Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 108

Еще два дня пролетело незаметно. В отличии от других студентов Сарефу и Элизабет перед кануном смены года нужно сдать в два раза больше экзаменов, чтобы пройти аттестацию. При этом все экзамены должны быть сданы на высокую оценку. Поэтому в последние дни юноша выбирался из своей комнаты только на занятия.

Работать в таком режиме Сареф давно привык, спасибо вампирскому организму, но как с таким справляется Элизабет, юноша не представляет. «Так и выглядит настоящий талант?». Совершенно неожиданно у них появилось соревнование успешности в учебе. Сареф к такому не стремился, но поддержал шуточное предложение девушки. Теперь есть повод сделать то, что выше имеющихся возможностей.

Когда студент уже подходил к последней странице учебника, в дверь кто-то постучал. Сареф откладывает книгу в сторону и поднимается с кровати. Гостем оказывается Йоран Тискарус, и этому Сареф не удивлен. Он единственный, кто приходит без приглашения. Впрочем, вампир еще ни разу никого не пригласил за время учебы.

— Надеюсь, я не сильно отвлекаю? — Приветливо произносит сын герцога Амода Тискаруса.

— Смотря, на сколько хочешь отвлечь. — Пожимает плечами Сареф. — У тебя опять что-то сломалось?

Собеседник тоже выглядит не очень бодрым, и это было заметно ещё в прошлую встречу.

— Хвала Герону, нет. Не думай, что я могу приходить к тебе только за одолжениями. — Машет руками перед собой Йоран. — Я могу войти?

Сареф пропускает Йорана в комнату и закрывает за ним дверь.

— Вижу, ты весь в учебе. Ты взялся за жуткую учебную программу. — Йоран оглядывает многочисленные книги, конспекты и магические принадлежности.

— Так ведь экзамены близко. Тебе, я думаю, тоже они предстоят. — Сареф присаживается на кровать. — Что ты хотел обсудить?

— Ты прав, но не в таком количестве. — Кивает Йоран. — Я вчера беседовал с Элизабет Викар. Она упомянула, что ты не хочешь присутствовать на балу в нашем поместье.

— Наверное, и причину упомянула.

— Да, разумеется. Об этом происшествии весь свет судачит, так что я понимаю причину отказа.

— Вот и славно. — Сареф вновь открывает учебник.

— Однако, я бы хотел видеть тебя в списке гостей. Поэтому и пришел, и не с пустыми руками.

— В руках у тебя как раз таки ничего нет. — Замечает Сареф.

— Хаха, да, я имел в виду свой план, как обезопасить тебя на балу. — Почему-то Йоран выглядит слишком довольным.

— Неужели он лучше плана «не ходить на него»? — Юноша откладывает учебник.

— Твой план хорош и основателен, но ты обрубаешь себе полезные возможности…

— Любые полезные возможности перекрываются неотвратимыми последствиями. — Перебивает Сареф. — Ты хочешь испортить праздник неприятным инцидентом?

— Мне бы не хотелось, конечно, поэтому у меня есть план. — Собеседник не думает уступать. — А заключается он в том, что ты будешь присутствовать только на одной части мероприятия. Ты слышал об «охоте на черта»?

— Нет.

— Это такое соревнование на балу, где любой гость может поучаствовать. Суть заключается в том, что на специально подготовленной территории участники пытаются поймать черта. Победитель нарекается «мастером-охотником». — Йоран увлеченно рассказывает, щедро жестикулируя.

— Ты из меня черта сделать хочешь? — Сареф пока не понимает, в чем заключается план.

— Нет-нет, «черт» — это неживой предмет, который мы спрячем. Возможно, когда-то дворяне и играли в живым «чертом», но тогда эти игры были похожи на травлю.

— Так и как это ко мне относится? — Напрямую спрашивает Сареф.

— Каждый претендент на звание «мастера-охотника» должен носить маску. Это тоже традиция. Считается, что чем страшнее маска, тем более удачливым будет участник. И если ты будешь в маске, то тебя никто не узнает. Я сделаю так, что тебе выделят комнату, где ты будешь отрезан от всех гостей, так что тебе даже разговаривать ни с кем не придется. А после «охоты на черта» тебя из поместья незаметно выведут слуги. — Йоран торопливо излагает план посреди комнаты. Молчаливое приглашение присесть будто бы не заметил.

— Эм, зачем мне это? Йоран, или говори, как есть, либо на этом предлагаю закончить. — Сареф старается как можно дипломатичнее поставить однокурснику ультиматум.

Йоран отводит взгляд и вздыхает.

— В общем, есть один человек, который хочет с тобой встретиться. По важным причинам он не может нанести официальный визит, поэтому предлагает переговорить во время праздничной игры. Я пообещал привести тебя. — Наконец Йоран называет истинную причину.

— Кто он? — Сразу спрашивает вампир.

— Не могу сказать. Пообещал не говорить, прости. Однако ручаюсь, что этот гость не принадлежит к королевской семье.

— Извини, но я не могу принять анонимное приглашение. Если этот человек так хочет встретиться со мной, то пусть делает это как положено. А тайно встретиться мы можем в любой день и в любой точке города.

— Так не получится. Этот человек прибудет из другой страны именно на праздник Смены Года, а после сразу покинет королевство. К тому же за ним будут наблюдать. Игра на балу — самый надежный способ проведения тайной встречи. — Йоран подходит ближе, словно стремясь надавить на Сарефа.

— И почему ты так стремишься угодить иноземцу? — Недоверчиво спрашивает юноша.

— Ну, в общем, приказ наставника. — Йоран чешет затылок. — Я бы вежливо отказал, но наставник приказал выполнить просьбу. Вероятно, они близки. Я даже не знаю, если честно.

— Какой у тебя интересный учитель. — Сареф задумчиво закрывает глаза, словно что-то вспоминая.

— Я слышал, мэтр Вильгельм тоже весьма неординарная личность. — Улыбается собеседник. — Думаю, ты понимаешь меня.

— Еще один вопрос: из какой страны этот гость? Это важный для меня вопрос. — Сареф открывает глаза и ловит взгляд Йорана.

— Хмг, он из Фьор-Эласа. Ты бывал там?

— Нет. Я передумал и принимаю твое приглашение. Пожалуйста, проследи за организацией «охоты на черта», всё должно пройти безукоризненно. — Сареф встает с кровати. — А теперь мне нужно продолжить работу.

— А? О, хорошо. Но почему ты вдруг согласился, услышав название страны? — Йоран успевает задать вопрос перед тем, как Сареф выставил его за порог.

— Прости, обещал никому не говорить. — Вампир уходит от ответа и закрывает дверь.

«Ну, а теперь возвращаемся к учебе», — Сареф не позволил себе тратить время на размышления о разговоре с Йораном. Мэтр Вильгельм один раз сказал, что думать над чем-то можно сколь угодно долго, а вот решение — дело пары вдохов. Сейчас Сареф уже принял решение, а значит, размышления об этом — пустая трата времени.

На следующий день прошел следующий экзамен. Студенты старшего курса сдавали теоретический и практический экзамен по взаимодействию с небесными телами. Удивительно, но ученые-маги уже догадались о том, что происходит за пределами мира. Магия позволяет видеть то, что не увидеть обычным зрением, поэтому маги знают, что за оболочкой мира скрывается космическая пустота, где вокруг планеты вращаются две луны.

Никто не считает, что планета, у которой всё еще нет единого названия, является плоским диском, стоящим на слонах, черепахах или плечах титанов. Даже более того, чародеи знают, что солнце находится в центре той космической системы, которая сейчас доступна взорам. Впрочем, в Манарии и в странах, где распространена вера в Герона, считается правильным ставить в центр мироздания именно солнце.

При этом маги руководствуются не только этим. Магия небесных тел описывает взаимодействие лун Мерцен и Капраксис на некоторые виды магии, а часть заклятий может работать только в безоблачную ночь и только в определенной фазе лун. В зависимости от фазы луны могут быть полностью видны на небосводе, как вместе, так и порознь. Также могут быть неполными вместе или поочереди, и порой образовывать интересные явления, например, прикасаться серпами в разных позициях или устроить затмение.

Некоторые явления повторяются каждый месяц, а другие нужно ждать несколько лет. Это был один из немногих экзаменов, проводимых ночью. Студенты под светом лун творили магию, которую в случайном порядке назначил преподаватель. Сарефу достались «Лунные чернила Моршелля», особый вид магии, позволяющий оставлять послания магией. И потом полученный текст можно разглядеть только под лунным светом.

Экзамен завершился глубокой ночью. Сареф получил высший балл и считает себя довольно везучим, раз досталась магия среднего уровня сложности. Стоящей рядом Элизабет досталось дальновидение с помощью лунного света. Такое заклятье у Сарефа не получилось бы сотворить на самую высокую оценку.

— Ох, я вымотана. — Элизабет действительно выглядит уставшей, но вполне довольной.

— Отлично справилась. Разведку на двадцать миль далеко не каждый маг сделать сможет. — Сареф провожает девушку до общежития, благо живет там же.

— Увы, но после пятнадцати миль дальновидение стало слишком размытым, поэтому я некоторые детали додумала. — Признается Элизабет. — Использовать лунную магию для этого не слишком удобно.

— Коварно. — В шутку реагирует Сареф на признание собеседницы в махинации во время экзамена.

— Возможно. — Похоже, у Элизабет не осталось сил спорить. — Завтра буду спать до обеда, на ходу уже засыпаю.

— А как же утреннее занятие по свойствам кристаллов и волшебных руд?

— Ох. — Элизабет даже остановилась. — Точно. Как у тебя удается быть таким бодрым по ночам?

— Может быть, я — ночное существо? — Сареф не останавливается, чем заставляет спутницу пойти следом.

— Как филин? — Спрашивает девушка.

— Как филин. — Соглашается Сареф.

— Тоже хочу быть филином.

— Сомнительное удовольствие. — Юноша пожимает плечами. — Кстати, ко мне заходил Йоран по поводу бала. Я приду, но только на «охоту за чертом».

— Правда? Замечательно. Бал Смены Года всегда красив, такое не стоит пропускать. Может, мне тоже принять участие в «охоте»? Будет весело, наверное.

Сареф резко останавливается, и в темноте Элизабет чуть не врезается в него.

— У меня есть две просьбы: никому не говори, что я там буду. — Студент оборачивается к спутнице. Её видит прекрасно благодаря острому зрению.

— Да, разумеется, сохраню в секрете. — Кивает девушка. — А что за вторая просьба?

— Не участвуй в «охоте за чертом». Прошу довериться без знания причины. — Переходит Сареф к менее понятной просьбе.

Элизабет отвечает не сразу, но после кивает:

— У меня нет причин тебе не доверять, Сареф. Хорошо, я останусь в стороне и не буду спрашивать о причинах.

Сареф мысленно выдыхает и открывает калитку перед Элизабет.

— Элизабет, ты в курсе?

— О чем?

— Ты не только умна и прекрасна, но еще и верный соратник. И товарищей выбираешь замечательных.

Слух Сарефа различает вздох на неожиданный комплимент, видать, сумел смутить. «Хорошо, что она не знает, как хорошо я вижу в темноте».

— Кгм, большое спасибо, мне очень приятно. Но, — девушка находит, чем ответить на внезапную «атаку», — мне показалось или, заваливая меня лестью, ты и про себя не забыл?

— Как говорят в местах, где я вырос: «Сам себя не похвалишь…».

http://tl.rulate.ru/book/36448/1126598

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Уж слишком много Сареф и Элизабет между собой трутся) Похоже на любовь, но вряд ли она будет, их социальные положения не равные) Я думаю будет референс Ганмы, ну то есть его приставят к Элизабет в качестве охранника или кем там Ганма был для старшей сестры Элизабет🤔
Развернуть
#
Он был ее учителем вроде🤷‍♂️
Развернуть
#
Ну думаю приключения Сарефа в законе не вечные. Он ведь до сих пор хранит табличку отображающую жизнь сестры Элизабет. Но пока есть возможность довольно приятно наблюдать за их флиртом друг с другом
Развернуть
#
Табличка должна уже оффнуться. Месяц же вроде по ней можно выследить убийцу.
Развернуть
#
Если при нем найдут эту табличку возникли бы вопросы откуда она у него. SPOILER Читайте на свой страх и риск
Хотя после концовки 2 книги это уже мало важно
Развернуть
#
При условии что табличку гг с собой носит. А не в схроне общажном.
Развернуть
#
Ну в этом мире легко титул купить(всьо что нужно ето обладать достаточной силой и престижем(извесностю))
Развернуть
#
Зачем это соплежуйство?((( он то мозгами думает? Что потом будет делать с её "лубофф до гроба "... буквально... епископ на кол посадит
Развернуть
#
Какая блин любовь? Они просто флиртуют по фану
Развернуть
#
Скорей его дочку на свой код )))
Развернуть
#
Поскорей бы уже сареф затащил ее в постель и зделал своей,а то надоело наблюдать эти намеки, неловкие ситуации, и черезчур близкие отношение как для друзей и т.д. Уж лутше тайный роман чем это
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь