Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 2

Теперь всё потихоньку встает на места. Сарефа с остальными привели в большой зал. Из длинных узких окон льется слабый утренний свет. Его достаточно, чтобы понять, что за красные разводы захватывают весь пол. Троица бандитов была очень храброй в камере, но здесь их трясет со страшной силой. Сареф и сам не может унять дрожь. То ли от нехорошего предчувствия, то ли из-за ледяного пола. Только Бенедикт спокоен, будто смирился с участью.

Всех ставят на колени, вокруг пленников находятся восемь фигур в черных масках. Сареф до знакомства с Бенедиктом и подумать не мог, что это вампиры. Знаний о здешних вампирах у него нет. Через десять минут появляется девятый, и в нем явственно чувствуется Сила и Власть. Нечто неосязаемое угнетает дух и перехватывает дыхание. Он тоже в маске, но она ярко-красная. Если у остальных вампиров черные одеяния, то этот щеголяет в алом плаще.

«Старший вампир», — понимает Сареф.

Пленители не тратят время на разговоры, один из вампиров достает из черной шкатулки искривленный кинжал. На его поверхности словно много слоев застывшей крови. Внезапно перед Сарефом появляется информационное окно Системы. Сейчас оно пугающе-красного цвета.

Получена новая задача: выжить любой ценой.

 

Загадочная система будто знает больше самого Сарефа, но не нужно быть великим мудрецом, чтобы не ждать от ситуации ничего хорошего. Юноша не связан и его никто не держит, но по какой-то причине не может вскочить на ноги. Однако разумом Сареф понимает, что сбежать у него не получится.

Все пленники расположены в ряд, сначала троица бандитов, потом Сареф и последним Бенедикт. Вампир со странным кинжалом начинает именно в таком порядке. Сареф не уверен, что именно происходит, но это выглядит странным.

Лезвие проходит по шее пленника, сразу выступает кровь. Но сам надрез очень слабый и не несет большой опасности. Бандит раз дернулся, но другой вампир крепко сжал плечи. С минуту все стоят и смотрят, а потом бандит начинает истошно кричать. По всему телу открываются многочисленные раны, из которых вместе с кровью выходит жизнь.

Второй пытается отползти, но его хватают за плечи. Еще один надрез и мучительная минута перед не менее мучительной смертью. Третий бандит понимает, что теперь его очередь. Его дико трясет, что-то лопочет, но вырваться из хватки вампиров ему не удается. Повторяется тот же исход.

Сарефа бьет мелкая дрожь в луже крови. Неизвестно, зачем всё это, но рациональная часть мозга в тот момент перестала работать. Юноша отстраненно смотрит на приближающееся лезвие. Он так напуган, что даже боли не почувствовал, только нестерпимый жар по всему телу. Перед выкаченными глазами вновь встает окно системы:

Неизвестное заражение. Проверка. Смена расы. Успешно.

Корректировка стартовых значений. Успешно.

Открытие базового умения «Поглощение крови».

 

Название: «Поглощение крови»

Тип: расовое умение

Ранг умения: F

Уровень освоенности: 0,1%

Описание: способность поглощения крови живых существ с целью утоления голода и кражи жизненной энергии.

 

Внимание!

Случайная мутация при встраивании генного материала Древнего. Умение будет модернизировано.

 

Название: «Кровавый пир»

Тип: расовое умение

Ранг умения: А

Уровень освоенности: 1,5%

Описание: способность поглощения крови живых существ с целью утоления голода и кражи жизненной энергии. При поглощении крови также происходит заимствование маны, знаний, воспоминаний, навыков и умений. Успешность зависит от силы пользователя и цели для поглощения.

 

Сареф на автомате читает всплывающие окна. «Что они вообще означают? Меня превращают в вампира»?!, — Додумать мысль новообращенный не успевает. Судя по всему минута уже прошла, но он не истекает кровью. Среди вампиров начинается чуть слышное обсуждение.

К Сарефу подходит старший вампир. Через прорези для маски не получается разглядеть глаза, как и увидеть какие-либо эмоции.

— Неплохо. Один на тысячу все же оказывается способным. — Голос существа заставляет пространство вибрировать. Или просто чувства Сарефа становятся иными?

— На охотника время можно не тратить. Ты, — палец старшего вампира указывает на Сарефа. — Выпей кровь охотника. После этого инициация будет завершена

Сила голоса становится всеобъемлющей, Сареф даже не может подумать о сопротивлении. Встает на ноги и смотрит на побледневшее лицо Бенедикта. Охотник ничего не говорит: или не может или не видит смысла. Странное чувство во рту оказывается вызвано ростом клыков. С каждой секундой ощущения становятся всё разнообразнее. Лужа крови под ногами сильно дразнит обоняние и будто тихо подрагивает в ответ на пристальный взор.

Но приказ был поглотить кровь охотника. Сареф никогда этого не делал, но инстикты срабатывают без промедления. Тело само знает, как и где нужно сделать укус, чтобы получилось лучше всего. В ушах отдается дробь сердечного ритма Бенедикта. Сареф осознает, что может слышать удары сердца даже на расстоянии. В рот тут же хлынул поток крови, вполне можно подавиться, но вампирам, похоже, подобное не грозит.

Сареф не ощущает никакого вкуса, будто пьет воду. Но умение «Кровавый пир» забирает не только кровь, а саму суть Бенедикта. В разум Сарефа врываются образы жизни охотника, его знания и умения.

Умение «Поглощение крови» активировано. Будет поглощено 96% жизненной энергии.

Проверка поглощения памяти, знаний, навыков и умений. Успех! Будет поглощено 37% совокупного объема души.

Сареф не знает, как много прошло времени, но властное касание приказывает остановиться. Вампир выпускает мертвое тело и поднимается. Всё нутро распирает невиданная сила, но вместе с силой зарождается сильный голод. Свет из окон несмотря на пасмурную погоду становится слишком ярким.

— Отведите в подземелье. Выдайте новому брату Фондаркбурга одежду, маску и оружие. — Старший вампир отдает приказ и выходит из зала. Один из вампиров жестом приглашает Сарефа за собой в другую сторону. Словно в тумане новообращенный следует за ним. Только у выхода из зала оглядывается на тело Бенедикта, разрываемое невесть откуда взявшимися уродливыми собаками. Стоило пересечь границу помещения, как новое оповещение:

Задача «Выжить любой ценой» выполнена. Ваш уровень повышен до 5-го.

Ваши характеристики изменены вместе со сменой расы.

 

Они долго спускались в подземелье. Сначала сопровождающий разорвал одежду на Сарефе и пинком отправил в подземный бассейн.

— Хорошо отмойся.

Сареф послушно принялся смывать с себя кровь и грязь. Правда, сила голоса этого вампира была куда слабее, чем у старшего вампира. Через пятнадцать минут Сареф выбирается и облачается в приготовленную одежду. Теперь выглядит как сопровождающий. На поясе пристегнут короткий меч, которым все равно пользоваться не умеет, а в руке черная маска.

Новообращенный вампир непонимающе смотрит на черную маску: у неё нет никаких завязок.

— Просто приложи к лицу. Маска зачарована, будет держаться сама по себе. На ней также есть защитная магия для дневных прогулок. Прямой солнечный свет молодым вампирам оставит серьезные ожоги. — Подсказывает старший товарищ.

Действительно маска будто присасывается к лицу стоит только приложить. Сареф трясет головой, но предмет намертво сидит. Кто бы её не сделал, он явно предусмотрел многое: непонятным способом маска не мешает обзору, не затрудняет дыхание, и легко снимается, если это точно нужно.

Новый товарищ ведет Сарефа в другую часть подземелья с множеством комнат. Через пару минут останавливается около одной.

— Теперь твоя. Обустраивайся. До вечера сиди в ней, я приду за тобой. — Сопровождающий оставляет Сарефа и быстро уходит по своим делам.

В комнате темно, но зрение Сарефа теперь легко различает обстановку. Есть лежанка, стул и шкаф. Никаких ужасов, наподобие личного гроба, не видно. Сареф снимает маску и ложится на кровать. Когда он наконец предоставлен сам себе, остается время подумать.

— Система. Статус.

 

Уровень: 5

Раса: вампир

Расовый статус: младший вампир

 

Итак, произошло что-то необычное. И объяснение произошедшего есть. Сареф поглотил знания Бенедикта о вампирах, поэтому понимает, что был обращен в вампира с помощью особого артефакта. Такой артефакт может изготовить только высший вампир или Древний.

В знаниях Бенедикта есть иерархическая классификация вампиров. Новообращенные являются младшими вампирами. После идут обычные вампиры, как например, тот, кто привел его сюда. Над вампирами стоит старший вампир. Старшие вампиры чрезвычайно опасные создания и способны создать собственный клан из обычных и младших вампиров.

Еще есть высшие вампиры, таких единицы. Невероятно древние и могучие вампиры, которые могут в одиночку разорвать сотни людей. Такие могут управлять целыми кланами, создав подобие дьявольского королевства. И почти на недостижимом уровне находятся так называемые Древние. Такой статус есть только у тех вампиров, которые стояли у истоков своего народа многие тысячелетия назад. Охотники считают, что сейчас не осталось ни одного Древнего. Либо были уничтожены, либо находятся в спячке в таком месте, в которое попасть почти невозможно.

— Характеристики.

Жизненная мощь: 17

Стойкость: 15

Физическая сила: 25

Ловкость: 10

Интеллект: 8

Озарение: 27

 

Превращение в вампира серьезно повысило характеристики. Особенно выдаются вперед физическая сила и озарение. Сареф чувствует, как обострились чувства. Прекрасно видит в темноте, слышит шаги где-то на этом уровне подземелья, а нос дразнит аромат крови с вещей, которые были брошены у бассейна.

По знаниям Бенедикта даже младшие вампиры в несколько раз сильнее обычного человека. Обычный вампир может согнуть металлический прут или оторвать голову человеку одним удачным ударом. Но это не правило, вампиры, как и другие разумные существа, могут развивать силы в разных направлениях. Кто-то любит раздирать жертв и плескаться в крови, другой предпочтет темную магию. Но не это важно сейчас.

http://tl.rulate.ru/book/36448/788834

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Не очень люблю кражу умений, а тем более знаний. Такая каша потом получается. Да и слишком всё легко становится через сколько-то глав. Это считай кратчайший путь к Мэри Сью
Развернуть
#
Да и как то туманно, гг как будто в облаках витает, прямо перед ним люди заживо сгнили, он недоедал, и все виновники - прямо перед ним, но о чем он думает?Он объясняет нам лор мира, вместо того что бы подумать о том что это какой-то бред и опасность, и что пора бы делать ноги. Либо ему совсем память отбило, и он забыл что смертельная опасность, это смертельная опасность?
Развернуть
#
Все ваше недомогание как раз таки является нормой. Вот если бы он начал думать о том что это какой-то бред и опасность(смертельная опасность) и надумывать всякой подобной мути —это стало бы чем-то туманным, навязанным, не объективным или несущественным. В его ситуации нет ничего проблемного или неправильного. Все чётко и ясно.
Развернуть
#
Будете если править - поменяйте выкаченные на выпученные.
Развернуть
#
Так-то там пахан пришёл в алой мантии, задавил всех аурой, что даже кандалы не надевали. Пацан под впечатлением чо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь