Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 1

Он был обычным молодым человеком, который только нашел работу после окончания университета. Благополучная семья, любимая девушка и амбиции: ничего не предвещало беды. Лежащий человек видит перед собой яркие картинки прошлой жизни, которую оборвал нож грабителя. Как наяву пульсирует боль в спине, множество ран кровоточат, невероятно больно делать любые движения, остается только кричать.

Юноша вздрагивает и просыпается. Немного приподнимается, фантомные боли от ножевых ран утихают. Стоит провалиться в сон, как приходит кошмар о последних минутах прежней жизни. Но кроме сна в тесной тюремной камере делать нечего. Помещение немаленькое, просто забито десятками людей. Человек осознал себя в новом мире три дня назад.

В самый первый раз будто проснулся в совершенно незнакомом месте. Стояла глубокая ночь, человек понимал, что находится в хижине. Кроме имени он помнил прежнюю жизнь, но не понимал, как оказался здесь. А еще перед ним висела фиолетовая рамка. Будто голограмму её не получалось пощупать, но самым странным были появляющиеся слова:

«Инициализация переноса…».

«Перенос завершен…».

«Языковой модуль подключен…».

«Общие параметры настроены…».

«Добро пожаловать в новый мир! Как вас зовут?»

 

Это был сложный вопрос, так как юноша не мог вспомнить имя. Информационное окно не хотело уходить, поэтому пришлось просто придумать новое имя.

— Сареф. Меня зовут Сареф.

Это было первое, что пришло в голову. Когда-то в прошлой жизни встречался с таким именем.

Сареф, внимательно ознакомьтесь с работой Системы. Вам доступны три области:

1. Статус

2. Характеристики

3. Умения

Управление голосовое или мысленное. Команды можно произносить вслух или просто подумать о нужном действии. Вы можете запросить общую справочную информацию о любом элементе интерфейса.

«Просто подумать или сказать вслух? М-м, открыть Статус?». И правда, окно сразу меняется. Теперь перед ним открыто окно статуса:

Имя: Сареф

Уровень: 1

Раса: человек

Активные эффекты: нет

Пассивные эффекты: нет

Класс: отсутствует

Подкласс: отсутствует

Субкласс: отсутствует

Ремесло: недоступно

Слава: отсутствует

Репутация: нейтральная

— Я в игру какую-то попал? — Сареф никогда не был заядлым геймером, но такое видел во многих играх.

— Так, открыть характеристики. — Появляется новое окно.

Жизненная мощь: 1

Стойкость: 1

Физическая сила: 1

Ловкость: 1

Интеллект: 1

Озарение: 1

— Что значат характеристики?

— Жизненная мощь — совокупность всех жизненных энергий в теле. Затрагивает область общего здоровья и выносливости. — Обезличенный голос, не похожий на мужской или женский, взрослый или детский, сразу сообщает ответ. Слова будто сразу попадают в разум, ночная тишина нарушается только Сарефом.

— Стойкость — совокупность защитных факторов организма. Отвечает за степень защиты от урона любого типа, переносимость ядов, токсинов, болезней и агрессивной окружающей среды.

— Физическая сила — степень физического воздействия, на которое способно тело. Влияет на силу ударов, подъем и перенос грузов, передвижение тела в пространстве.

«Всё интереснее и интереснее», — подумал Сареф, но внутреннее состояние было далеко от восторгов.

— Ловкость — совокупность оперативной моторики тела. Отвечает за скорость передвижения, скорость реакции, гибкость, чувство равновесия и ритма.

— Интеллект — показатель продвинутости когнитивных процессов мозга, объемов памяти, силы магии и запасов маны. Также оказывает влияние на психическую устойчивость.

— Стоп, что? Магии? Маны? Здесь есть магия? — Сареф очень удивился. До этого ничего на это не указывало.

— Ответ на данный вопрос не входит в общую справочную систему.

— Ладно, а что такое Озарение?

— Озарение — комплекс, отвечающий за органы чувств и их остроту. Также оказывает влияние на восприятие мистических и паранормальных явлений…

Той ночью Сарефу не удалось прослушать всю информацию. Помимо необъяснимого перерождения в незнакомом мире, на голову свалилась новая проблема. Он оказался в какой-то деревне домов на десять. Желтое зарево проникло через окна, а после пронеслись крики. Сареф выбежал из хижины только для того, чтобы получить удар по голове. Последним он видел горящие дома и мечущиеся силуэты жителей.

Очнулся в этой переполненной камере и вот уже два дня находится в ней. «Откройся», — мысленный приказ исполняется в ту же секунду. За последние дни он наловчился вызывать странную систему, но нашел в ней крайне мало полезной информации. Окно умений оказывается пустым, а что-то делать с первыми двумя у него не вышло. И похоже, что видит систему только Сареф.

За прошедшие дни в камеру то кидают новых людей, то забирают других. Из тех, кого забрали, больше никто не вернулся. Сареф обнаружил, что понимает речь других бедняг. Из разговоров он понял, что это вовсе не тюрьма для преступников, а скорее загон для рабов.

Им раз в день приносят еду и воду, но на всех не хватает. Сразу начинается потасовка, где Сареф почти не имеет шансов. Себе новому он дает лет восемнадцать-девятнадцать. Довольно щуплый, так что кулаками отвоевать еду и воду у других узников не получается. Кусочек жесткого хлеба вчера — последнее, что побывало в его желудке. Три человека бандитской наружности оказываются самыми сильными и жестокими в камере, так что они едят и пьют больше всех.

Сейчас все спят, только Сареф не хочет снова смыкать глаза, чтобы не переживать повторно смерть во сне. Вот только тревогу и чувство неопределенности только сном и можно приглушить. В камере темно, но немного света добирается из коридора, где горят лампы. Вдруг доносится лязг замка, потом открывается дверь. Сейчас явно не время для кормежки, а значит, привели новых бедолаг.

Бедолага оказывается один. Два вооруженных мечами человека в масках втаскивают нового узника и бросают на пол. Дверь за ними сразу захлопывается, но Сареф успевает заметить, что новый человек ранен, лицо в крови, а также явно обессилен.

Сареф встает с пола и подходит к лежащему человеку. Несмотря на раны, можно сразу сказать, что он явно не крестьянин или лесной разбойник. Качественный доспех, крепкие ремни и даже пара колец. Длинные черные волосы с появляющейся сединой и аккуратная борода показывают, что человек из тех, кто может следить за внешностью.

Чего не сказать о Сарефе, переродившимся крестьянской недорослью или кем-то вроде этого.

— Кто здесь? — Если слышно спрашивает незнакомец.

— Я — Сареф. — Может быть хоть с ним получится поболтать. — А вы кто?

— Бенедикт… Бенедикт Слэн. — Слова с трудом даются ему. — Поможешь встать?

Сареф помог добраться до места в углу, куда ранее забился сам. Остальные новоприбывшие могли мало путного рассказать. Рассказы обычно похожи один на другой: напали и взяли в плен. Но что-то подсказывает Сарефу, что Бенедикт может рассказать что-то больше. Обычно новые узники не появляются с таким количеством следов боя.

— Я провалил задание. — Бенедикт замечает немой интерес Сарефа.

— Какое задание?

— Ты знаешь, где находишься? — Собеседник решает зайти с другой стороны.

— Нет, не знаю. — Что правда, то правда.

— Это горная крепость Фондаркбург. — Сказано с таким видом, будто это что-то должно сказать Сарефу. — Ты что, не слышал о Фондаркбурге?

Сареф качает головой. Бенедикт смотрит с подозрением, но все же объясняет:

— Это одно из известных пристанищ вампиров в Манарии. А я охотник на них и должен был устранить здешнего старшего вампира.

Сареф замер от услышанного. Вампиры? Можно было посчитать бредом, но ведь он находится в совсем другом мире. Раз здесь есть магия, то могут быть и вампиры. А Манария, получается, название этой страны. Сареф не стал задавать дополнительных вопросов об этом, чтобы не возбуждать подозрений.

— Ты был один? Будет подкрепление? — Юноша цепляется за призрачную надежду спасения. Бенедикт сразу развеял иллюзии.

— Нас было трое. К счастью, Мариэн сумела скрыться с помощью телепортационного свитка. Она дочь епископа и одаренный священнослужитель. Её потеря была бы сокрушительной для Манарии. Если бы её поймали, то епископ бы обрушил на Фондаркбург всю мощь, которую смог бы собрать. Даже король не отказал бы его просьбе. Увы, но спасать старого вояку наподобие меня никто не будет и…

Сареф вопросительно смотрит, оказывается, что собеседник то ли заснул, то ли потерял сознание. До утра Сареф не сомкнул глаз. Пока ситуация была неясной, можно было строить обнадеживающие картины. Но сейчас страх сжимает внутренности с удвоенной силой. Утром вновь появляются местные сторожа и забирают пятерых: троицу камерных заправил, Бенедикта и самого Сарефа.

http://tl.rulate.ru/book/36448/788822

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Вроде неплохо, но походу кто-то снова переродится)
Развернуть
#
Достаточно интересно и неплохо
Развернуть
#
Качественный текст, хорошее и гладкое повествование.
Развернуть
#
Перевод вроде норм. На счет произведения пока что нечего сказать ибо только первая глава, но пока все гуд будем читать. И да Спасибо)
Развернуть
#
Эээээмммм... Это не перевод.
Развернуть
#
Озарение ? Бладборн отпусти меня ХD
Развернуть
#
Блин,только что играл.Такая же реакция))
Развернуть
#
Не играл, но в курсе, о чем речь)
Развернуть
#
Почему повествование от 3 лица?
Развернуть
#
Потому что так более лучше воспринимается повествование о сверхъестественном существе.
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Возможно мое мнение никому не нужно но... раз уж ето не перевод а авторское произведения(я так думаю) то немного покритикую 1 главу:
Довольно пресное описание - слишком мало деталей,и хотя зделано нормально,но можна было добавить больше емоций гг,а то он как бревно(он чуствует себя норм после голодовки,хотя должен быть еле живой,да и реакция на перерождение в основном никакая,сразу смирился,без емоций)
Развернуть
#
Не спеши, Аджегарт. Не зря говорили, молчание - золото. Пытаясь казаться умным, высталил себя дураком.
Развернуть
#
Аджегарт... ех... неважно.
Хз, это просто мой взгляд на ситуацию, и мне было интересно многие ли раздиляют мое мнение, но как всегда оказалось что в коменты люди идут редко, а еще реже отвечают на чужие....
Развернуть
#
Впечетлающее начало. Необычно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь