Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 6

Старший вампир идет в ту часть замка, где Сареф еще не бывал. Это похоже на хранилище: множество шкафов со странными камнями, бутылями и растениями. Есть стенды с разнообразным оружием, а часть большого помещения отведена под книжные полки до потолка.

— У тебя хороший потенциал, так что ты достоин кое-каких бонусов. — Мастер обводит глазами вещи, словно делает выбор.

«Хочет дать мне оружие получше или магический артефакт? Это, конечно, не лишено смысла для главы клана. Можно сразу поднять лояльность сильных бойцов, чтобы они выступали на его стороне». — Но пока Сареф даже близко не понимает, что задумал Мастер.

Старший вампир так ничего не выбрал и направился к следующей двери. Сареф послушно направляется следом. Однако они не успели дойти до двери, как перед ней появляется сизый дым. Температура резко опускается, а дым принимает очертания сгорбленной фигуры.

«Призрак! Нежить!», — Сареф через знания Бенедикта понимает, что это за существо. Призраки — это порабощенные души умерших. Иногда призраки появляются непроизвольно, например, на полях сражений, под действием проклятья или артефакта черной магии. Но чаще они являются плодом работы некромантов — магов, управляющих энергией смерти.

Обычному человеку не справиться с призраком, как и с вампиром. И вампиру призрак может доставить хлопот. Все же невозможно убить то, что уже мертво. Вампиры обладают своим подобием жизни, чего нельзя сказать о нежити. Призрак исчезает, но холод не думает проходить, значит, он где-то поблизости. По всей видимости, выполняет роль стража для внешне непримечательной двери.

Первым, что замечает Сареф в другой комнате, является он сам. Напротив двери в следующей комнате висит большое зеркало. Впервые за время нахождения в этом мире Сареф может посмотреть на себя. Рука снимает маску, на Сарефа смотрит черноволосое отражение молодого юноши. Он не похож на себя из прошлой жизни. Довольно простоватое спокойное выражение лица, лишь следы крови Деррила на подбородке, шее и одежде могут привлечь простых людей. Отросшие черные волосы опускаются до ушей, не совсем удобно, так как в прошлой жизни привык к короткой стрижке. А вот карие глаза точь-в-точь, как у себя прошлого.

«Что же, еще одна полезная деталь: вампиры в этом мире в зеркалах вполне отражаются». — Сареф не стал долго торчать перед зеркалом. В комнате есть кое-что более интересное.

Тут и там расставлены стеклянные витрины, под которыми хранятся самые ценные вещи Фондаркбурга. Как кажется Сарефу, уж больно напоминает музейную обстановку.

— Интересно? Здесь собраны занятные вещички. Можешь посмотреть. — Мастер разрешает прогуляться вдоль витрин.

Сареф незамедлительно пользуется приглашением и подходит к первой витрине. За ней находится деревянная маска цвета мха. Вампир внимательно вглядывается в трещины и странный орнамент, как вдруг появляется информационное сообщение:

Предмет: Маска друида-предателя
Уровень предмета: S
Описание: маска, которую зачаровал друид Варак. Варак предал других друидов и впустил в священный лес демонов в обмен на лекарство от своего неизлечимого недуга. Демоны сдержали слово, но от священного леса осталось пепелище. Вараку приходилось скрываться от гнева духов и друидов, поэтому он изготовил маску, которая может скрыть или полностью подменить личность, изменяя внешность, голос и даже ауру расы.


— «Ого», — подумал Сареф. Больше впечатляет не способность маски, а возможность Системы выдать такую информацию о предмете при обычном осмотре.

— Знаешь, что это? — Спрашивает старший вампир.

— Нет, Мастер. — Разумеется, хвастаться Системой Сареф не будет.

— Купил лет шестьдесят назад. Может замаскировать сущность. В ней вампир может предстать обычным человеком без страха быть раскрытым.

— Ого, никогда не слышал о таком! — Тут же откликается Сареф, а про себя спрашивает, — «И зачем ты меня посвящаешь в такие подробности»?

— Здесь есть и более удивительные вещи.

Пока за просмотр плату не требуют, Сареф дальше изучает экспонаты. Тут и вправду много интересного. Особенно удивляют три застывшие капли крови Древнего вампира. Подобно рубинам они покоятся на бархатной подушке.

Предмет: Капли крови Древнего
Уровень предмета: SS
Описание: Кристаллизованные капли крови неизвестного Древнего. Могут быть употреблены только вампирами. Одна капля после поглощения способна временно дать силы Древнего вампира. Эффект длится 30 секунд. Капля разрушается после поглощения.


Древние вампиры могут считаться божествами вампирского рода, поэтому трудно представить, что станет доступным после поглощения капли. Жаль, что продлится всего полминуты, а каждая капля одноразовая. Но даже так, в критической ситуации может стать весомым подспорьем. Если Сареф получит такую, то вполне сможет справиться со всеми вампирами Фондаркбурга.

Сареф старается надолго не задерживаться у каждой вещи, Мастер словно чего-то ожидает, поэтому Сареф не хочет тратить его время. Напоследок он разглядывает витрину, под которой аккуратно разложены листы с непонятным содержимым. На пергаменте есть слова, но написаны на неизвестном языке. Множество непонятных рун, фигур и набросков каких-то предметов или существ. Напоминает часть дневника сумасшедшего мага или ученого.

Всего три листа и каждый отличается не только описанием, но и стилистикой оформления.

— Божественные свитки. — Произносит старший вампир.

В памяти Бенедикта есть информация о них, и точно можно сказать, что целых три свитка — баснословное сокровище. Сейчас принято считать, что все свитки были написаны самими богами, несут божественные знания и силы.

Предмет: Свиток великой резни
Уровень предмета: SSS+
Описание: свиток содержит знания легендарного воина, в одиночку уничтожившего сто тысяч врагов. Безымянный воин мог разрубить даже законы природы и богов.

Внимание! Вы не можете прочесть этот свиток.

 

Предмет: Свиток пылающей луны
Уровень предмета: SSS+
Описание: свиток содержит знания сумасшедшего пироманта, который сжег Лунный Дворец. В мире больше никогда не рождалось мага, достигшего такого уровня в огненной магии, как и никогда больше луна Мерцен не вернула прежний голубой оттенок, навсегда оставшись черной.

Внимание! Вы не можете прочесть этот свиток.

 

Предмет: Свиток великого Кадуцея
Уровень предмета: SSS+
Описание: свиток содержит знания божественного посланника, который был несравненным в области сил разума и врачевания. Говорят, что именно последний владелец Кадуцея смог остановить Обсидиановую чуму, а также расшифровал парадокс связи между Светом и Тьмой.

Вы можете овладеть знаниями свитка. Для этого нужно пролить собственную кровь на пергамент.


Свиток великого Кадуцея под взглядом Сарефа начинает чуть дрожать, по линиями и фигурам пробегают искры. За спиной тут же оказывается старший вампир.

— Отлично! — Сарефу могло показаться, но Мастер стал взволнованным.

Старший вампир щелкает пальцами, витрина открывается. Легкий ветерок подхватывает свиток Кадуцея и оставляет в руках Сарефа.

— Свиток может прочесть не каждый. По какому принципу происходит выбор, никто не знает. Так что если свиток кого-то не выбрал, то уже ничего не поделать. Попробуй прочесть. — Мастер нависает над Сарефом.

«Похоже, для него это очень важно. Его свиток не выбрал, как и никого другого из замка. Поэтому для любого, кроме меня, это бесполезная бумага», — Сареф начинает понимать мотивы Мастера. — «Но ему невыгодно передавать такое в чужие руки, хоть самому никогда не прочесть. Значит, есть окольный способ завладеть знаниями. Например, заставить выложить их после прочтения свитка».

Сареф послушно вглядывается в пергамент. Для активации нужна кровь Сарефа, но старший вампир не знает об этом и рассказывать об этом нельзя. Юноша изображает старательность, но через некоторое время сокрушенно качает головой:

— Прошу простить меня, Мастер. Я не понимаю ни слова.

— Ясно. — Старший вампир не обескуражен. — Обычно свитки требуют ритуальных действий. У каждого свитка они свои. Придется проверять один за другим.

Мастер заставлял Сарефа пробовать самые разные ритуалы, о каких только знает. Голым под луной; под действием гипноза; в особом месте скопления магической энергии; путем жертвоприношения животных. Варил различные зелья и опаивал ими, из-за чего один раз Сареф провалялся без сознания целый день. Порой эксперименты шли один за одним, а в какой-то день Сареф был предоставлен самому себе, так как Мастер с головой уходил в изучение внушительной библиотеки.

Мастер приказал остальным вампирам не подходить к Сарефу, так что те сразу уходили, стоило Сарефу показаться где-нибудь. Свободное время уходило на изучение замка и осмотр окрестностей. Он мог бы попробовать сбежать, но постоянно чувствовал на себе взгляды: Мастер наверняка приказал не спускать глаз с нового члена клана.

За неделю Сареф так и не смог составить план побега. Чем больше времени проходит, тем выше риск, что Мастер попробует кровь Сарефа для чтения свитка. И что будет потом, только богам известно. Сейчас снова идет в личные покои Мастера для проведения следующего эксперимента. Но до покоев дойти не успевает, так как старший вампир уже ждет этажом ниже.

— За мной. — Мастер обычно немногословен и открывает рот только для отдачи приказа. Вдвоем направляются в южную сторожевую башню. Раньше Сареф не мог в нее попасть, так как все двери заперты. Мастер отпирает двери личной связкой ключей, пока они не оказываются внутри башни. Еще до того, как дошли до места, в нос ударяет сильный запах крови.

Сосущее чувство голода вновь появляется в животе. Раз в день Сарефу приносят бутыль с кровью. Сперва он не хотел пить, но Мастер отдал Приказ, не подчиниться которому Сареф не мог. Поэтому он каждый раз выпивает кровь и старается не думать, чья она. Сегодня он еще не питался, поэтому запах крови будоражит вампирскую натуру.

Войдя в помещение, Сареф видит источник запаха. Будь обычным человеком, то его могло вырвать на месте. Подобного зрелища ему не доводилось видеть. Но организм вампира гораздо крепче, поэтому Сареф лишь покрепче сжимает челюсти.

На вертикальной решетке закреплено нечто напоминающее человеческое тело. Аккуратно содранная кожа с конечностей, надрезы и срезанные мышцы, многочисленные ожоги, удаление глаз и груди: человек не может жить с такими травмами! Однако жертва чудовищных пыток жива, слышно дыхание, а чувства Сарефа различают едва различимое сердцебиение. Вероятно, дело в замысловатой руне, нарисованной на лбу жертвы. Магия может отсрочить смерть и в руках пыточных дел мастера приводит к нескончаемой боли и отчаянию.

Но не жутко-продуманное зрелище вводит в ступор Сарефа. По волосам и обезображенному лицу получается узнать Мариэн из воспоминаний Бенедикта. Та самая Мариэн, которая по словам охотника на вампиров смогла сбежать с помощью телепортационного свитка.

«Как она оказалась здесь»?!

http://tl.rulate.ru/book/36448/792354

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Не выдавай себя
Развернуть
#
Волк с Уолл-стрит
Развернуть
#
Барабанная дробь. Что же будет дальше.
Развернуть
#
Кадуце́й (лат. caduceus) или керикион (др.-греч. κηρύκειον) — жезл с крылышками на верхушке, обвитый двумя смотрящими друг на друга змеями. Его появление в Античности связывали с мифом об Аполлоне и Гермесе.

у Аклепсия была одна змея на посохе
Развернуть
#
Ну всё ... захильных дел мастер наш гг.
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Нямка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь