Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 12

Сареф максимально напрягает органы чувств, чтобы понять, куда некромант перенес его. Тело дочери старосты пытается поймать взгляд Сарефа.

— Эй, не игнорируй меня. Ты все равно не поймешь, что произошло, малыш. — Вкрадчиво говорит собеседница. Ее черные зрачки перехватывают внимание вампира.

— Что ты хочешь предложить мне? — Сареф начинает переговоры. Вырваться из хватки многочисленных рук не получается.

— Себя в качестве наставника. Я прожил большое количество смертных жизней, вампир. — Некромант говорит о себе в мужском роде, похоже, действительно лишь захватил тело несчастной. — Поэтому могу здраво оценивать риски.

— Сейчас я слишком слаб. Способен лишь на фокусы. — Рука девушки обводит бескрайний морской горизонт. — Так что не откажусь от помощника. Взамен поделюсь кое-какими знаниями, некромантия — это царица всех магических наук. Не так ли?

В памяти Бенедикта есть информация о том, что вампиры часто практикуют некромантию, поэтому нередко выступают тандемом с мастерами магии смерти других рас. Похоже, что собеседник решил предложить сотрудничество только потому, что перед ним вампир.

— Притащи к кургану всех жителей деревни. Я сделаю особый обряд, чтобы изготовить себе временное телесное вместилище.

— А сейчас ты разве не в теле девушки? — Спрашивает Сареф.

— Да, но оно не подходит. Моя душа слишком тяжелая, чтобы носить её в дырявом мешке. — Отмахивается некромант. — Я отправляю призраков, они приводят одну-две жертвы, жизненную энергию которых поглощаю. Но это занимает слишком много времени. Если разом использовать много людей, то смогу сотворить более крепкую оболочку.

Внимание! Ментальная атака сильнее защиты. Божественная воля Кадуцея отразит атаку через 5 минут.


«Ясно, значит, это лишь сильная иллюзия. Воля Кадуцея должна защищать от подобного, но умение имеет предел. Нужно потянуть время».

— Какие знания я получу? — Сареф хочет изобразить заинтересованность.

— Некромантия, дружище, может что угодно. — На лице девушки появляется страстное выражение, будто спросил о самом любимом деле в жизни. — Остановить старение или даже обрести бессмертие? Запросто, хотя вампирам не очень нужно. Непобедимые фамильяры? Неостановимые заклятья? Неуничтожимая плоть? Непомерные запасы маны? Да что угодно, мой несмышленый друг.

Собеседник сильно увлекся, так что расчет потянуть время удается.

— Правда, запасы маны в твоем теле невелики, но вампиры живут очень долго, так что сможешь развить сосуд души хоть до размеров океана. А некромантия может сильно ускорить процесс. — Девушка пальцем рисует в темном воздухе сложные формулы, фигуры и руны. За кончиком пальца в сумерках остаются светящиеся линии, а после затухают. Для собеседника некромантия и впрямь может быть искусством, наукой и ремеслом одновременно.

— Путешествия в иных мирах, понимание мертвых языков и даже воскрешение. — Девушка прекращает нарезать круги вокруг Сарефа. — Ладно, я немного увлекся. Ты согласен? Нужно действовать быстро, на разговор с тобой потратил много сил.

Сареф оглядывается по сторонам. Снова находится в тесном кургане. Воля Кадуцея справилась с иллюзией. Труп девушки поднимает голову:

— Не…плохо. Твой… ответ?

— Нет. — Сареф с силой дергает меч на себя. Клинок выходит из груди трупа и тянет за собой. Нужно действовать быстро, чтобы некромант не ударил чем-то посильнее иллюзии.

Название: «Школа Белого Пламени»
Тип: способность духа
Ранг умения: A
Уровень освоенности: 33,0%
Описание: направление в Школе Духа, изучаемое в северных землях континента. Умение включает в себя все приемы боевого искусства. Адепты этой Школы способны трансформировать энергию духа в мощный поток, напоминающий пламя. Школа Белого Пламени славится чистой разрушительной мощью и комплексом Танца, делающего бойца таким же неуловимым для атак, как и в случае попытки ударять обычный огонь.


Приходит время использовать «подарок» Ганмы по прямому назначению. Сареф получил все знания мастера боевых искусств, но уровень освоенности почему-то все равно не максимальный. Так что вряд ли он будет таким же, как Ганма во время боя у замка Фондаркбург.

Вокруг тела Сарефа появляются белые извивы. Сила духа может наравне с магией и жречеством бороться с мистическими силами. Шквал быстрых ударов уничтожает тело нежити. Сначала руки, потом торс и голова превращаются в месиво. Последний удар высвобождает волну белого пламени, которое сжигает все останки вокруг Сарефа.

Самому вампиру техника не наносит вреда, спокойно поднимает меч и выходит из склепа. Во время движения по проходу Сареф концентрирует в ногах энергию духа и высвобождает ее в виде белого импульса. Сареф успевает выбежать из пещеры до обрушения. Теперь наконец всё.

Сареф падает на колени из-за резкого головокружения. Его характеристики сильно уступают данным Ганмы. Безукоризненное владение приемами еще не значит, что ему хватает выносливости. Как и не дает понимания, как нанести максимальный урон при минимальной трате сил. Полностью осознать боевой опыт Ганмы еще только предстоит.

Однако вид черепа перед собой заставляет вскочить на ноги. Только что его здесь не было.

— Сегодня не мой день. Я слишком слаб, чтобы оказать достойное сопротивление. Придется бежать, а-ха-ха. — Голос раздается прямо в голове. В пустых глазницах черепа загораются угольки призрачно-зеленого пламени.

Сареф не удивлен, что некромант не пострадал. У него нет оружия, которое может ранить душу черного мага. Даже «Кровавый пир» скорее всего бы не справился, так как кровь в трупе не принадлежала некроманту.

— Мы еще встретимся, а пока можешь пнуть мою голову куда-нибудь в соседнюю страну. Только не попади в какой-нибудь храм, а-ха-ха. — Некромант явно веселится, хотя Сареф серьезно помешал ему. Вампир давит ногой череп, тот сразу рассыпается в мелкое крошево.

«Ну что же, я заработал еще одного врага». Некромант наверняка соврал, что это его череп. Но здесь ему точно делать больше нечего. Сейчас его сил не должно хватить на «разграбление» еще одного кургана. Так что миссия Сарефа выполнена.

Соглашаться на предложение некроманта Сареф посчитал глупостью. Он ничего не знает об этом маге и к тому же он явно не в себе. Больше верится в то, что некромант бы его самого принес в жертву, нежели стал делиться сокровенными знаниями с первым встречным.

На всякий случай Сареф до утра просидел у кургана, но ничего не случилось. Духи мертвых надежно заперты в кургане. В деревню приходит не сразу, нужно было очистить меч от кровавой закалки. Если это увидит кто-то знающий, проблем не оберешься. После нужно было еще распределить характеристики. За победу поднял два уровня и получил шесть очков характеристик. Их все вложил в Жизненную мощь, чтобы повысить выносливость тела. Теперь у него 25 уровень, а характеристики таковы:

Жизненная мощь: 26

Стойкость: 18

Физическая сила: 28

Ловкость: 31

Интеллект: 11

Озарение: 48


Сейчас сильнее всего отстает интеллект. Сареф не чувствует каких-либо трудностей с памятью или другими мыслительными процессами. Нужно будет подкачать, когда будет изучать магию. То, что она ему потребуется, нет никаких сомнений. Некромант из кургана описывал невероятные вещи. Вряд ли Сареф будет изучать именно магию смерти, но волшебство точно потребуется для выживания в этом странном мире.

Староста был так рад избавлению от призраков, что без лишних вопросов передал через Сарефа письмо в гильдию авантюристов. Староста Аварлака тоже может считаться рекомендателем. Но сразу возвращаться в Масдарен нельзя. Сарефа можно посчитать параноиком, но слишком быстрое выполнение задания лишь возбудит подозрения.

Поэтому обратно Сареф направляется размеренным шагом, делая большой крюк. Остановился под вечер в городке под названием Фихтершиф. Правда, в кармане по-прежнему пусто, поэтому остановиться в таверне или гостинице как обычный авантюрист он не может. Приходится наслаждаться дикой природой за чертой города. Организм вампира и увеличившаяся жизненная мощь помогают не чувствовать усталости и желания поспать. Но у этого есть и обратная сторона: не на что потратить время.

Сареф поднимается на гору, чтобы изучить окрестности. Больше от скуки, но и пригодиться может. Внезапно ветер доносит запах свежей крови. Чувство вампирского голода моментально пронзает тело.

«Черт».

Ноги сами понесли к источнику крови. Сареф может контролировать порывы, но если это животное, то есть хорошая возможность утолить голод. Запах крови приводит к пещере, возле которой девушка пытается погрузить юношу не старше Сарефа на самодельные носилки. Молодой человек ранен, да и на девушке есть кровь. Сареф зажимает нос, делает глубокий вдох через рот, потом выдыхает через нос и подходит к людям.

Они вооружены и одеты по-походному. Не трудно признать авантюристов. Рыжеволосая девушка не старше самого Сарефа со слезами на глазах пытается поднять носилки, но они сделаны наспех и разваливаются под грузом. Бесшумно ступающего вампира она замечает не сразу. Рефлекторно хватается за кинжал, но Сареф поднимает обе руки:

— Я из гильдии! — Приходится врать, но это первое, что пришло в голову.

— Помоги! Он ранен, нужно отнести в Фихтершиф к целителю. — Девушка явно в отчаянии. Сареф подходит ближе. Вид раны заставляет изумленно поднять глаза.

— Огр ударил копьем, — сквозь слезы объясняет девушка. Рана действительно мерзкая, раненый истечет кровью очень быстро. Используя вампирскую силу, Сареф бы мог домчаться с человеком до города, но ему нельзя показывать эту силу.

— Что же ты стоишь?! Поднимай носилки с другой стороны! — Кричит авантюристка.

— Он уже на грани, мы не успеем. — Спокойно говорит Сареф.

— На какой к черту грани?! — Не выдерживает незнакомка.

Вместо ответа Сареф проводит ладонью над телом раненого юноши.

Название: «Аура благословения Кадуцея»
Тип: божественная сила
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 12,0%
Описание: способность Кадуцея создавать вокруг пользователя зону, наполненную божественной энергией исцеления. Аура обладает возможностью божественного исцеления, ускорения регенерации здоровья, выносливости и маны. Чем выше уровень освоенности, тем шире может быть зона, и тем более сильный эффект оказывает, и дольше держится. Может снимать отрицательные эффекты и пассивно защищает от ядов и проклятий.


С Мариэн в Фондаркбурге не сработало, но тогда только настоящий бог бы справился. Мягкий синеватый свет обволакивает тело лежащего человека. Девушка сразу заткнулась и вроде даже дышать перестала, смотря на чудо исцеления. Сейчас Система сообщает об успехе, рана перестает кровоточить, а после медленно закрывается.

— Так ты целитель… — Полуутверждает авантюристка.

— Да, умею немного. А где огр? — Всё это время Сареф напряженно вслушивается в темноту пещеры.

— Дядя Марк остался его задерживать. — Всхлипывает девушка.

— И он справится?

— Он сильный авантюрист, но там обитает целая стая.

— Я пойду за ним, пригляди за раненым. — Сареф встает на ноги.

Впервые за встречу девушка смотрит прямо в лицо Сарефа. До этого всё внимание было сосредоточено на умирающем товарище.

— Спасибо и будь осторожен.

Сареф быстрым шагом входит в темную пещеру. Это может быть неприятным делом, но Сареф в любых неприятностях видит зерно возможностей.

http://tl.rulate.ru/book/36448/798675

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#

— Некромантия, дружище, может что угодно. — На лице девушки появляется страстное выражение, будто спросил о самом любимом деле в жизни. — Остановить старение или даже обрести бессмертие? Запросто, хотя вампирам не очень нужно. Непобедимые фамильяры? Неостановимые заклятья? Неуничтожимая плоть? Непомерные запасы маны? Да что угодно, мой несмышленый друг. , Надо было ещё самое интересное: бесконечный легион мёртвых
Развернуть
#
Думаю, многим это хорошо известно)
Развернуть
#
Блин почему вы мне героев 3 напомнили (эх некрополис)
Развернуть
#
А мне это забавный некромант даже понравился!
Развернуть
#
Сразу видно, свой человек))
Развернуть
#
Некромант: Перечисляет огромные плюсы и потенциал Некромантии как магии.
ГГ: Не, ху*ня, возможность воскрешать людей хуже чем поджигать людей.
Развернуть
#
👆
ОСТОРОЖНО!
Притянуто за уши.
Развернуть
#
Осторожно используються ****ие смайлики.
Развернуть
#
Ну да, возможность перекусить дядей Марком не каждый день выпадает :D
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Такая сила, можно было бы и забить на шаблонную гильдию авантюристов,просто наплевав и свалив. Стать на лет 10-15 учеником некроманта, очень жаль...Не очень нравится как ГГ внутренне причисляет себя к людям,хотя для них он монстр,думаю в будущем его вампирская сущность проявится,но это пока начало,мне нравится.
Развернуть
#
Ребята видимо не поняли. Он не согласился с некромантом, потому что не доверял ему. Скорее считал, что тот использует его в своих темных ритуалах, чем примет как ученика. А не потому что что гг не может оценить крутость бытия некромантом.
Развернуть
#
а он мог в теории, если выпьет вместилище некроманта поглотить его сушность
Развернуть
#
Совсем-совсем в теории мог бы. На практике — скорее нет.
Развернуть
#
Он не ведит возможности там где они есть, он мог выличить ее брата за деньги, "Нооооо нет я же гг и должен помогать всем бесплатно особенно если помогаешь ДЕВУШКЕ" те кто пишут что гг не добрый не злой, то нихера! это очередной герой который страдает альтруизмом.
Развернуть
#
Понимаю, что прошёл уже почти год, но набивать цену своим услугам, когда человек чуть ли полностью не откисает на глазах - это низко, животное поведение, не человеческое. Ставить вопрос о выгоде в данной ситуации могут только люди с больной головой, даже не каждый бандит поступил бы так. Не знаю, как поступил бы ты, но помогать людям в экстренной ситуации, особенно если ты можешь без потерь и особенно если это несёт обоим сторонам выгоду - нормальное поведение человека, а деньги они тебе после предложат, не говоря уже о том, что с них можно взять рекомендации. Если набивать стоимость - они явно будут не в восторге от произошедшего и деньги-то дадут, но не рекомендации, а учитывая то, что в прошлой жизни ГГ был обычным человеком - то альтруизм это тем более норма. К тому же, он лечил парня, а не девушку, так что фактически он помогал парню, да и без просьбы девушки - она-то о другом просила.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь