Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 114

Приказ мэтра Патрика был ожидаемым: «Устранить».

Охотники тут же срываются с места, но Амод Тискарус оказывается быстрее: герцог швыряет в конец лестницы трость. Стоит предмету удариться, как возникает взрыв. Предмет оказался зачарован, всех поблизости отбросило от лестницы. Амод Тискарус не пожалел даже собственных людей. Вампир встряхивает головой, пытаясь унять звон в ушах.

Как и ожидалось, охотники почти не пострадали, взрыв был рассчитан больше на оглушение, чем на боевое поражение. Тройка охотников на демонов взлетает по лестнице в попытке догнать герцога, который уже успел убежать. Все остальные бросаются за ними, в этом поместье более никто не интересует.

Сареф оказывается в конце колонны, преследующей Амода Тискаруса по особняку. Впередиидущие сумели заметить, куда побежал хозяин особняка, и преследуют наикратчайшим путем. Когда Сареф заворачивает за угол в правом крыле здания, то видит штурм больших дверей, за которыми, вероятно, скрылся герцог. Четыре охотника дружно наваливаются на двери, и те не выдерживают напора.

Внутри комнаты совсем нет мебели, только в центре расположено что-то похожее на алтарь. На каменном пьедестале стоит серебряный кубок, украшенный алыми драгоценными камнями и затейливыми рунами. Герцог стоит на коленях перед ним, а за спиной уже возникает охотник с занесенным мечом. Еще мгновение, и Амод Тискарус лишится головы.

Но быстрая смерть нашла палача, охотник разрубил лишь воздух, а вот герцог каким-то образом сумел уклониться, развернуться, подняться на ноги и разорвать горло охотнику голой рукой. Сареф успевает пару раз моргнуть, не увидев следов движения. Фонтан крови из шеи падающего охотника неестественно силен, но тут до сверхчеловеческих чувств юноши долетает новое чувство.

Это есть у каждого вампира. Каждый вампир на инстинктивном уровне может почувствовать сородича и его место в иерархии, если статус не скрыт чем-либо, например, «Маской друида-предателя». Чем-то напоминает стаю диких зверей. Мастер в Фондаркбурге буквально давил своим присутствием, в нем безошибочно можно было признать статус хозяина клана. Амод Тискарус теперь распространяет похожее ощущение, только на много порядков выше.

Все охотники застыли на месте, лучшие бойцы королевства, бесстрашно выступающие против монстров и колдунов, теперь будто потеряли волю к жизни. Сареф не может их винить, так как и сам не может сдвинуться. Высшему вампиру Амоду Тискарусу достаточно посмотреть, чтобы обездвижить охотников. Герцог щерится, демонстрируя растущие клыки. Это конец.

Еще два охотника лишаются головы, высший вампир движется с неописуемой скоростью, текущее Озарение позволяет разглядеть лишь результат атаки — столбы крови, стремящиеся достать до потолка из места, где раньше были головы. Первый погибший с разорванной глоткой продолжает орошать кровью пол и герцога, будто труп содержит бесконечное количество крови. Возможности высшего вампира граничат с невозможностью даже в мире магии.

Следом погибают еще два охотника, на их телах открываются десятки глубоких ран, из которых тоже неостановимым потоком начинает литься кровь. Трупы продолжают стоять, будто без разрешения вампира не могут упасть. Кровь в комнате уже по щиколотку, а Сареф всё не может перебороть оцепенение, не помогает ни магия, ни искусство Духа. Система тоже молчит о действия противника. Но чародей в двух шагах складывает дрожащие руки вокруг черного камня.

«Единение льда и пламени».

До запуска 00:00:01.
Рекомендации: отсутствуют, целью является не пользователь.

 

Название: «Единение льда и пламени»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: А
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: сложная магия, работающая с законами природы. Маг создает вокруг себя зону термодинамического равновесия, после чего может перекачивать тепловую энергию из одной области в другую. Моментально остужая пространство в одной области, маг может передать взятую тепловую энергию в другую область, что будет приводить к немедленному возгоранию или взрыву. Умение работает и в обратном порядке. С ростом освоенности маг может производить энергетический обмен быстрее и на более широкой зоне.
Активация: неизвестна


Камень в ладонях мага начинает сверкать, Сареф узнает свойство аккумулирующих ману кристаллов. Следом за окнами рождаются водопады огня: мэтр Патрик прибег к магии, которая является его специализацией. На слух Сареф может представить, что сейчас половина особняка захвачена пожаром, а вот в комнате похищенное тепло оборачивается изморозью.

Снежный водоворот заключает в себе высшего вампира. Вдыхать морозный воздух невероятно мучительно. Плескавшаяся ранее кровь охотников теперь застывает в причудливой форме. Только после атаки мэтра Патрика Сареф сумел вернуть контроль над конечностями, будто высший вампир ослабил концентрацию. Неконтролируемая дрожь смогла захватить даже тело вампира, только сам чародей-термодинамик нисколько не страдает от ледяного ада.

Сареф с трудом отрывает примерзшие ноги, тело очень быстро коченеет в бликах пожара, жар которого не способен сюда просочиться. Третий выживший охотник уже не дышит, мэтр Патрик был вынужден пожертвовать товарищами. Ход мог иметь смысл, если бы противником был хотя бы старший вампир.

Амод Тискарус должен был обратиться в ледышку, так как находился в эпицентре пониженной температуры, но невозмутимо приближается, сцепив руки за спиной. Даже способ передвижения насмехается над попытками противодействия: вампир скользит по красному льду паркета. По чуть-чуть на каждый шаг, будто человек, впервые вставший на коньки. При этом и Сареф и мэтр Патрик понимают, что он дурачится.

Посиневшие губы высшего вампира растягиваются в улыбке, когда чародей вновь меняет местами тепловые среды. Теперь на территории поместья должен ударить снегопад, а вот комната вместе со смежными помещениями исчезает во вспышке взрыва. Огненный катаклизм перед собой отправил взрывную волну, что выбросила Сарефа из комнаты.

Во время удара сознание померкло, но удар о стену вновь приводит в себя. Сареф не может сдержать крик из-за ожогов на передней части тела. «Аура благословения Кадуцея» работает на пределе возможностей, постепенно уменьшая боль.

Всё крыло теперь залито гудящим пламенем, мэтр Патрик скорее всего тоже пострадал. Пускай магия позволяет ему быть абсолютным сверхпроводником тепла, но от ударной волны это не защитит. Из стены огня появляется фигура Амода, его одежда тлеет, но никаких ран или ожогов нет. Сареф не чувствует удивления или гнева, вполне закономерный итог, когда охотник на фазана вдруг напоролся на голодного медведя.

Руки вслепую поворачивают сегменты куба, благо, выучил все положения, которые могут пригодиться в тех или иных ситуациях. Противник срывается с места, но опаздывает к активации гейта.

Название: Гейт разворота в обратном направлении
Описание: комбинация трех рун Ǻᛤል по центру смежных граней для создания пространства с разворотом любых входящих объектов в обратном направлении. Количество и скорость объектов не играет роли, но все объекты должны полностью войти в управляемое пространство.


Фолин Нумерик создает нужный гейт ровно за секунду до удара высшего вампира. Амод Тискарус явно собирался сблизиться для удара, но внезапно понял, что смотрит на горящую комнату, из которой только что вышел. А вот из груди торчит кол из алхимических чернил. Вестибулярный аппарат не почувствовал разворота, так как артефакт заставил развернуться не сам объект, а пространство, в которое он вошел. Во всяком случае так считает Сареф, на себе не испытывал.

Из черного кола в груди начинают расходиться дополнительные лезвия, которые пронзают легкие, позвоночник и стремятся добраться до мозга. Напавшему со спины Сарефу не хватает физической силы, чтобы удержать кол в руках, высший вампир вырвался и обернулся. Сареф отпрыгивает, а следом устремляется герцог. Вот только высший вампир будто не понял, что Сареф специально отпрыгнул, чтобы вывести врага из контролируемого пространства.

Когда Амод догоняет Сарефа, то вновь активируется гейт, а противник открывает спину для удара. Сейчас авантюрист бьет именно в голову, чернильное лезвие глубоко вонзается в макушку. Высший вампир падает на колени, а после на пол, когда Сареф вынимает созданный с помощью магии кинжал.

— Что… Что ты делаешь? — Доносится со стороны очень знакомый голос.

Сареф во время схватки не обращал внимания ни на что вокруг, а теперь понимает, что последние секунды жизни герцога увидел его сын — Йоран Тискарус. Юноша ошарашенно переводит взгляд с Сарефа на труп отца. По всей видимости, тоже находился где-то в поместье, и сейчас добежал до места событий. По шокированному лицу Йорана бежит пот, Сареф не может сказать, товарищ из академии притворяется, хотя может быть заодно с высшим вампиром.

— Черт возьми, зачем всё это? ЗАЧЕМ? — Тело Йорана начинает бить дрожь, близкий пожар его нисколько не волнует.

— Твой отец был… — Сарефа пробивает неясная тревога, ведь присутствия высшего вампира больше не ощущается. Он не мог так просто умереть, а сейчас запах и аура выдают в лежащем теле человека и никого больше. Даже останки в первые семь дней ни один вампир не спутает с человеческими! Сареф рывком переворачивает тело и поднимает губы. Вампирских клыков нет!

— Ты слушаешь меня?! — Йоран начинает приближаться. — Тебе что, нечего сказать?

Лицо собеседника полностью омертвело, он лишь продолжает спрашивать «зачем?» во время приближения. Мозг Сарефа лихорадочно пытается найти ответ всем странностям, но произошедшее выходит из того, что знает о вампирах Сареф. Йоран Тискарус так и не успел дойти до Сарефа и растянулся на полу. Над ним теперь нависает другой человек.

Цепкая память сразу помогает узнать женщину, хоть они встречались всего один раз, а встреча заняла не более минуты. С красивой черноволосой женщиной он встретился в сокровищнице Стальной Крепости, где прочел «Свиток парадокса Света и Тьмы». Незнакомка тогда представилась именем Фарат и одобрила выбор жезла из сердца стихий, хоть и предупредила об окончании срока действия артефакта.

— Сареф, рада снова тебя видеть. Моему ученику нужно отдохнуть. — Фарат смотрит на Йорана.

— Значит, вот какой у Йорана наставник. — Пересохшее горло с трудом выговаривает слова.

Впрочем, больше всего сейчас волнует не раскрытие личности учителя однокурсника. Фарат испускает ту же самую силу высшего вампира, что некоторое время Амод Тискарус. Или здесь было сразу два высших вампира, что маловероятно, или вампир сумел переиграть Сарефа и охотников.

— Я хочу услышать тебя. — Женщина хлопает в ладоши, и пожар тут же прекращается. Еще немного и перекинулся бы на весь особняк. — Даже несмотря на бесконечно долгую жизнь, у меня не так много времени. Но при этом хочу, чтобы ты и сам себя услышал.

Хищная улыбка с клыками будто показывает, что фокусы и уловки Сарефу больше не помогут.

«О чем она говорит?».

http://tl.rulate.ru/book/36448/1139181

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Автор, я уже это говорил, но повторюсь. Это охрененно!!!
Развернуть
#
Благодарю 😊
Развернуть
#
Рассказ интересный в плане сюжета. Но вот эти постоянно повторяющиеся окна статусов по миллиону раз бесят.
Развернуть
#
Не сказал бы. Это помогает вспомнить действие способностей которые были показаны много глав назад
Развернуть
#
Я читал всю книгу разом. И это пздц. Кратких описаний вполне достаточно, незачем вновь и вновь полностью повторять.
Развернуть
#
Ну тогда я говорю от тех кто уже давно не видел старых глав. Поверь придет время и тебе поможет это повторение
Развернуть
#
Главы выходят довольно регулярно, а перерыв между томами спокойно покрывается при помощи перечитывания последних пяти глав предыдущего тома. Склероз - это удивительная болезнь, каждый день новые лица и новые места.
Развернуть
#
Быть вампиром и не быть им одновременно... что это за явление??
Развернуть
#
Батя йорана не был вампиром, он лиш приминил циганские фокусы и временно стал высшим вампиром, примерно так же как на время сареф может стать богом вампиров
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь