Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 11

Ночной воздух приятен. Речь не только о свежести, но и об аромате. Обоняние Сарефа может уловить запах яблок с ближайшей фермы или аромат мяса над углями со стоянки припозднившихся купцов. Стоит глубокая ночь, сегодня тучи закрывают и звезды и обе луны, но вампирскому зрению хватает даже незначительных источников света.

Сареф выбрал путь в стороне от основного тракта, чтобы случайно не наткнуться на кого-либо. Сейчас юноша просто бежит по направлению к деревне, из которой пришел заказ. Там, где другой авантюрист потратил бы день-два на поездку, Сареф собирается покрыть расстояние за пару-тройку часов. Пересеченная местность накладывает сложности, но лучше так, чем случайно попасть на глаза патруля или охотников на вампиров.

Люди давно знают, что по ночам активизируются всяческая нечисть, но это не значит, что Сареф может отбросить осторожность. Даже с ветром в ушах не теряет бдительности и часто останавливается, чтобы проверить подозрительную вещь или место. Пускай встретить обычных людей ночью сложно, но никуда не денутся ночные хищники, упыри или гоблины.

Сегодня ночью судьба не подбрасывает ненужных испытаний. Не считая стаи бродячих собак, Сареф не встретил никого. Когда над холмами поднимается рассветное солнце, вампир уже стоит у ручья, за которым начинается деревня Аварлак. Уже здесь видно бедствие: поля заброшены, телеги и мотыги лежат на одном месте не первый день, будто чума прошла.

А еще этот запах! Это нечто больше, чем разлагающееся тело поблизости. Насколько Сареф помнит из заказа, Аварлак построен между трех древних курганов. В какой-то момент по необъяснимой причине из курганов стали приходить мертвецы и забирать с собой живых.

«Надеюсь, что хоть кто-то остался в живых», — юноша направляется в сторону домов. К счастью, удается услышать блеяние коз, крики петухов и разговоры людей.

Сарефа сразу тащат к старосте, тот по всей видимости сильно ранен, раз вся голова замотана бинтами. Сквозь них вампир чувствует кровь.

— Вы из гильдии? — Староста лежит на кровати и вряд ли вставал за последние два дня.

— Я пришел помочь. Но официально заказ я не принял. Если вас это устраивает, то готов приступить. — Сареф стоит посреди комнаты и слышит перешептывания других людей за дверью.

— Выбирать нам не из чего. Мы согласны. Но вы уверены, что справитесь? — Староста закашлялся и продолжил не сразу. — Это похоже на проклятье или какой-то блудный некромант мимо проходил.

— В заказе было сказано, что началось месяц назад. Какие события предшествовали этому? — Сареф игнорирует вопрос старосты.

— Всё было как обычно. — Староста неопределенно махнул рукой.

— Никто не раскапывал курганы, чтобы поискать сокровища?

— Вы нас за идиотов принимаете? Всем известно, что нельзя лезть в курганы, будь там хоть горы золота до потолка. — Это действительно общеизвестная истина. Только жрецы да маги могут позволить себе лезть туда, куда не стоит.

— Вас ранили? — Сареф задает следующий вопрос.

— Да, позавчера снова пришли мертвецы и забрали мою дочь. Я попытался её остановить, но она вдруг ударила меня и столкнула с крутого склона. — Собеседник вздыхает. Похоже, потрясение от произошедшего все еще живо в памяти.

— Вы проверяли курганы? — Допрос продолжается.

— К ним никто подойти не рискнет. — Отвечает староста.

— Почему не покинули деревню?

— Мы ждали авантюристов, но они не пришли. А потом стало все равно.

— Понятно. К завтрашнему утру я устраню проблему. — Сареф поворачивается и выходит из дома старосты. Вокруг собрались оставшиеся жители деревни. Осталось человек пятнадцать, все осунувшиеся и бледные. Всем видом выражают одновременно мольбу и безучастность. Без слов Сареф выходит из деревни, отходит на порядочное расстояние и наконец вдыхает воздух полной грудью.

«Какое облегчение… С такой вонью я еще не сталкивался».

Случай действительно запущенный, так как призрачным ядом заражена уже вся деревня. Призрачный яд — особая негативная энергия, угнетающая волю к жизни. Но это не всё. Когда тело заражается таким ядом, то вырабатываются токсины и тело медленно разлагается. Процесс сопровождается сильной вонью, но обычные люди ощущают её слабо поначалу. А вот по нюху Сарефа бьет очень сильно. Неудивительно, что в деревне не видно ни одного пса или кота. Если бы козы или курицы могли убежать, то так бы и сделали. Если Сареф справится, яд сам исчезнет из окрестностей за пару дней.

Во время недолгого пребывания в Фондаркбурге Сареф тайком влезал в библиотеку Мастера и читал про призраков. Планировал найти знания о том, как можно будет справиться с призраком-стражем у дверей хранилища, но в итоге это не понадобилось.

В одной книге приводилась похожая ситуация, когда из места скопления мертвых начинали приходить призраки. Это была еще одна причина взять именно это задание, так как в книге говорилось, как можно решить проблему.

Из какого-то кургана каждую ночь приходят призраки и забирают с собой живых. Так как это началось месяц назад, то призраки еще недостаточно сильны, чтобы убивать самостоятельно. Но загробных сил достаточно, чтобы заставить человека выйти из дома и отправиться к кургану. Там жертва медленно умрет из-за призрачного яда и пополнит отрицательную энергетику места.

Сареф проверяет каждый курган рядом с деревней. К счастью, мертвые в двух крепко спят вечным сном, а в последнем зияет провал пещеры.

«Кто-то все же раскопал курган, чем и пробудил призраков». — Сареф обошел курган, но это единственный вход.

Днем призраков нечего опасаться, но и сделать им ничего нельзя. Точнее, сделать что-то сможет священнослужитель Герона или сильный волшебник, но не Сареф. Призраки нематериальны сейчас, обретут некое подобие мистической плоти только ночью.

Сареф начинает подготовку к ночному штурму кургана. Если верить той книге, то может помочь древний ритуал. Это не магия и не заимствование силы бога, скорее экспериментально доказанное явление. Сначала нужно будет развоплотить призраков и не дать им уйти с кургана за новой жертвой. Потом разжечь костер внутри кургана, спалить останки приведенных жертв и завалить проход. Развоплощение, очищение огнем и уничтожение останков, концентрирующих призрачный яд. Это настолько ослабит призраков, что они не смогут покинуть курган, пока еще какой-то безумец их не раскопает.

День медленно клонится к завершению. Сареф натаскал дров из деревни вместе с несколькими факелами. Сначала разжег костер перед курганом, чтобы закалить оружие. Неудивительно, что в библиотеке старшего вампира было много книг именно по ритуалам, связанным с кровью.

Сареф прокусывает себе руку и плашмя проводит мечом по ране. У вампиров особая кровь, которая сама по себе может быть оружием или сильной магической субстанцией. Несколько капель отправляются прямо в костер, где с шипением испаряются. Окровавленное лезвие проводится над огнем, чтобы металл, огонь и кровь вступили в необъяснимую реакцию. Теперь этим клинком можно навредить не только существам из плоти, но и призракам.

Никакого особого отклика Сареф не чувствует, остается поверить неизвестному автору. Солнце скрывается за холмами, а Сареф с обнаженным мечом стоит около пещеры. В левой руке горит факел. Свет не так уж нужен вампиру, но нужно будет чем-то сжечь останки тел. Температура воздуха резко понижается: призраки идут.

Первый неясный силуэт появляется на границе освещенного участка. Темнота будто дрожит, а потом лопается как пузырь. На Сарефа наступают темные фигуры, огня они не боятся, чего нельзя сказать о свете солнца. Размашистый удар меча проходит сразу сквозь нескольких призраков. В момент соприкосновения почерневшая кровь Сарефа на клинке вспыхивает зеленым пламенем, а неживые противники растворяются в дымке.

«Отлично, работает». — Сареф принимается развоплощать наступающих призраков, чтобы никто не смог выйти из кургана. Через некоторое время поток нежити прекращается. Сареф входит в курган, чтобы найти останки людей из Аварлака. Воздух спертый, а внутри довольно тесно. Хорошо, что клаустрофобия не грозит.

Через пятьдесят метров оказывается в небольшой каморке с грудой мертвых тел. Вполне обычный запах разложения сочетается с призрачным ядом в их телах в сумасшедший коктейль, который нужно просто перетерпеть. Обычно курганы очень просторные внутри, но такие древние неизбежно оседают и заваливают внутренние помещения. Неизвестный расхититель гробниц сумел откопать комнатку четыре на четыре метра.

— Кто же это… у нас? — Из темноты доносится хриплый женский голос. Сареф напрягает зрение и видит, что из земляной стены напротив показываются руки, а после лицо и остальное тело. Перед Сарефом стоит обмазанная глиной дочь старосты, последняя жертва призраков. Она не могла выжить, а значит, это не друг.

— Ты не… вол-шебник. Не жрец… — Слова с трудом даются девушке. — На… на… наемник?

— Авантюрист. — Отвечает Сареф и направляет оружие на девушку.

— Интересно.. Откуда знаешь.. Закалку кровью? — Пошатываясь, девушка подходит ближе. Однако в условиях каморки это равносильно встать вплотную к острию меча. — На тебя… не действует яд.

«Спасибо ауре благословения Кадуцея, которая пассивно защищает от ядов и проклятий». — Но вслух Сареф произносит другое: — Что ты такое?

— Некро..мант. Меня убили… недавно. Восстанавливаю… силы.

— Зачем захватил тело девушки?

— Моё тело… уничтожили. — Собеседница комично пытается пожать плечами. — А в этом… еще не до конца разложились… голосовые связки. Что тебе нужно… вампир?

Сарефа будто облили кипятком и опустили в прорубь одновременно. «Откуда знает? Маска перестала работать?», — первые вопросы в голове Сарефа.

— Скрываешь ауру, но… я вижу мир живых и мертвых… одновременно. — Булькающий звук, вероятно, смех некроманта. — Что тебе… нужно?

Сареф бросает факел на груду тел.

— Я должен очистить это место. — Следующим движением перешагивает тела и вонзает меч в грудь девушки. Однако нежити такой урон ничего не значит.

— Ясно… Позволь преподать тебе урок. — Труп делает несколько быстрых жестов.

«Активация магии с помощью жестов!», — Сареф хочет отступить, но не может шелохнуться. Каморки больше нет, как и самого кургана. Только темное море, на поверхности которого стоит вампир. Вокруг ночь, но что-то на глубине моря заставляет воду испускать еле различимый призрачный свет. Из тела Сарефа растет множество костлявых рук, которые хватают и выламывают руки. Меч падает в воду и зеленой искрой уходит на дно.

А через миг перед Сарефом стоит дочь старосты, но уже с прямой спиной и без признаков разложения и грязи. На ней чистое белое платье, а черные волосы аккуратно собраны на затылке.

— Хм, твой разум хорошо защищен. Это что, божественная сила? — Сейчас девушка говорит без запинок и коверкания звуков. — Но над тобой нет божественного покровительства. Прежде чем я тебя убью, хочу сделать заманчивое предложение, кровосос…

http://tl.rulate.ru/book/36448/797530

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Хехехехххвхахвххехвхахеххвхазе
Развернуть
#
Больше главв
Развернуть
#
Становление некро-вампира : начало , начало становления мировым злом 😗
Развернуть
#
Только начал читать ранобэ и в общем книги подобные. Как часто выходят главы?
Развернуть
#
Зависит от автора
Развернуть
#
и каким же образом он бывал в библиотеке мастера? Что, ходил где хотел и читал что-угодно?
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Глупо было сражатся проти некроманта...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь