Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 15

Мастер боевых искусств сталкивается с противником, у которого неизвестны силы и способности. Точнее, враг уже показал себя достойным вырезать целый филиал гильдии в довольно крупном городе. В прошлой жизни это можно было бы сравнить с террористическим актом: такой же неожиданный и беспощадный. Но неизвестно, какие тузы еще прячет в рукаве. Он владеет магией и только это делает наголову выше большинства присутствующих.

Сареф в совершенстве владеет всем, чем владел Ганма, но помнит о своей слабости. Ганма потратил жизнь на тренировку тела и духа. Сареф же просто полагается на вампирское тело, которому не хватает выносливости. В кургане около деревни Аварлак слишком бездумно потратил силы. Сейчас нужно выверять частоту и силу ударов.

Юноша пытается перехватить инициативу боя, но противник вдруг исчезает под ударом. Черную дымку Сареф уже видел: так незнакомец ушел от удара самого первого авантюриста. Тело совершает безумный разворот и удар ногой. За конечностью в воздухе остается гудящее белое пламя. Как и ожидалось, враг решил повторить трюк с перемещением за спину. Широкая дуга удара врезается в шлем и отбрасывает тело в сторону.

Нужно срочно развить нападение, поэтому Сареф бросается следом, чтобы нанести еще несколько ударов. Враг не тратит время, чтобы встать на ноги. Вместо этого делает взмах мечом, с которого срывается кровь в виде лепестков роз. Сареф не представляет, что это, поэтому резко меняет направление. К сожалению, три лепестка касаются тела и вызывают нестерпимую боль.

Внимание!

Неизвестное проклятье проникло в вашу кровь.

Сила атаки сильнее «Ауры благословения Кадуцея».

Начат расчет времени нейтрализации проклятья.


Сареф старается не обращать внимание на боль. Сейчас есть дело поважнее в лице меча, который просвистел в опасной близости от горла. К счастью, другие лепестки в воздухе быстро рассеиваются. Розы на мече чернеют и рассыпаются.

Бой продолжается, вторженец явно посчитал Сарефа опасным противником. Свой меч вампир отбросил давно, так как решил полагаться на боевое искусство тела. Сейчас две фигуры крутятся в замысловатом вихре: человек в шлеме с помощью меча держит Сарефа на расстоянии и постоянно контратакует, а сам юноша пытается обойти защиту и приблизиться для удара.

По телу вампира бегут белопламенные извивы, серьезно повышающие ловкость. Это Танец — комплекс движений из Школы Белого Пламени для защиты. Сареф успевает пригибаться, подпрыгивать, разворачиваться в зависимости от линии атаки оппонента. Но одних уворотов недостаточно, чтобы достать до противника.

В знаниях Ганмы есть многочисленные способы преодоления клинковой защиты. Адепт Духа может придать себе огромное ускорение или даже разбить оружие врага невероятным ударом. Школа Белого Пламени также предлагает сконцентрировать энергию тела в одной точке и выпустить её при ударе. Такой удар может создать мощный импульс, которым можно атаковать даже на расстоянии. Но всё это сожрет почти всю выносливость, Сареф не может забыть, как заплатил за «спецэффекты» в кургане близ Аварлака.

На мече противника вновь распускаются розы. «Черт, он снова готовится использовать проклятье»,— Сареф прикидывает, куда можно будет отскочить от опасных лепестков. Система больше не показывала сообщений, значит, все еще не завершила расчеты.

Вдруг в спину врага попадает огненная стрела. Выжившие авантюристы перегруппировались, Сареф дал необходимое время, чтобы оттащить раненых в дальнюю часть зала и выстроить настоящий боевой порядок. В первом ряду полумесяцем стоят восемь человек с щитами, между ними копейщики выставили оружие. За ними начинают отрабатывать хлеб лучники, на врага то и дело обрушиваются стрелы. Многие снаряды вонзаются в тело, но большая часть отбивается мечом. Враг точно не человек, раз может такое.

Над боевым построением висит миниатюрное солнце, испускающее мягкий лиловый свет. По телам авантюристов стекают бесконечные голубые капли, а по оружию скачут белые искры. Сареф замечает, что за лучниками пятеро человек без устали разворачивают волшебные свитки. Теперь члены гильдии перехватывают инициативу и используют все доступные чары, чтобы надрать задницу даже сверхъестественному существу.

Сам же Сареф сразу увеличивает дистанцию, чтобы не попасть под обстрел. Враг понимает, что ситуация меняется не в лучшую сторону, поэтому пытается выйти из окружения. Но это ему не удается, каждая стрела теперь несет в себе разряд волшебства, щиты вдруг начинают замедлять любой объект перед собой, а мини-солнце у потолка разгорается сильнее, из-за чего и у Сарефа начинает стекать пот, будто стоит рядом с доменной печью.

Противник принимает решение, к которому прибег бы и сам Сареф. Быстрым жестом снимает запечатывание со всех выходов и исчезает в ближайшей двери. Авантюристов это не смущает, они быстро делятся на команды и начинают преследование. Часть идет по следу, другая выходит из здания через парадный выход. Сареф считает, что ему не нужно помогать дальше, да и при всем желании помочь вряд ли сможет: начинается головокружение. Это не обессиливание, а что-то совсем иное. Обстановка начинает плыть.

Внимание!

«Аура благословения Кадуцея» не может снять неизвестное проклятье. Требуется повысить уровень освоенности, повысить характеристики жизненной мощи или стойкости, или узнать природу проклятья.

 

Обдумать ситуацию Сарефу не удалось, так как боль в левой руке, которую коснулись проклятые лепестки, достигает апогея. Кажется, что кости начинают расти и разрывать руку. Юноша падает на окровавленный пол в судороге, а после теряет сознание.

Кажется, ему приснился сон. Во сне он плывет по бескрайнему морю на хрупкой лодочке. Однако море даже не море, настолько мелкое, что можно отталкиваться от дна шестом. Да и не вода за бортом, Сареф пересекает нечто, напоминающее кровь. В крови плавают чьи-то останки, иногда над поверхностью возвышаются горы костей. Во все стороны, куда не посмотри, кровь и смерть. Даже с солнца на небе падает багровый водопад. Подобное явление нарушает логику знаний о космосе из прошлой жизни, но для сна приемлемо. Далеко на горизонте во все небо стоит нечто. Сареф напрягает зрение, он видит это, но не может понять, как оно выглядит. Зряч и слеп одновременно. Сареф сильнее толкает лодку, но чтобы пересечь море крови потребуется много лет.

Его разбудил плач. Юноша открывает глаза и смотрит по сторонам. Находится в гилд-холле, за окнами уже светло. Спина чувствует мягкую подстилку, а левая рука бережно перебинтована. Помимо Сарефа в помещении много людей. Вся мебель куда-то делась, а полы тщательно вымыты. Организовано что-то вроде полевого госпиталя, десяток человек подобно Сарефу лежат в ровном порядке. Меж раненых ходят целители и другие авантюристы.

«Чей это был плач? Точно слышал его сквозь сон».

— О, очнулся. — К Сарефу подходит Микель. У последнего предельно измученное лицо, вся рубашка в крови. Это была страшная бессонная ночь для членов гильдии. — Вижу, обезболивающее действует.

— Спасибо, рука почти не болит. — На самом деле болит, но не так, как было перед потерей сознания.

— Ты нас очень выручил. Если бы не отвлек демона на себя, жертв было бы куда больше. — Микель присаживается рядом.

— Демон? — Сареф заинтересовался.

— Да, будто он трижды неладен. Сумел скрыться, но его порядком потрепали.

Бенедикт и Ганма знали о демонах в общих чертах. Это древняя раса. Старше эльфов, драконов, вампиров и людей. Только духовные существа древнее их. Демоны — исконные враги прочих рас. Их еще меньше, чем вампиров, и каждый демон — ходячее бедствие. Невероятные физические данные, огромный магический потенциал и почти бесконечная жизнь. Демоны стерли бы все народы и государства с лица земли, не останься их так мало. Также принято считать, что демоны не могут размножаться. Если те же вампиры могут обращать другие расы, то появление нового демона — явление почти невозможное.

— Шестнадцать погибли, девять серьезно ранены. — Микель явно на взводе. — В Туманных Холмах итак невероятный всплеск активности среди монстров, так еще и демоны. Теперь понимаешь, почему нельзя просто так вступить в гильдию? Без проверок в наши ряды точно бы затесались подобные ублюдки и не факт, что сразу бы раскрылись.

Сареф чуть кивает, уже догадался о причинах системы рекомендаций.

— Кстати, а за помощь с демоном можно мне рекомендацию? — Сареф с улыбкой пытается отвлечь собеседника от невеселых мыслей.

— Ну ты и пройдоха, хах. — Микель улыбается в ответ. — Я бы с радостью дал тебе хоть сотню, но я один из тех, кто принимает решение о принятии в гильдию. Поэтому лишен права давать рекомендации, я должен оставаться непредвзятым.

— Но сейчас тебе стоит подумать о другом, Сареф. — Микель становится серьезным. — Атака демона серьезно повредила руку. Целитель сказал, что повреждение магическое и само по себе не заживет. Боли будут преследовать постоянно, пока не излечишься.

— Что можно сделать?

— Посети храм Герона. Жрецы лучше всех могут противостоять демонической энергии. — Микель пожимает плечами.

Сареф понимает, что это не вариант. Он вампир и благословение силой Герона ему наоборот нанесет вред. Во время первого посещения Масдарена даже подойти к храму не смог. Но как сказать об этом?

— А еще есть варианты? Вдруг потребуется комплексное лечение? — Пробует уточнить Сареф.

— Хм. Еще один выход — обратиться к магам. Они тоже вполне могут помочь. Вот только в храме Герона тебе помогут бесплатно, а волшебники берут за услуги много золотых.

— А если я сам стану магом? — Спрашивает Сареф.

— Чтобы стать магом, нужно иметь врожденный талант. Но даже с талантом потребуются годы обучения. А боль сведет тебя с ума гораздо раньше. — На лице собеседника появляется выражение, будто только что вспомнил нечто важное, но Сареф уже задает следующий вопрос:

— А как можно понять, есть ли талант?

— Для выявления способностей есть тесты. Например, чувствительные к магии кристаллы или попытка сотворить простейшую магию. У тебя явный талант к боевым искусствам. Не думал развиваться в них?

— Дело в том, что у меня в роду были маги. Я и думаю, что смогу стать магом. — Ложь, но другого не остается. Все же сейчас у Сарефа 11 очков Интеллекта. Вдруг это как-то поможет.

— Мм, ладно. У меня еще остались дела. Приходи вечером, у гильдии есть пара учебников простой магии. А пока сходи в храм и держи это. — Микель дает маленький пузырек с мутной жидкостью. И Бенедикт и Ганма знали, что это. Сильное обезболивающее на основе трав и стоит оно около десяти серебряных.

— Подарок от гильдии. Три капли на кружку воды. — Микель встает.

— Большое спасибо. — Сареф понимает, что это ему понадобится, так как к жрецам Герона точно не пойдет.

http://tl.rulate.ru/book/36448/803366

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Прям представил как вампир с проклятием идёт лечиться к жрецам 😂
Развернуть
#
Было бы круто проглотить 100% демона.
Развернуть
#
эт да. но жирно. да и не на глазах же народа. и выхлоп +- небольшой будет. чертенок куда сильней его. только с кровью древнего он его полностью проглотит.
Развернуть
#
А для использования крови Древнего уверен будут лучше варианты
Развернуть
#
Давно не встречал столь интересного произведения.
Развернуть
#
Мне это произведение напомнило "Правитель вечнои ночи". Атмосфера такая, будто сам нат находишься.
Развернуть
#
*** это бред . Гг своими действиями спас кучу жизней это факт и не один из тех кто там был не дал ему рекомендацию в благодарность ? Туфта полная
Развернуть
#
Произведение хорошо тема интересная но слишком много роялей было и гг пассивный добряк ( слишком сильно а начале бустанули и вампирам мало времени уделали !
Развернуть
#
Или третий способ- найти того демона и ... предложить снять . В обмен на услугу конечно.
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь