Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Филлерная глава «Карты, бани, два слона-1»

Сдача заказа в гильдии не заняла много времени. Несмотря на то, что это первый заказ Сарефа, выполненный официально, никакой особой радости от этого не испытал. В отличии от Микеля, который был весьма доволен результатами миссии: и люди спасены и деньги целы, хотя весть о гибели двух новичков зачерпнула ложку дегтя. А уж что говорить об исчезновении угрозы в лице банды Морнвица, без толкового лидера шайка вновь начнет действовать не скоро.

Сейчас Сареф идет по ночному городу в сторону самых известных бань под названием «Котел дракона». Ходят слухи, что хозяин заведения купил настоящих саламандр, которые нагревают многочисленные открытые источники и закрытые парилки. Заведение работает до глубокой ночи и совмещено с дорогой гостиницей и таверной.

— Бу! — Из тени выпрыгивает Рим, но Сареф даже не шелохнулся, так как слышал её дыхание.

— Успела купить? — Как ни в чем ни бывало спрашивает юноша.

— А тебя трудно напугать. Да, успела. — Девушка показывает сверток с одеждой. Сареф одолжил несколько серебряных, чтобы Рим купила себе новую одежду и кое-какую экипировку. — Идешь в «Котел дракона»?

— Да, в такое время не так много общественных купален открыто.

— Тогда веди, мой обеспеченный друг! — Рим непринужденно подхватывает под локоть Сарефа и скорее сама ведет в нужную сторону. Юноша не сопротивляется, раз пообещал дать денег и на поход в бани.

«Котел дракона» встречает трехэтажной таверной. Точнее, таверна только на первом этаже, а на остальных расположена гостиница. Но что архитектура не может взять высотой, она берет шириной. Помещение очень просторное на сотню шагов, а огороженный участок за зданием и того больше. По слухам здесь восемь водоемов, из которых половина горячие. И еще тринадцать бань, причем две бани рассчитаны на очень большое количество человек.

За вход берут целых двадцать медяков, довольно дорого по сравнению с остальными банями. Но с другой стороны здесь всё выглядит куда лучше, так что цена должна оправдывать качество. Работник бани забрал деньги, выдал пару халатов и провел на территорию бань. За пару медных монет Сарефу даже максимально быстро отстирают экипировку от крови и сажи, так что грех отказываться.

Внутри Сареф и Рим разделяются в разные части банного комплекса. Обычно бедные слои населения не имеют делений в таких ситуациях на мужчин и женщин, и купаются вместе, но «Котел дракона» явно причисляет себя к более высокому классу, где может позволить себе деление мест по половому признаку. Хотя общее мытье в этом мире не несет каких-то оттенков неприличности или безнравственности.

Это место чаще всего посещают обеспеченные мещане: купцы, ремесленники, банкиры, а порой даже маги, жрецы и авантюристы. Нераздельное мытье считается признаком бедноты, так как дворяне уже давно завезли из других стран прогрессивные для Манарии нравы.

Хотя прогрессивными их может назвать только Сареф, привыкший к такому в прошлой жизни. Благодаря позднему часу, посетителей оказывается немного, что только на руку. Банщик придирчиво осмотрел обнаженного Сарефа и окатил ведром теплой воды. Сейчас находится в одной из бань, полы здесь выложены камнем, стоит много чанов с водой и скамеек. По углам помещения находятся решетки, из который время от время поднимается облако пара.

— А это правда, что под банями живут саламандры и нагревают подземные источники? — Решает поинтересоваться Сареф, пока банщик намазывает тело каким-то маслом. Оно имеет резкий запах и растворяет грязь наравне с мочалкой из какой-то бечевы. Похоже на мыло, хотя им вряд ли является.

— Да, но искать не советую. — Отвечает работник бани, занятый выскабливанием кожи клиента. По всей видимости, в стоимость входят услуги банщика, поэтому дороже других мест. Сарефа снова окатили водой и сопроводили в следующее помещение. Там клубы пара не позволяют разглядеть что-то дальше двух шагов, но зрение банщику явно не нужно для ориентирования.

Юношу укладывают на скамью и начинают проходить банным веником, предварительно орошая водой близкой к кипятку. Как следует распаренным, Сарефа подвергают повторной очистке, после чего банщик предлагает остричь волосы. Они действительно сильно отросли, так что Сареф не отказывается, раз банщик одновременно оказывается и цирюльником.

После всех процедур вампира вновь окатили водой и направили к источникам под открытым небом. Сареф сначала запрыгнул в водоем с холодной водой, а потом сразу в горячий источник. Помимо него здесь только два купца что-то обсуждают о транспортировке леса в соседний округ. Сареф погрузился в горячую воду по самую шею, очень приятно и сильно расслабляет. Глаза смотрят в ночное небо, не узнавая ни одного созвездия, хотя вряд ли вспомнит форму более трех.

Сейчас самое время не спеша подумать о дальнейших действиях, но в голову лезут совершенно иные мысли. Например, о собственном доме. Не о том доме, который остался в прошлой жизни, а о своем уголке в этом мире. Его пока нет, но вряд ли всю долгую жизнь проведет бездомным скитальцем. Раздумья об этом могут быть преждевременными, но ему нужно место, куда сможет возвращаться после трудов и чувствовать себя в безопасности.

Есть ли такое место? Вряд ли, учитывая расу, но и бродить ночами по лесу или дремать на деревьях не слишком нравится. Наверное, об этом нужно будет позаботиться после поступления в Фернант Окула, значит, в округе Туманных Холмов этим можно не заниматься. Через пятнадцать минут Сареф выходит из источника, снова окунается в соседнем с холодной водой и направляется к выходу.

Его вещи еще не принесли, стирка наверняка займет больше времени, поэтому Сареф решает отправиться в таверну. Поправляет ремешок на шее с непромокаемым мешочком и набрасывает на себя халат. Мешочек выдали перед входом в баню для ценных вещей. В него Сареф убрал оставшиеся капли крови Древнего, пузырек с обезболивающим и родовую пластинку Мариэн Викар. Более ценных вещей Сареф не имеет, если не считать денег.

Вот почерневшую пластинку Сареф мог бы выкинуть, но решил сохранить как память. В таверне оказывается гораздо шумнее, чем в бане. Сареф заказывает у трактирщика кружку ледяного яблочного сидра и занимает свободный столик в углу. Через какое-то время появляется Рим в новой одежде.

Она и раньше не носила полновесных доспехов, отдавая предпочтение обтягивающей кожаной куртке и штанам с высокими сапогами. Сейчас её волосы не покрыты грязью и струятся свободной волной. Её замечает не только Сареф, но и почти половина таверны. Рим подходит к столику и присаживается напротив.

— Можно? — Без стеснения девушка указывает на кружку вампира. Увидев кивок, прикладывается и выпивает до дна.

— Ох, — Рим ставит кружку на стол, — счастье-то какое. Могла бы вечно просидеть там.

— Да, источники здесь хорошие. — Соглашается с юноша.

— Чем бы еще заняться? — Задумчиво спрашивает девушка, осматривая таверну. Вдруг оживляется:

— О, знакомые лица.

Рим уходит к другой компании, поэтому Сареф не ожидал её возвращения, но вдруг она возвращается с двумя большими кружками пива.

— К черту сидр, только хмель! — Одну из кружек ставит перед вампиром. — Теперь ты должен мне две кружки пива.

— И тебе их просто так дали? — Насколько Сареф помнит, девушка без гроша в кармане.

— Да, если имеешь нужные знакомства. Тебе тоже следует научиться сходиться с людьми. — Рим делает несколько больших глотков.

Трудно не согласиться с её словами. Умение находить общий язык с людьми и даже манипулировать в определенных ситуациях может серьезно помочь в случаях, когда применение силы только навредит. Сареф не считает себя затворником, но предпочитает не сближаться с людьми из-за вампирской природы.

— Как продвигаются тренировки в магии? Можешь фокус показать? — Рим переводит разговор на другую тему.

— Вряд ли. Для вступительного экзамена фокусы не прокатят, так что их не учу. — Пожимает плечами вампир.

— А что тогда изучаешь?

— Ну, могу видеть недоступное глазу. — После этих слов Рим аж поперхнулась пивом.

— Что? Серьезно? Это отличный трюк! — Девушка убирает руку за спину. — Ну-ка, что я показываю за спиной?

— Это магия со сложной активацией. — Сареф слишком расслабился, а «Поверхностное чтение» требует серьезной концентрации.

— Да ладно тебе. Ну попробуй. — Начинает выпрашивать Рим. Сареф не хочет спорить, поэтому закрывает глаза и освобождаем разум от посторонних мыслей. То ли дело в тренировках, то ли в расслабленном теле, но это неожиданно удается очень легко.

Юноша прикладывает пальцы ко лбу и проводит ими до виска, одновременно расширяя сознание до точки за спиной Рим.

— Мм, ты показываешь мне средний палец. — Еще один универсальный жест, имеющий в этом мире тот же неблаговидный смысл, что и прошлой жизни.

— Ахах, прости, я не со зла. Не думала, что у тебя получится так легко. — Девушка постукивает пальцами по столу. — Знаешь, что можно проворачивать с помощью этого?

— Что-то незаконное? — Пожимает плечами Сареф. Собеседница преувеличенно кивает, словно говоря «ты чертовски прав».

— Глянь туда. — Рим указывает пальцем в сторону. Там с десяток человек играют в карты. Игральные карты в этом мире тоже есть, но привычных игр вроде покера или бриджа нет.

— Я не знаю правил. — Отказывается вампир.

— Не беда, я научу тебя им и кое-каким хитростям, раз все равно тебе должна. Кто знает, когда в будущем тебе это пригодится, так что какой смысл отказываться? Шанс, что тебя поймают за шулерством, минимален. Здесь никто не знает магии. И можно поднять большие деньги. — Рим осушает кружку до дна.

Сареф следит за азартными выкриками играющих и прикидывает риски в голове.

— Ну допустим…

— Ни слова больше. Сейчас все организую. — Рим, может, и выпила много, но продолжает уверенно двигаться в сторону знакомых людей. По всей видимости, для участия в игре требуется что-то еще, помимо желания. Например, деньги и знание правил.

http://tl.rulate.ru/book/36448/822713

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Карты, деньги, 2 ствола
Развернуть
#
...и проблемы посыпались на голову героя... ща опять дырка накастует траблы на ровном месте. А наш гг включит ипучего хероя-защитника мать его чести. Да, автор....
Развернуть
#
К сожалению. это особенности жанра...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь