Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 17

Юноша не успевает промотать последние воспоминания, как Микель подсказывает:

— Я о той истории с ограми в Фихтершифе. Марк сказал, что ты магией исцелил Стефана.

Сареф успокаивается. Немного выпало из памяти, хотя для здешних людей навыки магического целительства не пустой звук. Никуда не деться от того, что авантюристы рискуют жизнями и часто получают раны. Наличие в группе целителя-мага серьезно повышает шансы на успешное возвращение домой. Есть, конечно, свитки и зелья исцеления, как и вполне обычная медицина для этого времени, но маг-целитель может быть на вес золота.

— Да, я действительно обучался у частного наставника, когда тот жил рядом с нами. — Опять нужно что-то придумывать на ходу. И почему для способностей Кадуцея не продумал легенду заранее?

— Поэтому сегодня я немного удивился. Думал, что ты уже являешься подмастерьем мага, раз смог исцелить такую серьезную рану. — Микель берет протянутую книгу. Сареф уже получил из нее всё, что хотел.

— На самом деле я научился только этому, так что магическое образование хромает на обе ноги. Мой наставник был себе на уме и вообще самоучка. — Говорить о возможности влиять на разум существ Сареф не стал. Это очень близко относится к нечеловеческим расам, среди людей известно крайне мало пользователей магии Разума.

— Ясно. — Задумчиво произносит Микель. — Ну что же, мои познания в этом вопросе еще хуже. Что касается предложения.. Гильдии очень пригодится еще один маг, поэтому мы готовы помочь с поступлением в столичную академию магии «Фернант Окула». Для поступления туда тоже требуется две рекомендации, и с одной мы поможем. Также требуется взнос в размере двадцати золотых и мы их выделим.

— А взамен? — Уточняет Сареф.

— Работа на гильдию не менее пяти лет после окончания академии.

Сареф начинает размышлять. Условия очень привлекательные, так как попасть своими силами туда у него вряд ли получится. Отработать инвестиции, если можно так выразиться, тоже будет нетрудно. Что такое пять лет для вампира?

— Разумеется, приступить мы сможем только тогда, когда ты принесешь третью рекомендацию для вступления в наши ряды. Мы не переписываем правила даже для перспективных людей. — Микель улыбается.

— Принесу. — Кивает Сареф. — Конкурс для новичков в силе?

— Из-за последних событий он перенесен на один день, но проведен будет в любом случае. Это чисто между нами, но сейчас во всем королевстве неспокойно. Активизируются монстры и преступные гильдии, пробуждаются древние силы. — Тихо говорит собеседник. Сареф готов поклясться, что последнее относится к принятию капли крови Древнего близ Фондаркбурга.

— Подождите. — Сареф возвращается к условиям поступления в академию магии. — Вы сказали, что требуются две рекомендации. Одна от гильдии, а вторая?

— Как раз хотел рассказать. Вторую рекомендацию можно получить только от самих волшебников. На конкурсе новичков тур будет только один, так что выложись по-полной. Также теперь точно известно, что прибудет старший маг из академии. Он на самом деле приезжает для поимки демона, но выразил желание посмотреть на конкурс. Это отличный шанс показать себя одному из будущих наставников. — Микель устало встает. — Место сбора без изменений. Мне, пожалуй, пора.

— Я приложу все усилия. Спокойной ночи. — Сареф тоже встает со скамейки.

Микель ушел, теперь ночь в полном распоряжении вампира. Голод напоминает о себе, нутро снова хочет вкусить крови. Но в городе охотиться опасно, нужно уйти подальше.

Все городские ворота уже заперты. Сейчас стража будет стократ бдительнее, поэтому попадаться на глаза не стоит. Сареф выбирает самый темный участок стены, запрыгивает на крышу сарая, а с него начинает карабкаться на парапет. Всю ночь по периметру города ходят патрули, поэтому вампиру пришлось пятнадцать минут ждать, пока с выбранного участка уйдут стражники.

Вампирская ловкость позволяет легко забраться на стену. Все же местное строительство не может возводить стены без зацепок для пальцев. Прыжок со стены бы переломал ноги любому человеку, но Сареф гораздо крепче и дополнительно активирует энергию духа в ногах. С одной стороны Масдарен окружает холмистая равнина с рекой, а с другой густой лиственный лес. Как раз в него направляется вампир.

Ночная охота не заняла много времени, все же вампиры — прирожденные охотники, так что загнать лань и вонзить клыки было нетрудно. Придется и дальше выходить на охоту в лес. Сареф уже размышлял об этом, так что есть предположение, как можно устроить процесс. Если будет часто охотиться, то лесники могут засечь. Не сразу, но такую возможность отбрасывать не стоит.

Ему нужно запасать кровь впрок. Вампиры в Фондаркбурге держали пленников, а один раз Сареф увидел комнату с резервуарами крови. Какая-то магия сохраняла свежесть «еды», но её суть неизвестна для Сарефа. Из фильмов прошлой жизни юноша помнит, что донорскую кровь хранят в каких-то шкафах или холодильниках. Насколько это работает в действительности, знает только Герон.

Сейчас он наелся, но в лани еще есть кровь. Если оставить, то она неизбежно пропадет. Найти сосуд для крови нетрудно, но как обеспечить низкую температуру? Вампир задумчиво сидит на поваленном дереве. Дерево трухлявое, обросло мхом и поганками, и внутри слух Сарефа различает чье-то шуршание. Звук отвлекает от раздумий. Повышение Озарения улучшает все чувства вампира, но слишком большая чувствительность становится утомительной, так как Сареф начинает слышать и чуять то, что совсем не хочет.

«Пока не буду вкладывать очки в Озарение. И как все-таки сделать холодильник для крови? Я не могу искусственно создать холод».

Что правда, то правда. Значит, нужен естественный источник холода. Сейчас лето, поэтому очень тепло. Зимой бы мог просто хранить где-то вне помещения. Единственное, что пока придумал Сареф, это погреб или пещера. Из событий прошлой жизни помнит экскурсию в пещеру гораздо ниже уровня земли. Помимо резиновых сапог и касок пришлось тепло одеться. В пещере было довольно холодно.

Сареф внимательно осматривает горы вдалеке. Обустраиваться там будет сложно сразу по двум причинам. Во-первых, слишком далеко от города. А кровь желательно держать под рукой. Во-вторых, все пещеры обычно уже заняты ограми, гоблинами, разбойниками и всеми прочими, с которыми Сареф встречаться не хочет. Так что нужно выкопать погреб.

Кровь утолила голод и дала небольшой приток сил. Вся ночь еще впереди, так что вампир полон решимости сделать погреб уже сегодня, даже если это слишком оптимистично. Хватает тридцати минут, чтобы найти подходящий участок в глубокой чаще, где не видно следов появления человека. Однако следов не оказалось только на первый взгляд. Пройдя дальше, Сареф видит их, но они не помешают, так как представляют из себя древние руины, заросшие мхом и диким виноградом.

Вероятно, давным-давно леса здесь не было. По обломкам камней и окружности фундамента трудно догадаться о предназначении здания в прошлом. Но что самое важное, Сареф еще замечает арку, скрывшуюся в земле по самую верхушку.

«Там ранее был проход куда-то под землю»?

Сареф оценивает срок раскопки прохода вниз. Выходит довольно много, руками копать неудобно. Есть меч, но это совсем смешно, даже руки могут захватить больше земли. Тут нужна лопата и Сареф знает, где её можно взять. Вокруг города множество ферм, выращивающих пшеницу и овощи. Там точно должна быть лопата. Её придется украсть, и Сареф готов пойти на это. Уверен, что сможет не попасться, а когда-нибудь потом вернет.

Ограбление фермы прошло по плану. Случайно разбудил сторожевую собаку, но успел отдать ментальный приказ до лая. Пес валялся на земле и скулил, но противостоять «Божественной воли Кадуцея» не мог. К середине ночи Сареф приступает к раскопкам. Если там вправду было подземное помещение, то есть вероятность, что завален только вход. Минуты складываются в часы, а гора земли рядом растет с большой скоростью.

Юноша заранее снял доспехи и часть одежды, чтобы не пачкать её и облегчить движения. Выносливость позволяет работать с большой скоростью, но сразу видно, что потребуется больше одной ночи, чтобы доделать работу. А еще снова начинает болеть рука, к рассвету в нее будто гвозди заколачивают. Сареф раскачивается, сидя на пне, будто баюкает левую руку.

Так как работать больше нельзя, Сареф собирает вещи в охапку и отправляется к реке, которая протекает около города. Ледяная вода освежает тело и смывает грязь. Даже боль в руке ненадолго притупилась, но вскоре вернулась еще сильнее. Сареф выждал столько, сколько смог, а потом отправил еще три капли обезболивающего в рот и запил водой из реки. В город вернулся, когда солнце поднялось высоко.

Становление магом — это круто, но только в долгосрочной перспективе. Проблемы нужно решать уже сейчас. Скоро будет конкурс новичков, на котором обязательно получит рекомендацию, даже если придется играть по-грязному. Разумеется, грязная игра не равно потери осторожности. Потом он может заработать деньги или пойти другим путем, т.е. украсть их или обезболивающее из какой-либо городской аптеки.

Но это лишь борьба с последствиями. Через память Бенедикта Сареф знает, что такое обезболивающее вызывает сильную зависимость при долгом употреблении. Напоминает морфий из родного мира. Так что не получится постоянно его принимать. На тело вампира он оказывает болеутоляющее действие, значит, и зависимость нельзя отбрасывать.

Система уже предоставляла пути решения:

Внимание!

«Аура благословения Кадуцея» не может снять неизвестное проклятье. Требуется повысить уровень освоенности, повысить характеристики жизненной мощи или стойкости, или узнать природу проклятья.


Значит, Сарефу нужно получить новые уровни и очки характеристик, и вложить их в Жизненную мощь или Стойкость. Требуется узнать природу проклятья, но Сареф не представляет, где или у кого можно получить такую информацию. Да и любые вопросы об этом вызовут закономерный интерес о том, почему он все еще не сходил к жрецам Герона.

Также стоит поднять уровень освоенности ауры Кадуцея, вот только Система не хочет сообщать, до какого уровня. Что ж, именно этим сейчас и намерен заняться вампир. Вчера он не стал поднимать этот вопрос, но сегодня можно предложить помощь для раненых из гильдии. Вдруг сможет исцелить кого-то и тем самым поднимет уровень освоенности.

http://tl.rulate.ru/book/36448/806722

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Круто)
Жаль мало(
Развернуть
#
Почему гг просто не пойдёт к одной из заселённых пещер (гоблинов или бандитов, где не так много противников) и не набьёт себе уровень и повысит навыки исцеляя последнего выжившего врага (ранил-исцелил, ранил-исцелил и так по кругу).
Развернуть
#
например потому что это бесчеловечно.
Развернуть
#
Поэтому бандиты ещё более удачный вариант чтобы гг адаптировался к миру и привык убивать людей осознанно а не когда выхода нет. Хотя мой способ прокачки лечения действительно для продвинутих (и немного двинутых).
Развернуть
#
и пары месяцев не прошло как он в новом мире. конечно опыт мастера БИ помог. но все же гг пока неготов. так то я расстроен из за хреново потраченного времени древнего. мог не просто перебить вампиров а осушить их. на всех бы времени не хватило но хотя бы мастера. осушение 3 секунды 1 секунда на перемещение. 10 на приказ и отступление. мог осушить до 5 тел. мастера БИ, мастера вампиров и еще троих.
Развернуть
#
Согласен, сам об этом думал, в оправдание гг конечно можно сказать что он тогда думал о том как сбежать а не как стать сильнее. Хотя мне не понятно почему имея время древнего он не попытался улучшить себя с помощью этой силы, или если не стал пить мастера то мог бы взять из его библиотеки пару книг по магии.
Развернуть
#
Так можно же просто всех врагов привязать, бить и исцелять сразу всю группу , тот кто создал систему силён
Развернуть
#
Потому что ему вообще некуда спешить.
Варианты перечисленные им выше подходят под его мировоззрение и восприятие. У него просто нет причин делать вещи так как их видишь ты.
Развернуть
#
Когда некст глава?(
Развернуть
#
Я правильно понимаю гг которому надо скрывать свою сущность идёт в место забитое под завязку магами и соответствующей атрибутикой?
Развернуть
#
К сожалению да ( гг туп ( щас бы сильным магам показываться а мб вдруг он как некромант может видеть вампиров !? Ну и исцеление он палит а оно у него не должно работать как обычное и тут палиться должны быть вопросы и тп !
Развернуть
#
Соглашусь. Тупой ход. Идти к топовым магам с маской s рангп которая ничего не гарантирует! Что за дыры в сюжете. То он трясется как бы не пропалить свой зад, то идёт к магу и в академию, Кааарл! Там преподы тоже не тупые недомаги как бы....
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Нда, это фиаско. Дочитал до 17 главы и хочется бросить. Гг тупой, он вампир, спешить некуда, зачем лезть на рожон?? Заработай денег, что тот староста не заплатил бы?? Зачем лезть защищать незнакомцев, без него конечно никто не справится, зачем лезть в долги ты *** вечен и заработаешь быстрее чем корячится 5 лет неизвестно где и как.
Развернуть
#
Зачем идти в академию? Зачем выполнять свой долг в 5 лет когда можно ретироваться? Зачем вопще все это нужно когда он мужет выпить кровь волшебника и получить все щнания и опыт в магии? Гг сам все услажняет или автор, зачем давать гг такую сильную плюшку если он даже ей не пользуется? Вроде бы только начало а столько несостыковок...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь