Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 18

У дверей гилд-холла юноша сталкивается с Гердой и Марком. Девушка не скрывает радости от того, что Сареф жив. Марк тоже довольно кивает:

— Рад, что ты сильно не пострадал во время нападения.

— Спасибо. А я рад, что вас не было в тот момент в гильдии. — Признается Сареф. Сложно пожелать оказаться в такой ситуации. Сареф помнит, что встречался с Гердой позавчера перед гильдией. Она передала рекомендацию Марка и убежала к Стефану. Хорошо, что не решила пойти с Сарефом.

— Да уж. — Вздыхает Марк. — Хотя я, быть может, пригодился бы.

— Не говори глупостей, дядя. Демон сумел убить и более сильных авантюристов. А правда, что ты в одиночку вступил с ним бой? — Встревает Герда.

— Просто отвлекал. — Пожимает плечами Сареф. — Как там Стефан?

— Ему гораздо лучше. Сегодня полностью сняли повязки. — Рассказывает Герда. — Ты уже собрал рекомендации?

— Нет, буду участвовать в конкурсе для новичков.

— Правда? Круто. — Герда еще больше оживилась. — Говорят, он очень сложный. Да, дядя?

— Ну, простым он точно не может быть, иначе все бы его с успехом проходили. — Марк уклоняется от ответа. — Ладно, не будем тебя задерживать.

— Еще увидимся, — машет рукой девушка на прощание.

Сареф с улыбкой попрощался с ними, а когда скрылись за поворотом, улыбку спрятал. «Какие энергичные, особенно Герда. А мне нужна холодная голова». — С таким мыслями вампир входит в здание гильдии.

Сегодня тут всё по-прежнему, но один раненый пропал. Его место аккуратно заправлено. В помещении пять человек занимаются выносом того, что осталось от стойки. Микеля не видно, возможно, решил сегодня отдохнуть. Сареф видит, что все раненые не спят, кто-то просто лежит и смотрит в потолок, другие что-то обсуждают. Вряд ли их жизни в опасности, но Сареф твердо намерен практиковать исцеление.

В помещении остался только один целитель и то уснул за столом в дальнем углу. Нетрудно узнать по светлому плащу с вышитым цветком «милирны всецветущей», известным лекарственным растением, которое используется во многих снадобьях и главное — растущей почти везде. Сареф чуть толкнул целителя, но тот даже не поднял головы. Юноша толкает чуть сильнее.

— Мм… Что? — Целитель так умаялся, что даже головы повернуть не хочет.

— Я могу осмотреть раненых? Я целитель. — Терпеливо объясняет Сареф.

— Да бога ради. — Собеседник зевает и снова начинает сопеть.

— Ладно… — Больше сам себе говорит юноша.

Сареф подходит к самому ближайшему авантюристу. Он попал под действие кровавого тумана и получил серьезные ожоги. Вся кожа покрыта странными листьями и черной мазью. «Какой-то антисептик?», — познания Сарефа в реальной медицине не очень большие, но ходил на курсы оказания первой медицинской помощи в университете.

Лежащий человек смеется и просит соседа прекратить шутить, так как любые движения вызывают боль. После замечает внимательный взгляд Сарефа.

— Что-то не так? — Только глаза и рот не покрыты черной мазью.

— Я начинающий маг-целитель, позвольте немного вам помочь. — Слова привлекают внимание не только обожженного, но и ближайших раненых. Интерес понять нетрудно, магов-целителей в гильдии этого города нет. Конечно, приходили жрецы и наложили целительное благословение на каждого, но это была бесплатная помощь, а значит, недолгая и не такая сильная. Священнослужители Герона могут творить настоящие чудеса, но принудить их к этому никто из гильдии не может.

Маги города и вовсе будут брать огромные суммы денег за лечение. Гильдия авантюристов может позволить услуги дипломированных чародеев, но только при угрозе неминуемой гибели. Если же жизни ничего не угрожает, то лечиться придется обычными лекарствами, зельями и молитвами Герону.

Поэтому предложение Сарефа немедленно вызывает большой интерес. Сейчас юноша стоит на коленях и проводит рукой над телом авантюриста.

 

Название: «Аура благословения Кадуцея»
Тип: божественная сила
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 12,0%
Описание: способность Кадуцея создавать вокруг пользователя зону, наполненную божественной энергией исцеления. Аура обладает возможностью божественного исцеления, ускорения регенерации здоровья, выносливости и маны. Чем выше уровень освоенности, тем шире может быть зона, и тем более сильный эффект оказывает, и дольше держится. Может снимать отрицательные эффекты и пассивно защищает от ядов и проклятий.


Мягкий зеленый свет растекается по телу и будто впитывается в него. Сареф до сих не понимает, почему каждый раз целительная энергия принимает разные цвета. Но раз работает, значит, так быть должно. Раненый изумленно вертит глазами.

— Круто, боль полностью прошла! Круче любого обезболивающего. Ожоги зажили? — Человек пытается приподняться и посмотреть на туловище.

— Пока ты не сотрешь эту дрянь с себя, мы не увидим. — Смеется авантюрист с перебинтованной рукой. К нему Сареф отправляется следующим.

Судя по всему, демон рассек плоть до кости. По словам раненого он бы истек кровью, если не затянул поясом руку. Сареф снова применяет «Ауру благословения Кадуцея». По лицу человека сразу видно, что эффект есть. Как заметил Сареф, аура сразу снимает боль. Жаль, что на собственной руке не действует.

— Если рана была глубокой, то рекомендую не снимать повязки и швы несколько дней. — Сареф встает.

— Черт, вот это дело. Глядишь, смогу все же участвовать на празднике урожая в конце месяца. Спасибо, парень.

Поочередно вампир подходит к каждому человеку и применяет силу Кадуцея. Успехом заканчивается каждое исцеление. Не получается излечить до конца, но вмешательство божественной силы позволяет сократить выздоровление на недели. Ранее спящий целитель вот уже пять минут как стоит рядом и наблюдает за работой незнакомого юноши.

— Поцелуй меня суккуб… Парень, да ты крут. — Целитель массирует заспанное лицо со следами собственных рук. — Не хочешь войти в лигу целителей?

— Благодарю, но нет. Я намерен вступить в гильдию. — Отвечает Сареф в попытках побороть головокружение. Теперь экспериментально доказано, что не получится использовать ауру Кадуцея бесконечно. Исцеление тоже тратит силы, как и боевое искусство.

— Жаль, жаль.. — Сокрушается целитель, и тут же начинают осаждать вопросами авантюристы:

— Что, правда?

— А это не ты отвлек на себя демона, когда мы пытались дать отпор?

— Не хочешь в нашу группу?

Сареф пытается не потерять равновесие и нить разговора.

— Я еще не вступил в гильдию, но спасибо за интерес. — Впрочем, Сареф уже решил, что попробует попасть в академию Фернант Окула в столице королевства. Бенедикт знал о ней столько же, сколько обычные обыватели. Ганма же вовсе был гражданином другой страны.

— Так, стоп. — Приподнимается авантюрист, которому Сареф исцелил рану на голове. — Тебе ведь нужны рекомендации? Мы можем дать.

Остальные дружно поддерживают. «Как легко», — думает Сареф, но приходится отказаться:

— Спасибо за доверие, но я хочу выступить на конкурсе новичков. Если получу рекомендацию, то не смогу поучаствовать. — Сареф прощается с авантюристами и выходит на улицу.

Слова Микеля о том, что приедет старший маг из столицы, попросту нельзя оставить без внимания. Сейчас есть привлекательное предложение поступления в магическую академию, поэтому нужно стать лучшим на конкурсе, а также привлечь внимание мага. Такой шанс упускать нельзя, будущий социальный статус даст большие преимущества и возможность маскировать потребности вампира под видом экспериментов. К тому же в академии наверняка есть учебные материалы о проклятьях.

Снова начинает болеть рука, но Сареф не обращает на неё внимание, проверяя умения. Уровень освоенности «Ауры благословения Кадуцея» вырос на два процента и теперь равен четырнадцати процентам. Правда, этого все равно недостаточно для снятия проклятья.

Нужно чем-то занять себя до начала конкурса. Ходить по Масдарену и предлагать услуги целителя точно нельзя. Насколько предполагает Сареф, тяжесть вылеченных ран влияет на процесс освоения умения. Лечение запоров, грибка стоп или простуды не помогут увеличению уровня, но сделают Сарефа мишенью для бесконечных запросов на лечение. Это будет утомительно и любое повышенное внимание опасно.

Как бы там ни было, Сареф ходил по улицам и подслушивал разговоры. Один раз наткнулся на двух работяг, обсуждающих ближайшие мероприятия в городе. Беседующие со смаком обсуждали самое интересное, но чаще всего разговор сводился к пьянству и разврату. Вполне обычная картина, как для этого мира, так и для прошлого. Неизменным осталось не только это, но и привычка Сарефа не сидеть сложа руки, лишь бы найти дело.

В прошлой жизни Сареф не был героем или другим выдающимся человеком. Родился в хорошей семье, учился на «отлично», не испытывал трудностей по жизни, которые потребовали бы превозмогания. Упорный и смышленый, он достигал успехов, но не великих свершений. Можно сказать, впервые сталкивается с необходимостью выживать, поэтому даже не подозревал, что может гораздо больше.

И дело не в вампирской природе, Системе или крутых способностях. Всё это не имеет значения, если не прикладывать усилий и толику здравого смысла. И нужные обстоятельства принуждают раскручивать внутренний потенциал на все сто процентов. Ощущение приключения и будущих открытий довольно волнительно, если не одно «но».

Для чего-то великого нужна четкая цель, которой у Сарефа пока нет. Сейчас просто плывет по течению, чтобы выжить. Пока что все действия направлены на изучение мира и способов вписаться в него. Сареф не выбирал оказываться здесь, но теперь вынужден избрать хоть какой-либо путь. И это основная сложность: рано или поздно справится со сложностями, но какая цель может заставить прожить долгие века?

http://tl.rulate.ru/book/36448/808937

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо)
Ждем проды)
Развернуть
#
Клёвая книга)))жаль тока что Сареф не пользуются своей способностью)))Поглощать умения)))Я бы пощёл на тролей или куда нить ещё)))и жрал всех дабы стать имбой))))
Развернуть
#
Стоп , он же пьёт из животных -> ему по логике вещей должны быть даны их навыки
Развернуть
#
Он их вроде сначало убивает)) а потом пьет)) а так не катит)) душа должна быть в теле))
Развернуть
#
Какие например навыки?)
Развернуть
#
Ну это смотря какое животное , они же к разному приспособлены
Развернуть
#
Спорный вопрос. Обычные животные не имеют души, которую можно поглотить, да и какие-то конкретные навыки не тренируют. Что дано природой, с тем родятся и с тем умрут.
Развернуть
#
Не знаю , к примеру они могут помочь ускорить адаптацию (к различным условиям) своим опытом., Достаточно сложно сказать , что бы были не имба, но и не бесполезны.
Развернуть
#
Боюсь, что это чересчур усложнит систему.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А найти карту мира (хоть какую) наш гг захочет?? Вызубрить все силы на материке, кто где кантуется. В аналог библиотеки так сказать влезть посреди ночи, если прямого доступа нет. **** он такой тормоз, автор!?? Узнать имена магов топовых, священников, вампиров, что на слуху у всех. Послушать в подворотне беседы среди бандюгов. Они всяко содержательные трактирных слов про сиськи.... Аргхрр....
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Глупо верить что без системи гг чего бы то добился(просто без чтения воспоминаний он бы уже помер)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь