Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 29

Сареф стоит вместе с остальными авантюристами в бликах горящего дома. После осмотра жрецы предложили спалить постройку, так как после вампиров могли остаться скрытые ловушки или проклятья. При этом не обычный огонь пожирает заброшенный дом, а священный. Жрецы дружно произнесли молитву Герону и золотистое пламя за пару мгновений объяло стены и крышу.

Сареф постарался отойти как можно дальше от пожара. Впервые видит божественную силу Герона во всей красе. Чтение молитв явно уступает по скорости произнесению заклинаний, но эффект впечатляющий. Другое преимущество в заимствовании сил: жрецы не тратят свою энергию, а получают в дар от бога. Увы, верность суждения никак не проверить, жречество — очень закрытая каста. Единственный однозначный вывод состоит в том, что священнослужителей стоит обходить стороной.

В Масдарен группа тоже пришла организовано, ночь не всегда безопасна для одиночек. Сареф собирался уже направиться в гостиницу, но тут окликает один из авантюристов и отводит в сторонку. До этого Сареф почти не обращал внимание на спутников, но сейчас от него явно что-то хотят.

Авантюристом оказывается второй разведчик, который был ближе всех к деревне, когда Сареф решил действовать по-своему. Усы и козлиная бородка выбиваются из-под грязного капюшона вместе с сильным запахом чеснока. По всей видимости, успел съесть на обратном пути, так как вряд ли бы ему позволили пойти в разведку из-за запаха, который даже люди без труда чуют. Слава Герону, в этом мире вампиры не боятся чеснока.

— Это было опасно, да? — Авантюрист панибратски хлопает Сарефа по плечу. Лица толком не видно, а по хитрой улыбке не получается понять мыслей.

— Да, мог бы и не вырваться из их лап. — Юноша по-своему трактует вопрос собеседника, но тот машет рукой.

— Нет-нет. Я видел, как ты сам вошел в деревню. Видишь ли, я тоже немного нарушил приказ, поэтому изменил маршрут и дистанцию. Хе-хе. — Авантюрист продолжает виснуть на плече.

По спине Сарефа пробегает холодок. Надо же было так подставиться! Разум лихорадочно пытается найти наилучшее решение в такой ситуации, пока странная мысль не переворачивает поиск решения.

— Почему ты этого не рассказал остальным? — Сареф напряжен как струна.

— А зачем? Я тебя понимаю. Сам когда-то был молодым и горячим. Желание прославиться порой толкает на дерьмовые решения. Однажды я на спор в одиночку пытался одолеть мантикору. В итоге полгода провалялся на койке. — Пожимает плечами авантюрист. — Поэтому просто хочу дать совет на будущее: не пытайся лезть на рожон. Ты выиграешь гораздо больше, если проживешь дольше.

Авантюрист еще раз по-отечески похлопал по спине и продолжил:

— Меня зовут Лука. Если хочешь получить пару советов от опытного товарища, то могу предложить совместный заказ. Нужно будет проследить за великаном, который позавчера объявился в округе.

— Да, почему бы нет. — Сразу соглашается Сареф. — Выходим уже сегодня?

— Угу, давай встретимся рано утром на этом месте. Я еще надеюсь пару часов покемарить. — Лука шумно зевнул и направился в другую сторону.

Сареф тоже сделал вид, что уходит, но на боковой улице замер в напряжении. Ситуация очень опасная, так как вампир сегодня явно сплоховал. Вроде грамотный план дал трещину из-за неучтенного человеческого фактора. Это будет хорошим уроком на будущее. Хорошо, что Лука неверно понял действия Сарефа. Решил, что новобранец хочет покрасоваться своими талантами. Это просто невероятная удача, но дальше так не может везти. И оставить так тоже нельзя.

Юноша все же заставляет себя начать двигаться в сторону гостиницы, но перед этим заходит в гильдию. Дежурный авантюрист без лишних вопросов впускает в здание, где Сареф внимательно изучает заказы на стене.

Уже по приходу в свою комнату Сареф имеет дальнейший план действий. Очень удачно, что Лука решил поучить жизни новичка и пригласил выполнить совместный заказ. Вряд ли глубокой ночью Лука кому-то сможет рассказать историю о новобранце, который хотел прославиться. Скорее будет спать, так как им часа через три нужно выходить из города. Сареф не может допустить, чтобы кто-то еще узнал о том, что Сареф солгал о происшествии в заброшенной деревне.

Тело в волнении мечется по комнате, подремать явно не получится. План действий Сареф уже придумал, но он ему совершенно не нравится. Сейчас мозг пытается придумать какую-то альтернативу, но всё тщетно. Рассвет Сареф встречает сидящим на кровати. Вот уже полчаса как просто смотрит в одну точку на стене, не в силах заполнить мысли чем-то другим, кроме предстоящего заказа с Лукой.

Как только солнце наполовину отрывается от линии гор вдалеке, Сареф выходит из гостиницы в сторону обозначенного места. Утренний холод заставляет озябнуть, пар выходит изо рта небольшим облачком. Сареф пришел раньше Луки, так что пришлось подождать.

Сам заказ на великана является довольно простым, так как требуется сопровождать его, а не убивать. Великаны не живут на одном месте, а постоянно мигрируют в зависимости от сезона. При этом проходят через королевство в сторону более теплых мест, а весной идут обратно. Задача авантюристов довольно проста: сопровождать по пути через округ и предупреждать людей, если великан вдруг выйдет на тракт или появится рядом с деревней.

Сами великаны являются полуразумными существами и не охотятся на людей. Достаточно близко не подходить, и великан на тебя не обратит внимания. Хотя вполне можно не досчитаться пары овец, если великан пройдет рядом с отарой. Но если разозлить, гигант может убить человека с одного удара. Их медлительность обманчива, длинные ноги позволяют делать огромные шаги. Еще сто лет назад профессия охотника на великанов была распространенной, так как количество этих существ было очень большим, но сейчас на них стараются не нападать просто так.

Через некоторое время появляется зевающий Лука с помятым лицом. Судя по по всему, он взял от времени отдыха всё возможное. Вместе выходят из Масдарена на юго-запад, где должны подменить другую пару авантюристов, прошедших вместе с великаном до центра округа Туманных Холмов.

Сареф точно не может сказать, какие именно чары использует гильдия, но различные команды могут работать весьма слаженно. Это достигается с помощью покупаемых гильдией артефактов. Выглядят как обычные свитки, но многоразового использования. Одна команда записывает в свиток послание, а магия отображает послание в другом свитке, даже если между ними сотни миль. Таким образом не получается передавать большие послания, но для передачи ориентиров достаточно.

Сейчас Лука смотрит на свиток и закрывается от солнечных лучей шляпой. На свитке появились новые указания о движении великана, по которым отправляются авантюристы. Уже к полудню они достигают цели, обмениваются рукопожатиями и последними сведениями с другой командой и принимают дежурство над великаном. Последний где-то в двухстах шагах от них плещется в реке.

Сареф впервые вживую видит великана. Девятиметровое гуманоидное создание покрыто жестким черным мехом. Эти создания не используют никаких орудий труда или войны, но силы и массы их тел достаточно для прошибания крепостных ворот. Вроде как маги прошлого пытались приручить для осадных целей, но ничего путного из этого не вышло. Шкуру великанов не берет ни меч, ни огонь. Даже не всякая магия способна навредить.

— Здоровенный. — Беззаботно говорит Лука, располагаясь на упавшем дереве. Явно признак большого опыта — отдыхать всякий раз, когда предоставляется такая возможность. Сареф продолжает наблюдать за купанием великана. Последнему это явно в радость: с довольным рыком поднимает в воздух тучи брызг. В какой-то момент над рекой даже заиграла легкая радуга.

— Можно прямо уж так не следить. — В очередной раз зевает напарник. — Великаны, как правило, перемещаются не спеша.

Сареф это тоже знает, но наблюдает за повадками не просто так. Им должно хватить пары дней, чтобы довести великана до границы округа. Через некоторое время Сареф говорит, что великан закончил мытье и уходит дальше. Уже успевший на один глаз задремать Лука с усилием встает на ноги.

— Что ж, в путь. Впереди не должно быть населённых пунктов и оживленных дорог, поэтому можно идти вместе.

Сразу два человека требуются именно по причине «конвоирования» с двух сторон. Тот, кто идет сзади, предупреждает любого, кто попытается обогнать их. А впередиидущий будет предупреждать тех, кто может оказаться на пути великана. А когда великан спит, авантюристы спят по очереди, чтобы не прошляпить пробуждение гиганта.

— Хочешь шутку? — Спрашивает Лука и без ожидания ответа продолжает: — Нужно поочередно перевезти через реку жреца, вампира и мешок капусты. Как это сделать, если жрец тотчас попробует уничтожить вампира, а вампир захочет съесть капусту?

— А зачем вампиру капуста? — Поднимает бровь Сареф.

— М-м, я забыл, что там было вместо капусты, но не это важно, — отмахивается Лука.

На первый взгляд у задачи есть оптимальное решение сначала перевезти вампира, потом капусту, снова забрать вампира, оставить на первом берегу и теперь взять жреца. И под конец повторно перевезти вампира. Но раз Лука назвал это шуткой, то:

— Спихнуть вампира на середине реки, так как он никому не сдался, а потом спокойно перевезти жреца и капусту? — Наугад отвечает Сареф. Почему-то в этом мире люди всерьез верят, что вампиры не могут вплавь пересекать большие водные пространства, хотя охотники на вампиров давно развеяли миф внутри своего цеха.

Похрюкивание со стороны спутника указывает, что недалек от истины. Посмеявшись, Лука объяснил свой еще более абсурдный способ выбраться из такой ситуации с использованием мешка и капустного кочана.

В таком ритме они продолжили следование за великаном. Учитывая размеры цели, упустить её из виду очень трудно, но даже если специально отстать, то следы великана хорошо заметны на земле.

http://tl.rulate.ru/book/36448/828716

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Надеюсь гг скуЩает Луку.
Развернуть
#
Свидетель же.... обязательно отужинать и скормить тело великану. И сказать так и былО)
Развернуть
#
А чем Лука мешает Гг?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь