Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 25

Несколько дней пролетели незаметно. Днем Сареф практиковался в магии, а поздно вечером уходил из города. Раскопанная в лесу комната исправно выполняет миссию по хранению крови. Вампирская еда, конечно, через некоторое время превращается в кисель, но все еще употребима и вполне насыщает. Теперь можно запасти впрок сразу несколько сосудов с кровью и меньше скакать по лесу.

Патрик все еще не вернулся в Масдарен. Не исключено, что работа заставит уйти далеко из округа Туманных Холмов. Скорее всего в следующий раз увидится с магом уже в академии Фернант Окула, если, конечно, поступит. Сейчас самым важным является подготовка к вступительному экзамену. На шестой день юноша смог наконец-то увидеть происходящее в соседней комнате с помощью внутреннего ока. Причем достаточно детально, чтобы понять, как Микель в этот раз расставил книги на полке.

Сареф запомнил порядок и пересказал его Микелю. Тот проверил и сказал, что юноша не допустил ошибок. Это определенно большой успех, что без труда читается на лице работника гильдии. Меньше недели ушло на овладение «Поверхностным чтением».

Название: «Поверхностное чтение»
Тип: ментальная магия
Ранг умения: B
Уровень освоенности: 0,7%
Описание: базовая способность ментального восприятия окружающего пространства и эмоционального состояния других людей. Делает мозг более чувствительным к электромагнитным и энергетическим колебаниям, что позволяет воспринимать окружающие сигналы без использования обычных органов чувств. С ростом освоенности будет увеличиваться дальность и чувствительность.
Активация: пассы руками и мысленная трансформация сознания. Пассы: вытянуть и сложить вместе указательный и средний пальцы любой руки, остальные сжать. Приложить кончики пальцев ко лбу и провести ими линию до того виска, который с той же стороны, что и используемая рука.


Сареф в который раз убеждается, что Система дает более фундаментальное описание магии, чем автор заклятья. В учебнике говорится о «ментальном плане» и «силе Разума», но Система дает расшифровку с научной точки зрения. Или даже псевдонаучной по мнению Сарефа, так как известная юноше наука прошлого мира не учитывала такую переменную как магия.

Система считает, что Сареф делает сознание более чувствительным к электромагнитному полю. Насколько вампир помнит, электрические силы есть везде и во всем. Электричество в привычном понимании в этом мире не изобретено, но малые электрические силы присутствуют в микромире: между ядрами атомов и электронами. Магнитное поле планеты вездесущее, а солнечный, к примеру, свет тоже считается электромагнитной волной. Хотя, насчет последнего не так просто, свет одновременно и поток фотонов, но фундаментально каждый фотон тоже является электромагнитным излучателем.

Даже эмоциональное состояние человека подчинено биоэлектрическим сигналам в мозгу, которые заставляют гормональную систему работать. Или нет? Все же Сареф в прошлой жизни специализировался не на химико-биологических или физико-математических дисциплинах. Но если считать, что сейчас прав, то ментальная магия может дать подобие всезнания, так как электрические и магнитные силы присутствуют почти везде.

«Интересно, как Система объяснит некромантию и призраков?», — Каверзный вопрос, но думать над ним Сареф не будет сейчас. Чтобы поступить в академию наверняка, собирается изучить еще одно заклятье, которое выглядит не менее сложным. Обратил на него внимание после случая со статуэткой Фаратхи. Как наяву Сареф помнит, как подобрал белый камень, а потом камень вдруг превратился в миниатюрную статуэтку из того же материала.

Это явно не магия изменения формы, так как Сареф не представлял себе новый облик. В конце учебника обнаружил описание магии с очень похожим действием. Она называется «Обратной энтропией». Если верить автору, такая магия способна вернуть Хаос в первоначальное состояние.

Об энтропии из прежней жизни Сареф помнит мало. Это какой-то странный термин из разных областей физики, показывающий степень неопределенности состояний или что-то типа того. Увы, Система не предоставит свой вариант объяснения, пока Сареф сам не выполнит магию или хотя бы не подсмотрит за чужим исполнением.

Как Сареф понял, фигурка Фаратхи раньше была именно что фигуркой, но за века нахождения в какой-то жидкости в подземной комнате разрушилась до состояния камня. А потом Сареф непроизвольно восстановил её. Выглядит как какая-то магия времени.

«Нет, вряд ли это сделал я. Не встречал упоминаний о том, что сложную магию можно сотворить случайно. Скорее всего дело в непонятном отзвуке силы».

Предмет: Статуэтка Фаратхи
Уровень предмета: неизвестен
Описание: статуэтка, изображающая Фаратхи — единственной демонессы высокого ранга, обращенной в вампира. Являлась родоначальницей Дарквудской линии крови и четвертым Древним вампиром в истории. Статуэтка в прошлом была религиозной реликвией, однако, сейчас не имеет духовной связи с Фаратхи, остался лишь отзвук силы. Попробовать пробудить связь могут только последователи культа Фаратхи.


Если магия кажется сложной, то как понять божественную силу и религиозные реликвии? И Сареф не думает, что может являться последователем Древнего вампира, не подозревая об этом.

К сожалению, это не то, до чего можно додуматься сейчас, поэтому Сареф возвращается к тренировке. На столе перед ним лежат черепки глиняного кувшина, который юноша специально разбил. Если «Обратная энтропия» сработает, что сможет вернуть предмет в первоначальное состояние. Магия теперь требует жеста, заклинания и мысли.

Сареф складывает ладони в молитвенном жесте, потом поворачивает относительно друг друга на 180 градусов, не разжимая ладони посередине.

Menen entro divean. En, gar, fuaer posul. Sutor alaem. — Произносит Сареф заученную фразу с одновременным разворотом ладоней таким образом, чтобы снова вернуться к молитвенному жесту. В голове тем временем представляет оси координат, по которым должен восстановиться предмет. Скорость обратного поворота ладоней и наклон рук относительно земли должны изменяться в зависимости от того, как чародей хочет восстановить предмет.

Если верить лексической справке учебника, то Menen entro divean делает руки волшебника и черепки одним целым. En, gar, fuaer — это оси трехмерных координат, которые в прошлой жизни принято было обозначать как x, y, z. Posul — поворот объекта, а sutor alaem отвечает за закрепление объекта. Напоминает игру, где нужно манипулятором джойстика что-то сделать. Теперь нужно кусочек за кусочком превратить горстку мусора в кувшин.

Через два часа Сарефу удалось только еще сильнее перемешать черепки. Руки дрожат от напряжения, а левая рука вновь начинает испытывать на себе зубы проклятья. Обезболивающего осталось меньше половины, хватит дней на пять. Придется вновь потратить время на какой-либо заказ и заработать денег на лекарство. Пока Сареф не будет рисковать ограблением аптеки.

Еще одна проблема в том, что трех капель уже не хватает, юноша чувствует острую потребность увеличить дозировку. То ли тело стало устойчивее к обезболивающему, то ли начинается зависимость. В любом случае ничего хорошего.

Сейчас Сареф стоит около стены заказов, которых вроде стало даже больше. Вероятно, потери среди авантюристов увеличили острую нехватку рук. Нужно найти заказ, который будет в Масдарене или хотя бы в окрестностях, а также с наградой более 10 серебряных за раз. Также желательно с возможностью прокачать умения.

Особой красной краской выделяются самые важные и опасные заказы. Такой сейчас на доске один. Вампир внимательно изучает задачу. Требуется спасти группу авантюристов-новичков из шести человек близ Костоломного ущелья из плена разбойников. Награда 70 серебряных! Такой награды нет ни у одного из текущих заказов. Сареф срывает заказ и направляется к Микелю.

Знакомый мужчина, по всей видимости, теперь вынужден каждый день работать в гильдии.

— Сареф? — Микель поднимает взгляд с графика свободных авантюристов. — Нужна помощь?

— Нет. Хочу взять этот заказ. — Собеседник даже не читая понимает, о чем заказ.

— Ну что же, мы рады помощи в любом деле. Но конкретно это довольно сложное. Желательно оставить его для какой-нибудь команды. — Советует Микель.

«Так вот почему такая большая награда. Это заказ для команд».

— Минимальная численность команды установлена? — Уточняет Сареф.

— Ну, два человека, полагаю. — Улыбается Микель. — Но даже двоим может быть слишком сложно. Если вы не справитесь, то только усугубите ситуацию.

— Я могу за себя постоять. — Пожимает плечами Сареф. Разбойники — это обычные люди, так что вряд ли опасность велика. — Давайте я найду кого-нибудь в помощь, а вы позволите взять заказ.

— Ладно, формально правила не будут нарушены. Кстати, у меня есть на примете один авантюрист, который тоже хотел взять этот заказ без команды. Думаю, вы сможете объединиться, так как уже знакомы. — Предлагает собеседник.

— Я весь внимание, господин распорядитель. — Кивает юноша. Совсем недавно узнал, как называют таких работников гильдии, все же слово «администратор» в этом мире еще не придумали.

После небольшого инструктажа Сареф выходит из гилд-холла. Даже несмотря на то, что разбойников трудно считать достойными противниками для вампира, стоит проявить осторожность. Во-первых, он пойдет не один, а там будут еще шесть авантюристов. Во-вторых, разбойничья шайка довольно крупная и насчитывает полсотни бойцов. Еще в прошлом году о ней никто не знал, а сейчас выросла очень сильно. Обычно так происходит, когда уничтожают несколько банд, остатки которых собираются в новую. В-третьих, противники вооружены не только дубинками и вилами, а главарем является один из бывших ветеранов гильдии авантюристов.

Микель не стал рассказывать историю исключения того человека из гильдии, но предупредил, что он амбициозный человек с ненормальной склонностью к насилию. А зовут его Карел Морнвиц.

http://tl.rulate.ru/book/36448/820179

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Очень интересная история)) это же не перевод? Автор почему ты не хочешь развивать персонажа? Типо дал ему топ способность и она лежит пылиться )) или это типо сюжетный поворот такой будет? Типо их скрутят поймают и чтобы выбраться он должен будет сожрать своего напарника? И я так понимаю та поймана компашка эта та девка с пати своей с которой у гг были терки?)) имя ее забыл))
Развернуть
#
На самом деле гг достаточно легко стать топ , просто автор не хочет делать рассказ на 50 страниц как вампир быстренько поглотил старших вампиров и пришел поглотить спящего древнего
Развернуть
#
Спасибо) Не перевод. Герой вполне развивается, а что насчет поглощения крови, то позиция Сарефа была описана в прошлых главах. Эта способность еще покажет себя, но будет завязана с сюжетом. А вот как именно, увидите в будущем)
SPOILER Читайте на свой страх и риск
З.Ы. По последнему вопросу интуиция не обманывает)
Развернуть
#
Хм, я думал что это перевод, потому что в тексте бывают непонятные вещи, допустим
— Я весь внимание, господин распорядитель(ясно что тут должно быть я весь в внимании и это не единственное, просто мне лень искать все)
Развернуть
#
«Я весь внимание» — это абсолютная верная форма согласно нормам и традициям русского языка 😉Если увидите ошибки и опечатки по тексту, можете заполнить форму об ошибке через выделение текста.
Развернуть
#
Может имеется ввиду не " во внимание " , а " я - внимание"?
Развернуть
#
Ну блин. Я надеюсь он хотя бы разбойников он осушит?
Развернуть
#
Просто для справки давно хотел написать. Посох Кадуцея оживляет мертвых , а вот посохом исцеления является посох Аспия
Развернуть
#
Спорим Патрик найдет схрон гг) "и поднимется вой невиданной силы, да возвестят уста о зле великом что трётся у порога мирного города". И все местные алкаши и бабки хором подтвердят "за древнего".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь