Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 10

Через двадцать минут Сареф прощается с Кристофером и направляется в гильдию авантюристов. Кузнец предложил было полный комплект доспехов, но Сареф решительно отказался. Сошлись на некоторых элементах кожаных доспехов: для защиты бедер, голеней и торса. А на предплечьях, плечах и груди дубленая кожа обита железом. Кристофер безошибочно снял мерку тела Сарефа одним взглядом, поэтому достал из телеги нужные размеры и помог облачиться. Теперь визуально Сареф даже стал выглядеть внушительнее.

Последним кузнец протянул меч с ножнами. Длиной примерно метр, если не считать рукоять. Добротное оружие, которое будет стоить немаленьких денег. Но Кристофер не стал слушать возражений, «какой авантюрист без оружия?».

Сейчас Сареф проходит городскую площадь, набитую лавками, телегами и толпами людей. Теперь он выделяется, так как большинство горожан не носят доспехов и тем более мечей. Разве что нож за поясом можно увидеть у главы семейства. 

Стоит признать, что Сареф никак не может привыкнуть к бьющему по бедру мечу. Ремни держатся крепко, но все равно такое ощущение в новинку. В Фондаркбурге ему так и не выдали нового оружия после схватки с Деррилом. Рукоять прежнего короткого меча откололась после первого удара.

Текущее оружие приходится постоянно придерживать рукой. А вот в бою он скорее без раздумий использует боевое искусство, нежели будет вытаскивать меч. И вот для ударов и перемещений кусок металла на поясе будет мешать. Понятно, почему Ганма не носил оружия, оно ему только бы помешало. Сареф отцепил меч от пояса и закинул ремень с ножнами за спину. Выхватить меч из-за плеча не получится, но хоть не так раздражает.

По подсказке Кристофера путь занял немного времени. Сареф стоит перед большим каменным зданием. Три этажа выглядят как крепость, а парадные двери скорее напоминают бронированные ворота. Вероятно, здесь горожане будут прятаться, если на город нападут. Сареф толкает двери и попадет в большой зал со столами и стойками.

Внутри довольно чисто и богато. Магические светильники, дорогое дерево и настоящее стекло на окнах. У большинства домов в Масдарене на окнах только деревянные ставни или шторы из кожи. В большом помещении находится с десяток людей. Больше половины представляют из себя авантюристов, это можно определить по оружию и другой экипировке. Оставшиеся вроде администраторов гильдии: два человека что-то пишут за конторкой, девушка развешивает объявления на стене, а еще один мужчина стоит за стойкой, будто бармен из прошлой жизни.

Появление Сарефа неминуемо привлекает внимание, хоть и не выглядит как-то необычно. Все-таки новички и в другом мире новички. Сареф замечает, как мужчина за стойкой подзывает к себе. Сареф старается выглядеть непринужденно, поэтому контролирует темп ходьбы и глубоко дышит. Подойдя, снимает меч с плеча и прислоняет к стойке.

— Меня зовут Микель. Я сегодняшний дежурный. Чем могу помочь? — Интересуется мужчина за стойкой. Одет в простую рубаху с жилетом, на рукавах острое зрение Сарефа замечает маленькие капли чернил. Вероятно, этот человек принимает и обрабатывает заказы. 

— Приятно познакомиться, меня зовут Сареф. Я хочу вступить в гильдию. — Теперь нужно проявить максимальную учтивость.

— Хорошо. Кто ваши рекомендатели? — Микель откидывает назад длинные светлые волосы и достает пергамент.

— Рекомендатели? — Не понимает Сареф.

— Да, рекомендатели, покровители. Те, кто могут поручиться за вас. — Терпеливо объясняет собеседник с немного уставшим видом. — За вас должны поручиться минимум трое действующих членов гильдии, чтобы вы могли вступить. Также рекомендацию могут дать влиятельные члены Масдарена или другого населенного пункта, например, мэр, главный священнослужитель, главный маг, начальник городской стражи и так далее.

Сареф пребывает в ступоре. У него рекомендателей нет, ни Бенедикт, ни Ганма не были членами гильдии авантюристов, поэтому могли не знать таких нюансов.

— У меня нет рекомендателей. — Признается Сареф.

— Ничего страшного. Вы можете прийти еще раз, когда они будут. — Микель убирает пергамент под стол.

— Позвольте вопрос, а зачем это нужно? Я слышал, что гильдия проводит активный поиск новых авантюристов. И… — Сареф пытается вежливо сформулировать вопрос.

— Почему введена система рекомендаций, ведь она усложняет прием новых членов гильдии? — Микель, похоже, не в первый раз сталкивается с такой ситуацией. Сареф кивает.

— Да, у нас острая нехватка авантюристов. Как вы видите, — рука Микеля указывает на стену, сплошь увешанную листами заказов. — Нам уже не хватает досок заказов, пришлось выделить всю стену. Сейчас много работы для гильдии, и мы не успеваем везде. Многие заказчики ждут неделями, и порой это приводит к непоправимым последствиям.

— И почему бы не упростить прием? — Прямо спрашивает Сареф.

— То, что у нас кризисная ситуация, не значит, что мы готовы брать кого попало. — Флегматично пожимает плечами собеседник.

— Я умею сражаться. — Заверяет Сареф, но Микель качает головой.

— Дело не в этом. Огромный спрос породил такое же большое предложение, но в поток новобранцев то и дело пытаются проникнуть члены преступных гильдий и прочая мерзость. — Сареф про себя поежился, так как и сам является «мерзостью».

— Уже были печальные инциденты, после которых было принято решение принимать новых членов только по рекомендациям.

Сареф понимает, что переубедить Микеля не удастся.

— А я могу просто посмотреть, какие заказы сейчас есть?

— Правилами это не запрещено, но официально взять заказ и получить за него награду вы не можете. — Микель жестом приглашает к стене и начинает читать листки, принесенные одним из писцов.

«Но прочесть заказ и выполнить его только ради зачета не возбраняется», — Такой посыл улавливает Сареф между строк.

Сареф медленно проходит вдоль стены и читает заказы. Можно выделить три крупные группы запросов. Первая группа: уничтожение монстров или защита поселений от них. Вторая: сопровождение купеческих караванов, землепашцев и других людей. Третья: розыск пропавших без вести людей.

Можно сделать вывод, что окрестности Масдарена и ближайших деревень постоянно атакуют монстры, из-за чего затрудняется путешествие между городами. А еще многие пропадают без вести, что можно приравнять к смерти.

Сареф отходит в другой конец зала, но может слышать тихий разговор за стойкой. Обычный человек ничего бы не услышал, но не вампир, у которого больше всего очков характеристик сейчас вложено в Озарение. К Микелю подошла девушка в дорожном плаще и капюшоне, которая раньше сидела поодаль. Одежда скрывает тело, но голос точно женский.

— Ну что? — Шепчет Микель.

— Трудно сказать. — Еще тише отвечает девушка. — По ауре он человек, с этим всё в порядке. Но в структуре ауры есть странные колебания. Моих навыков недостаточно, чтобы увидеть лучше, но не думаю, что это важно.

— Спасибо за помощь… — Дальше разговор пошел о совсем других вещах, поэтому Сареф направился к выходу.

«Не только рекомендации, но еще сканируют ауру. Хорошо, что я её подменил».

Во время выхода Сареф замечает три руны, испускающие слабый свет над дверным проемом. Их действие неизвестно для Сарефа, но почти наверняка они могут засечь опасных посетителей. Система, наверное, сможет показать о них информацию, но для этого нужно стоять и пялиться в руны у всех на виду.

«У них всё серьезно. Даже осторожнее меня, ведь я мог пропустить какие-то важные детали». — Сареф без промедления выходит из гилд-холла.

Первоначально собирался вступить в гильдию, чтобы заработать денег и приобрести ремесло авантюриста. Это даст ему определенный социальный статус и возможность путешествовать по королевству без утомительных расспросов. Но задача оказывается чуть сложнее, но не настолько, чтобы стать невозможной.

Во время изучения заказов наткнулся на призыв о помощи от лица старосты отдаленной деревеньки. Это один из самых старых заказов, поэтому заказчик может быть отчаянии и не станет отказывать помощнику, которого еще не приняли в гильдию.

Однако есть и риск: деревня довольно далеко и имеет мало защитников, поэтому уже может быть уничтоженной. Но и конкуренции быть не должно, такие заказы явно не пользуются популярностью в условиях переизбытка работы.

Первый же лавочник рассказывает, как добраться до тех мест. Округ небольшой, всего шестьдесят миль в поперечнике. Королевство Манария состоит из ряда округов или областей. Масдарен — центральный город округа Туманных Холмов. Название идет с древности, когда существовал обычай строить курганы. Останки умерших собирали в больших насыпях, а с течением времени курганы осели и поросли травой и деревьями.

Сарефу придется дойти почти до самой границы округа, но для вампира это не расстояние, все же он быстрее и выносливее людей. Проблема лишь в том, что днем он наверняка привлечет внимание на тракте, если будет нестись быстрее лошади. Значит, нужно передвигаться вдали от дорог и ночью.

Остаток дня Сареф тратит на изучение Масдарена. Где находятся гостиницы и ремесленники, лечебницы и таверны. Внимательно изучил храм Герона, бога солнца, но приближаться к нему не стал, так как по коже начал проходить жар. Божественная сила солнца на природном уровне конфликтует с организмом вампиров, как и некоторых других рас. Маска друида-предателя может замаскировать, но не дать защиту.

Помимо храма есть и другие достопримечательности. Например, три башни магов, возвышающихся над городом. Поглощенный опыт Бенедикта и Ганмы говорит, что магов нельзя недооценивать. Они могут повелевать силами природы и творить невероятные вещи.

Сареф и сам не против изучить полезные заклинания, но учебных пособий в свободном доступе нет. Можно купить учебники, свитки, ингридиенты и прочую атрибутику, но это стоит многих золотых монет. Около башен есть магазин для магов, но цены просто заоблачные.

В кармане Сарефа нет ни одного медяка. Нужна сотня медяков, чтобы получить одну серебряную монету. И еще сотня серебряных, чтобы вышел один золотой. Чтобы там ни было, деньги сейчас не так важны. Сареф может жить и на улице, и еда не нужна. Вампиры чувствуют только жажду крови, и только кровью голод могут утолить. Обычную пищу есть можно, но она не может заглушить древнюю потребность всех вампиров.

К счастью, поглощение крови Ганмы сильно приглушило голод. В Фондаркбурге он появлялся очень быстро. Вероятно, есть разница, чью кровь и в каком количестве поглотить. Если во время путешествия голод настигнет, то сможет поохотиться на животных. Нападать на людей Сареф не собирается. Во-первых, это опасно. Во-вторых, Сареф не считает это правильным.

Инициация не изменила личность и воспитание из прошлой жизни, поэтому Сареф считает, что не должен угнетать слабых только потому, что судьба решила превратить в вампира. Правда, это не делает его другом людей. Последние без раздумий атакуют Сарефа, если поймут, что он вампир. И в этом сложность: какая разница, какие внутренние установки у Сарефа, если никто не будет пытаться понять вампира? За изучением города прошел день, и на закате Сареф покидает город.

http://tl.rulate.ru/book/36448/796209

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Наверняка поглощённые души и память тех парней влияют на личность Сарефа.
Иронично будет стать хорошим после вынужденного убийства хороших людей
Развернуть
#
Что-то грустно стало от последних мыслей
Развернуть
#
Меня бесит его тупость по его мнению вампиры не люди? Только из за того что пьют кровь? Типо вампиров убивать можно а людей нельзя? Типо люди людей не убивают? А в чем собственно проблема ??? Почему он вампиров может спокойно убить а людей нет? Он что думает что мир делится только на чёрное и белое? И не думает что вдруг и среди той стаи вампиров были те кто не хотели пить человеческую кровь и их так же заставляли ? Он же вроде уже и служил значит ему лет так за 20 точно а в этом возрасте люди уже наверное по умнее будут
Развернуть
#
Я искренне не понимаю о чем вы только что написали.
Предпосылок для столь бестолковый выводов я Даже не увидел.
Развернуть
#
Люди мир на черных и белых разделяют не для того что бы разделить на добрых и злых, а для того что бы делать выбор как сами считают правильным.
Ты походу всякой х*рни прочитал.
Развернуть
#
О нет у нас тут похоже пацифизм головного мозга:(
Развернуть
#
Достали пацифисты- гуманисты е*учие...
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь