Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 31

Лука так и не успевает вытащить второй свиток, когда сильный толчок Ловчего отправляет на землю. Конечность паука выбивает из руки меч, в ближнем бою против такого монстра трудно выстоять. Обычно требуется группа щитоносцев и лучников, чтобы сдерживать напор Ловчего, пока остальные будут рубить ноги паука или активировать магические свитки. Ловчий не имеет природной брони, но именно это делает его сверхподвижным и позволяет без труда виснуть на паутине и карабкаться по отвесным скалам.

Над Лукой нависает туловище паука, а после ногу пронзает дикая боль. Ядовитое жало воткнулось в бедро, и хищник сразу отпрянул. Лука понимает, что этот бой проигран, яд довольно быстро парализует, а после убивает жертву. Очень скоро тело авантюриста будет подвешено в коконе где-то в царстве паутины. Ловчему даже не нужно подходить к брыкающейся жертве, достаточно ужалить и подождать.

Неожиданно тело гигантского паука дергается словно от удара и отлетает на десятки шагов. Оказывается, сзади к скальному охотнику подобрался Сареф и нанес удар в брюхо. Лука уже не может подняться на ноги или дойти до откинутой далеко сумки: нижняя часть туловища не слушается. Остается только наблюдать за схваткой адепта боевых искусств и восьминогого создания.

Авантюрист видит, как над плечами и конечностями юноши поднимаются языки белого огня. Юноша становится более подвижным и вполне может соперничать с наскоками противника.

«Да! Вот так! Нет, уходи, нет-нет-нет… Вот так! Следи за его ногами», — Лука не может не переживать за результат схватки. И должен признать, что Сареф показывает умопомрачительные вещи для такого юного возраста. За его плечами словно десятилетия пройденных сражений. Никаких лишних движений, каждый удар наносится в нужное место и в правильно рассчитанное время.

Перед Ловчим словно играют струи белого пламени, Сареф совершает одну серию атак за другой и при этом умудряется уворачиваться от ответных выпадов. Паук уже лишился трех ног, но так и не смог сбить жертву с ног. Ожидаемо Ловчий разворачивается и пытается сбежать, но Сареф будто ждал, пока враг покажет спину. Быстро догоняет травмированного соперника и прыгает на него сверху. В самой высокой точке прыжка совершает несколько быстрых поворотов вокруг оси, пламя вокруг тела становится быстрее и плотнее. После этого боец устремляется на противника, выставив вперед ногу.

«Это уровень мастера?», — спрашивает сам себя Лука, смотря на результат атаки. В вечернем воздухе сияет призрачное копье размером с высокий дом. Сареф не стал падать сверху на врага, а выпустил концентрированную духовную энергию в виде белопламенного копья. Оружие духа пронзает туловище паука, еще пару мгновений освещает округу, а после растворяется в воздухе. Это был смертельный удар.

Сейчас Лука уже не чувствует рук и начинаются трудности с дыханием. Сареф поскорее должен ему помочь. Глаза авантюриста отыскивают юношу, тот стоит на коленях и упирается руками в землю. Его тело учащенно дышит. Для него подобная техника наверняка слишком сложная. Если сильно истощить запас энергии духа, то можно даже свалиться без чувств или вовсе умереть.

Уже минуту Сареф смотрит на землю перед собой, с лица то и дело срываются капли пота. Это было очень сложно, но отнюдь не схватка с чудовищем сейчас волнует вампира. Неподалеку лежит Лука, которому наверняка требуется помощь Сарефа. Юноша берет под контроль дыхание и встает на ноги. Пошатываясь, подходит к лежащему авантюристу.

— Это было несравненно, парень. — Лука говорит с явным трудом. Паучий яд неотвратимо парализует мышцы. — В моей сумке есть универсальный антидот, на время должно помочь…

Однако Сареф не идет за сумкой, а просто присаживается рядом. Лука скорее всего решил, что напарник еще не до конца пришел в себя.

— А где ты, кстати, был? Я высматривал тебя, но ты будто под землю провалился. Тоже прятался от Ловчего? — Спрашивает Лука, но Сареф молчит с закрытыми глазами. Только глубокое дыхание показывает, что юноша не отошел тихо в мир иной.

— Эй, скажи что-нибудь. Ты ранен? — Слышит Сареф и наконец открывает глаза.

— Я в порядке. — Отвечает вампир и снова замолкает.

— Ладно.. Антидот в моей сумке. Цилиндрический флакон с красной нитью. Влей мне его в рот, пожалуйста, пока я еще могу глотать. Только не спутай с фляжкой водки, это мы оставим на потом. — Лука явно пытается посмеяться, но выходит не очень.

Сареф не двигается с места и смотрит куда-то на озеро, но явно не следит за чем-то конкретным.

— Что-то не так? Я такими темпами окочурюсь. Эй, парень! — Парализованный напарник пытается привлечь внимание.

— Всё в порядке. Всё так, как и должно быть. — Ровным голосом отвечает Сареф и продолжает игнорировать просьбу о помощи.

— Нет, что-то явно не так. Расскажи, я помогу тебе. На то и нужны товарищи, не так ли?

— Верно, но здесь помощь невозможна. — Качает головой Сареф.

— Ладно, но ты хоть расскажи. — Не унимается Лука.

Сареф оглядывается по сторонам и вздыхает. Говорить об этом не хочется, но во всяком случае это единственное, что Сареф может подарить понравившемуся напарнику.

— В том рейде на вампиров я вовсе не пытался покрасоваться. Я хотел как можно скорее устранить их, чтобы в округ не прибыли охотники на вампиров.

— Хм, и зачем тебе это? — Спрашивает Лука.

— Я и сам вампир, Лука. Это вопрос выживания.

Солнце уже скрывается за горами, вся местность заполнена золотым светом. Именно здесь Сареф впервые раскрыл самый важный секрет. В другом случае никогда бы так не поступил, но это особая ситуация.

— Ничего себе… — Бормочет Лука. Он явно потрясен, ведь Сареф сумел выстроить себе положительный образ и пройти многочисленные проверки. И услышанное приводит к другому заключению: Сареф бы ни за что не стал говорить этого.

— Спасибо за объяснение. Теперь я понимаю. Ты не можешь допустить, чтобы кто-то узнал от меня, что ты сделал в той деревне. Верно? — Вместо ответа Сареф просто кивает.

— И раз ты раскрыл секрет, то в Масдарен я не вернусь. — Развивает мысль Лука.

— Мне жаль. — Сареф опускает голову. Яд уже заканчивает смертоносное дело. Совсем скоро паралич затронет дыхание, и Лука просто задохнется.

— Знаешь… а я действительно считал… что ты специально пробрался в деревню… за славой. — Авантюристу уже не хватает дыхания, приходится брать паузы.

— Я это осознавал, но не мог довериться. Это единственный способ точно сохранить секрет между нами.

— Аха… у меня не получилось… дожить до старости. — Лука начинает быстро дышать, но не может толком расправить легкие. — Не будешь… пить мою кровь?

— Учитывая паучий яд в ней, не самая хорошая идея. — Грустно улыбается Сареф.

— Да… уж. — Лука явно пытается улыбнуться, но парализованные мышцы лишь создают страшную гримасу.

— По правде говоря, дело не в этом. Я не кровожаден, и охота за человеческой кровью не является целью моей жизни. И я не хочу доставлять тебе новых мучений. — Пожимает плечами Сареф. В этих словах максимально искренен. — Я запомню урок и придумаю дополнительную защиту своего секрета, чтобы в дальнейшем никогда больше не повторять сегодняшний день.

— Да… будь так добр. По складу ума… трудно назвать… убийцей. — Это были последние связанные слова Луки. В течение пары минут состояние резко ухудшилось, говорить он уже не мог, только лихорадочно пытался вдохнуть больше воздуха. Перед самым концом его чуть трясло, порывался что-то сказать, но лишь хрипел, а из глаз текли слезы.

«Можно сколько угодно храбриться, но умирать всегда страшно», — Сареф не помнит, где слышал эту фразу, но это явно было когда-то в прошлой жизни. Его собственная смерть была болезненной, но довольно быстрой, так что вряд ли он успел это осознать. Солнце полностью скрылось за горизонтом, а Сареф встает на ноги.

Через два часа стоит перед стеной гудящего огня. Сначала похоронил Луку, а после поджег рощу перед скалами. Выводок Ловчего спешно покидал зону пожара, где их уже ждал Сареф с мечом Луки. Здесь не было ни одного паука размером с Дьявольского Ловчего, которого Сареф натравил на товарища сброшенным камнем. Сухое дерево, листья и паутина: всё загорается довольно легко. Вокруг рощи лежат тела пауков, которые больше противны, чем опасны для вампира.

Именно про этих пауков Сареф нашел заказ в гильдии перед сопровождением великана, поэтому заранее знал, как сюда пройти и что их будет ждать. Больше нельзя допускать ошибки при планировании. Сареф в последний раз проверяет рюкзак. Сложил все личные вещи Луки, чтобы передать семье, а также вырезал железы из тела большого паука. Во-первых, это послужит доказательством того, что на них действительно напал Ловчий. Во-вторых, он сможет их продать за звонкую монету. Сейчас Сареф не в том положении, чтобы воротить нос от грязных денег, когда они уже в его руках.

Вампир растворяется в ночном мраке и направляется в сторону Масдарена. Дело еще не доведено до конца, нужно сообщить в гильдии о трагической гибели Луки. Смерть авантюриста не является чем-то из ряда вон выходящим, но каждый случай неизбежно привлекает внимание. Благодаря уничтожению Ловчего и его выводка, в межгорье не будут отправлены авантюристы, а значит, не будут обнаружены улики, которые Сареф мог пропустить.

Но даже, если там кто-то и появится, то обнаружит просто следы боя, а если вдруг осквернит могилу, то найдет лишь рану от ядовитого жала паука. Сареф считает, что предусмотрел всё, чтобы никто и никогда не узнал, что на самом деле случилось на берегу горного озера где-то в стороне от основных дорог.

http://tl.rulate.ru/book/36448/830966

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
А чё он его не сожрал?
Развернуть
#
Как мне кажется, мотивы описаны в главе:)
Развернуть
#
Ну а потом мы увидим как его(от**здят)
Развернуть
#
Это притянуто за уши.
Поступок был крайне не обязательным.
Развернуть
#
Знаешь , когда читаешь китайских " аля - у меня чит " и эту книгу , то это как что то расслабляющее
Развернуть
#
Надо было Луки попросить, чтобы Сареф позаботился о его семье (жена, сын). Ну где это видано, чтобы вампира попросить об этом)

Вот думаю, а дальше по развитию он сможешь влиять на чужой разум, ну типа память изменить или чтоб фрагмент какой-то забыл?
Развернуть
#
Не исключено.
Развернуть
#
Там дальше хоть полное уничтожение расы,мира,системы может быть , это же книга :)
Развернуть
#
Как по мне мотив убить Лука какой-то слишком глупый.Все-таки это не битва Киры против L,где каждое слово может выдать тебя.И что такого если бы Лука кому-то сказал,что Сареф на самом деле сам решил пойти и убить всех вампиров?Наверное паренек и вправду хотел погеройствовать?А вот смерть Лука на задании с которым был и сам Сареф, как раз таки более палевное.Может не сейчас,но позже,когда будут похожие моменты,смогут заподозрить именно вампирчика в убийстве.
Развернуть
#
Затянутая глава до жути, мотив убийства не понятен
Развернуть
#
вот просто так убил хорошего мужика, вряд ли бы он кому-то рассказал, да и связать то что гг пошёл резать вампиров и что он сам вампир фактически нереально.
Развернуть
#
Мда. А гг умом то не блещет
Развернуть
#
Он не учёл методов некромантов. Они возьмут и вытащат эту сцену с беседой на свет. И пойдёт шантаж/охота.
Развернуть
#
Вот и стал похож на китайских главных геров которые убивают за косой взгляд... осуждаю
Развернуть
#
Я надеюсь он хотя бы за его семьёй присмотрит
Развернуть
#
Я так понял что автор хотел показать какой гг холоднокровный и умный в кратчайшие сроки...
Развернуть
#
Я так понял что автор хотел показать какой гг холоднокровный и умный в кратчайшие сроки...
Развернуть
#
Если до этого казалось, что произведение не ахти какое, но смотря сквозь пальцы - в целом мне нравилось, то вот эту арку автор написал зря... очень зря... Ибо, нахера??
Развернуть
#
Вот это кринж... Да, понимаю, это небезопасно, но легче было бы его спасти и потом как-то невзначай попросить не рассказывать о том, что он хотел геройствовать... Я-то думал, что ГГ хоть адекватен, а тут... Если ГГ реально такой херней мается, то почему бы реально не пойти и не поисцелять-поломать бомжей каких-то? Да и вообще совершать бесчеловечные поступки
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь