Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 5

После расправы над другим вампиром Сарефу нужно продемонстрировать достижение остальным членам клана. «Показать зубы», если можно так выразиться. Несмотря на то, что схватки на смерть в вампирском обществе происходят не так уж часто, но к этому здесь относятся снисходительно.

Будет проблема, если убитый был важен для старшего вампира. Но Сареф предполагает, что заниматься новеньким отправили самого малозначительного члена клыкастой семьи. Пора отправляться, но перед этим нужно сделать последнее дело — распределить очки характеристик.

— Характеристики. — У Сарефа есть целых 18 очков, будет глупо их не использовать.

Жизненная мощь: 17 (+)

Стойкость: 15 (+)

Физическая сила: 25 (+)

Ловкость: 10 (+)

Интеллект: 8 (+)

Озарение: 27 (+)

 

Если раньше характеристики были распределены Системой самостоятельно, то теперь есть возможность выбора. И выбор этот очень важный. Что же выбрать?

— Так-с. Силы и озарения у меня уже много. Интеллект мне не нужен, так как я не знаю никакой магии. — Начинает рассуждать Сареф. Игровой опыт прошлой жизни был небольшим. Стоит вложиться во что-то одно-два и достигнуть там больших высот, или качать всё равномерно, чтобы не иметь слабых мест?

— Каков максимальный уровень развития каждого навыка?

— Отсутствует. — Отвечает Система. «Что ж, потолка нет».

Жизненная мощь, стойкость, ловкость. Сареф планирует сбежать отсюда, а значит, есть вероятность боя. В бою могут пригодиться все три характеристики. Но нужно избегать схваток как можно дольше, а значит, сейчас больше всего пригодится ловкость, так как она влияет на скорость передвижения. Сказано  сделано. Теперь ловкость равна 28. Можно было распределить между двумя показателями, но пусть будет так.

В этот момент заканчивается усвоение воспоминаний поверженного врага. Сареф внутреннее готов к дикой головной боли, но в этот раз процесс протекает гораздо легче. Легкое головокружение причиняет гораздо меньше неудобств, но при этом и воспоминаний крайне мало. В калейдоскопе поглощенной души практически невозможно разобраться. Все же 12% слишком мало, чтобы понять хоть что-то. Будто из разных частей книги выписали дюжину предложений и сложили вместе в бессмысленный абзац. Единственное, что понял Сареф, поверженного вампира звали Деррил.

«Ну что же, Деррил, нам пора», — Сареф хватает труп за руку и волочит за собой к выходу из подземелья. Будь человеком, то запыхался бы очень быстро, но для силы вампира это даже не испытание. Сареф чувствует, что мог бы швырнуть тело далеко вперед, но сейчас не время для тестов. Ему нужно представиться и сделать это правильно.

Вампир помнит путь из подземелья, а любой, кто захотел бы последовать за ним, сделал бы это без труда. Труп оставляет за собой кровавую полосу, Сареф поглотил не всю кровь. Черная маска, которую отбросил в бою, чтобы прокусить шею Деррила, снова на лице. Запах крови вампира тотчас разносится по замку, все же вампиры могут почувствовать кровь за километры, особенно если это кровь сородича.

Молчаливые фигуры в черных масках лишь наблюдают за новичком, который гордо идет по коридорам замка ко внутреннему двору. Никто не заговаривает и не пытается остановить. Воспоминания Деррила об обустройстве Фондаркбурга были одними из свежих, поэтому Сареф имеет общее представление, куда стоит пойти.

Чувствует, что сейчас не стоит ожидать нападения от членов клана. Мрачные взгляды не сулят ничего хорошего, но здесь есть только один вампир, который имеет право принять какое-либо решение или закрыть на произошедшее глаза. Именно к старшему вампиру направляется Сареф.

Вскоре выходит во внутренний двор. Порыв свежего ветра необычайно приятен после подземелья и мрачной атмосферы внутренних помещений. Солнце уже село, но над горами все еще стоит золотистый ореол. Впрочем, Сареф сильно поднялся в иерархии силы, поэтому может без вреда находиться под солнцем даже без маски, пусть это и может быть неприятно в определенных ситуациях.

Каменная площадка ведет к обрыву, и на нем стоит фигура в алом плаще. Как полноправный вампир, Сареф издалека почувствовал ауру здешнего хозяина. Ноги не меняют темпа, нельзя показать неуверенность. За спиной собираются остальные вампиры клана. В Фондаркбурге обитает сотня вампиров, что считается достаточно крупным кланом. Сареф — единственный новый член клана за долгое время, но из-за убийства Деррила численность вампирской семьи не изменилась.

Но это не должно быть проблемой по мнению Сарефа, так как «хождение по головам» активно используется. И чем больше клан, тем труднее старшему вампиру будет его контролировать. И этим возможные проблемы не заканчиваются. Большой клан требует больше крови, и чаще будет рассматриваться как цель для рейдов королевства и охотников за вампирами. Благодаря Бенедикту, Сареф имеет представление о текущей ситуации.

Новый вампир доходит до обрыва и отпускает тело. На звук оборачивает старший вампир. Он снова в красной маске, так что Сарефу остается догадываться, как выглядит здешний владыка. С этой точки открывается прекрасный вид на окрестности. Замок стоит на высоком утесе, под ним расстилаются невысокие горы, поросшие лесом. Снизу доносится шум горной реки, в которую вливаются многочисленные ручьи.

Обрыв здесь появился не случайно: видно, что раньше тут была стена. Но по какой-то причине часть стены обрушилась, поэтому внутренний двор теперь не так уж внутренний. В голове сразу возникла картина осады, где снаряд огромного требушета попадает в стену. Судя по растительности, если это действительно было так, то очень и очень давно.

— За двести лет жизни я впервые вижу такое. — Звучный мужской голос старшего вампира отвлекает от созерцания окрестностей. — В тебе, должно быть, очень сильны инстинкты охотника.

Сареф может понять причину удивления. Чтобы новообращенный в первый же день опустошил более сильного собрата…

— Но я не чувствую в тебе жажды крови.

«А вот это опасно!», — Подумал Сареф. — «Если старший вампир может чувствовать внутреннее состояние, то нужно что-то быстро придумать».

Можно было сыграть на том, что Сареф весь из себя прирожденный охотник, но не дикая ярость двигала им, а холодный расчет. И вот это не вписывается в возможное объяснение. Сареф не должен ничего знать об обществе вампиров, чтобы решиться на активные действия, и не может рассказать о возможности поглощения знаний, воспоминаний и умений, что в совокупности здесь представляет из себя душа. Это слишком необычная способность даже для старшего вампира. Настолько могущественная и необычная, что Сареф моментально может перейти в категорию потенциально опасного для власти старшего вампира. Не нужно говорить, что сейчас это равносильно быстрой смерти.

— Думаю, я просто запаниковал и это не понравилось ему. — Сареф кивает в сторону трупа. — Думаю, он хотел меня лишь напугать, но я начал отчаянно защищаться. В итоге случайно смог нанести несколько хороших ударов, а после вцепиться в глотку.

«Да уж, логика объяснения трещит по швам. Свалить всё на недопонимание и банальную удачу — не очень хорошая идея, но другой у меня нет». — Вампир внимательно наблюдает за реакцией собеседника. Пускай лица не видно, но какой-то жест или звук могут дать полезную информацию. Увы, старший вампир умеет держать себя в руках.

— Ясно. Отправь его туда. — Палец старшего вампира указывает за обрыв.

— Есть! — Сареф показывает готовность подчиняться, хватает тело и сбрасывает с обрыва. Черная фигура бьется по скалы, пока не поднимает тучу брызг на реке. В тот же миг из реки вырываются два щупальца и утаскивают труп на дно.

Сареф еле сдержался, чтобы не сглотнуть от увиденного. Еще при первом осмотре местности заметил про себя, что при побеге скорее всего придется переплыть реку. Если там живет такой монстр, то это будет очень непросто. С одной стороны хорошо, что он узнал об этом сейчас. С другой же старший вампир мог специально показать сторожа реки, чтобы новый вампир даже не думал о возможности сбежать.

Сареф отворачивается от обрыва и припадает на одно колено. Важно показать покорность, а не силу.

— Я, Сареф, готов служить вам, господин.

— Я не господин. Обращайся ко мне как к Мастеру. — Старший вампир поправляет Сарефа. В этом и был расчет: Сареф знает, что вампиры низкого положения обязаны обращаться к высокопоставленным с помощью слова «мастер». Но опасно показывать эрудицию Бенедикта, лучше специально допустить ошибку.

— Да, Мастер!

— Встань и иди за мной. — Собеседник поворачивается спиной и направляется в замок. Повторяется ситуация из подземелья, но сейчас Сареф ни за что не попробует атаковать такого противника. И дело не только в других вампирах, наблюдающих за своеобразной аудиенцией. Инстинкт подсказывает, что старший вампир сможет стереть в порошок из любой, даже самой невыгодной позиции.

Сарефу остается до конца играть роль нового и перспективного приспешника.

http://tl.rulate.ru/book/36448/791371

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасиб
Развернуть
#
Я бы качал интеллект, да у тебя нет магии, но улучшение памяти, скорости и качества обработки информации лишним никогда не будут. А в таких произведениях про интеллект думают только в стязе магии
Развернуть
#
Стань экстрасенсом , грабь корованы !!!1!
Развернуть
#
Думаю било бы лутше промолчать,или дать исчерпующий ответ
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь