Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 24

За окнами библиотеки гильдии уже полдень. Сареф несколько часов изучает учебник магии и составляет список самых полезных сейчас заклятий. Сначала выходит более десяти, потом юноша безжалостно вычеркивает из списка больше половины, что точно не подходят. Самой частой причиной отказа является сложность освоения. Требуется глубокое понимание предмета или помощь со стороны. Сареф сначала хотел спросить совета у Патрика, но оказалось, что чародей уже покинул город в поисках демона.

После долгих раздумий Сареф вычеркивает еще три заклинания. Остается выбор между двумя. Как и сказал Микель ранее, на экзамене может и не представиться возможность показать «Ауру благословения Кадуцея», так как там никто не собирается подвергать будущую опору королевства бессмысленному риску.

Чего не сказать о конкурсе новичков в гильдии авантюристов. Насколько Сареф понял из рассказов новых товарищей, на конкурсе то и дело устраивают настоящее испытание. Например, пленить тролля или разобраться с бандой гоблинов. Но даже в таких случаях командиры постоянно следят за претендентами и всегда готовы вмешаться. Тот же Патрик держал наготове какой-то высокоуровневый артефакт исцеления.

Сареф не представляет, какая у него предрасположенность в магии. Ориентироваться на успех в простейшей магии нельзя, она должна получаться у любого человека с талантом к магии. Как раз тут следует вспомнить о «Божественной воли Кадуцея».

Название: «Божественная воля Кадуцея»
Тип: божественная сила
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 12,0%
Описание: способность Кадуцея воздействовать на разум других существ, а также защищать собственное сознание. Чем выше уровень освоенности, тем сильнее подчинение воли и успешнее защита. Способность также пассивно защищает пользователя от психического давления и ментальных атак, которые слабее защиты.


Это довольно опасная способность как для врагов, так и для самого Сарефа. С противниками всё понятно, но попытка использовать на мирных людях или союзниках может вызвать серьезные последствия. Именно осторожность заставляет Сарефа играть по правилам общества, а не пытаться сломать систему, подчинив кого-то для сиюминутного результата. Но даже так это слишком сильное умение, чтобы перестать обращать на него внимание. Значит, ему нужно разработать прикрытие.

Нужное заклятье называется «Поверхностное чтение». Оно является ментальной магией, очень редкой областью волшебства среди людских магов. Если он сможет выполнить, то наверняка заработает высокую оценку, а в будущем сможет объяснять «Божественную волю Кадуцея» как проявление таланта в магии Разума.

«Поверхностное чтение» позволяет открыть нечто вроде внутреннего ока, чтобы «прочесть» что-то сверх обычного зрения. Например, увидеть происходящее в комнате, не заходя в неё. Или чувствовать эмоции другого человека. В массовой культуре прежнего мира Сареф может подобрать сравнение с «третьим глазом». Чтобы магия сработала, нужно почти что вырастить дополнительный орган восприятия мира. Но в отличии от обычных чувств «Поверхностное чтение» граничит с паранормальными способностями.

Для сотворения магии нужны жест и мысль. Пассы довольно простые, просто сложить вытянутые указательный и средний палец, приложить кончиками ко лбу и провести невидимую линию до виска. А вот сотворить чары в голове куда сложнее. Автор учебника объясняет, что требуются месяцы тренировок для медитации и контроля концентрации.

Столько времени у Сарефа нет. Взамен есть опыт Ганмы, который практиковал силу сознания для более совершенного контроля энергии духа в теле. А еще воля Кадуцея, которая тоже базируется на силе Разума, хоть система причисляет к божественной силе. Правда, Сареф еще не встречался упоминаниями других богов помимо Герона. Вряд ли посланник по имени Кадуцей служил именно Герону или какому-то Древнему вампиру.

Возможно, сможет найти информацию о Кадуцее в библиотеке академии или хотя бы об Обсидиановой чуме или парадоксе связи Света и Тьмы, о чем было сказано в описании божественного свитка. По просьбе Система может повторить любое сообщение, которое когда-либо показывала пользователю.

Предмет: Свиток великого Кадуцея
Уровень предмета: SSS+
Описание: свиток содержит знания божественного посланника в области сил разума и врачевания. Говорят, что именно последний владелец Кадуцея смог остановить Обсидиановую чуму, а также расшифровал парадокс связи между Светом и Тьмой.


«Быть может, Кадуцей — это не персонаж, а предмет»?

Размышлять можно долго, но эти действия не решают задачу, поэтому Сареф решительно отбрасывает их. Закрывает глаза, успокаивает дыхание и создает ментальную тишину. На самом деле очень трудно не думать ни о чем. Даже мысль о том, что нужно перестать думать, тоже является нарушением медитации. К счастью, Ганма овладел таким умением, раз смог считаться мастером боевых искусств.

Очень странное чувство, когда внутренний голос затыкается. Будто становишься чужим для собственного тела. Но без этого не получится использовать заклятье. Сарефу нужно стать максимально восприимчивым к пространству вокруг. В таком состоянии мозг чародея может получать информацию сверх обычных органов чувств. Чтобы облегчить себе работу, Сареф воткнул затычки в уши и ноздри. Чем меньше раздражителей, тем сильнее концентрация. Наверняка со стороны выглядит смешно, но мысли об этом даже не успевают сформироваться в сознании.

Далее нужно трансформировать ментальное око. Например, увеличить обзор, если нужно окинуть «взглядом» обстановку вокруг. Или наоборот сузить, если требуется проникнуть в конкретную точку. Нужно буквально визуализировать, но это одновременно нарушает концентрацию. Именно поэтому подобные чары очень сложны в освоении, так как нужно «сломать» себе мозг, чтобы достичь успеха. Как например, одновременно рисовать обеими руками в воздухе разные фигуры. Без подготовки получится только искаженное подобие, руки то и дело будут пытаться рисовать одинаковую фигуру.

Сареф до вечера просидел и пока смог добиться только ощущения стен помещения с закрытыми глазами. А еще нужно пробить силой сознания стену и увидеть, в каком порядке расставлены книги в соседней комнате. Сегодня попросил Микеля расположить книги в произвольном порядке и, разумеется, не говорить Сарефу, как именно сделал это. С помощью «Поверхностного чтения» молодой маг должен сам увидеть.

Голова гудит от напряжения, заставить поток магии изменить собственное восприятие реальности приводит к нежелательным последствиям. К концу тренировки сильно разболелась голова. А ведь есть еще одно заклятье, которое точно обратит внимание экзаменаторов. Оно уже затрагивает фундаментальные законы мира и может быть еще более сложным в освоении.

Сареф решает, что на сегодня хватит. Убирает рабочее место за собой и выходит на улицу. Сарефа не заставили взять какой-либо заказ со стены, вероятно, командиры в курсе, что новобранец готовится к поступлению в академию. На улице встречается с той самой девушкой, лодку которой перевернул во время конкурса. Она тут же замечает Сарефа, поэтому не удалось уйти по-быстрому.

— Смотрите-ка, это же Сареф. — Собеседница походкой пантеры приближается к юноше. Вероятно, от кого-то вызнала имя.

— Добрый вечер. — Сареф расслабленно смотрит на девушку с длинными белыми волосами. Тренировка сознания еще не отпустила разум, поэтому вампир чувствует себя немного заторможенным. А может быть, лишь сильно вымотался.

— Знала, что найду тебя здесь. — Собеседница подошла почти вплотную. — Моё имя Рим.

— Как у города? — Сареф чуть улыбнулся, но этим лишь скрывает оценку опасности. Например, держит ли она руку на мече. Вряд ли ей понравилась выходка Сарефа на реке.

— Не слышала о таком городе. Ты назвал в честь меня? Крутяк. — Девушка под стать вампиру ведет себя расслабленно. — Не переживай, убивать тебя не собираюсь, хотя как выбралась на берег, прилюдно пообещала засунуть тебе весло в задницу.

— Весла я не вижу. — Юноша делает вид, что действительно пытается разглядеть орудие для гребли за спиной Рим.

— Я же сказала, что передумала. Я вообще легко остываю и меняю отношение. — Девушка пожимает плечами и начинает обходить Сарефа. Тот стоит на месте, вряд ли она решится сделать что-то у дверей гильдии, а красть особо нечего.

— Рад, что оставили это в прошлом. — Говорит Сареф. — Ты что-то хотела от меня?

— Ну.. Рассказы о твоем бое с магом меня заинтересовали. Кто бы мог подумать, что ты и боец и маг в одном доспехе. Говорят, ты отпинал волшебника и забрал его кулон. — Рим заходит на второй круг, будто кружит вокруг добычи.

— Слухи преувеличены. Это маг меня отпинал. — Поправляет юноша, хотя Рим вряд ли поверила в такие байки.

— Допустим, но ты можешь мне пригодиться. Не хочешь вступить в мою команду? Мы собираемся получить последнюю рекомендацию, поэтому стащили со стены интересный заказ. Он сложный, поэтому хотим взять еще одного бойца.

Забирать заказ со стены без официального взятия запрещено, но Рим, похоже, всё равно. Если там что-то сложное, то им действительно может понадобиться кто-то умелый, так почему бы не Сареф?

— Ты получишь деньги, обещают целых тридцать серебряных. Десять тебе, а остальные мы разделим между собой. Что думаешь? — Девушка перестает кружить вокруг юноши без стеснения смотрит прямо в глаза. Разница в росте заставляет делать это снизу вверх, но она не выглядит слабой.

Предложение забрать треть заработка очень привлекательное. На эти деньги сможет купить еще один пузырек с обезболивающим. В целом, и возможность повышения уровня тоже придется как нельзя кстати. Но проблема в том, что Сареф не хочет работать с Рим. Помнит, как они сами хотели кинуть его во время конкурса. Нет гарантий, что забытая обида действительно осталась в прошлом. Сареф решает довериться интуиции.

— Спасибо за предложение, но сейчас я уделяю всё свободное время тренировкам в магии, поэтому не смогу помочь. — Вампир разворачивается, чтобы уйти.

— Ладно. — Тон голова Рим ничуть не изменился. — Когда в следующий раз встретимся, наколдуешь мне кружку пива.

— Хорошо. — Отвечает Сареф, чтобы поскорее отвязаться.

«Надеюсь, следующего раза не будет».

http://tl.rulate.ru/book/36448/818759

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Надеюсь в следующей жизни я стану магом... или Иисусом. И научусь себе пиво колдовать.
Развернуть
#
Стать Иисусом чтобы колдовать себе пиво...
Прекрасно чо...
Развернуть
#
Будешь превращать воду в вин... ой то есть в пиво.
Развернуть
#
Негибкость персонажа убивает... надуманные барьеры моралиста убивают вдвойне...—__—
Прокачивать магию отхила? Пффф, зачем? Взять бомжа и наносить порезы различной тяжести и хилить?? Нафига! Выяснить возможности своего отхила ран без магии - зачем?!... как бомбит....
Развернуть
#
Про кружку пива отсылка на ведьмака вроде
Развернуть
#
как тупо и натянуто, боже.
Развернуть
#
А теплую постель кто колдовать будет?
Развернуть
#
Вот удивляюсь-то как с некоторых людей, такое ощущение, что они лично знакомы с автором и знают о чём он хотел писать, но по их мнению он отходит от его же задумки, но разве это возможно? ПОЧЕМУ ПО ВАШЕМУ ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЧТО НЕ ИСПЫТЫВАЛ ОСОБЫХ ТРУДНОСТЕЙ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ И ВЁЛ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ - БУДЕТ ТЫКАТЬ БОМЖЕЙ И ИХ ХИЛИТЬ? НАБИВАТЬ ЦЕНУ ЗА СВОИ УСЛУГИ ПЕРЕД ПОЧТИ МЁРТВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? Какой обычный человек, что прожил ОБЫЧНУЮ жизнь - не бандитскую *****, не жизнь мафиози, А ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА - с альтруизмом в крови и прочим. КАК ОН МОЖЕТ ДОДУМАТЬСЯ ДО БЕСЧЕЛОВЕЧНЫХ ПОСТУПКОВ???????? ОН САМ ЗАХОТЕЛ СТАТЬ ВАМПИРОМ? ЕГО ВЫНУДИЛИ, ОН НЕ САМ ЭТОГО ЗАХОТЕЛ, ОН БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕКОМ БЕЗ ЭТОГО СОБЫТИЯ. Почему он не хочет учавствовать в задании с этой бабой? Может потому что она крыса???? Может потому что захочет его использовать по полному, а ГГ просто не хочет себе лишней попоболи? Он исцелил проклятие руки? Он избавился от жажды крови? Он может быть уверен, что даже в уставшем состоянии сможет противостоять группе Рим? Такое ощущение, что у некоторых вместо мозга - жопа. Поставьте на его место себя, но без разных знаний об играх и прочитанных мангах/ранобе о перерождениях. Вы бы смогли где-то взять бомжа и бесконечно его тыкать+хилить, наблюдая как он корчиться от боли? Если вы думаете, что да - то куйню вы думаете, или если вы на столько животные, что не было бы законов - пошли бы насиловать и убивать, то мне вас не жаль, мне интересно не страшно ли вам жить? Ведь живёте-то скорее всего среди таких же животных, как и вы. Так поражаюсь некоторым людям - что я просто в акуе
Развернуть
#
О, я смотрю ты увлекаешься алхимией? Может тогда сваришь мне пивка?

Цитата стражника из скайрим)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь