Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 32

Быстрым темпом без остановок Сареф добирается до Масдарена на следующий день. Перед этим зашел в деревню, где убил вампиров, и забрал мешок с книгами из колодца. Увы, но язык каждой из трех книжек оказывается незнакомым. Выкидывать Сареф не стал, так как они были почему-то важны для тех кровопийц.

Солнечный свет проникает через окна гильдии и оставляет на полу яркие пятна. Однако вести о завершении миссии не под стать прекрасной погоде. Авантюристы свернули с основной дороги и нарвались на Дьявольского Ловчего, гигантского паука, живущего среди скал, ущелий и каньонов. Сареф и Лука разделились перед тем, как попасть в поле зрения Ловчего. Лука был отравлен, а Сареф не успел ему помочь из-за боя с монстром. Именно так юноша предоставил информацию в гильдии.

По мрачному лицу незнакомого распорядителя понятны мысли даже без ментальной магии. Лука не являлся мастером в чем-то, но был опытным членом гильдии и часто брал шефство над новобранцами. Гибель таких людей никогда не проходит бесследно. Сареф также сообщил, что с пауками покончено, но не стал говорить о заказе со стены. Распорядитель сам о нем вспомнил и выплатил вознаграждение и забрал ядовитые железы. Гильдия имеет нужные торговые связи, чтобы выступать посредником для продажи ингредиентов из чудовищ.

Перед уходом Сареф спросил, где находится дом Луки. Объяснил тем, что хочет сам рассказать семье о гибели авантюриста и передать его личные вещи. Распорядитель заметно расслабился, так как сообщение таких вестей — это его работа. Довольно неприятная работа, поэтому без лишних вопросов рассказал о том, как пройти к его дому и еще попросил передать кошель с деньгами вдове. Насколько слышал Сареф, гильдия в случае смерти выплачивает семье авантюриста некую сумму денег.

Вампир вышел из гильдии и быстро дошел до указанного дома. Сейчас стоит перед зеленой дверью в ожидании отклика на стук. Домик не выглядит слишком роскошным, крыша осела на бок, глина стен потрескалась во многих местах. Но даже это куда более лучший дом для того, кто не имеет своего угла. Рядом в маленьком загоне бегают куры и валяется весьма упитанная свинья.

Хлипкая дверь открывается и выглядывает пятилетний сын Луки — Морик. Напарник успел немало рассказать о семье по дороге. Следом появляется жена по имени Лана, русоволосая женщина во много раз перестиранном платье и сером платке на голове. Она рукой придерживает сына и спрашивает о причине визита.

— Здравствуйте. Меня зовут Сареф, я из гильдии. Могу войти?

Женщина кивает и отходит от двери. Сареф входит в дом и оказывается в царстве растений. Высушенные стебли и цветы свисают с потолка, занимают полки и аккуратно разложены на подстилке около очага. В целом внутри куда уютнее, чем снаружи. По рассказам Луки Сареф помнит, что Лана занимается сбором лекарственных трав, которые потом продает в аптеки.

Сареф оборачивается и замечает трясущиеся руки женщины. Морика нет, так как Лана отослала его покормить кур. Женщина пытается унять дрожь, хватает пучок растений и начинает отрывать от него листья. Перед ней стоит чан с уже большим количеством листьев. По всей видимости, Сареф пришел в разгар работы.

Авантюрист понимает причину дрожи рук женщины. Она знает, что Лука ушел на задание. И раз вместо него пришел другой авантюрист, то с Лукой что-то случилось. Наверняка хочет спросить и одновременно пытается отсрочить знание. Тянуть не имеет смысла.

— Ваш муж погиб на задании. Мне очень жаль. — Говорит Сареф с опущенной головой. — Я принес его вещи.

Сареф достает из рюкзака сверток вещей Луки. Их не очень много, но могут иметь ценность для Ланы. Помимо полезных в походе вещей вроде лекарственных пилюль и иголок, на столе оказываются нашивка гильдии, фляжка с водкой и неказистый деревянный браслет. Дерево давно почернело, но все еще видны вручную вырезанные узоры. Лука нес браслет в мешке, и сначала Сареф не стал его брать с собой, но после вспомнил серебряные браслеты в руке Стефана. [Отсылка к филлерной главе «Помолвка». Прим. автора].

Для Сарефа это просто грубо сработанное украшение, а вот для Ланы скорее всего ключ к одним из самых лучших воспоминаний. Вдова делает вид, что продолжает работу, но слишком сгорбившаяся фигура и подрагивающие плечи выдают с головой. Сареф знает, что никак не сможет утешить женщину, да и вряд ли хоть у кого-то получится.

Последними юноша кладет на стол кошель из гильдии и меч Луки. Компенсация семье — это довольно прогрессивный шаг для этой эпохи, но сумма все равно небольшая. Поэтому еще до прихода Сареф добавил в кошель две трети своего совокупного заработка за конвоирование великана и уничтожение пауков. Такой суммы семье хватит надолго.

А вот меч им, наверное, не очень нужен, но они всегда смогут его продать. Сареф сделал всё, что хотел, поэтому тихо вышел из дома. Слух вампира даже через дверь слышит плач Ланы. А вот Морик рядом с домом с удовольствием гоняется за курицами с палочкой, а после со смехом пытается убежать от петуха. Сареф подходит к перегородке и подзывает к себе ребенка. Морик сразу бросает игру и послушно подходит ближе.

— Это тебе от папы. — Протягивает Сареф игрушечный деревянный меч. Лука во время пути без конца делился планами на жизнь, в том числе о скором шестилетии сына. Загодя заказал у столяра деревянный меч и хотел подарить по возвращению в Масдарен. Сареф вместо Луки закончил это дело.

— Спасибо! А когда папа придет? — Спрашивает Морик, но Сареф делает вид, что не слышит и уходит. Однако слышит, как ребенок бежит домой хвастаться матери потрясающим подарком от папы.

Юноша даже и не заметил, как пришел к гостинице, не слишком веселые мысли занимали всю обратную дорогу. Рука снова начинает покалывать, а потом проклятье начнет рвать кости и мышцы изнутри. Но пока Сареф только рад этому, боль тут же выметает из головы любые переживания.

Сегодня его последний день в Масдарене, на закате покинет город, чтобы отправиться в Порт-Айзервиц. Сразу по двум причинам хочет сделать на ночь глядя: чтобы допить кровь в подземном хранилище и как можно меньше оставаться в этом городе.

С минимальными пожитками Сареф освобождает комнату и идет в гилд-холл на встречу с Микелем. Тот уже услышал о смерти Луки и посочувствовал гибели напарника. С последними напутствиями провожает Сарефа у дверей гильдии, а потом еще подтянулись Марк, Герда и Стефан с пожеланиями удачи. Через полчаса Сареф выходит из города в направлении столицы Манарии.

Питание кровью в лесной чаще не заняло много времени, но перед уходом Сареф повторно закапывает вход в подземную комнату и притаптывает землю. Дополнительно укрывает вход кустарником и исчезает в сумраке. Лопату броском отправляет на поле той самой фермы, с которой её позаимствовал, и наконец вышел на тракт.

Близ Масдарена даже ночью можно встретить людей в виде патрулей стражи или авантюристов, караванов торговцев, которые не успели дойти до города, и просто бродяг. Миля за милей Сареф всё дальше уходит в сторону столичного округа, который носит название Солнечного Синода. Нетрудно догадаться, что названо с оглядкой на культ Герона.

В Порт-Айзервице нужно быть еще осторожнее, так как там сосредоточены куда большие опасности для вампира. Многочисленные храмы бога солнца, резиденция охотников на вампиров, академия магов, школа боевых искусств и штаб-квартиры по крайне мере нескольких рыцарских орденов. Очень много тех, кто не пожелает видеть в столице вампира и будет достаточно силен, чтобы сказать это на языке силы.

Но при этом столица имеет и свои слабые стороны. Она в несколько раз больше Масдарена. По слухам в Порт-Айзервице проживает от восьмидесяти до ста тысяч человек. Осторожному вампиру там спрятаться будет куда проще, чем в менее населенном городе. И не стоит забывать, что преступных гильдий, подпольных магазинов и прочей теневой инфраструктуры там тоже больше, чем где бы то ни было в королевстве.

Сареф является полноправным членом гильдии авантюристов, этот статус откроет многие двери, главное правильно постучать. А если успешно поступит в академию магии Фернант Окула, то поднимется еще выше, так как маги находятся чуть ли не на самом верху социальной лестницы. Конечно, сначала Сареф станет аколитом, которому никто в ноги кланяться не будет. Но при этом и дорогу переходить тоже, ведь любой подмастерье рано или поздно может стать мастером.

А пока что перед Сарефом от трех до пяти дней дороги в округ Солнечного Синода. Можно двигаться со скоростью вампира, но на тракте делать это опасно, лучше перемещаться без повышенного внимания со стороны других путешественников.

Микель подробно объяснил дорогу в Порт-Айзервиц, но даже без этого вампир бы не заблудился. «В Манарии все дороги ведут в столицу». Эта мысль напомнила о Рим, но в последнее время с ней не виделся. Вероятно, снова отправилась на какой-то заказ для получения рекомендации. Сареф не удивится, что при следующей встрече окажется должен уже три кружки пива в качестве процента за долгое отсутствие.

Стандартный срок обучения в академии обычно равняется четырем годам. И еще до двух лет можно провести для проведения исследований или дополнительного обучения у наставника по конкретной специализации. Довольно долгий срок, но для профессии чародея довольно оправдано, так как именно волшебников можно назвать самыми умными людьми. Для правильной работы с чарами требуется знать и уметь куда больше среднестатического человека.

А после завершения обучения еще пять лет отработать в гильдии авантюристов. Это не будет сложно, но трудно загадывать настолько далеко. Пока что нужно решать самые ближайшие задачи, а именно поступление в академию и избавление от проклятья.

http://tl.rulate.ru/book/36448/833423

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 25
#
Обязательно напишу рецензию, как прочту или до конца открытой части, или насколько меня хватит.
тут я напишу ряд вопросов к герою и к автору.
1. Убийство Луки. Оно оставляет гораздо больше подозрений к ГГ, чем вариант оставить всё как есть. Ты потерял напарника на легком задании, + с этим человеком вы буквально вчера разведывали вместе гнездо вампиров. А если он опасался раскрытия, то ему проще было сменить личину, он здесь всего несколько дней легализовывался.
2. Схрон с кровью. Эта идея как будто создана для того, что бы влипнуть в неприятности, когда его бы обнаружили. Смысла в нем не было НИКАКОГО. Разве что в этом лесу ОЧЕНЬ мало дичи, и гг боялся что не сможет ее быстро найти.
3. Побег из крепости.
1) сама идея побега из осажденной крепости вампиров своими силами - авантюра. Причем лишняя, учитывая кровь древних. Осаждающие скорее всего контролировали периметр, как и вампиры.
2) Убийство девушки было совершенно лишним. И ее просьба - не аргумент. Она явно была в неадеквате. А вот церковники ее может быть и выходили бы. Герою это неизвестно.
3) ГГ убил всех вампиров. Но он мог это сделать еще в крепости, потом поглотить их и свалить. Прибытку было бы горазда больше. Да и в таком случае из хранилища можно было бы больше полезного вынести. Да он даже про банальные деньги не подумал. Хотя готовился в этому мероприятию.
4) спешная легализация. Ему не было смысла спешить в город людей. Сначала желательно было освоиться с новыми способностями и особенностями.
и дальше уже мелочи.
Всё это не говорит о том, что книга плоха из-за всего этого, но это или недоработка автора, или ГГ изначально задумывался н очень умным.
Развернуть
#
Ваше мнение понимаю и принимаю, и плюсану за подробный комментарий;)
Соответственно, никак опровергать не собираюсь, лишь замечу две детали:
1. Получить более полную картину о герое вы сможете только после прочтения второй книги.
2. ГГ не является ояшем со всем причитающимся, Джоном Уиком или гением в области любых наук. Поэтому мне интересно провести историю человека, который является вполне обычным. Автор и читатель могут спокойно и трезво оценивать любое событие в книге, просчитывать все исходы и выдавать идеальные решения, но персонажам, по моему мнению, это лишь вредит.
Развернуть
#
Это просто выглядит как урезания героя ! Если не хотите использовать по Максиму поглощение то не делайте такой обилки! А если делаете делайте ограничения на неё а не то что героя якобы обычный человек хотя знает что такое игра и вообще в теме нашего мира ! И вот если бы он полностью потерял память и у него было ненавистей к вампирам и много других микро проблем !
Вообщем когда вот такой читаешь либо думаешь что автор сам не увидел всех возможностей и просто пошёл по накатанной либо автор делает максимально туповатого героя который будет делать куча ошибок и поподать в каждую передрягу ! Вообще странно это ! Можно было бы сделать хоть систему более ограниченую что он не может построечно поглощать все а только скилы без опыта или только опыт ! Или раз в месяц ! Вообще было миллион способов сделать так что не герой тупой а просто мир сложный !
Развернуть
#
Да соглашусь с другими . Убийство луки не только глупый поступок в плане каких либо подозрений на него (в самом начале понятно его подозрения и понятно зачем он с ним сразу согласился на миссию пойти , проверить не ловушка ли это . И даже подставить его под паука тоже можно было , и увидеть что он него не бросил и дожидался , а значит ни в чем его не подозревал . И можно было бы после этого смело его вылечить от яда ) . Но еще и не как не совпадает с тем характером ГГ который раскрыли до этого . Прям сильно не совпадает .
Очень сильно оттолкнул этот момент от произведения , и дальше как автор пишет что то там раскроется это не исправит , потому что характер ГГ уже раскрыт более менее и дальше ты смоешь только плодить еще больше нестыковок пытаясь как кто исправить эту .
Развернуть
#
Я, обычно, когда какой-то эпизод сильно раздражает, принимаю грех на душу и решаю, что в версии вселенной книги, что у меня в голове, этого эпизода нет, или он произошел иначе. Если результаты события не слишком меняют историю, конечно. Очень, знаете ли, нервы бережет).
Развернуть
#
Ребят , представьте что гг благодаря поглощенной памяти что то знает (но мы нет), и поэтому убил Луку, так проще читать.
Развернуть
#
Почему когда речь шла про хату, куриц и в особенности про " упитанную свинью", в моей душе какие-то струнки дернулись. А когда разговор пошёл про жену и сына Луки, как-то всё устаканилось. Не назвал бы себя черствым...
Но почему эти "ожидаемые для нормального человека нотки стекла", у меня вызвала свинья, а не жена...
Автор колись!
Это свинья явно не жиром набита.
Развернуть
#
А в этом мире другие(кроме гг) могут читать мысли или смотреть воспоминания человека(и другие расы)?
Развернуть
#
Проникнуть в разум могут многие с помощью ментальной магии или другими путями. Или речь именно о поглощении душ?
Развернуть
#
О поглощении душ
Развернуть
#
Аналоги существуют.
Развернуть
#
В этом мире кроме гг хоть кто-то обладает разумом?))) А то не понятно. Всё проходит фоном, персонажи, локации... Читаю так как писали что похоже на повелителя тайн. Вот все жду, когда оно станет похоже...
Развернуть
#
Герой никакой... вот никакой и всё...загоны благородства раздражают скорее, чем раскрывают какую-то часть характера, которую нам отчаянно впаривает автор... нет срывов, тотальный контроль инстинктов 'голода '. Хотя сам вампир то месяц...—__— самоконтроль как у древнего бывало кровососа... коробит от таких ДЫР СЮЖЕТА
Развернуть
#
То он ломится спасать ошкуреную бабу, которая в любом случае сдохнет, под эффектом усвоения воспоминаний от выпитого охотника! То он ******* самоконтрольный сухарь. Что за сдвиги психа то!!
Развернуть
#
Мое мнение про убийство Луки - все понятно. Он мог растрепать, умные люди бы догадались. У гг страх, что его раскроют, убьют или будут проводить бесчеловечные эксперименты. Инстинкт самосохранения и спасения своей шкуры. К тому же, думаю, он по психике все больше становится более расчетливым, чем больше времени проходит от обращения в вампира. Мое мнение☺️
Развернуть
#
Где был его страх, когда он пошел спасать ту девушку в замке? Где был его страх, когда он, зная как относятся к вампирам, сразу побежал вливаться в общество? Где сейчас его страх? Ведь на нем неизвестное проклятие, а он шуруется по всяким баням, свадьбам и мелким миссиям.
ГГ, вместо того чтобы опираться на свою самую сильную способность и прокачиваться, сам загоняет себя в могилу.
Развернуть
#
Я конечно понимаю что многим эпизод с Лукой и его семьей не понравился и оставил неприятный осадок, но ГГ этим действиями и очеловечивается. Вспомните свои действия и принятые решения в трудную минуту, когда на кону что-то что дорого вам или что-то что угрожает вашей репутации вашей жизни. Что вы сделаете чтобы сохранить это в секрете, если словами не договорится. Ответьте мне если вы такие умные и всезнающие.
Развернуть
#
В том-то и дело, что это можно было бы решить легче, это не какая-то неисправимая ситуация где или ты, или тебя. Вместо убийства пауком, можно было бы спасти его от паука и невзначай попросить не рассказывать о его "геройском поступке"(из разряда: "Парень, ты жизнь мою спас. Как мне тебя отблагодарить? Мне ничего не нужно. Как это ничего? Ну не могу я спасителя с голыми руками оставить. ГГ задумывается... А хотя, знаешь, мне ничего такого не нужно, но можно тебя попросить сохранить моё "геройство" в тайне? У меня очень большие амбиции в этом плане и я не хотел бы, что бы другие знали, что из-за моего желания погеройствовать чуть ли не подкосилась миссия, а то и репутация подкоситься и самому будет стыдно, если кто-то узнает... Сделаю всё в лучшем виде, не беспокойся - буду как могила, даже под чем-то крепким", было видно, что Лукарь обычный мужик после того, как он не захотел оставлять ГГ, хотя мог бы в соло смыться от туда, а в крайнем случае гг мог бы изменить маску. Так же, если бы Лукарь хотел бы сдать ГГ - сделал бы это сразу после миссии, типо невзначай пошёл бы в храм и попросил бы там помощи, так что, если Лукарь реально хотел бы сдать ГГ - наш вампир уже бы убегал сверкая пятками, к тому же, даже в худшем случае Лукарь просто бы не пришёл на миссию и опять таки ГГ мог просто убежать и начать где-то ещё. А в случае чего - его можно было бы незаметно расспросить/промыть мозги способностями Кадуцея. Не говоря уже и о том, что он сам себя загнал в эту ситуацию. Вместо этого - мог бы охотиться на сильных существ и пить их кровь, что бы стать сильнее. В чём его мотивация так быстро влиться в общество? Так привычней? больше причин не вижу. Знания о магии - съешь мага, сила - ешь чаще и потом о чём-то дугом думать.
Развернуть
#
На счёт мотивации, я с тобой согласен, для человека он слишком много тупит, хотя это тупость не ГГ, а автора который не знает как бы поступил человек обладая его плюшками. Я сомневаюсь, нет Я уверен что человек с его способностями не влился бы в общество и просто жил. У большинства людей и у меня в том числе развился бы жажда получения силы любым способом, а на счёт Луки путей действий много и описанный мной в их числе.
Развернуть
#
На его руках нечто большее , чем убийство человека. Он знал и отнял у ребенка и матери близкого человека. Мне как выросшему без отца ( умер когда мне было 7 в дтп) вдвойне неприятнее. Даже не смотря на пенсию по потере кормильца мы жили плохо финансово , что уж говорить о том как сложно было просто жить дальше без главного защитника в семье. По сути он разрушил жизни сразу 3 человек. Это грех , грех , который первым делом влияет на самого человека , который поступая так убивает в себе честного человека. Я лично не верю в бога , но верю в то , что в каждом из нас живет честный человек , которого можно унижать и в конце концов убить. Этот честный человек это само определение почему мы счастливы в этой жизни. Тем более то с вечной жизнью, накоц жить вечно , если не живешь , а существуешь? Герой видимо не понимает этого
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь