Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 26

Сареф наблюдает за заходящим солнцем. Где-то позади раздаются шаги напарника, который присаживается рядом. Марк ходил на разведку.

— В Костоломное ущелье есть два видимых входа. Но не удивлюсь, что разбойники нашли еще пару тайных тропок. — Марк пересказывает результаты разведки.

— Значит, могут сбежать, если дело запахнет жареным? — Риторический вопрос.

— Однозначно. — Кивает Марк.

Тем самым авантюристом, который хотел без команды взять заказ спасения, был Марк. С ним Сареф познакомился в пещере огров близ Фихтершифа. Когда вампир понял, что будет в команде с Марком, то сразу спросил о Герде и Стефане. К счастью, в плену находятся не они, Марк просто не захотел брать не слишком опытных бойцов с собой. По всей видимости, Сарефа посчитал подходящим или просто уже не мог выбирать.

— Как будем действовать? — Спрашивает Сареф. Сейчас лучше взять на себя роль помощника более опытного приключенца. Все же работе в команде еще потребуется обучиться.

— Мы кое-что обсудили в гильдии и решили поменять условия заказа на переговоры. В приоритете спасение новичков, поэтому есть два плана. Первый — открыто войти туда, отдать выкуп и забрать пленников. Второй — расправиться с разбойниками. Можешь оценить плюсы и минусы каждого плана? — Марк будто проверяет Сарефа.

— Первый более безопасный как для нас, так и для пленников. Ими могут прикрыться как заложниками. — Начинает вслух размышлять Сареф. — Минус же… Слишком жирно отдавать столько золотых?

Марк приглушенно рассмеялся.

— Ну, деньги приходят и уходят. Для нас это инструмент, а не цель жизни. Люди важнее. — Объясняет Марк. — Минус первого плана в Кареле Морнвице. Он испытывает особую неприязнь к гильдии, а также страдает приступами агрессии. Большую часть времени он может быть вполне вменяемым, но в любой момент его может ужалить нехорошая мысль. Что-нибудь еще?

— Если последуем второму плану и добьемся успеха, то убьем сразу трех зайцев: спасем пленников, избавимся от банды и сохраним кучу золота. — Загибает пальцы Сареф.

— Как-то так, да. Нас только двое, так что последуем первому плану. Знаешь, почему?

— От первого плана в любой момент можем перейти ко второму, но никак наоборот?

— В точку. — Марк поднимается.

Вместе они спускаются к одному из самых очевидных входов в ущелье. Огромные скалы подобно многоэтажкам нависают над вампиром в багровом свете заката. Горная тропа петляет в скальном массиве, здесь много мест для засады и наблюдения. Зоркий глаз юноши высматривает какие-либо посты разбойников, но ничего не видит. Вероятно, все посты спрятаны от любопытных глаз. Марк тоже замечает это:

— Хм, нас уже должны были встретить. Почему они не показываются?

Ответить Сарефу нечего, но тут доносятся звуки боя и запах дыма. Их ни с чем нельзя спутать.

— Впереди бой. — Сообщает вампир.

— Что? — Марк обнажает меч и срывается на бег. Сареф бежит следом. Свой меч оставил в гильдии за ненадобностью, всё равно толком не умеет с ним обращаться. За двумя поворотами даже Марк слышит крики, а также гудение огня. Вдруг перед ними появляются два разбойника. Выглядят довольно напуганными и скорее всего сбегают с поля боя.

Противники замечают авантюристов и с криком пытаются атаковать. Сареф плавно уходит вбок вместе с подсечкой: противник лицом вперед полетел на камни. Марк же на ходу отбивает меч противника и пронзает шею.

— Никакой жалости к ним. — Марк замечает взгляд Сарефа. Тот пожимает плечами и наносит удар кулаком по затылку встающего бандита. Все равно приходится выверять силу удара, чтобы ненароком не показать сверхчеловеческую силу. Чем меньше внимания, тем лучше. Оппоненту хватило даже несильного по вампирским меркам удара для летального исхода.

Через гору наваленных камней, выполняющих роль стены, пара авантюристов перебирается быстро и оказывается в лагере разбойников. Тут творится какой-то хаос: центральный шатер объят пламенем и выпускает в воздух столб черного дыма. Также горят и другие палатки, бегают люди и слышны предсмертные крики.

— Второй план! — Выкрикивает Марк и устремляется в лагерь. Разумный выбор, тут явно не до переговоров. Не будь всего этого хаоса, было бы куда сложнее атаковать лагерь. Вампир зигзагами перемещается по лагерю и активирует энергию духа, чтобы по телу заструилось белое пламя. Не то чтобы энергия духа нужна сейчас, но это единственное прикрытие для сил вампира.

С Марком решили обойти центральный шатер с двух сторон. Сарефа замечают два бандита со щитами и кривыми мечами. Это не сабли, скорее плод работы начинающего кузнеца. С воплями они набрасываются на безоружную жертву, которая вдруг ускоряется и пролетает между ними бело-огненной лентой. Ганма знал точки для смертельного удара со спины, поэтому Сарефу хватает двух ударов, чтобы отправить обоих на тот свет.

Впервые вампир сталкивается в бою с противниками, которых очень сильно превосходит. Деррил, Ганма, безымянный некромант, неизвестный демон, Патрик: каждый из них так или иначе был сильнее Сарефа. Очень сильный контраст по сравнению с людьми, которые никогда не получали настоящего военного образования или опыта сражений. В разбойники не идут от хорошей жизни, бродяги и крестьяне могут хорошо себя показать только против себе подобных.

Сареф несется вперед, ныряет под дубинку врага и впечатывает колено в живот. Разбойник со сдавленным воплем улетает прямо в горящую палатку. Такой удар должен основательно перетряхнуть кишки перед смертельным внутренним кровотечением.

«Черт», — думает Сареф о том, что ударил слишком сильно. Дело не в том, что не хотел убивать, но вряд ли молодой человек может представляться мастером боевых искусств, чтобы пинками отправлять врагов на десятки метров. Так и до неудобных вопросов недалеко. К счастью, Марк находится в другой части лагеря за горящим шатром.

Чем дальше проходит Сареф, тем чаще видит трупы бандитов. Кто-то их уже убил. С Марком еще не встретился, значит, дело рук кого-то другого. Вдруг меж двух палаток раздается вскрик и из дыма падает еще один разбойник. Следом выходит убийца.

«Ну надо же».

Это определенно Рим, недавно предлагавшая вступить в её команду. На ней нет доспехов и меч явно не для её руки. На теле лишь ободранные короткие штанишки и повязка на груди. Без одежды нетрудно заметить, что девушка вполне может похвастаться сексуальными изгибами и стройной подтянутостью. Это даже не может скрыть слой гари и спутанные волосы. Рим тоже замечает Сарефа и выглядит не менее удивленной.

— Смотрите-ка, это же Сареф. — Авантюристка подходит ближе с точно таким же приветствием, как в прошлый раз.

— Что ты здесь делаешь? — Спрашивает Сареф, хотя уже догадывается.

— Ну уж точно не живу. Давай поговорим потом. — Рим высматривает следующую жертву.

— Где остальные пленники? — Уточняет юноша, все же пришел сюда именно ради спасения.

— Двое погибли. Еще трое на другом конце лагеря. Они тоже освободились и смогут выбраться без посторонней помощи.

— Хорошо. Давай закончим здесь. — Сареф направляется дальше.

— Ладно, герой. Но дамы вперед. — Девушка обгоняет вампира в поисках оставшихся бандитов.

Через час все авантюристы собрались в той самой роще, откуда Марк и Сареф начали проникновение в ущелье. Двух погибших новичков похоронили здесь же, транспортировать тела в Масдарен они не будут. Троицей оказываются знакомые напарники Рим с конкурса новичков. Они не выглядят потрясенными, словно каждый день проводят так. Рим нашла в лагере разбойников нетронутый кусок ткани и сделала из него что-то отдаленно напоминающее пончо.

По словам Рим Карел Морнвиц мертв, так что Марк решил отправляться обратно в Масдарен. Миссия выполнена, а ловить сбежавших бандитов слишком муторно. На обратном пути Рим идет рядом с Сарефом.

— Ты неплохо машешь кулаками. Небось с раннего детства тренировался? — Девушке Сареф по какой-то причине очень интересен.

— Угу. — Односложно отвечает вампир.

— А мог бы сразу пойти с нами. Тогда всё получилось бы куда лучше. — Явно наигранно сокрушается Рим.

— Значит, это и было то самое задание на тридцать серебряных?

— Да, расправиться с шайкой Морнвица. Пришлось доукомлектовать команду двумя новичками, но они оказались не очень толковыми. Хрена с два нам бы официально разрешили такой командой взять тот заказ.

— А как вы устроили тот бардак? — Спрашивает Сареф.

— Бардак устроила я, так как только я могла проводить время вне клетки. — Пожимает плечами Рим.

— Это как? — Не понимает Сареф.

— Ну.. Единственная молодая и красивая девушка в лагере неизбежно пойдет по рукам всех мужчин. Когда сегодня надо мной пыхтел Морнвиц, я воткнула ему украденную вчера вилку в глаз, потом подожгла шатер, позаимствовала меч, освободила напарников и дальше ты знаешь.

— Мне жаль. — Большего сказать Сарефу нечего. Скорее всего, если бы пошел с ними, то ситуация повернулась по-другому.

— Забудь, это в порядке вещей. Я научилась выживать. — Рим смотрит куда-то далеко вперед. — Но ты все еще должен кружку пива.

— Обязательно, теперь я при деньгах. — После сдачи заказа они с Марком получат по 35 серебряных. Это солидные деньги для этого мира.

— Что? Ах, черт, нам-то точно после такого ничего не дадут. Даже рекомендацию! — Девушка поднимает руки к несправедливому небу.

— Эй, ребята, что по деньгам? — Рим оборачивается к напарникам, которые устало тащатся следом. Каждый показывает универсальный для обоих миров жест, обозначающий ноль.

— Голя-як. — Рим явно расстроена. — Может, не надо было палить всё ценное в лагере? Сареф, а, Сареф?

— М? — Откликается юноша.

— Займешь денег на одежду? А то не могу же я с голым пупком мир спасать.

— Без проблем. — Соглашается Сареф. Авантюристка победно поднимает руку.

«Наглость — второе счастье». — Про себя улыбается вампир.

Теперь на некоторое время можно забыть о деньгах и сосредоточиться на подготовке к экзамену. До него осталось две недели. За неделю нужно освоить «Обратную энтропию», а еще неделя потребуется на путешествие в столицу королевства Манарии — Порт-Айзервиц.

Уже в Масдарене Марк разделяется с остальной группой, так как ему нужно посетить храм Герона, чтобы вернуть какую-то реликвию. Её силу Сареф чувствовал постоянно. Именно наличие реликвии позволило им с Марком отправиться всего вдвоем. Использовать не пришлось и Сареф рад этому, вдруг бы случайно оставила от вампира горстку праха?

Сам же юноша сейчас не против испытать здешние бани после того, как сдаст заказ в гильдии и получит вознаграждение. Рим, как только услышала про бани, самым непринужденным образом попросила взять с собой, но при этом честно в долг.

http://tl.rulate.ru/book/36448/821367

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Автор, у меня вопросец.
Я правильно понимаю, что способность гг к ассемилированию памяти жертвы есть у всех Древних?
Развернуть
#
Нет, необязательно.
Развернуть
#
Ясно, спасибо)
Развернуть
#
Морнвиц выбрал вилку
Развернуть
#
По статусу другие варианты не положено
Развернуть
#
Снова это ... к гг мажется рогатка...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь