Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 30

На коротком привале, когда великан тряс дикую яблоню, Сареф решает посмотреть, что хотела сообщить Система после боя с вампирами. Ожидаемо появляется сообщение о повышении уровня. Все же тот бой был трудным, так что Система явно решает поощрить пользователя.

Итоги боя:

###

Получено 2 уровня и 6 очков характеристик.

###

Уровень освоенности умений повышен и теперь равен:

«Школа Белого Пламени» → 38%

###

Уровень известности повышен


С уровнями всё понятно, но еще и известность выросла. Правда, в окне Статуса по-прежнему обозначена как незначительная. Задачи «выжить любой ценой» не появлялось, поэтому Сареф может признать наличие еще одного условия для её получения. Если Сареф инициирует нападение, то Система такого сообщения не выдает. Но как понять, является ли это обозначением того, что опасность в таком случае невелика? Скорее всего Система не может предугадывать исход опасной ситуации, лишь может приблизительно оценить риск.

 

Жизненная мощь: 26 (+)

Стойкость: 30 (+)

Физическая сила: 28 (+)

Ловкость: 31 (+)

Интеллект: 11 (+)

Озарение: 48 (+)


Текущих значений Интеллекта Сарефу вполне хватает для сотворения заклятий. На экзамене он покажет «Поверхностное чтение» и «Обратную энтропию». Уже проверено, что запаса маны вампиру хватит. Так что сейчас нет большой необходимости именно в Интеллекте, поэтому Сареф повторно вкладывается в Стойкость.

Жизненная мощь: 26

Стойкость: 36

Физическая сила: 28

Ловкость: 31

Интеллект: 11

Озарение: 48


Сареф по-прежнему остается слабее проклятья, но в дальнейшем повышенная стойкость должна здорово выручить. Лука в этот момент что-то насвистывает в траве и больше напоминает отдыхающего крестьянина, чем опытного авантюриста. Или подобная расслабленность как раз и есть результат опыта?

Сейчас ситуация, конечно, небоевая. Чтобы следить за передвижением великана, не нужно быть великим воином. Миля за милей они приближаются к границе округа, пока не доходят до реки, которая далеко отсюда сольется с Маннуркой и станет самой полноводной рекой континента.

Лука ранее уже отправил послание на свитке для гильдии авантюристов соседнего округа. Следующая пара должна принять дежурство над великаном на границе округа, после чего они смогут вернуться в Масдарен. Обратный путь будет гораздо быстрее, так как приключенцы будут сами выбирать темп и маршрут, а не подстраиваться под огромного «друга».

В полдень следующего дня обмен дежурством произошел без проблем, и вот они уже возвращаются в центральный город. Лука довольно общительный человек, от него Сареф узнал много интересных историй и полезной информации. Правда, при этом еще нужно было выслушать множество шуток и прибауток о нелегкой судьбе авантюриста.

— Вот ты знаешь, Сареф, что очень немногие авантюристы доживают до старости? — Спрашивает Лука, когда они проходили мимо больших полей пшеницы.

— Да, это очевидный исход для опасной профессии. — Отвечает Сареф.

— Разумеется, но дело не столько в опасностях заказов, сколько в отмирании чувства страха. — Продолжает рассуждение Лука. — Я хочу сказать, что чем дольше ты работаешь авантюристом, тем сильнее притупляется инстинкт самосохранения. Я не говорю, что мы становимся безрассудными или недопустимо беспечными. Я о том, что мы тянемся к опасности, и она нас губит.

— Ничего удивительного. Человек может привыкнуть ко многому. В какой-то момент риск перестает волновать. — У Сарефа не настолько большой жизненный опыт, но ему кажется, что понимает собеседника.

— Вот и я о том же, вот и я о том же…

— А вы уже пересекли эту черту? — Уточняет Сареф. Лука не сразу отвечает, но все же кивает:

— Думаю, да. Мне ничего не стоит сорваться охотиться на вампиров или демонов, или сражаться с троллями по грудь в болоте. Однако у меня есть люди, которые могут меня остановить.

— И кто же это?

— Моя семья, — улыбается Лука. — У меня есть жена и растет сын. Осознание того, что мне еще нужно позаботиться о них, часто отрезвляет. Надеюсь, что и у тебя появятся близкие, которые будут переживать за тебя.

Сареф промолчал, так как на этот счет имеет неутешительный прогноз. Вместо этого поднимает руку и показывает на тропку сбоку:

— Давайте срежем здесь. Будет очень долго огибать гору.

— Хм, дорога довольно запущена. — Спутник внимательно осматривает путь между двух гор. — Обычно такие маршруты не самые безопасные.

— Думаю, что конкретно этой не пользуются из-за камней. Телеги тут не проедут. Хотелось бы поскорее вернуться в город, так как мне скоро нужно отправляться в Порт-Айзервиц. — Объясняет Сареф причину спешки.

— Ах да, ты же будешь поступать в магическую академию. Ладно, давай срежем. — Соглашается Лука и первым сходит с тракта.

День клонится к завершению, а путники все еще не вернулись на главный тракт. Оказывается, тут произошло несколько оползней, из-за чего некоторые участки дороги перестали существовать. В какой-то момент шли по длинному ущелью, а потом спустились к берегу озера, скрытого кольцом гор. Здесь даже есть роща с большими деревьями. И вот эти самые деревья очень не нравятся Луке.

— Давай поскорее уйдем отсюда. Дорога продолжается в той стороне, но там был еще один оползень. — Спутник указывает рукой в нужную сторону.

— Я поднимусь вон туда. — Палец Сарефа направлен на выступающую скалу. — Оттуда посмотрю, где лучше всего пройти.

— Ладно, я подожду тебя тут. — Лука присаживается на большой камень и принимает задумчивую позу. Сейчас нет и следа от беззаботности, которая была при сопровождении великана. Сареф уже исчез за валунами, так что авантюристу только и остается, как смотреть на стаи мух около озера.

Минуты складываются в десятки, но Сарефа все еще нет. Лука не сходит с места, так как они могут разминуться. Время идет, но юношу не видно и не слышно. Лука чуть отходит от места ожидания, чтобы лучше видеть скалу над ними. Сарефа по-прежнему не видно.

— Решил разведать чуть дальше? — Сам себя спрашивает приключенец, а потом резко поворачивается на странный звук. Это точно не звук природы. Лука выхватывает меч и смотрит на рощу. Подозрения вновь активизируются. Эти белые волосы на деревьях отнюдь не растение или грибы-паразиты. В жизни Лука уже встречался с таким явлением и хорошего в нем было мало. То, что издали можно принять за растущие волосы, на самом деле является остатками паутины.

Сейчас обрывки паутины колышутся под ветром почти на всех деревьях рощи. Лука не видит участков со свежей паутиной, но это не значит, что их создателя здесь уже нет. Первоначальный план заключался в том, чтобы не приближаться к роще. Но этот странный звук, похожий на топот множества ног, предлагает бежать отсюда. Лука считает, что получил достаточно нехороших предзнаменований, поэтому быстро ретируется в том же направлении, куда ушел Сареф.

Лука не может просто уйти, так как Сареф может вернуться в любой момент. Причем, даже сделать это с другой стороны. Кричать опасно, так как это привлечет внимание не только юноши. Лука решает подойти к той самой скале, на которую хотел подняться Сареф. Но стоило её обогнуть, как понял, что они попали в серьезную передрягу.

То, что со стороны рощи казалось единой скалой, с другой стороны оказывается сразу тремя, поднимающими острые пики в небо. И пространство между скалами занято белой паутиной. Лука оглядывает скалы и замечает здешнего хозяина на скале. Огромный паук распластался на отвесной скале и явно ловит кайф от лучей заходящего солнца и нагретого камня. Он довольно высоко, так что может и не заметить Луку, но где же, черт возьми, Сареф?

Авантюрист уверен, что Сареф не сунулся бы в логово существа размером с большую телегу. Впрочем, Дьявольский Ловчий, как называют этих созданий, спокойно висит на скале, так что вряд ли только что схарчил юношу. Узор на брюхе существа в виде двух белых перекрестий говорит о том, что перед ним Ядовитый Дьявольский Ловчий. Ядовитые железы высоко ценятся магами и алхимиками, но добыть их очень трудно.

Лука оглядывается на рощу, не появился ли Сареф, но видит только двух пауков размером с собаку. По всей видимости, в роще у Ловчего обитает выводок. Скорее всего придется выходить отсюда тем же путем, каким сюда пришли, а после сообщить в гильдии о монстрах. Быть может, на пауков даже заказ уже есть. Тут явно потребуется больше людей и основательная подготовка.

Но Лука не может бросить Сарефа, поэтому продолжает наблюдать за окрестностями в поисках напарника. В этот момент большой камень срывается со скалы и падает в пятнадцати шагах от Луки. Последний замирает и даже дышать перестает при виде того, как встрепенулся Ловчий на стене. Видать камень задел паутину или у гигантского паука хорошее чувство на вибрации.

Лука смотрит наверх, откуда упал камень, но там никого нет. А вот Ловчий начинает перемещаться в сторону Луки. Ловкие движения огромного создания могут быть завораживающими и даже гипнотизирующими, но Лука отводит взгляд и переходит на бег. Есть шанс, что Ловчий лишь проверит, что это такое упало на его территории, но с каждым шагом Лука понимает, что дела его плохи.

Огромный паук лишь немного задержался рядом с упавшим камнем. Не найдя в этом ничего интересного, глаза скального охотника замечают убегающую жертву. Этого вида достаточно для пробуждения инстинкта охотника. Ловчий начинает стремительно догонять авантюриста, который резко перестает бежать и разворачивает перед собой свиток.

Магические письмена на свитке вдруг вспыхивают ослепительным огнем, что заставляет Ловчего отпрянуть от жертвы с недовольным щелканьем. Тем временем Лука тянется за вторым свитком, но понимает, что не успевает за рывком чудовищного создания. Конечности Ловчего позволяют совершать головокружительные прыжки и вот-вот это станет последней атакой.

http://tl.rulate.ru/book/36448/829768

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Можно было-бы показать как характер гг меняется из-за выбора, своя безопасность или чужая жизнь.
Готов ли он ради себя убить человека у которого есть семья.
Развернуть
#
*****, а он не мог промыть мозги скиллом, что-за тупые страдшки ради страдашек?
Развернуть
#
Убийство через паука... *вздох сожаления *
Развернуть
#
Я был высокого мнения о гг(((
Развернуть
#
Использовать приказ, или банально попросить не рассказывать и даже заплатить, приведя какую-то оч убедительную причину? Надеюсь, что он просто хотел выманить паука, а не убить Лукаря
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь