Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 112

До комнаты в общежитии Сареф добрался без приключений, причем смог пройти незаметно на территорию академии. Мэтр Вильгельм однажды подсказал, как можно пробраться не через главные ворота. Магическая академия лишь поддерживает иллюзию незащищенности невысокой решетчатой оградой и патрулями привратников или студентов. На самом деле весь периметр огражден магическими барьерами.

Они не являются непроницаемыми, но зафиксируют и передадут любой факт незаконного проникновения. Незаметно пройти через них может лишь тот, кто имеет определенные «ключи», а именно знает верную последовательность заклятий. Взлом чужой магии, особенно охранной, считается высшим пилотажем. Чародей с большим успехом пробьется силой через преграды, чем сможет входить куда-либо, как себе домой.

Граф Вигойский знает «ключи», поэтому смог научить Сарефа. Маску вампир снимает только в комнате, к счастью, ни с кем не встретился в такой час. Многие знатные ученики вряд ли проводят праздник в общежитии. Сареф проводит рукой по вспотевшим волосам, долго находиться в маске трудно.

Юноша встает около окна, а дыханием успокаивает разум и тело. Ганма хорошо знал учителя, а через него Сареф понимает, что гость из Фьор-Эласа не последует за студентом в академию. Для начала он не сможет так быстро найти. Хоть и непонятно, как много этот Красноглазый Монстр Весткроуда рассказал о Сарефе.

Учитель Ганмы может знать имя, лицо и род деятельности. В теории вполне может проникнуть на территорию академии или заявиться в гилд-холл к авантюристам. «Но на практике он так не поступит», — словно отвечает Ганма, — «Он не позволит эмоциям взять вверх над разумом. Он ничего не сможет доказать и не имеет права на создание дипломатических инцидентов. Его единственной возможностью было встретиться на бальном состязании».

Сареф задумчиво переодевается в студенческую одежду, а после прячет маску и Фолин Нумерик в тайнике. К счастью, не пришлось прибегать к особым свойствам этих предметов. Сейчас далеко не вопросы мести роятся в мыслях студента. Всё прошло не совсем по плану, но Сареф не удивлен такому исходу. Слишком много неизвестных переменных, пока что точно ясно лишь одно: дороги назад более нет.

Этой ночью Сареф не сомкнул глаз, поэтому сразу подошел к двери, как только услышал стук. Мэтр Патрик выглядит усталым, его нарядный костюм помят и местами испачкан. Юноша молча приглашает войти, чародей кивает и закрывает за собой дверь.

— Извини за ранний визит, но дело не терпит отлагательств. — Охотник на демонов жестом отказывается от стула.

— Ничего страшного. Я слушаю, мэтр. — Сареф изображает интерес.

— На сегодняшнем балу в поместье Тискарусов произошел инцидент. Мы толком не знаем, что случилось, но во время игр на территории поместья были убиты три человека. Они все из знатных родов и занимали важные посты. На груди жертв обнаружены татуировки Носильщиков Гробов. — Рассказывает мэтр Патрик то, что Сареф уже знает.

— Вы хотите сказать, что запрещенной организацией на самом деле руководит группа аристократов и чиновников? — На лице вампира не отображается никаких эмоций.

— Официально я такого заявить пока не могу, но ты прав. Я действительно так считаю. Подозрения среди охотников были и раньше, теперь всё станет сложнее. Начнутся подковерные интриги, убийства, фракции снова вступят в противоборство. — Охотник мрачно описывает грядущие ужасы. — А еще на балу был прославленный мастер боевых искусств из Фьор-Эласа. Он вступил с кем-то в конфликт в то же время.

— Он что-то вам рассказал? — Осторожно спрашивает юноша.

— Сказал, что на его жизнь кто-то решил покуситься, но он дал отпор. Напавший был в маске и сумел скрыться. При этом никаких претензий мастер не выдвинул, да и не особо шел на контакт. Он очень быстро покинул поместье вместе с послом Фьор-Эласа. — Очень кратко мэтр Патрик рассказывает о произошедшем. — Я пришел сообщить, что будет собрание среди охотников на демонов. Тебе там тоже будут рады.

— У меня есть три вопроса.

— Говори.

— На балу больше не было ничего необычного? Значат ли эти события, что есть кто-то, кто тоже ведет борьбу с Носильщиками Гробов? Что готовят охотники?

— Отвечу по порядку. На балу больше ничего необычного не было. Да, такую возможность упускать из виду нельзя, но у меня пока нет предположений. Похоже, нас ждет еще один рейд, вот только не хватает людей. Такой информации тебе пока хватит?

— Пожалуй, хочу еще узнать дату, время и место встречи…

После ухода мэтра Патрика Сареф садится на кровать, чтобы еще раз это обдумать. «С устранением двойных агентов всё прошло гладко. И выходит, что наставник Ганмы вправду не стал вмешивать других в личные дела, поэтому в будущем он явно найдет способ закончить то дело. При этом насчет Пожирателя Ветвей тоже решил промолчать, действительно посчитав моим противодействием».

«Из гостей только за действия Йорана и Элизабет я не могу поручиться. Элизабет пообещала сохранить в секрете, даже не зная истинной причины. А вот Йоран…», — Сареф в очередной раз перепроверяет действия и последствия.

Йоран Тискарус — довольно загадочная для Сарефа фигура. Точнее, не он сам, а его наставник. Именно этот наставник заставил его восстанавливать связь статуэтки Пожирателя Ветвей, и именно наставник попросил удовлетворить просьбу учителя Ганмы на личную встречу с Сарефом.

В кармане раздается еле заметное шипение, юноша достает пергамент, на котором появляется красивый почерк собеседника с последней информацией. Строки складываются в абзацы, а Сареф с противоречивыми чувствами смотрит на посланием, которое завершается словами: «Это моё последнее послание, с этого момента ты один».

Студент сминает пергамент, и быстрым жестом заставляет огонь в камине вспыхнуть. Комок попадает точно в пламя, где быстро прекращает существование.

«Я всегда был один», — Сареф понимает, что настало время конца. И придет он к нему как обычно один и теми путями, к которым привычен.

Когда солнце уже взошло над горизонтом, Сареф выходит из комнаты, полностью собранный для рейда. Охотники на демонов решили не откладывать дело в долгий ящик и собраться утром этого же дня. На выходе из общежития Сареф сталкивается с Элизабет, которая будто только возвращается с бала.

— Сареф! — Усталость с лица девушки тут же пропадает, даже машет, хотя её трудно будет не заметить.

— Доброе утро, как прошло?

— Что значит, как прошло? Это я должна спрашивать, что случилось во время «охоты на черта»? — Элизабет Викар вопросительно смотрит на юношу с требовательным выражением лица.

— Произошли какие-то разборки, поэтому я решил смыться оттуда на своих двоих сразу. Извини, если заставил волноваться. А как там Йоран? — Вампиру приходится врать с надеждой, что ложь останется незамеченной.

— Там все на ушах стоят. Говорят, какие-то культисты напали на гостей во время игры. — Рассказывает Элизабет.

«Вот, значит, какая основная версия». — Думает Сареф.

— Я считаю, что ты как-то с этим связан. — Неожиданно в лоб бросает девушка. — Я не настолько глупая, чтобы не догадаться. Иначе зачем тебе приходить именно на ту часть, где произойдет инцидент? И еще отговорить меня от участия? Ты ведь заранее знал, что будет?

— Ты, пожалуй, самый умный человек, с которым мне довелось познакомиться. — Без тени улыбки произносит Сареф. — Да, я не до конца честен с тобой. На самом деле я выполняю особое поручение от руководства охотников на демонов и не могу посвятить в детали. Однако обещаю, что когда всё закончится, обязательно расскажу. По рукам?

Сареф протягивает руку, чтобы отвлечь собеседницу от изучения своего лица. Элизабет смотрит на руку и неуверенно протягивает свою, но резко отдергивает.

— Нет, извини, ты не обязан этого делать, хоть мне и будет интересно. Меня опять занесло, хоть это и не мое дело.

— На самом деле я хочу попросить об одной услуге. Если я окажусь слишком занят какими-либо делами, сможешь ли ты присмотреть за Элин? — Сареф не убирает руку. — А уж я постараюсь сделать так, чтобы ты смогла услышать мой рассказ, когда придет время.

Пускай не особо стремится к общению, но знает, как можно надавить на человека. Даже если у самого после этого останется неприятный привкус.

— Хорошо, я согласна. — Рукопожатием подписывают устную договоренность. — Я присмотрю за Элин, если ты будешь занят. Удачи на охоте!

Теперь Элизабет широко улыбается, так что Сарефу остается лишь улыбнуться в ответ.

— Спасибо, выручаешь. — Теперь юноша быстро прощается и направляется к выходу из территории Фернант Окула. Неприятный привкус все-таки остался.

После гилд-холла следующим пунктом назначения является дом Фриды. Сегодня утром Элин воспользовалась полученным в подарок волшебным браслетом и рассказала Сарефу, как следила за окном за двумя ласточками, а потом перешла к рассказу о вчерашнем празднике в гильдии. Наверное, очень бы хотела возможность получать какой-либо отклик от Сарефа, но все равно вряд ли упустит хоть один день, чтобы не поведать хоть о чем-либо, даже если это будет не так интересно или не очень смешно.

Сареф стучится в дверь, которую открывает заметно подросший Генри в добротной одежде.

— Фрида, Элин! Сареф пришел. — Громко объявляет мальчуган, будто церемонимейстер или герольд на балу.

Первой неожиданно появляется Фрида, вероятно, просто была ближе. Фрида смотрится довольно необычно в домашнем переднике, в гильдии можно встретить исключительно в мужском стиле одежды и обязательно с мечом на поясе.

— Привет, Сареф. Давно к нам не заходил. Сядешь с нами за стол? — Спрашивает хозяйка дома. С кухни действительно доносится приятный аромат, но Сареф отрицательно качает головой.

— Я буквально на пару минут. — Сареф оглядывает комнаты, которые еще сильнее преобразились с момента последнего визита. Виден свежий ремонт, пол во всех комнатах перестелен и заменены окна. И всяческих вещей прибавилось.

Со второго этажа раздается торопливый бег, Элин быстро спускается по лестнице, перепрыгивая две, а то и три ступеньки.

— Элин, сколько можно повторять, спускайся аккуратнее, а то упадешь. — Громко ворчит Фрида. — Ты хоть ей скажи, Сареф. Тебя-то она всегда слушает.

— Я постараюсь. — Улыбается Сареф и подхватывает на руки подбежавшую эльфийку.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1135361

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Кто же написал прощальное письмо?🤔
Развернуть
#
Мэтр Вильгельм (учитель)?
Развернуть
#
Ставлю на архимага
Развернуть
#
Интересно, интересно) Мирной жизни скоро конец. Учитель кинул ученика.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь