Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 111

В ночи затухают последние огни над местом столкновения двух адептов Белого Пламени. Сареф быстро встает на ноги и использует «Ауру благословения Кадуцея». Взрыв задел вампира и выбросил из рощи, но на это и был расчет, Сареф знал, где нужно стоять и в какой момент. А вот противник вряд ли отделался настолько легко. Юноша не льстит себе надеждами на победу, оппонент не может быть слабее Ганмы. Хотя бы по умению.

От рощи остались лишь дымящиеся поваленные деревья, Сареф сразу же растворяется в сумерках, сейчас не время искать повторной встречи с учителем Ганмы. В высоких кустах Сареф закрывает глаза и проводит линию по лбу.

Название: «Продвинутое чтение»
Тип: ментальная магия
Ранг умения: B
Уровень освоенности: 63,1%
Описание: основная способность ментального восприятия окружающего пространства и эмоционального состояния других людей. Делает мозг более чувствительным к электромагнитным и энергетическим колебаниям, что позволяет воспринимать окружающие сигналы без использования обычных органов чувств. С ростом освоенности будет увеличиваться дальность и чувствительность.
Активация: пассы руками и мысленная трансформация сознания. Пассы: вытянуть и сложить вместе указательный и средний пальцы любой руки, остальные сжать. Приложить кончики пальцев ко лбу и провести ими линию до виска, который с той же стороны, что и используемая рука.


Внутреннее око начинает прочесывать округу, пока не замечает все необходимые цели. Часть внимания скользнула по противнику. Как и ожидалось, он вполне жив, но теперь вынужден снова искать Сарефа. Студент магической академии прекращает действие магии и бегом меняет позицию.

На боковой аллее к месту происшествия идут трое участников «охоты», они не реагируют бурно, как остальные, принявшие явление за магический фейерверк. Конечно, у них появятся вопросы, когда увидят состояние рощи, но мало кто из участников сразу подумает, что под видом игры ведется настоящая охота.

— Маркус Иллнар, Форбер Каупландер и Айсс Говерц. — За тремя «охотниками» вырастает темная фигура. Некто узнал личности, несмотря на маски, поэтому троица не подумала разыгрывать представление и бросилась в стороны. Маркус выхватывает из кармана кинжал, а вот Айсс оборачивается с отведенной рукой. «Какая знакомая магия».

«Усиленная стрела маны с невидимым двойником».

До запуска 00:00:02.
Рекомендации: уход вправо или плотный магический щит.


Из правой ладони мага вырастает голубая стрела в завихрениях магической энергии. В этих колебаниях скрывается еще одна стрела, которая прилетит чуть левее от видимого снаряда. Весьма подлый прием, вот только Систему он не обманет. Сареф бесстрашно уходит вправо, стрела проносится возле левого уха в опасной близости.
JQFfz.png

Чародей явно ожидал, что Сареф уйдет влево, так как целился в правую часть тела. Любой человек бессознательно решит уйти в ту сторону, которая ближе, где и будет убит летящей рядом невидимой стрелой. Времени на еще одну атаку не остается, Сареф успевает сблизиться, а чернильный клинок пронзает сердце врага.

Форбер, глава городского порта, сумел под плащом пронести палаш и сейчас пытается отрубить голову Сарефа. Вампир рывком подставляет под удар тело Айсса Говерца и прикрывается им как щитом во время сближения со вторым противником. Форбер попытался отступить, но алхимические чернила, торчащие из спины Айсса, резко удлиняются и пронзают новую жертву. На землю падают уже два мертвых тела.

Сареф слышит стук упавшего оружия, Маркус Иллнар из Коллегии иностранных дел роняет кинжал на землю и поднимает руки. Теперь в его руке появляется новый предмет. Сареф подходит ближе, теперь понимая, за каким «чертом» сегодня охотятся гости. Удивительно, что троица сумела достать его так быстро.

— Слушай, нам незачем сражаться. Я щедро заплачу, если ты отпустишь меня с этой вещью. Я не знаю, на кого именно ты работаешь, но предупреждаю, что делать этого не стоит. Мой хозяин злопамятен. — Начинает убеждать чиновник, но при виде улыбки под маской замолкает.

— Тогда я начну всё сейчас! — Человек принимает последнее решение в жизни и выливает на «черта» что-то темное из меха. Сареф уже рядом, а лезвие пронзает грудь и спину вора. Вампир подхватывает «черта» из ослабевших рук и кладет рядом с трупом.

Ставшее почти привычным чувство засыпает в груди, раньше оно никогда не было настолько сильным, хоть и всегда стояло за спиной. Сареф смотрит на результат схватки. Юноша мысленно дает себе пинка и разрывает рубахи на всех жертвах таким образом, чтобы на это обратил внимание любой нашедший тела.

«Пробуждение».

До запуска 00:00:30.
Рекомендации: отсутствуют. Не хватает информации для принятия решения.


Сареф резко оборачивается на облитый кровью предмет. Маркус Иллнар перед смертью облил цель сегодняшнего состязания человеческой кровью. Юноша не знает, зачем, поэтому внимательно вглядывается в фигуру уродливого существа.

«Странно, с каждой нашей встречей он становится больше», — думает Сареф в ожидании отклика Системы. Пускай разница вряд ли превышает десять сантиметров, но сразу бросается в глаза.

Предмет: Статуэтка Пожирателя Ветвей
Уровень предмета: S
Описание: статуэтка, изображающая Пожирателя Ветвей — древнего дракона, попавшего под действие чудовищного проклятья. Во время войны Пределов дракон перешел под знамена Темной Эры, но оказался обманут и подвергнут мутации. От некогда красивого и величественного дракона осталась уродское обличье и ненависть ко всему красивому и упорядоченному. Отзвук Пожирателя теперь абсолютен, дракон шагает в новый мир, и Пределы остановить уже не способны.
Активация: окропить статуэтку человеческой кровью.

 

Вам противостоит Пожиратель Ветвей.


Кровь начинает пузыриться на поверхности Пожирателя Ветвей. Сареф подхватывает предмет и стремительно мчится к границе поместья. Слух различает топот и переговоры множества людей. Многие не понимают, что происходит вместо игры. Статуэтка в руках быстро теплеет, пока не становится раскаленной. С болезненным шипением Сареф бросает предмет в искусственный пруд.

Статуэтка сразу уходит на дно, а после вода буквально вскипает. К такому Сареф не готов, уже понимает, что нечто прорывается из иномировых Путей подобно Отвергнутому Асалоту или Стражу Измерений. Это равносильно катастрофе, вампиру в одиночку с таким не справиться.

Сареф быстро достает из внутреннего кармана волшебный свиток и пальцем оставляет послание для другого человека с помощью алхимических чернил. Над прудом уже поднимаются облака пара. Ответ приходит почти сразу.

«Разберусь».

«Уходи, он возвращается».

Сареф не сразу понял, о ком собеседник, но потом слышит бегущего человека. Он не старается скрывать присутствие, на максимальной скорости несется прямо к пруду. Когда учитель Ганмы оказывается на берегу, от Сарефа уже след простыл. Человек в капюшоне с огненными извивами оглядывает окрестности, но потом неизбежно обращает внимание на пруд.

Из воды выстреливает черное щупальце в сторону человека. Мастер боевых искусств реагирует молниеносно: одновременно с уклонением отрубает конечность голой рукой. В воздухе лишь остается ослепительно-белый полумесяц. Сареф наблюдает за схваткой с склона горы, нисколько не удивленный, что первый на сегодня противник мало пострадал от того взрыва. Тогда Сарефу нужно было лишь исчезнуть, а не побеждать.

Поверхность пруда взрывается новыми атаками, но мастер не думает отступать. «Наверное подумает, что это моих рук дело», — Сареф присаживается на камень. Вряд ли ему есть дело до юноши, когда столкнулся с неизвестным монстром. Вскоре из воды поднимается приплюснутая голова на широком туловище. Пожиратель Ветвей потерял почти все щупальца, но теперь из тела вырастают длинные шестипалые руки.

Волны вскипевшего пруда накатывают на берег, когда монстр начинает сближаться с учителем Ганмы. Сареф не понимает, почему Пожиратель такой вялый, словно смертельно усталый. Чем больше Сареф концентрируется на схватке человека и чудовища, тем отчетливее слышно странное пение. Оно раздается со всех сторон на неизвестном языке. Чья-то магия охватывает все окрестности.

Название: «Шёпот мира»
Тип: пассивная способность
Ранг умения: C
Уровень освоенности: неприменим
Описание: те, чьи чувства особенно остры, могут слышать даже то, что не достигает ушей. Говорят, что мироздание сотворено с помощью музыки и пения. Те, кто могут услышать подобное, приобщаются к одной из самых таинственных мистерии мира и жизни. Некоторым это дает просветление, а другим приносит безумие.
Активация: не требуется.


«Значит, он», — другого решения на ум Сарефа прийти не может. Возможно, именно магия непредставимо высокого уровня сдерживает силу Пожирателя Ветвей.

Мастер Белого Пламени невозмутимо стоит перед монстром, который выше метров на пять. Обычный человек давно бы спасовал перед отвратительной грудой мяса и ненависти, так что Сареф отдает должное этому человеку. Ганма уважал наставника, так что Сареф испытывает такое же чувство. Трудно лишь сказать, из-за души Ганмы или по собственному выбору.

Человек перед монстром совершает вертикальный взмах рукой, настолько быстрый, что даже глаз вампира с трудом различит. Вслед в ночное небо возносится сияющая стена из чистейшего белого пламени. Удар буквально разрезал Пожирателя Ветвей напополам, а вместе с ним пруд, лужайки, рощи, внешнюю стену и участок леса за поместьем. По прикидке со стороны можно говорить о пятнадцати метрах в высоту и трехстах метрах в длину.

«Хорошо, что я не стал с ним всерьез драться», — думает Сареф, когда энергия прорвалась через пространство с жутким визгом.

Чудовище рассыпается в невесомый прах. Магистры Оружейного Стиля, такие как Фридрих Онгельс и Аддлер Венселль, пожалуй, прямо так не смогут. Хотя насчет магистра Онгельса Сареф не может быть уверен, если вспомнить его удар по Унарскому Церберу-Химере. Вампир встает с камня и быстро покидает поместье длинным крюком по ближайшим горам и лесам. К середине ночи он собирается быть в академии, дела на сегодня завершены…

Ночное Пуарнское море сегодня в волнении. Гребни волн поднимаются довольно высоко, а небо затянуто облаками. Два военных галеона в цветах королевства Манария стремятся поскорее добраться до порта и накрепко пришвартоваться. Никто не любит такие ночи в открытом море. А еще ухудшается видимость, из-за чего капитаны приказывают увеличить число смотровых.

Но даже такие меры не позволили разглядеть в тумане каравеллу, которая будто поднялась с морского дна между галеонами. Раздался лишь один тревожный вскрик, когда по лицу смотрового на правой палубе пробежала тень от парусов неизвестного судна. Мачта лишь на секунду закрыла свет ламп на левом борту соседнего галеона, а после тьма накатила с настоящей силой.

Каравелла не внушает такой же угрозы, как два галеона, но крылья из тьмы над грот-мачтой, похожие на конечности нетопыря, кажется, способны обнять оба судна. Неизвестная угроза накрывает оба галеона, гася все источники света. Пуарнское море продолжает волноваться, будто каким-то событиям с материка или по причине того, что к Порт-Айзервицу без единого предупредительного огонька продолжает путь только каравелла «Мрачная Аннализа».

http://tl.rulate.ru/book/36448/1132155

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ну и зачем Сареф прибыл на это мероприятие? По просьбе архимага?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь