Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 14

Возвращение в Масдарен прошло без происшествий. Разве что на закате стража у ворот становится более бдительной. В прошлый раз прошел вместе с кузнецом Кристофером, а теперь пришлось выдержать допрос о том, кто он такой, откуда и по какому вопросу посещает город. К счастью, к желанию вступить в гильдию авантюристов стражники относятся благосклонно. Это в очередной раз доказывает, что гильдию уважают.

Сарефу некуда идти в городе, кроме гилд-холла, поэтому сразу направляется к нему. Неожиданно встречает Герду, их группа смогла опередить Сарефа.

— Эгегей! — Машет листком девушка-авантюристка.

— Здравствуй. Что это? — Юноша принимает протянутый лист.

— Дядя подписал рекомендацию и сказал передать тебе. — Герда пожимает плечами.

— Надеюсь, не заставил долго ждать.

— Не парься, а мне пора бежать к Стефану. Увидимся. — Только плащ и мелькнул, девушка побежала по своим делам. Остается надеяться, что именно по делам, а не навстречу новым неприятностям.


Знакомое здание поздним вечером переполнено людьми. Многие авантюристы вернулись с заданий, а другие наоборот выходят на ночную охоту или патрулирование окрестностей. Так что в сутолоке на Сарефа почти не обращают внимание. Рука вампира срывает со стены заказ из деревни Аварлак и подходит к стойке.

Еще одно знакомое лицо. Сегодня снова дежурит Микель, он замечает новичка и кивком приглашает подойти.

— Как успехи, Сареф? — Собеседник одновременно пересчитывает листы. Делать сразу несколько дел для него явно привычно.

— Есть рекомендация от члена гильдии — Марка. — Сареф протягивает листок. Микель внимательно читает и удовлетворительно кивает.

— Всё верно. Я уже слышал о приключении с ограми. Хорошая работа. — Работник гильдии убирает лист под стойку.

— Благодарю. И есть еще кое-что, что хотел обсудить. — Вторым Сареф протягивает лист заказа со стены.

— Для решения вопросов гильдии здесь и нахожусь. — Микель пробегает глазами по заказу. — Однако ты не можешь брать заказы пока не будет еще двух рекомендаций.

— Произошла странная ситуация. Не знаю даже, как объяснить… — Сареф пытается изобразить загадочность на ровном месте.

— Говори как есть. — Советует Микель.

— Мне неловко, но совершенно случайным образом оказался рядом с деревней. Людям требовалась помощь и я не смог отказать. В итоге выходит так, что я выполнил этот заказ. — Сареф пожимает плечами и вытаскивает письмо деревенского старосты. — Извините.

— Оу.. Случайности… случаются. — Микель приподнимает брови и читает письмо.

— Да, немного забавно с одной стороны получилось. — Чуть натянуто улыбается Сареф.

— Что сказать, жизнь часто делает сюрпризы. — Микель возвращает улыбку, вампир не может определить, что за ней скрывается: недовольство или радость.

— Ничего не поделать. Раз заказ выполнен, то на доске ему не место. — Заказ вместе с письмом старосты исчезает там же, где и рекомендация от Марка. — Жаль, что мы не можем выплатить тебе вознаграждение. Но староста выступил гарантом, а значит, принято как рекомендация.

— Вы меня очень выручили. — Сареф делает небольшой поклон.

— Пустяки, это моя работа. — Отмахивается от благодарности Микель.

Сареф отходит от стойки. Хорошо, что Микель подыграл, все же гильдия рискует быть погребенной под горой заказов. Словно весь округ Туманных Холмов вдруг наводнили всяческие напасти. Так что, гильдия только выигрывает, если заказы выполняются «из-под полы». В случае оплошности исполнителя скажет, что авантюрист в гильдии не состоит.

Есть уже две рекомендации, причем с Марком откровенно повезло. Стоит выбрать что-то еще, такой заказ, который точно не возьмут в ближайшее время. От обилия запросов глаза разбегаются, но в каждом есть нечто, что не удовлетворяет запросам Сарефа. Вдруг взгляд падает на листовку, не похожую на заказ.

«Как интересно».

С листовкой Сареф возвращается к Микелю. Последний сразу понял, в чем интерес новичка:

— А.. Заинтересовало?

— Тут написано, что скоро будет проведен конкурс для новобранцев гильдии. — Говорит Сареф.

— Верно и тройка победителей получит рекомендацию от командиров гильдии этого города. Говорят, даже приедут известные бойцы из других областей королевства.

— Если приз — это рекомендация, то участвовать могут только те, кто еще не вступил в гильдию? — Уточняет юноша.

— Ты прав, на конкурсе командиры наблюдают за новобранцами. Если им кто-то приглянется, то они могут дать свою рекомендацию. Участникам нужно проявить себя, поэтому обычно рекомендацию получают победители. — Объяснение Микеля вполне логично.

— Но тут не сказано, что именно нужно делать. Вы можете рассказать?

— Каждый год условия меняются, но в целом идея неизменна: будет проверка боевых навыков, сообразительности и смелости. Это основа необходимого для авантюриста. Опыт, знания и слава не важны для того, чтобы начать путь. — Микель достает бумажную форму и перо с чернильницей. — Ты хочешь записаться, верно?

Сареф на пару секунд задумывается, стоит ли это делать. Он не сомневается в боевых навыках, голова на месте и трудностей не боится. Но на глазах многих людей может допустить ошибку и раскрыть расу.

— Да, запишите, пожалуйста. — Придется рискнуть. Микель быстро заполняет строки.

— Готово. Ты успел в последний момент, завтра в полдень регистрация на участие уже закрылась бы. Всего будет три тура. Первый начнется через два дня рано утром на берегу реки за городом. Не опаздывай и покажи организаторам приглашение. — Собеседник ставит печать на лист и протягивает Сарефу.

— Еще раз спасибо. — Благодарит юноша.

— Еще раз не за что. — Микель отходит от стойки.

Сареф доволен, пока удачные возможности просто сыпятся на голову. Возможно именно слишком хорошие мысли отвлекли от необходимости следить за обстановкой. Сейчас в главном зале гильдии около пятидесяти человек. Большинство разбились на группы, так как многие авантюристы выполняют задания в составе команды. Успешность и выживаемость у команды выше, чем у одиночки.

Этот человек вошел в гильдию через парадные двери и сразу направился к центру помещения. Руны над дверьми, которые Сареф заметил во время первого посещения гильдии, с оглушительным треском вспыхивают столбами разноцветного пламени.

Сареф не знает, что это значит, но вряд ли так быть должно. Все вскидывают голову и хватаются за оружие. Далее взоры обращаются к фигуре в дорожном плаще, которая последней зашла в помещение. На человеке глухой шлем, так что лица не видно. Сареф только сейчас обращает внимание на странный запах, никогда прежде не встречался с таким и не может даже подобрать ассоциацию.

Незнакомец поднимает руку и сжимает кулак. Вслед движению захлопываются парадные двери, а также двери в другие комнаты гилд-корпуса. Ставни окон тоже закрываются: все выходы из зала запечатаны.

Внимание! Получена новая задача: выжить любой ценой.


Сареф даже выругаться не успевает, как начинается хаос. Незнакомца атакуют с явным намерением убить. Авантюрист пытается проткнуть копьем врага, но тот исчезает в черном дыме и перемещается за спину копейщика. На спине авантюриста открывается рана, будто нанесенная невидимым оружием. Властный жест незнакомца заставляет кровь вытянуться из раны в форме длинной сабли.

«Магия крови»!

Сареф видел подобное в Фондаркбурге. Для вампиров кровь — основа мироздания. Она и источник сил и оружие. Бенедикт часто сталкивался с магией крови: вампиры могут превращать её в оружие, которое бывает прочнее стали. Но Сареф может чувствовать ауру сородичей, перед ним точно не вампир.

Схватка быстро превращается в резню. Несколько авантюристов лишаются жизни быстрым ударом меча из крови. С каждым ударом сабля вторженца чуть растет и начинает разгораться алым пламенем.

Однако гильдийцы не лыком шиты и привычны к критическим ситуациям. Переворачиваются столы, за которыми прячутся лучники и слабо вооруженные бойцы. У дюжины в руках уже горят разноцветными огнями магические свитки. Вокруг врага сжимают кольцо щитоносцы, в то время как летят первые стрелы и магия.

Сареф не может не признать, что люди от природы слабее тех же вампиров, так что уделяют особое внимание командной работе. И несмотря на внезапное нападение, показывают высший класс. Сам же юноша и не думает лезть в пекло, здесь никто не ждет от него геройств, поэтому Сареф пробирается к окну, чтобы выломать его.

Дикие крики заставляют обернуться, кровавый туман кружится вокруг незнакомца, а авантюристы падают один за другим в мучительной агонии. Это облако ядовитой крови оставляет сильные ожоги, опыт Бенедикта приходится как нельзя кстати. Сареф меняет решение, ставни не поддаются даже силе вампира, а значит, запечатаны магией. Ядовитая кровь атакует не только живых, но и уже убитых. Если дать облаку распространиться, то в мертвых телах начнется чудовищная реакция, приводящая к взрыву.

Сареф знает, что его тело более устойчиво к облаку рассеянной крови, поэтому без раздумий влетает в него. Мимо пролетает человек с отрубленной рукой, чем подсказывает, в каком направлении враг.

Название: «Школа Белого Пламени»
Тип: способность духа
Ранг умения: A
Уровень освоенности: 34,0%
Описание: направление в Школе Духа, изучаемое в северных землях континента. Умение включает в себя все приемы боевого искусства. Адепты этой Школы способны трансформировать энергию духа в мощный поток, напоминающий пламя. Школа Белого Пламени славится чистой разрушительной мощью и комплексом Танца, делающего бойца таким же неуловимым для атак, как и в случае попытки ударять обычный огонь.


Тело вампира окутывает белая энергия, которая запускает рывок вперед с силой реактивного двигателя. Сареф врезается во врага и выталкивает из облака. Тело противника расшибает дерево стоек для обсуждения заказов, но без труда встает. Облако крови начинает оседать кровавой росой, через память Бенедикта Сареф знает, что магу крови нужно находиться внутри облака для контроля.

Юноша встает в боевую стойку, что повторяет человек в шлеме. На его мече начинают распускаться кровавые розы. Сареф не знает, что это за магия, но инстинкт вампира подсказывает, что один на один Сареф проиграет.

«Лишь бы кто-нибудь помог», — подумал Сареф перед началом следующей атаки.

http://tl.rulate.ru/book/36448/801001

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
В реальности шанс на то что ему помогут мало (это скорее всего организованная атака ) , но вдруг тут куст откуда то появится
Развернуть
#
Те кто внутри помогут точно. Глядишь какой маг успеет скастовать что помощнее
Развернуть
#
Не понял, где глава?🤔
Развернуть
#
Картинки просто класс, прям секс для для глаз.
Развернуть
#
Нападать так внаглую и посреди дня могут только те, кто имеет план на отступление или полную уверенность в своих силах на достижение цели. Или он просто тупой...
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь