в этом мире.

Сам праздник начнется завтра вечером и продлится до следующего утра. И скоро решится наконец вопрос поступления в Фернант Окула. Сареф уверен, что пройдет, так как показал себя одним из лучших на экзамене. Но кое-какие слухи не дают покоя.

А именно то, что руководство академии невероятно коррумпировано. То, что необходимость таланта и реальных умений уже не является основополагающей вещью. Это всячески отрицается, но на экзамене никто особенно не старался, кроме Элизабет Викар. Это может указывать на то, что многие претенденты получат студенческую мантию благодаря деньгам и титулам. Если это правда, то здесь Сареф может быть в пролете.

Через час они вернулись в «Огниво», где плотно пообедали. Элин теперь уделяет всё внимание кукле, а Сареф в сотый раз пытается разгадать загадку Фолин Нумерик. И в сто первый раз проигрывает. Юноша продолжает вертеть головоломку, но теперь мысли занимает сказанное Фридой.

У Сарефа нет идей, как помочь девочке вернуться на Фрейяфлейм, раз сообщение между государствами вот уже как два года отсутствует. Получается так, что Элин придется надолго задержаться в Манарии. При этом Сареф не уверен, что сможет заботиться о ней так же, как сейчас. Если поступит в академию, то жить будет в общежитии, так как бесконечно снимать комнату в гостинице не получится по деньгам. О своем доме остается только мечтать.

К тому же будет куда дольше отсутствовать, из-за чего Элин со многими проблемами окажется наедине. Бросить сейчас он её не может, значит, нужно найти кого-то, кто сможет позаботиться об Элин. В Порт-Айзервице почти никого нет, кого может попросить о таком. Это не та услуга, которую можно выполнить при удобном случае без серьезных трудностей.

Из всех вариантов авантюрист чаще всего возвращается к Фриде. Она уже заботится о братишке и сестренке и не дает их в обиду. Решительна и не боится трудностей, а к тому же в курсе того, что Элин — эльфийка. С другой стороны она в долгах, и Сареф не хочет, чтобы Элин встречалась с местными коллекторами. При этом Фрида из-за травмы больше не может зарабатывать столько, чтобы хватало на приемлемый уровень жизни.

Однако как раз с минусами решения Сареф может помочь, а вот найти человека с необходимыми чертами характера невероятно сложно. Вдобавок Элин будет куда комфортнее, если другая девушка поможет ей правильно адаптироваться в человеческом обществе, а еще будет с кем играть, не выходя из дома.

— Элин, послушай. — Говорит Сареф. Девочка поворачивается к авантюристу.

— На архипелаг в ближайшее время не получится попасть. Ни один капитан не возьмет курс на Фрейяфлейм, так как там полно пиратов и морских драконов. — Делится с эльфкой полученной информацией. Впрочем, Элин не выглядит удивленной.

— Да, на острова давно уже никто не приплывал.

— Тебя, вероятно, пираты поймали? — Уточняет Сареф.

— Угу, они ночью высадились рядом с нашей деревней. — Тихо произносит девочка. Воспоминания наверняка до сих пор доставляют боль.

— Я понял. Получается, что тебе придется остаться в столице, но скорее всего я не смогу теперь быть рядом с тобой постоянно.

На лице Элин появляется тревога, ведь Сареф и не был обязан заботиться о ней всё это время, поэтому может выкинуть на улицу в любой момент.

— Как думаешь, сможешь пожить у Фриды? Если она, конечно, согласится. А я буду приходить в свободное время. — Рассказывает о плане Сареф.

— Да, думаю, это будет хорошо. — Элин явно чувствует облегчение. — Но я бы хотела жить с тобой.

— Возможно, когда-нибудь… — Дает туманное обещание Сареф, смотря на смущенную Элин. — Я не очень хороший и интересный человек. Лучше узнай побольше других людей.

— Почему ты не хороший? — Эльфка не понимает фразы Сарефа.

— Это секрет. — Улыбается Сареф. — А теперь мне нужно уйти по делам, так что сиди в комнате. Как обычно.

Элин кивает, после Сареф выходит из комнаты. На улице день только-только перевалил за середину, сейчас светлое время суток очень длинное. Юноша без проблем выходит из города и направляется к диким местам на отдалении от столицы. Сейчас опасно охотиться за кровью, но сегодня Сареф хочет немного поменять тактику.

Максимально далеко уходит в дебри, где сумел поймать две лани. Первую опустошил и наконец почувствовал уход голода. А вот вторую закидывает на плечо и несет в пригород. Этим собирается убить двух зайцев: немного заработать на продаже мяса и иметь прикрытие обычной охотой на случай встречи с кем-то в лесу.

Мясник в пригороде придирчиво осмотрел лань и выплатил вознаграждение. Сареф знает, что многие охотники обычно только так и зарабатывают. Разве что охотники на чудовищ еще могут продавать редкие части тел убитых монстров.

Сареф вспоминает, что еще не забрал вознаграждение за железы Дьявольского Ловчего, которое должно было ждать в столичном филиале гильдии из-за того, что в Масдарене не оказалось алхимиков, готовых купить.

Если добавить сбережения после продажи ожерелья и карточный выигрыш, получается достаточная сумма для последующего плана и безбедной жизни в ближайшее время. Сареф успевает вернуться в город до закрытия ворот, но идет вовсе не в гостиницу. Сейчас ему нужно позаботиться о том, чтобы у Элин появился настоящий дом.

Снова оказывается в бедном квартале города, где начинает расспрашивать о заимодавце по имени Ганз. Оказывается, что этого человека здесь хорошо знают, поэтому Сареф без труда находит его контору, где он обычно находится, если не выбивает долги. Сейчас перед Сарефом возвышается заброшенный склад, внутри вокруг кальяна сидят несколько громил.

— Я ищу Ганза. — Громко говорит авантюрист.

— Он ушел в «Сломанную шпагу». Ищи его там. — Один из курильщиков отвлекается от занятия. Названное заведение тоже известно первому попавшемуся прохожему, так что уже через десять минут вампир стоит перед почерневшей дверью кабака. Остается надеяться, что Ганз будет достаточно трезвым для важного разговора.

http://tl.rulate.ru/book/36448/844857

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Бинго. Фрида новая нянька)
Развернуть
#
Жаль что гг не договорится з ганзом нащет элин чтоб тот устроил ее у себя, так бы он сразу 3 бонуса получил:
1. Там много детей с которими Элин может поиграть
2. Она заработает деньги
3. Она научится виживать

Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь