Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 40

Экзаменаторы взяли по несколько карт и стали ожидать завершения магии Сарефа.

Название: «Поверхностное чтение»
Тип: ментальная магия
Ранг умения: B
Уровень освоенности: 3,7%
Описание: базовая способность ментального восприятия окружающего пространства и эмоционального состояния других людей. Делает мозг более чувствительным к электромагнитным и энергетическим колебаниям, что позволяет воспринимать окружающие сигналы без использования обычных органов чувств. С ростом освоенности будет увеличиваться дальность и чувствительность.
Активация: пассы руками и мысленная трансформация сознания. Пассы: вытянуть и сложить вместе указательный и средний пальцы любой руки, остальные сжать. Приложить кончики пальцев ко лбу и провести ими линию до того виска, который с той же стороны, что и используемая рука.


Как только раскрылось внутреннее око, Сареф начал видеть взятые из колоды карты. Но помимо этого гораздо четче ощущается отношение других претендентов к Сарефу. Что-то среднее между презрением и желанием поглумиться. Их можно понять, так как очень редко в академию поступают люди без рода и племени. Может, среди низших слоев населения и появляются одаренные люди, но те никогда об этом могут не узнать. Все же пропасть возможностей между дворянином и крестьянином слишком большая.

Юноша безошибочно перечисляет все карты, чем зарабатывает одобрительные кивки некоторых экзаменаторов. Вдруг слово берет мэтр Вильгельм:

— А что у меня в этом кармане? — Спрашивает волшебник. Его палец указывает на нагрудный карман. — Даже я уже не помню, что положил в него.

— Три серебряные монеты и металлическая шпилька. — Отвечает Сареф. Маг сует руку в карман и достает всё то, что назвал авантюрист.

— Неплохо. — Судя по всему, волшебник вынужден признать, что претендент не провернул какой-то фокус с картами.

— Благодарю. — Чуть поклонился Сареф и сложил руки вместе. — Menen entro divean. En, gar, fuaer posul. Sutor alaem.

Название: «Обратная энтропия»
Тип: магия Хаоса
Ранг умения: А
Уровень освоенности: 2,4%
Описание: заклятье, позволяющая запустить процесс обратной энтропии с повышением количества доступной информации об объекте заклятья. Энтропия — мера осведомленности о системе. Чем информации меньше, тем большее количество состояний системы возможно и тем больше энтропия. Обратная энтропия позволяет обратить процесс вспять, т.е. уменьшить энтропию вместе с увеличением осведомленности о системе или объекте.
Активация: пассы руками, словесная формула и мысль. Ладони зеркально сложены, потом одновременно поворачиваются вокруг оси в центре ладоней на 180 градусов. Вместе с обратным поворотом ладоней произносится заклинание Menen entro divean. En, gar, fuaer posul. Sutor alaem, а в мыслях строится последовательность изменения энтропии.


Все карты поднимаются над столом и начинают кружиться. Карточный танец кажется бессмысленным, но на самом деле магия возвращает колоду в то состояние, когда она была собранной.

— Это… обратная энтропия? — Уточняет председатель комиссии и разглядывает, как отсортированы карты в колоде. Разумеется, все расположены в правильном порядке, где энтропия минимальна. Знающий человек без труда скажет, какая карта находится на восьмом или тридцать восьмом месте, так как порядок нетасованной колоды строго определен.

— Все верно, это «Обратная энтропия». — Кивает Сареф.

Вряд ли кто-то из экзаменующихся вообще понял, что сделал Сареф. Им может показаться, что юноша просто поиграл с картами. Но Сарефу важно, чтобы экзаменаторы поняли суть произошедшего, и с этим проблем не возникает.

— Довольно неплохо, молодой человек. — Хвалит престарелый маг.

— Да, недурно. — Говорит чародейка рядом. — Если это всё, можете возвращаться на место.

Сареф еще раз поклонился и вернулся на место. Не считая Элизабет Викар, он единственный, кто удостоился похвалы после демонстрации магии. «Поверхностное чтение» юноша уже отменил, но даже без него нетрудно заметить недобрые взгляды претендентов вокруг.

Через пятнадцать минут экзамен объявляют завершенным. Сегодня комиссия при закрытых дверях проведет обсуждение, а завтра утром перед воротами будет вывешен список поступивших. Сареф очень хочет получше рассмотреть академию, но пропуск рассчитан только на время проведения экзамена, так что остается только уйти.

— С дороги! — Кто-то громко крикнул сзади и схватил за плечо. Сареф погасил желание развернуться с одновременным переломом наглой руки и позволил оттолкнуть себя в сторону. Мимо него проходят четверо дуболомов с символом солнца на куртках, а между ними идет Элизабет Викар.

— Прошу прощения. — Сареф низко поклонился. Он не тот, кто может требовать к себе уважения. Разумеется, встревать в конфликт с власть имущими тоже нельзя. С другой стороны раздается смех при виде неловкого бродяги из гильдии, но юноша полностью это проигнорировал и продолжил путь к выходу.

Ближе к полудню возвращается в гостиницу, где уже ожидает Элин. Сареф в подробностях рассказал об экзамене, но больше касался выступления дочери епископа, как самого интересного события. Эльфка с восхищением слушает описание магии Элизабет Викар, о золотых молниях и финальном дереве в небе. Результатов экзамена придется ждать до следующего утра, поэтому Сареф предлагает вновь сходить в гильдию. Элин радостно соглашается, так как сидеть в четырех стенах ей очень скучно.

По пути в гилд-холл Сареф замечает, как спутница провожает взглядом стайки ребятишек, носящихся по улицам. Элин все же ребенок, поэтому остро нуждается в общении с другими детьми. Играть с Сарефом у неё вряд ли получится. Но пока юноша не готов предложить ей присоединиться к играм городской ребятни, даже несмотря на артефакт, скрывающий эльфьи уши.

В гильдии они встречают Катрин. Девушка сообщает, что Фрида вроде как нашла информацию о том рейде, но пару часов назад ушла.

— А где она может быть? — Спрашивает Сареф.

— Думаю, она отправилась домой. У неё есть младшие брат и сестра, поэтому ей приходится уходить, так как они остались без родителей. — Рассказывает Катрин во время срывания со стен выполненных заказов.

— Можете сказать, где она живет? — Напрямую уточняет юноша. Ловить Фриду в гильдии ему не хочется. Катрин немного поколебалась, но потом объяснила как пройти.

Вместе с Элин они уходят в бедную часть города, где многие каменные дома обросли деревянными пристройками, а брусчатка прячется под слоями грязи, натасканными с полей. Разительно отличается от богатых кварталов. Впрочем, так быть и должно.

Уже на подходе к дому Фриды авантюрист резко останавливается. Элин вопросительно поднимает голову, на что Сареф предлагает купить лепешек. До них долетает аромат свежего хлеба из пекарни, и Элин с радостью соглашается. Сареф покупает четыре больших лепешки, дает одну девочке и просит постоять здесь, пока он не вернется. Элин кивает, всё внимание сосредоточено на горячем хлебе.

Сареф оставляет Элин у пекарни и заворачивает за угол. Теперь до слуха четче доносятся споры из переулка, который должен вести к дому Фриды.

— Я тебе повторяю еще один раз, Ганз: я принесу плату через неделю. — Сареф без труда узнает голос Фриды.

— О, дорогая моя, я и не против, но ты же помнишь? — Отвечает незнакомый мужской голос.

— Помню что?

— Что чем дольше задерживаешь выплату, тем больше проценты. За каждый день просрочки к долгу добавляется пять медных монет.

— Что?! Ганз, ты охренел? Я так никогда не смогу выплатить тебе долг. Ты просто грабишь меня. — Фриде явно не хватает слов, чтобы описать негодование.

Сареф выходит в переулок, но на него никто не обращает внимания. В двенадцати шагах стоит Фрида в окружении трех человек бандитской внешности. Их лидер в куртке из овечьей шкуры нависает над девушкой с упертыми в бока руками. Его лицо явно перенесло что-то напоминающее оспу, что придает облику еще более отталкивающую ауру. Двое других ему под стать, даже не подходя близко, нюх вампира различает въевшийся в тела запах табака и пива.

— Нет, Фрида, это ты охренела не платить в срок. Я понимаю, что ты теперь калека, но деньги вернуть все же нужно. Займи у кого-нибудь или иди торгуй телом по ночам, мне все равно. Через семь дней к твоему долгу добавятся тридцать пять монет. — Ганз почесывает коротко стриженную голову.

— Я верну тебе долг, но твои грабительские проценты делают это невозможным. Поумерь аппетиты. — Буквально шипит Фрида.

— Есть и другой вариант. Может, я заберу твоих драгоценных братика и сестренку? — Ганз делает вид, будто его осенила гениальнейшая идея. — Научу их попрошайничать или воровать. Поработают на меня, и твой долг будет уменьшен.

— Не смей. Трогать. Их. — Фрида хватается за меч, но один из сообщников Ганза бьет коленом в правое бедро девушки. Фрида с болезненным криком падает на землю. Какая бы травма не сделала калекой, она все еще сверхболезненная.

— Спокойнее. — Ганз рукой останавливает напарника.

— Да, давайте быть спокойными. — Когда нужно, Сареф может быть бесшумным. Ганз резко поворачивается и оглядывает Сарефа с головы до ног. Его глаза замечают торчащую из кармана нашивку гильдии, поэтому кивает, будто полностью согласен с юношей.

— Вы правы, насилие — это крайняя мера. — Ростовщик наклоняется к лежащей девушке и отбирает меч. — Пока что возьму это в уплату долга. Все равно тебе больше не нужен. Хорошего дня.

Останавливать его Сареф не стал, лишь протянул руку Фриде. Та отвернулась и встала без помощи, но отказаться от протягиваемой палки не может.

— Чего тебе? Благодарности хочешь? — Фрида не слишком приветлива, Сареф начинает всерьез считать, что это её обычное состояние. А может, с такими жизненными проблемами не до учтивости.

— Не совсем. Я по поводу информации о рейде, где спасли эльфиек.

— А, ну да. Давай зайдем в дом. — Рыжеволосая девушка начинает ковылять в сторону дома, но теперь на её голове прибавилось уличной грязи.

— Один момент. — Сареф возвращается за Элин, пытающейся скормить кусок лепешки ломовой лошади, на что хозяин животного разражается ругательствами. При виде Сарефа крестьянин сразу заткнулся, но вполголоса пожелал отправиться далеко и надолго.

— Наверное, лошадям нельзя давать свежий хлеб. — Пожимает плечами Сареф на вопрос Элин.

http://tl.rulate.ru/book/36448/843489

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Угадайте у кого будет жить Элин во время учёбы гг и кому он вылечит ногу?))) А? А? Интриииига прям недагадаца
Развернуть
#
У того парня, которий предлагал сделать из брата и сестри фриди попрошайку и вора?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь