Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 113

Элин ведет Сарефа в комнату, которую делит вместе с Мартой и Генри, почему-то решив пересказать события вчерашнего пира в гильдии. Как и ожидалось, там было куда веселее, чем на балу знати. Меньше этикета, меньше интриг. «И ни одного трупа», — сам себе будто в шутку сказал юноша.

— А зачем ты пришел? — Спрашивает эльфийка. — Мы скоро собирались в гильдию. Я решила помочь Фриде с уборкой. Вчера случайно сломали доску заказов, а листы разлетелись по всей зале!

— Я скоро уйду по работе. Пришел занести несколько вещей. — Юноша достает из сумки сверток.

Первым в свертке оказывается тугой кошель с деньгами, здесь почти вся имеющаяся у Сарефа сумма.

— Сохрани его у себя. При необходимости используй деньги в любом количестве совместно со Фридой. — Поясняет Сареф.

— А, да, хорошо. — Кивает Элин, хотя выглядит недоумевающей, ведь почему Сареф не может хранить деньги у себя?

— Потом это. — Дощечка из темного дерева оказывается на ладонях девочки. — Тоже сохрани у себя.

— Ладно, а что это такое? — Элин внимательно разглядывает многочисленные темные линии на поверхности предмета.

— Волшебный ключ. Очень ценный. Теперь это, — на пергаменте описано, как Элин при необходимости сможет найти Элизабет, но на всякий случай Сареф дополняет устным рассказом.

— О, Эли — дочь епископа? — Удивляется Элин, вряд ли видевшая в ней кого-то кроме однокурсницы Сарефа.

— Ага, ты всегда можешь обратиться к ней за помощью. — Встает Сареф и направляется к двери. — Береги себя.

Однако Сареф не успевает выйти, как за рукав хватает догнавшая эльфийка.

— Почему ты всё это мне даешь? — Элин очень серьезно глядит на лицо авантюриста.

— Потому что тебе они могут пригодиться, — Сареф поддерживает спокойное выражение лица. — Отнесись к этому серьезно, всегда следи за обстановкой и пытайся понять суть событий перед принятием решения.

— Я всё это помню и каждый день тренируюсь. — Элин не выглядит удовлетворенной ответом, но не решилась надавить.

— Молодец, развивайся и дальше. — Сареф гладит эльфку по голове.

— Что-то не так? — Элин замечает, что Сареф внезапно перестает поглаживания и не убирает руку, уставившись куда-то в пустоту.

— Всё нормально. — Сареф будто очнулся от мыслей. — Береги себя.

Теперь юноша быстрым шагом покидает дом, парой слов попрощавшись с Фридой, Генри и Мартой. Остается поставить галочку в мысленном плане и направиться к месту встречи с охотниками на демонов.

Идти далеко не пришлось, достаточно пройти до ветхой больницы на границе квартала бедняков. Старое четырехэтажное здание уже давно не используется по назначению, Сареф бы посчитал его брошенным, если бы не слова мэтра Патрика.

Старая больница открывала свои двери наверное лет пятнадцать назад, когда в столице произошла вспышка чумы. Здание расположено на отдалении от улиц, приходится пройти через заросшие сорняками лужайки и аллею с почерневшими деревьями. Сареф стучит в дверь, и её открывает один из охотников на демонов.

Сарефа сразу узнали, поэтому без лишних вопросов показали, куда нужно идти. Вампир идет по полупустым помещениям, где остались разве что основания коек и решетки у каминов. «Это одна из тайных баз охотников?», — юноша пробегает взглядом по находящимся в большой палате людям. Такое ощущение, что они собрали всех находящихся поблизости от Порт-Айзервица охотников.

— Сареф. — Машет рукой мэтр Патрик.

— Я пришел. — Подходит к группе охотников Сареф.

— Отлично, нам пришлось вызвать даже ушедших на покой. — Говорит Фитч, с которым Сареф знаком с рейда на Свечной квартал.

Сареф действительно видит рядом несколько поседевших людей, возраст которых визуально перевалил за пятьдесят лет. Но юноша бы не стал сбрасывать их со счетов только по причине возраста. Охотники, которые смогли дожить до преклонного по меркам этого мира возраста, являются самыми умелыми и удачливыми ветеранами.

— А почему не хватает рук? Разве мы не можем запросить подкрепления? — Сареф помнит, что охотники на демонов могут сделать запрос городской страже, гильдии авантюристов и даже Конклаву или Оружейной Часовне.

— Не в этот раз. — Качает головой мэтр Патрик. — Мы собираемся вскрыть ячейку культистов среди знати. Мы давно уже подбираемся к ним, но раньше не могли получить отмашку на активные действия. Вчера кто-то расправился сразу с тремя, что заставило зашевелиться всех.

— Наши предполагаемые противники могут контролировать городскую стражу и другие организации? — Предполагает Сареф.

— Именно, поэтому мы задействуем только свои силы. — Кивает Фитч. — Сейчас среди власти происходит разлад, привычный статус-кво нарушен, поэтому руководство приняло решение об операции.

— Есть риск настоящей войны между фракциями? — Сареф решает задать неудобный вопрос.

— Да, междоусобица возможна. Нам нужно сделать первый шаг и на этот раз устранить настоящую причину бед с Носильщиками Гробов. Иначе когда-нибудь это может привести к заговорам, переворотам и даже гражданской войне. — Чародей раскрывает суть худшего варианта развития событий.

«Ожидаемо, что противоборствующие силы не ограничатся лишь толпой фанатиков, колдунов и преступников».

Когда собрались все участвующие в рейде, произошло большое собрание, на котором командиры разбили всех на команды с разными заданиями. По информации охотников есть подозрение на причастность к темной деятельности как минимум еще шести аристократов. Двое не имеют политического веса и надавить на них не составит труда. Еще трое — игроки покрупнее, затесавшиеся в королевский совет и разные организации.

И самым сложной целью является Амод Тискарус. Сареф удивился, когда услышал имя отца Йорана, поэтому не смог не спросить об имеющихся уликах.

— Они довольно слабые, — признается мэтр Патрик, — но закрыть глаза на них не можем. Он может быть заодно из-за организации бала Смены Года, где произошли известные события. Неопровержимых доказательств пока нет, но у него есть мотивы для использования запрещенных способов, чтобы укрепить влияние своего рода.

— Поэтому его оставим на конец, мы наверняка сможем выбить все имена из остальных подозреваемых. — Продолжает маг после небольшой паузы. — А теперь расходимся, у каждой группы своя цель. Поддерживаем связь и стараемся действовать максимально быстро. В идеале мы должны покончить со всем уже сегодня. Не даем шанса для нанесения ответного удара!

Слова вызывают общее возбуждение, некоторые охотники даже издали воинственный клич, что совсем не похоже на отряд, специализирующийся на тайных операциях. Сареф сумел оказаться в той группе, которая направится к особняку Тискарусов. Вампир не ожидал, что придется так быстро туда возвращаться, но ничего не попишешь.

Группой руководит мэтр Патрик, что не удивительно. В целом еще восемь охотников пойдут с ними. По другим пяти направлениям удары будут нанесены одновременно и только после получения результатов будет принято решение о штурме особняка. Руководители охотников сильно рискуют по мнению Сарефа. Если что-то пойдет не так, последствия могут быть страшными. Хотя для них это может быть лишь одним из боев в войне за влияние в обществе. Даже в рамках одной организации могут быть члены, поддерживающие разные стороны конфликта.

Группа на конях быстро покидает столицу и направляется прямиком к поместью Тискарусов. Когда до пункта прибытия остается не более десяти минут, охотники сворачивают с дороги и огибают поместье по дуге. Очевидно, что штурм хотят провести не со стороны главных ворот, которые могут быть сильно укреплены.

Отряд затаился в роще у границы поместья, а мэтр Патрик не отрывается от волшебного свитка, на который должны прийти результаты остальных команд. Через десять минут приходит первый рапорт: член Носильщиков Гробов подтвержден и уничтожен. Следом приходят еще три таких же. Охотники на демонов работают до ужаса эффективно, вряд ли встретили слишком большое сопротивление.

Предпоследний доклад задержался, но тоже сообщает об успехе. Только эта группа получила доказательство вины Амода Тискаруса, это подтвердил последний культист, руководящий зерновыми хранилищами королевства. Сареф ошарашенно смотрит на мэтра Патрика, когда он сообщает об этом.

— Это точная информация? Не может быть ошибки? — Юноша быстро берет эмоции под контроль.

— Ошибка может возникнуть где угодно, это не причина отказываться от операции. — Отрезает чародей. — Ты обладаешь информацией, подтверждающей невиновность герцога?

— Нет, не обладаю. — Сареф отводит взгляд.

— Тогда выступаем. Сначала выдвигаем обвинение. — Напоследок напоминает маг. — При отсутствии сопротивления к насилию не переходим. Малейшая угроза — и сразу приступаем к крайним мерам. На жертвы не обращаем внимания.

Охотники в черных одеяниях бегом преодолевают расстояние до ограды и легко преодолевают её. Поместье и особняк выглядят как обычно, все гости уже давно разъехались. Они могли бы сделать всё максимально тихо, но операция предполагает иной характер. С руки мэтра Патрика срывается огненный шар, который разносит входную дверь. Это не только попытка устранения запрещенной организации, но и демонстрация силы для остальных фракций.

Охрана герцога появляется сразу, но приходит в недоумение при виде охотников на демонов. Мэтр Патрик громко требует провести к герцогу. Стражники не решились приближаться к вторженцам, но принять решение не успевают, так как Амод Тискарус сам выходит на шум.

JR2CN.pngЧерноволосый мужчина с волосами до шеи смотрит на них со второго этажа. На нем синий камзол и трость, а по лицу нельзя сказать, что он рад видеть таких гостей. В какой-то степени Сареф может сказать, что Йоран похож на отца, хотя что-то точно получил от матери. Вчера на балу Сареф не мог изучить внешность герцога Амода Тискаруса из-за медвежьей маски.

— Господа, что случилось? Барон Лоуэл? — Герцог узнает мэтра Патрика.

— Герцог Тискарус. Мы берем вас под стражу по обвинению в создании и поддержке Носильщиков Гробов. Сдайтесь добровольно, и мы не будем применять силу. — Чародей громко объявляет причину визита.

Амод хмурится, но начинает спускаться с широкой лестницы.

— Создание и поддержка? Какие у вас доказательства? — Требовательно говорит хозяин особняка, остановившись на середине лестницы.

— Мы можем обсудить это в другом месте. Продолжайте спуск. — Отвечает мэтр Патрик, а охотники рассредотачиваются по холлу. В такой позиции могут перейти к резне, стоит командиру отдать приказ. Охраны поместья вместе с появившимися слугами куда больше отряда охотников, но они ничего сделать не смогут. Это понимают все.

— Я не согласен. Где же герцог Марнтли, мэтр Кастор, министр Вохелльхауз или его преосвящество Элдрик Викар? Почему обвинение предъявляют рядовые члены охотников? — Жестко парирует Амод Тискарус. — Может потому, что некто манипулирует охотниками на демонов, чтобы избавиться от неугодных дворян?

Напряжение в воздухе продолжает расти. Мэтр Патрик открывает рот для приказа.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1137034

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь