Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 38

Им хватило одного часа, чтобы позавтракать в таверне и отправиться гулять. В столице действительно есть, на что посмотреть. Огромные рынки и целые кварталы ремесленников, а уж что говорить о порте. Город строился на берегу Медного залива. Если из него выплыть, то окажешься в Пуарнском море. Столица изначально задумывалась как морской порт, поэтому неудивительно, что получила название Порт-Айзервиц. Насколько знает Сареф, Айзервицы — это королевская династия, которая правит до сих пор.

Сначала гости столицы зашли в гильдию, но информации о том рейде со спасенными эльфийками распорядители еще не нашли. Может занять несколько дней, так что придется озаботиться этим вопросом уже после завтрашнего экзамена. Сареф также поинтересовался о лучших ювелирах города и получил адреса трех самых надежных.

На улице Сареф попросил Элин идти рядом и держал за руку, чтобы девочка случайно не затерялась в толпе. Юноше приходится постоянно тормозить себя, так как быстрый шаг стал привычкой, но Элин за ним не поспевает. Сначала Сареф выбирал маршрут, но потом начал спрашивать, что хочет посмотреть спутница. Его интерес больше в знакомстве с городскими улицами, чтобы в случае опасности смочь сбежать и не заблудиться.

Элин поправляет платок на голове и показывает в сторону яркого шатра, рядом с которым выставили на продажу множество красивых лошадей. Вокруг стоят больше люди среднего и высокого достатка. В коневодстве Сареф не разбирается, но выглядят животные породистыми. Бодрые, вычищенные чуть ли не до блеска и имеют богатырское телосложение. Запрягать таких в плуг, наверное, считается кощунством.

Рядом стоят купцы и дворяне, осматривают товар и обсуждают достоинства и недостатки. Конь Сарефу сейчас совершенно не нужен, но вот Элин восхищенно стоит рядом со стойлами. Лошадь наклоняется к девочке в поисках еды, но получает только поглаживания.

— Ты никогда прежде не видела лошадей? — Спрашивает Сареф.

— Угу, на наших островах их нет. Только слышала рассказы. — Отвечает Элин и убирает руки от головы коня, заметив неодобрительный взгляд купца.

— В этом филиале гильдии есть несколько больших конюшен. Можем сходить в свободное время и прокатиться. — Предлагает Сареф.

— Правда? Да, да, хочу. — Элин несказанно радуется такой возможности.

Следующим пунктом становится самый знаменитый порт королевства. Пристани занимают весь залив, самые разные корабли пришвартованы: маленькие и большие, с прямыми и косыми парусами, одномачтовые и гиганты-четырехмачтовые.

Сареф пытается соотнести с временным отрезком из родного мира, но тут слишком большое разнообразие, что захватывает и Средневековье и Новое время. Есть даже древние весельные галеры периода Античности. У этого может быть объяснение: здесь суда из большого количества государств. Разные страны имеют разный уровень развития кораблестроения.

Спутница просто наслаждается береговым бризом, запахом заморских товаров и смолы, и сложным устройством кораблей. Порт сверхзагружен из-за матросов и торговцев. Постоянные выкрики, вереницы тачек товаров и шум волн. Вместе проходят по многим интересным местам Порт-Айзервица, пока не оказываются в квартале богатых ремесленников. Именно здесь находятся нужные Сарефу ювелиры. Юноша не хочет проходить всех, так что скорее всего зайдет к самому ближайшему из советов распорядителей.

Искусно отделанный дом внутри оказывается под стать фасаду. Дорогое дерево и картины соседствуют со стеклянными витринами. Вставлять настоящее стекло наверняка очень дорого, но хозяин лавки точно может себе такое позволить. Пока Элин разглядывает украшения, Сареф обсуждает с ювелиром продажу ожерелья из каюты капитана Феодора. Хозяин лавки предложил очень хорошую цену, так что Сареф становится обладателем очень тяжелого кошелька.

Эльфийка не может оторваться от блестящих золотом подвесок и колец. По мнению Сарефа довольно опасные вещи, так как неумолимо привлекают внимание воришек и разбойников. Юноша замечает, что некоторые вещи оказываются волшебными, значит, ювелир также продает и артефакты, выполненные из драгоценных металлов и камней. Впрочем, можно было продать волшебный перстень Фео, который может рассеивать магию, но эту вещь Сареф решает приберечь.

— Скажите, а у вас есть артефакты для сотворения иллюзий? — Спрашивает Сареф.

— Да. О каких иллюзиях идет речь? — Тут же откликается хозяин лавки.

— Чтобы изменить внешность пользователя.

— О, да, разумеется. Такие вещи сейчас на пике популярности среди дам в высшем свете. — Торговец начинает рыться под стойкой.

— Популярны?

— Да, изменить цвет глаз, убрать морщины, скорректировать тон кожи и прочее. Все больше женщин предпочитают использовать артефакт вместо косметики. Разумеется, такие артефакты не всем по карману.

— Есть такие, что могут скрыть дефект ушей?

— Конечно. Убрать лопоухость, скрыть шрамы и даже изменить форму ушной раковины. Спрос породил хорошее предложение, гильдия зачарователей может предложить самые разные артефакты. Прошу. — Ювелир передает кулон Сарефу. На цепочке висит миниатюрная серебряная коробочка, состоящая из двух частей.

— Готов сделать скидку. — Произносит под конец ювелир.

— А есть такие, что полностью могут изменить внешность?

— Боюсь, что нет. Торговля такими вещами запрещена. Преступники стали бы скрывать личность таким образом. — Качает головой продавец. В другом конце зала спутница разглядывает картины, полностью выложенные драгоценными камнями.

Предмет: Кулон изменчивости
Уровень предмета: C
Описание: предмет, зачарованный на иллюзорное изменение небольших частей тела пользователя. Смена облика лишь визуальная, само тело изменений не претерпевает. В предмете только один заряд, действует восемь часов, подзарядка займет четыре часа.
Активация: провернуть половинки кулона с мысленным представлением результата. Для деактивации повернуть еще раз.


— Беру. — Кивает Сареф и расплачивается. Ювелир объясняет, что нужно провернуть части друг относительно друга и представить нужный результат.

В гостиницу возвращаются только под вечер. Элин серьезно вымоталась, так что просто рухнула на кровать. Неудивительно, раз ночью не спала. Сареф достает из кармана кулон и подзывает девочку. Элин очень удивилась неожиданному подарку, вряд ли держала когда-нибудь такие красивые вещи. Сареф объяснил, что это волшебный предмет, который может скрыть её уши.

Элин внимательно смотрит на уши спутника как на пример, а потом поворачивает половинки кулона. Сареф замечает, что уши Элин теперь не отличить от человеческих. Эльфка трогает уши и говорит, что они не изменились.

— Артефакт меняет только вид, на ощупь остаются прежними. Теперь, когда будешь контактировать с другими людьми, то используй кулон. Чем меньше другие будут видеть в тебе эльфа, тем лучше. Предмет может работать восемь часов, а после еще четыре часа будет накапливать заряд для повторного использования. — Дает напутствия Сареф. Конечно, не идет ни в никакое сравнение с маской друида-предателя.

Вот только Элин, похоже, больше нравится сам факт подарка и внешний вид украшения. Обратно поворачивает половинки кулона, и уши возвращаются к прежнему виду.

— Большое, большое спасибо, Сареф!

— На здоровье. — Юноша усаживается за стол. В руке снова вертит Фолин Нумерик.

Предмет: Фолин Нумерик
Уровень предмета: S
Описание: древний артефакт, изготовленный безумным демоном-арифмомантом. Манипулируя сочленениями куба и составляя нужный порядок рун, можно менять законы пространства вокруг пользователя. Создатель утверждал, что можно составить тысячи комбинации рун, но только часть окажет эффект, а некоторые могут даже нанести вред. Впрочем, знание формул арифмомант унес с собой в могилу.
Активация: неизвестно.


Сареф не до конца понимает, почему Система показывает активацию для Кольца противодействия магии и Кулона изменчивости, но не раскрывает секрета Фолин Нумерика. Гипотез можно выдвинуть много, но именно для решения загадки куба это не помогает. За всё время у Сарефа ничего не получилось даже случайно. Быть может, что для активации артефакта нужно что-то еще помимо составления рун на гранях. Например, активационная фраза. Нужно будет поискать информацию в академии вместе с проклятьем демона и Кадуцеем.

А вот экзамен уже завтра рано утром, так что Сареф заранее предупреждает об этом Элин. Наверняка уйдет до того, как она проснется, так что попросил трактирщика принести завтрак прямо в комнату. Элин тем временем заинтересовалась игрой Сарефа с кубом и попросила посмотреть. Но Сареф покачал головой, помня описание артефакта.

— Это волшебный предмет. Он может нанести вред, и я еще не разобрался, какой именно. Лучше пока с ним не играть. — Юноша объясняет причину отказа. Элин кивает и просто стоит рядом со столом, наблюдая за тщетными попытками Сарефа заставить куб сделать хоть что-нибудь. Судя по всему, девочка перестает испытывать робость рядом с Сарефом.

Через некоторое время не выдержала и отправилась спать. А вот Сареф продолжает сидеть за столом при свете свечей. Сегодня прикупил несколько листов бумаги, чернила и перья. Сейчас выводит на бумаге все руны с куба, чертит схемы всех поворотов и записывает комбинации, которые уже попробовал.

Сареф чувствует, что никогда в жизни не разберется без подсказок. Сначала думал, что стоит собрать таким образом, чтобы на каждой грани были одинаковые руны, но одинаковых рун гораздо меньше, чем может поместиться на одну грань. Вампир просидел до поздней ночи и отложил бесполезное дело.

Элин лежит на кровати, свернувшись клубочком. Вероятно, ночной холод дает о себе знать. Сареф закрывает ставни и накрывает девочку единственным одеялом. Впрочем, в комнате и кровать тоже одна, благо Элин занимает не так уж много места. Сареф лег рядом, даже не сняв обмундирование. Привык спать так, чтобы в случае опасности встретить врага не в одних портках.

Через некоторое время Сареф погружается в дрему. Если повезет, то снов не будет. Если не повезет, то снова может присниться кошмар последних мгновений прошлой жизни. В темнице Фондаркбурга часто снился сон о смерти от многочисленных ножевых ран. Сейчас он приходит редко, но каждый раз неприятен. Сареф по жизни старается всё держать под контролем, но во снах над ним властвует что-то подсознательное и порой очень страшное.

http://tl.rulate.ru/book/36448/840635

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Эх, очень досадно, что столь перспективное произведение превратилось в что-то подобное....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь