Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 13

Долго идти по пещере не пришлось. Почти сразу запах крови перебивают «ароматы» жилища огров: пот, протухшее мясо, моча и дерьмо. Огры обитают в пещерах, так что любой человек определит по запаху, что идти дальше не стоит. Но с недавней вонью из деревни Аварлак не сравнится.

Огры представляют племена не самых умных представителей гоблиноидной расы. Крепкие и сильные двухметровые создания, питающиеся пещерными грибами и случайно забредшим «мясом». Запах приводит в просторную пещеру. У Сарефа нет факела, но это и не нужно, стены и потолок пещеры покрыты светящимся мхом. Огры не умеют пользоваться огнем, но нашли для себя природный источник света.

Посреди пещеры лежат три огра. Многочисленные раны указывают на насильственную смерть. Вероятно, дело рук того, кого девушка у пещеры назвала «дядей Марком». Сареф внимательно осматривает пещеру и прислушивается к каждому шороху. Здесь никого, поэтому быстро подходит и прикладывается к ране одного из огров.

Тела еще теплые, поэтому вряд ли авантюрист и здешние обитатели ушли далеко. Но голод стоит утолить сейчас, пока никто не видит. Кровь безвкусная как вода, но дарит теплое чувство в животе как от алкоголя. Огры довольно противные создания, но Сарефу выбирать не из чего. Новый мир не встретил его с распростертыми объятиями, поэтому приходится делать мерзкие вещи.

До слуха доносится глухой звук, Сареф тут же отпрянул от раны и занял боевую стойку. Тело двигается машинально, разум не сразу успокаивает, что звук пришел издалека. Выпитой крови должно хватить, Сареф вытирает рот и направляется к источнику звука. Один коридор сменяется другим, и все чаще появляются звуки и трупы огров.

По пути Сареф насчитал уже семь туш. Кому-то отрубили голову, других пронзили или отсекли конечность. Этот Марк точно сильный боец. Похоже, что помощь ему не потребуется. Комплекс коридоров приводит в еще одну большую пещеру со множеством больших сталагмитов, вырывающихся из земли.

Здесь нет светящегося мха, но зрение различает препятствия и новые трупы. Однако все трупы принадлежат ограм, а из пещеры Сареф не видит других выходов.

«Где же тот авантюрист?», — Сареф замирает и начинает напряженно вслушиваться. Стоит гробовая тишина, но вскоре до ушей долетает приглушенное дыхание. К сожалению, так нельзя определить, человек это или огр.

Вампир осторожно продвигается вперед, пока яркая вспышка не заставляет отпрыгнуть в сторону. Копье из голубой энергии разбивает парочку сталагмитов на пути. Не будь вампирской реакции, мог бы получить смертельный удар.

Сареф бежит вперед, чтобы перехватить атакующего. В пятнадцати шагах замечает человека с пергаментом в руках. По пергаменту пробегают голубые линии, а в другой руке человека возникает новое копье. «Ясно, это магия».

— Стой! — Выкрикивает Сареф.

— Ты явно не огр. Назовись. — Человек останавливает руку.

— Я Сареф. Встретил твоих товарищей у пещеры и решил помочь. Они тебя назвали Марком.

— Что с ними? — Спрашивает незнакомец.

— Я оказал первую помощь. Их жизням ничего не должно угрожать. — С облегчением отвечает Сареф, видя исчезновение магического копья. Незнакомый авантюрист подходит ближе и вытаскивает из рюкзака еще один свиток. Вдруг появляется небольшой шар света.

Перед Сарефом стоит высокий черноволосый мужчина. Сареф даст ему лет тридцать пять по людским меркам. Волосы, борода и доспехи заляпаны кровью, но ран не видно. Авантюрист подозрительно смотрит на Сарефа.

— Заклинание «Ночного зрения» закончило свое действие, а еще одного свитка нет. — Поясняет член гильдии авантюристов.

Сареф кивает. Магия — редкий талант, поэтому многие пользуются свитками заклинаний. Очень удобно, если услуги настоящего мага не по карману.

— Да, меня зовут Марком. Ты тоже авантюрист?

— Нет, но хочу им стать. Случайно проходил мимо пещеры. — Поясняет вампир.

— Хорошо, давай выходить. — Марк направляется к выходу. Сареф пропускает его вперед. Из подземелья вышли, когда сумерки сгустились. Рыжеволосая девушка разожгла небольшой костер в стороне от пещеры, а теперь радостно бежит в объятия Марка.

— Дядя, ты жив! Стефану гораздо лучше благодаря… — Тут девушка замечает Сарефа.

— Да, я знаю. Знакомьтесь: Сареф, это Герда. Герда, это Сареф. На траве Стефан, пойду осмотрю его рану. — Марк непринужденно перезнакомил всех и направился к раненому.

— Ты не ранен? У меня есть бинты и мазь. А, стоп, ты же целитель, ты и без этого можешь справиться. — Девушка продолжает, не дав вставить ни слова: — Мы со Стефаном уже два месяца состоим в гильдии, но это наше первое серьезное задание. Если бы дядя не сопровождал нас, всё было бы очень-очень плохо.

Сареф молчит, слушая рассказ о принятии заказа и путешествии в Фихтершиф. Здешнее племя огров начало похищать коров у фермеров.

— И это благословение Герона, что ты оказался рядом. Прости, что-то я болтаю без конца. Это, наверное, шок. — Девушка смотрит на Марка, который что-то втолковывает Стефану.

— Рад, что оказался полезным. Правда, твой дядя сам справился с ограми, моё участие было минимальным. Я, пожалуй, пойду. — Юноша начинает отходить.

Марк услышал слова Сарефа:

— Что? Уходишь? Ты можешь отдохнуть с нами.

— Да-да. Можем поделиться припасами. Ты не голоден? — Подхватывает Герда.

«Голод я уже утолил в пещере», — Про себя улыбается Сареф, а вслух говорит: — Спасибо за приглашение, но мне нужно идти.

— Не будем настаивать. — Соглашается Марк. — Ты ведь в поисках рекомендателей для вступления в гильдию?

— Да, но с ограми справились вы, поэтому здесь я не претендую на лавры. — Сареф качает головой.

— Допустим, но я могу быть рекомендателем как действующий член гильдии, не так ли? — Пожимает плечами Марк.

«Действительно, похоже я отбросил этот вариант, так как не имел никаких знакомств».

— Найди нас в гильдии, когда вернешься в Масдарен. Завтра мы сходим к мэру Фихтершифа, а потом вернемся в центральный город. Это единственное, чем я могу отблагодарить за спасение Стефана. — Марк вполне серьезен.

— Спасибо, для меня это важно. В таком случае до встречи.

— Пока-пока. — Группа авантюристов прощается с Сарефом, даже Стефан приподнялся и помахал вслед рукой.

Несмотря на то, что Сареф с удовольствием бы провел время с ними, ему нужно держать разумную дистанцию. Они не знают истинную природу Сарефа, и правда им не очень понравится. Путь выживания сейчас — это путь одиночки. Когда он узнает больше о мире и людях, обретет статус и полезные знакомства, то тогда можно будет чуть глубже проникать в человеческое общество.

А пока будущий авантюрист настраивается на возможность быстро пуститься в бега, если проколется на чем-либо. Для ночевки Сареф выбрал раскидистое дерево. Стволы образовали что-то вроде алькова, в котором можно вытянуться в полный рост. Довольно жестко, но зато безопаснее, чем на земле.

Сареф задумчиво вертит почерневшую пластинку в руках. Успел забрать её с тела Ганмы, ведь было бы глупо оставлять возможность выследить себя еще раз. Также возвращается к воспоминаниям Ганмы, в которых он был близко знаком с владелицей пластинки.

Предмет: Родовой амулет Мариэн Викар
Уровень предмета: D
Описание: полоска зачарованного металла, впитавшего жизненную энергию новорожденной Мариэн. Амулет способен определить статус жизни владельца и указать на убийцу, если это применимо к обстоятельствам смерти.

 

Внимание!

Мариэн Викар мертва. Сохраненной жизненной энергии хватит на поиск убийцы в течение недели.


«Мне нужно еще неделю хранить амулет, после он должен потерять возможность найти меня». — Размышляет вампир. Довольно опасная способность. Вероятно, есть магия, которая может отыскивать существ по каким-то необъяснимым следам.

Тот некромант из Аварлака наверняка смог бы объяснить, какие отпечатки смерть оставляет на убийце. Не исключено, что это не единственный способ выслеживания. Но ради этого идти на сговор с черными магами? Они могут быть даже более опасными.

«И ведь ни один суд в Манарии не поверит, что замучал девушку другой вампир. По факту именно я оборвал её жизнь. А еще на моих руках кровь заслуженного охотника на вампиров Бенедикта Слэна и признанного мастера боевых искусств Ганмы». — Невесело размышляет Сареф.

«Никакие смягчающие факторы, наподобие принуждения и самообороны не помогут. В зачет даже не пойдет уничтожение всего вампирского клана из Фондаркбурга. Да и суда никакого не будет. Приговор будет вынесен заочно и приведен в исполнение на месте».

Единственный выход — стать гораздо сильнее. Дойти до такого уровня, когда от него скорее будут бежать в ужасе, чем нестись с оружием наперевес. Например, становление высшим вампиром в этом вполне может помочь. Однако из предыдущей жизни помнит изречение: «Сила не решает проблем. Она их создает».

С такими мыслями Сареф погружается в дремоту. Утром нужно будет вернуться на тракт и направиться в Масдарен. У вампиров очень долгая жизнь, но это не значит, что можно тратить время впустую.

http://tl.rulate.ru/book/36448/799826

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Сила не решает проблем. Она их создает». , Ну , это смотря на то , будешь ты её демонстрировать или же использовать когда надо (Хотя если сила абсолютна , то уже все бесполезно )
Развернуть
#
Это будет одной из тем дальнейшего сюжета, где выбор имеет последствия, а сила дает не только бонусы, но и новые сложности или неприятности.
Развернуть
#
То бишь , что бы заполучить силу гг придётся потеря что то или пойти против чего то/кого то (хотя скорее это связано с самим гг )
Развернуть
#
Не исключено. ОЯШа, вертящего врагов, гарем и всю вселенную на известном органе просто потому что, здесь вряд ли увидите 😁
Развернуть
#
И это очень хорошо)
Развернуть
#
Только не ОЯШ , это все погубит , да и как то однообразны они , а то что этого не будет хорошо .
Развернуть
#
Но отсутствие силы приносит еще больше проблем, особенно в нынешней ситуации.
Развернуть
#
Я ещё не читал прогу где гг становясь сильным , мог жить без проблем . Обычно всегда находят врагов под стать силе . Ну за исключением тех где гг МС становится в конце. Но такие я считаю не разумны но интересны порой
Развернуть
#
А насколько долго и как стареют?
Развернуть
#
Если вопрос о вампирах, то вполне могут прожить несколько веков.
Развернуть
#
А возможность наличия пластины Ганмы ...за тобой уже выехали.
Развернуть
#
Комбинация из "ума и силы" или просто "абсолютная сила" и всё - все проблемы можно решить.
Развернуть
#
Город Фисштэх... )) ничего не могу поделать.
Развернуть
#
Ха-ха, я тоже постоянно читал как фисштех)))😄
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Глупое изречение, пусть гопнику расскажет который его зарезал.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь