Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 107

Мэтр Вильгельм принес из соседней комнаты стул, на котором уселся Сареф. Крайняя степень истощения вызывает головокружение, так что студент по большей части пытается собраться с силами, чем расспрашивать мага о произошедшем.

— Ну и как тебе? Что ты там увидел? — Некромант наполняет два бокала с вином.

Алкоголь не очень подходит для восстановления магических сил, но может оживить тело и разум после опустошения магического запаса. Нужно лишь выдержать правильную дозировку, даже легкое опьянение сделает хуже. Сареф махом осушает бокал. «Лучше бы принес кровь».

— Прах принадлежал человеку, которого казнили за связь с темной магией. Его сбросили в шахту, где он стал личом. — Вампир пересказывает увиденное.

— Ничего себе. Вот просто так? — Не поверил мэтр Вильгельм.

— Нет, там был кто-то еще с божественным свитком. Как я понял, он хотел, чтобы тот человек его прочел. Вероятно, условие было выполнено, и произошла трансформация. — Сареф даже закрывает глаза для лучшего представления картины.

— Божественный свиток? Редкая вещь. Чтобы стать личом, нужно умереть. Это и было условием для прочтения, думаю. — Предполагает маг. — Хотя, конечно, прочесть такой свиток сможет далеко не каждый. И что было потом?

— Далее лич поднял мертвецов и атаковал ближайший город. — Заканчивает рассказ Сареф. — Мэтр, а сколько уже раз Темная Эра приходила?

— Почему ты интересуешься?

— Та фигура со свитком сказала, что первая Темная Эра началась. — Сареф открывает глаза.

— Ну, парочка точно случилась. — Пожимает плечами чародей. — Было что-то еще интересное?

— Думаю, что нет. Мэтр, вы знали того лича?

— С чего ты решил? — Поднимает бровь маг.

— Ну, вы ранее назвали его глупцом. — Сареф вспоминает слова некроманта про «прах одного глупца, перемешанного с пеплом гроба…».

— И как по-твоему можно назвать лича, который дошел до такого состояния? — Некромант показывает на рассыпанный по полу прах.

— Наверное, именно так. А как прошел ваш эксперимент с Палитрой? — Юноша глазами ищет кувшин.

— Есть хорошая и плохая новость. Хорошая в том, что я сумел вытянуть из тебя душу того вампира. Плохая в том, что количество душ в тебе не уменьшилось.

— Это как? Душу Мясника изгнать не получилось? — Переспрашивает Сареф. Сердце взволнованно стучит, как бы ментальное состояние не стало еще хуже.

— Процесс был слишком затруднен, так что вышло только с той душой, которая занимала самый меньший объем. И на её место пришла новая. — Собеседник заливает в себя второй бокал вина.

— Подождите, мэтр. Откуда она взялась? Я же не использовал поглощение. — Сареф наклоняется вперед.

— Возникла ошибка. Судя по всему, Палитра и «Реставрация» имеют скрытые закономерности одновременной активации. Вряд ли кто-то пробовал что-то подобное. Ты углубился в хаос прошлого один, но вернулся с новым «другом». А потом бум. — Некромант разводит руками, оглядывая перевернутый вверх дном кабинет. — И мы лишились Палитры, пока ты не восстановишь её.

— И чья это душа? — Не понимает Сареф, хотя нутром уже догадывается.

— Того лича, разумеется. «Реставрацией» ты создал связь, которой смогла воспользоваться другая душа. Почему это сработало именно так, я не знаю. Тут нужна консультация настоящего мага хаоса, мне трудно утверждать что-то в магии, которой сам не владею.

— Но вы же так много знаете о ней. — Не соглашается студент, но наставник качает головой.

— Это лишь результат постоянного самообразования на протяжении многих лет. Но даже так я могу передать лишь основы, лучше бы ты имел предрасположенность к некромантии. А теперь иди и отдохни. Но завтра с утра приведи тут всё в порядок.

— Хорошо, мэтр. — Сареф с трудом встает и плетется к двери.

В общежитии Сареф падает на кровать и засыпает без сновидений. Просыпается прямо перед рассветом в бодром состоянии, но не спешит вскакивать по делам. В мыслях проходит вчерашнее приключение и новости от мэтра Вильгельма.

Это действительно можно посчитать странным случаем, ведь Сареф может поглотить чужую душу только с помощью «Кровавого пира». Юноша еще вчера проверил окна статуса и умений, но никаких изменений не произошло. Нет также сообщений о поглощении навыков и воспоминаний, Сареф совершенно не чувствует в себе наличие новой души.

«Система, покажи лимит поглощенных душ».

Внимание!

Лимит поглощенных душ превышен: 4/3.


В этом плане всё осталось без изменений. При этом Сареф осознает те немногие знания, которые достались от Деррила, но уже не ощущает его присутствия. Впрочем, оно и раньше было едва заметным. Увы, Система не показывает, какие именно души поглощены.

Вампир все-таки встает с кровати, быстро накидывает ученическую мантию и выходит из комнаты. Путь держит к черной башне, голод внезапно нападает, поэтому подкрепиться придется в любом случае. Запасы крови в лаборатории мага всегда полны, вампир жадно осушил почти половину кувшина, пока не почувствовал приятное насыщение.

Следом направляется в рабочий кабинет мэтра Вильгельма. Прибираться после вчерашнего придется студенту. Разумеется, с помощью магии. «Реставрация» послушно отзывается и начинает обращать события объектов вспять. После вчерашней тренировки уровень освоенности заклятья резко вырос до 21,3%. Система посчитала тренировку очень продуктивной, или Сареф просто открыл неизвестное до этого свойство магии. Правда, в описании заклятья ничего не изменилось.

Мебель, утварь, книги и горшки: Сареф последовательно возвращает всё в нужное состояние. Сразу после питания запасы маны увеличены, поэтому усталость наступает гораздо медленнее. Через час студент удовлетворенно кивает, кабинет теперь выглядит как обычно. Прах лича вновь собран в банку, а кувшин Палитры слабо поблескивает под лучами утреннего солнца.

Сареф проверяет окна, рамы без следов повреждений, как и местное стекло. «Интересно, как некромант сам не пострадал в том взрыве?», — Сареф выглядывает на балкон, но там восстанавливать нечего. Поэтому вместо этого прислоняется на перила и смотрит на пробуждающийся Порт-Айзервиц. Утреннее солнце щедро заливает Манарию лучами, погода сегодня безоблачная.

Небесная синева погружает в себя, если долго в нее вглядываться. Сареф не замечает, как уходит в мысли, которые прошлой ночью не давали уснуть. Юноша с трудом затыкает внутренний диалог, нужно возвращаться в общежитие, чтобы забрать учебники и несколько домашних заданий. Сареф собирается сегодня сдать на проверку, это позволит быстрее получить допуск к промежуточной аттестации. «Времени остается всё меньше».

Через полчаса вампир подходит к учебному корпусу, где отыскивает нужную аудиторию. Сегодня занятие у среднего курса, здесь Сареф тоже никого не знает. Однако одна спина с белоснежными волосами выглядит слишком уж знакомой.

— Привет, не ожидал увидеть так быстро. — Сареф подходит к Элизабет. Девушка отрывается от книги и встает из-за стола.

— Ох. Привет. Решила закончить исцеление в академии, чтобы сильно не отстать по учебе. Здесь мне поможет мэтр Вальнус. — Дочь епископа приветствует Сарефа в привычном сдержанном виде. Но юноша все равно замечает, что улыбка чуть шире, чем нужно по этикету, Элизабет явно в хорошем настроении.

— А как у тебя дела? — Задает вопрос девушка и жестом приглашает сесть на занятии рядом.

— Без происшествий. В последние дни только и делал, что учился. — Сареф пожимает плечами.

— Думал, что сможешь меня обогнать? — Элизабет замечает исписанные листы Сарефа по самостоятельным работам и показывает свои.

— Блин, а у тебя кипа толще будет. — Наигранно вздыхает студент.

— А то, я прямо чувствую невероятный подъем. Никогда с таким энтузиазмом не работала. — Элизабет с довольным видом складывает ладони перед собой.

— То есть раньше ты вполсилы старалась? Ужас. — Сареф как может изображает святое почтение.

— Будет тебе. — Элизабет смущенно отворачивается. — У тебя есть все шансы обогнать меня.

— Это вряд ли, мои возможности близятся к концу.

Элизабет явно хотела переспросить, что это значит, но в этот момент в аудиторию входит преподаватель. Занятие по анатомии магических существ проходит в обычном режиме, вот только домашних заданий лишь прибавилось.

— Ты слышал, что в этом году праздник Смены Года пройдет на пять дней раньше? — Спрашивает Элизабет после занятия.

— В первый раз слышу. — Сареф действительно не обращает внимание на слухи о предстоящих праздниках. А ведь скоро и вправду наступает новый год.

— Будет большой бал, но изменили место проведения. Обычно он проводился в Стальной Крепости, но в этом году, не поверишь, где будет.

— В пустыне Ахаля? — Наугад бросает Сареф место на краю света, чем вызывает смех Элизабет.

— Не настолько далеко. В этом году организатором выступит герцог А́мод Тискарус. Бал будет проводиться в их загородном поместье. — Рассказывает собеседница. — Йоран является старшим сыном герцога.

— Герцог? Я думал, что он граф или что-то около того. — Сареф остается равнодушным к новостям о празднике.

— Ну, в королевстве всего три герцога, и Тискарусы замыкают троицу по влиянию. Они остаются уважаемым семейством, но влияния, денег и признания уже не так много, как было когда-то в прошлом. — Элизабет переходит на обсуждение политики. — Говорят, что когда дедушка Йорана умер, титул Амода Тискаруса уже считался номинальным. На Йорана накладывают большую ответственность за возвращение роду прежних позиций.

— Вот как. — Односложно отвечает Сареф.

— Ага. Отец предположил, что Амод таким образом собирается привлечь внимание, поэтому убедил короля доверить организацию ему. Ты придешь на бал?

— А? Нет. Зачем? Вряд ли меня пригласят, я даже номинально не аристократ. — Сареф отрывается от изучения расписания на вторую половину дня.

— Думаю, Йоран без труда решит этот вопрос. Я могу поговорить с ним.

— Проблема не в этом. Королевская семья точно будет присутствовать, и мне с ней не хочется пересекаться даже под покровительством влиятельных людей. От такой проблемы я предпочту убежать. — Улыбается Сареф.

— Ах да, прости. — Элизабет сразу поникла. — Вылетело из головы.

— Без праздника я не останусь, всё королевство будет праздновать, в том числе в гильдии наверняка состоится пирушка. Мне с Элин будет лучше там.

— Да, понимаю. Теперь и я хочу с вами. — Вздыхает Элизабет.

— Ничему вас жизнь не учит, мисс Викар. Мне теперь нечем задабривать его преосвященство. — Хмыкает Сареф.

— Ну тебя. — Элизабет входит в дверь аудитории, которую Сареф распахнул как заправский лакей.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1125237

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Ну прям как специально! Загородный дом Йорана, его препод секретный с фигурками чёрной эры. И Сареф с подсаженной душой лича.... Что может пойти не так?!?! Не удивлюсь если Вильгельм специально посадил душу некра гг... или создал все условия для этого. В один прекрасный день Сарефа может и переключить на личность лича и эгегей!!!
Развернуть
#
Все и миру кабиздец
Развернуть
#
кстати да! И тот персонаж который дал личу свиток может быть Учителем Гг
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь