Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 39

Рано утром Сареф выходит из «Огнива» и направляется в самый богатый район города, если забыть про королевский холм. Внутри города маги вычистили огромную территорию, на которой возвели академию Фернант Окула. Здесь четырнадцать корпусов, выложенных красным, белым и черным камнем. Территория академии в городской части огорожена высоким забором, по всему периметру постоянно ходят студенческие отряды в качестве своеобразного дежурства.

За громадными решетчатыми воротами простирается большое поле с фонтанами, лужайками и тропинками, а еще дальше два белых пятиэтажных здания. Своей шириной они закрывают остальные корпуса, но четыре черные башни закрыть не могут. Насколько узнал Сареф, в первых зданиях из белого камня создано общежитие для студентов и учителей.

Чтобы изучить академию глубже, нужно попасть внутрь. Как раз для этого у Сарефа есть пропуск на время проведения экзамена. Привратники очень тщательно проверили бумаги и пропустили на территорию академии. Ранним утром парки и сады перед зданиями пусты, но около одной из площадок посреди парка собралось уже с десяток претендентов на звание студента академии.

Экзамен проводится под открытым небом на каменной террасе. С одной её стороны стоит длинный стол с пятью стульями. Наверное, там будут сидеть экзаменаторы, а претенденты будут творить магию на площадке перед ними. Причем, на глазах не только профессоров, но и других поступающих. Это может добавить волнения кому угодно, но Сарефу откровенно плевать. Считает, что достаточно хорошо подготовился к испытанию.

Люди всё прибывают. Авантюрист замечает, что не совсем хорошо вписывается в здешнее общество. Судя по богатым одеяниям, большинство претендентов происходит из аристократии. Наверняка, еще есть отпрыски богатых купцов, ремесленников и, разумеется, магов. Сареф же стоит в том же снаряжении, которое когда-то получил в подарок от кузнеца Кристофера. Юноша старается следить за обмундированием, но от пыли дорог почти никуда не деться, сходить в баню просто не успел.

Многие бросают косые взгляды на Сарефа, перешептываются и хихикают. К началу экзамена собралось уже порядка сорока претендентов, а также пять экзаменаторов и их помощников из числа студентов. Даже пришли другие студенты академии и учителя, но числом не более десяти, все же час довольно ранний.

Один из магов начинает зачитывать правила экзамена о порядке проведения, очередности и других мало интересных вещах. Всё и так понятно любому, но здесь, похоже, любят подчинять события определенным ритуалам. Сареф не удивится, если окажется, что эта традиция, как и весь экзамен, существует очень много лет.

Сейчас Сарефу нужно сконцентрироваться на самом экзамене. Помощник экзаменаторов начинает громко вызывать по списку. Первым вперед выходит совсем молодой юноша в черном плаще, украшенном серебряным рисунком. На плаще серебром вышита Гончая из Алтаракса. Мифический зверь имеет девять ртов по всему телу и еще больше глаз. Это герб охотников за вампирами. Бенедикт знал, что на герб взяли Гончую из-за легенд о том, что самый известный вампироборец прошлого одержал множество побед вместе с прирученной адской собакой.

Ничего удивительно, что цех охотников отправляет одаренных в академию. Наверняка, это сын охотника. Сейчас испытуемый резко поднимает руки вверх, и между ладоней вспыхивает шар света. «Серьезно?», — недоумевает Сареф: «Он показывает на экзамене простейшее заклятье света»? Это оказывается не все, когда шар вдруг разделяется на два, а потом еще раз надвое. Теперь четыре источника света горят на головой. Экзаменаторы сделали пометки и пригласили следующего претендента.

Чем дальше, тем больше удивляется Сареф уровню поступающих. Все показывают простейшие чары. «Неужели для поступления этого достаточно?», — Сареф считал, что успешной сдачи нужно показать что-то по-настоящему интересное. Профессора наблюдают без комментариев, делают заметки и лишь иногда что-то шепчут друг другу. Все результаты будут объявлены позднее.

Список подходит к половине и тут объявляют:

— Элизабет Викар из прославленного рода Викар.

Название рода будто простреливает скуку Сарефа. Названия родов и громких титулов не особо интересны авантюристу, но с родом Викар он имеет сложные отношения. В центр площадки выходит девушка в строгом черном платье. Белые волосы струятся по плечам и груди, в толпе то и дело раздаются восхищенные вздохи независимо от пола.

Элизабет Викар действительно очень красива по меркам обоих миров. Стройная фигура, тонкие черты лица без изъянов, королевская походка и аристократическая бледность. Хотя насчет последнего Сареф не уверен, очень похоже, что девушка — альбинос. Белые волосы, белая кожа, даже радужка глаз невероятно светлого оттенка. Пожалуй, единственная беловолосая среди подавляющего числа брюнетов, шатенов и рыжеволосых.

Невероятно похожа на Мариэн Викар, хотя в застенках Фондаркбурга от былой красоты жрицы остался лишь кусок кровоточащей плоти. «Значит, у высшего жреца королевства есть еще одна дочь, избравшая путь волшебства, а не веры», — юноша гораздо внимательнее смотрит на магию девушки. Причем, оживились даже экзаменаторы.

Элизабет закрывает глаза, быстро произносит заклинание и поднимает указательный палец правой руки к небу. Вдруг из ясного неба бьет золотая молния прямо в палец. Толпа вздрогнула, даже Сареф не удержался, так как разряд магии ничуть не уступает по скорости природным молниям. Яркая вспышка и треск заканчивается тем, что по одеяниям волшебницы начинают скакать дуги настоящего электричества золотого цвета. При этом девушка явно никакого урона не несет.

Властный жест отправляет молнии гулять по площадке, из-за чего первые ряды начинают очень быстро пятиться. Но в этом нет большой необходимости, Элизабет Викар явно отлично контролирует магию, так как разряды не выходят из определенной зоны.

Название: «Повелитель молний»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: А
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: одно из сложнейших заклятий, работающих с силами природы. Маг создает зону сверхнапряжения, а внутри зоны две области с противоположными зарядами. Это вызывает искровой разряд между областями. С ростом освоенности маг может размещать множество областей, что позволит создавать многочисленные разряды с разным направлением и длиной.
Активация: неизвестно

 

Внимание! Вы не можете овладеть заклятьем. Условия:

Класс «маг стихий» — не выполнено;

Подкласс «электропроводник» — не выполнено;

Минимальный уровень Интеллекта — не выполнено;

Знание условий активаций — не выполнено.


Как маг девушка наголову выше Сарефа. У нее несравненный талант к магии, и наверняка годы тренировок за плечами. Но оказывается, что это далеко не всё, что хочет показать Элизабет Викар. Дуги разрядов скачут по площадке очень быстро, но вдруг словно погружаются в кисель. Теперь можно без труда рассмотреть каждый изгиб мини-молний. Волшебство словно попадает в замедленное кино.

Название: «Торможение вещества»
Тип: магия времени
Ранг умения: S
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: фундаментальное заклятье времени, локально влияющее на материю. Маг времени может сознательно замедлять движение объектов и даже потоков частиц, в том числе плазмы и тепловой энергии движения молекул. С ростом освоенности маг может замедлять больший объем вещества или потока элементарных частиц и с большей эффективностью вплоть до локальной остановки любого движения.
Активация: неизвестно

 

Внимание! Вы не можете овладеть заклятьем. Условия:

Класс «хрономант» — не выполнено;

Подкласс «криомастер» — не выполнено;

Минимальный уровень Интеллекта — не выполнено;

Знание условий активаций — не выполнено.


Брови Сарефа против воли ползут наверх при виде информации от Системы. «Она что, уже старший маг? Или даже мейстер?», — такие мысли, наверное, задают себе многие при виде золотой молнии, нарочито медленно ползущей в небеса. В какой-то момент от основного разряда начинают отделяться дочерние молнии. В конце концов над головами людей сияет золотое дерево. Магия постепенно затухает, а Элизабет возвращается на место, где встает в окружении сурового вида телохранителей.

Её уход с площадки вызвал аплодисменты, в том числе от экзаменаторов. После такого шоу будет трудно впечатлить профессорский состав. Магия девушки дает важную подсказку о том, что у чародея классов и подклассов может быть больше одного. Сареф размышляет об этом, пока выходят другие претенденты. Никто из них не показал ничего такого же интересного, и вот почти в самом конце списка вызывают юношу.

— Сареф из гильдии авантюристов! — Громко объявляет помощник. Там, где у большинства фигурирует название рода и титулов, Сареф может похвастаться только членством в гильдии. Вампир спокойно выходит вперед, на обсуждения и взгляды не обращает внимание. Подходит прямо к столу экзаменаторов и кладет колоду карт для «войны королевств». Профессора не понимают, для чего это.

— Прошу вас перетасовать колоду и взять себе любое количество карт. Я узнаю, какие карты в руках с помощью «Поверхностного чтения». — Объясняет Сареф.

— Ментальная магия? Как необычно. — Произносит старичок в середине стола. — Слышали, мэтр Вильгельм?

— Слышал, слышал. — Мэтр Вильгельм открывает глаза и осматривает Сарефа с ног до головы и вдруг начинает смеяться. — Опять ты…

Сареф недоумевающее смотрит на волшебника, впрочем, коллеги тоже вопросительно поглядывают на экзаменатора. Мэтр Вильгельм одет богато: на камзоле много золотых украшений, а воротник оторочен мехом. Но куда более интересно лицо с выражением «что я здесь забыл?», седая челка и странное металлическое украшение на лбу.

— Что-то не так, мэтр? — Спрашивает председатель комиссии.

— Нет, нет. Обознался, прошу прощения. Подумал, что это снова тот торговец лампами. — Мэтр Вильгельм машет руками, но продолжает посмеиваться.

— Лампами?

— Забудьте.

— Кхм, ладно. Продолжим. — Чародей тщательно перемешивает карты и раздает экзаменаторам. В это время Сареф пытается выкинуть из головы странное поведение мэтра Вильгельма. К счастью, многочисленные тренировки позволяют быстро заткнуть внутренний голос и расширить стенки сознания. Пальцы проводят по лбу линию, после чего внутреннее око раскрывается, чтобы увидеть, какие карты находятся в руках экзаменаторов. Сареф надеется, что магия поможет не только в шулерстве, но и в поступлении в академию.

http://tl.rulate.ru/book/36448/842110

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо😊💚
Развернуть
#
Вильгельм доставит неприятности... вангую
Развернуть
#
Сразу понятно что прошарений игрок раз имеет из собой колоду карт и магию разума:)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь