Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 16

Сареф решает не задерживаться в гильдии. По сравнению с другими авантюристами он не получил серьезных ранений. Правда, его рана просто так не заживет. Вампир выходит в пасмурное утро.

Еще до того, как коснулся парадных дверей, снова начал слышать плач. Перед зданием гильдии стражники оцепили улицу, на которой ровными рядами лежат белые саваны. Тут и там стоят люди, а совсем рядом давится рыданиями молодая девушка у одного из саванов. Мимо тел ходит жрец Герона с факелом. По людской вере считается, что душам необходимо осветить дорогу в иной мир.

Поодаль собираются горожане с мрачными лицами. Понять их мысли нетрудно, нечто ужасное вмешалось в размеренную городскую жизнь и напомнило, что высокие стены, стражники и авантюристы могут и не защитить в следующий раз. Сареф в последний раз смотрит на погибших. Он никого из них не знал и не собирается кого-то оплакивать. Но странно видеть, что у некоторых тел не стоят родные или друзья. Когда Сареф закончит свой путь, рядом тоже никого не будет.

Вампир отправляется дальше и бесцельно блуждает по городу. Снова вспоминает, что в Масдарене идти ему некуда. Нужно хоть как-то убить время до вечера. А еще рука напоминает о себе, с каждым часом сильнее и сильнее. Нельзя тратить обезболивающее, пока не станет совсем плохо, иначе надолго пузырька не хватит.

В тихой аллее Сареф раз за разом вызывает «Ауру благословения Кадуцея», но Система лишь повторяет, чего ему не хватает для избавления от проклятья. Один пузырек обезболивающего стоит 10 серебряных. Возможно, если получится поторговаться, то 9 серебряных и 50 медных монет.

«Стоит ли подыскать работу, за которую сразу смогу получать вознаграждение»?

Это не лишено смысла, но основой денежного оборота являются медные монеты. Мало такой работы, которая может исчисляться хотя бы в один серебряный за раз. Как раз таки авантюристы — исключение из правила. Их работа общественно полезная и опасная для жизни. Поэтому гильдия получает многочисленную материальную помощь как от короля, так и от жителей каждого округа. Больших регулярных войск Манария не имеет. В случае войны будет лишь массовый призыв вчерашних крестьян и мещан, но в мирное время действуют лишь несколько рыцарских орденов с общей численностью не более пяти тысяч на всё королевство.

Правда, сила королевства не столько в копьях, сколько в союзе магии и духа. Магия — это Конклав, выполняющий роль единого органа управления магов королевства. Академия магии в столице королевства считается самым престижным учебным заведением для волшебников. Туда могут попасть только одаренные магией.

Дух же относится к школе боевых искусств, которая тоже расположена в столице. Школа королевства использует Оружейный Стиль. Школа Белого Пламени, которой через кровь Ганмы овладел Сареф, находится в другом государстве и там предпочитают использовать само тело для боя. В Манарии адепты Школы Духа тренируются во владении различным оружием.

Статус мага или мастера боевых искусств считается очень высоким, куда выше, чем у обычных авантюристов. Гильдия наверняка имеет в своих рядах и тех и других, но они явно расположены в столичном филиале. Есть еще жрецы, как отдельная социальная группа со своей спецификой, но Сареф к ним точно попасть не сможет.

Дальнейший путь будет лежать между магией и боевыми искусствами. Либо он должен стать мастером в чем-то, либо подниматься в иерархии силы вампиров. И тот и другой путь очень сложен. Даже 100% поглощение души не дает истинного мастерства, пока Сареф не осознает чужую душу путем собственного опыта. Эта гипотеза уже проверена. А становление старшим или высшим вампиром потребует море крови и века развития.

Но это всё не то, что требуется решать здесь и сейчас. Сначала нужно стать авантюристом и главное — исцелить руку. И пока что юноша придумал три разных плана. Один медленный, но верный, другие быстрые, но рискованные. Причем последний рискует поставить клеймо преступника.

Через некоторое время боль становится нестерпимой, Сареф отправляет в рот три капли и запивает из городского фонтанчика, в который вода попадает из акведука. Под вечер Сареф возвращается в гильдию, погребальная церемония завершена, но гнетущая атмосфера никуда не делась.

В гилд-холле тихо, Сареф тихо проходит, чтобы не тревожить раненых и целителей. Остается дождаться Микеля. Стойка, за которой они раньше беседовали, теперь разбита в щепки, поэтому юноша просто стоит рядом.

Вдруг в тишине долетают далекие голоса. Спасибо тонкому вампирскому слуху Сареф различает обрывки фраз через закрытую дверь. Сареф понимает, что не может войти туда, так как не является членом гильдии, но вполне может просто подойти поближе и подслушать.

— …ельно? — Голос Микеля.

— Да. Рейд на Фондаркбург оказался успешным, но спасти Мариэн Викар не удалось. — Владельца этого голоса Сареф не знает.

— И из-за чего такая шумиха?

— Появился Древний.

После этих слов наступает тишина.

— Они уверены? — Спрашивает Микель.

— О да… Все жреческие обереги просто вспыхнули и рассыпались в прах. Не только у рейда, но и во всех близлежащих деревнях и городах. — Собеседник будто сам не верит в произошедшее. — Сила Древнего просто прошла мимо, а там все уже наложили в штаны. И священнослужители, и даже маги.

— И как тогда рейд выжил?

— Это очень странно, но Древний направил силу против вампиров. Именно поэтому жертв почти нет, если не считать заморского мастера боевых искусств. Слышал, он был наставником той из рода Викаров.

Сареф слышит шаги, поэтому неторопливо отходит на прежнее место. Новости из Фондаркбурга достигли здешних мест. Не очень хорошо, но дело не в скорости распространения информации. Сарефу не нравится проявление силы Древнего. Один из планов тут же вылетает в трубу. Сареф мог бы попробовать использовать еще одну каплю крови Древнего, чтобы поднять силу на 30 секунд и восстановить руку. Но это равносильно ядерному взрыву, заметят слишком многие. Скорее всего даже маска друида-предателя не скроет.

«Ладно, есть еще два варианта».

Микель выходит в зал и сразу замечает Сарефа. Подзывает к себе и вручает потрепанную книжку. Вдвоем они выходят во внутренний дворик с цветами и колодцем.

— Попробуй изучить теоретические основы и сотворить какую-нибудь магию. Если сделать правильно, то такая магия должна получиться у любого, кто имеет к ней талант. — Микель присаживается рядом.

В руках юноши небольшой томик, довольно старый, но все равно бесценный. В первых главах дается общее описание магии, это Сареф читает по диагонали. Когда доходит до способов колдовства, вампир начинает читать внимательнее.

Всего известно три способа сотворения магии: жест, заклинание и мысль. Для некоторых, особенно сложных чар, требуются сразу два или три способа. Суть способов вполне раскрывается в названии. Можно сформировать заклятье определенными жестами, можно произнести специальную формулу или просто представить в голове. Про последний способ сказано мало, так как это слишком сложно для основ.

Сареф торопливо перелистывает страницы. Множество из сказанного и так знает из опыта Бенедикта и Ганмы. Это скорее не учебник, а реферат подмастерья, который готовится к экзамену по теории магии. К счастью, в конце есть два примера простых заклятий.

Сареф так увлекся, что пропустил заход солнца. Это опасно, так как Микель сидит рядом с трубкой во рту. Он явно умаялся за прошедшие сутки, но следит за юношей. Правдоподобного для него объяснения, как можно читать книгу в темноте, у Сарефа еще нет, поэтому предлагает сходить за фонарем.

Микель приносит его сам, так что Сареф успел ознакомиться с первой магией. Она называется «Дуновением» и создает слабый поток ветра, который может помочь в жару или затушить свечи. У этого заклятья указана жестовая и мысленная активация. Сареф поднимает руки до уровня груди и начинает правую вращать вокруг левой. Через три оборота резко разводит руки в стороны. В мыслях представляет ощущение ветра на коже, как сказано в учебнике.

Невероятно, но по кустам и лицу Сарефа проходит поток вечернего воздуха. Даже струйка дыма из трубки Микеля на секунду меняет направление. Хозяин трубки широко улыбается:

— Неплохо. Попробуй второе заклинание. «Малый поджог» чаще всего используют для теста. — Теперь Микель очень заинтересовался, что даже ушел за свечой.

Пока Микеля нет, Сареф изучил сообщение от Системы.

 

Внимание!

Изучено новое заклинание «Дуновение».

 

Название: «Дуновение»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: F
Уровень освоенности: 0,1%
Описание: простейшая магия стихии воздуха, создающая разницу атмосферного давления в двух точках пространствах. Воздушный поток начинает движение из области высокого давления в область низкого давления. При росте освоенности можно создавать более сильный перепад давления и тем самым увеличивать скорость ветра и площадь распространения.
Активация: пассы руками и мысленное представление ветра. Руки на уровне груди, правая вращается три раза вокруг левой, а потом обе разводятся в стороны.


«Довольно муторная активация. Можно сто раз умереть, пока будешь делать так в бою». — Размышляет Сареф. Конечно, с ростом в магии активацию можно сокращать. Опытные маги могут сокращать многочисленные пассы до щелчка пальцев или хлопка ладоней, а длинные заклинания до пары слов. Мэтрам же магии достаточно подумать о результате. Но даже так маги предпочитают вступать в бой в составе группы, где их будут прикрывать воины или адепты Духа.

Возвращается Микель с большой свечой. Ставит на колодец и предлагает попробовать следующее заклятье. Сареф еще раз перечитывает инструкцию из книги, пропуская всяческую воду в описании. Автору книги далеко до емкой лаконичности Системы.

«Малый поджог» активируется жестом, словесной формулой и представлением огонька.

Ard Flamel. — Большой и указательный палец складываются и будто вытаскивают снизу вверх невидимую нитку или занозу. В голове Сареф представляет, как фитиль вспыхивает желтым пламенем. Но ничего не происходит.

— Нет, подожми остальные пальцы. — Советует Микель. — Давным-давно я сам пробовался в магии.

Сареф следует совету, и свеча загорается. «Надо же, такая деталь может провалить всю магию».

 

Внимание!

Изучено новое заклинание «Малый поджог».

 

Название: «Малый поджог»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: F
Уровень освоенности: 0,1%
Описание: простейшая магия стихии огня, которая создает тепловую реакцию горения между объектом и окружающим кислородом. Заклятье не может быть применено без объекта горения. Негорючие материалы могут не загореться, тогда будет протекать процесс плавки или окисления. С ростом освоенности заклятье может создавать более сильную реакцию на большем участке объекта.
Активация: формула «Ard Flamel», пассы руками и мысленное представление огня. Большой и указательный палец любой руки соединяются подушечками и смотрят вниз, остальные сжаты. После рука поднимается.


— Неплохо, ты весьма талантлив. У гильдии в таком случае есть одно предложение. Интересно? — Микель выбивает трубку.

— Конечно. — Глупый вопрос, Сарефу нужны любые варианты.

— Но сперва поправь меня, ты же ведь уже владеешь кое-какой другой магией? — Свет фонаря почти не падает на лицо собеседника.

Сареф начинает быстро соображать, где и что он уже успел показать и мог ли на этом проколоться.

http://tl.rulate.ru/book/36448/804501

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Случаем не исцеление?
Развернуть
#
Хмм , тут таки интересна система , откуда и кто её создал 🤔
Развернуть
#
С магией очень удобно в плане прокачки - вкладываешь всё в интеллект, и готово.
Развернуть
#
первый ****** стайл
но нужен мана щит
Развернуть
#
Это получается он будет столетия прокачиваться? Круто!!!
Развернуть
#
наука и магия... ну такое....
Развернуть
#
С повелителем тайн не сравнится...
Развернуть
#
Дайте угадаю.... обучение в академии волшебства?))) Хогвардс жди меня !!! Очередной рояль скрипя выезжает из кустов и проносится мимо нашего героя.... —___—
Развернуть
#
И плевать на руку, боль, возможную погоню за убитого мастера каратэ, или вампирскую погоню, что не исключено....
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь