Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 109

Назначенный день бала наступает быстро. В канун смены года занятий нет, в том числе мэтр Вильгельм опять где-то пропадает. Под вечер Сареф сначала посещает Фриду и Элин, вместе они отправились в гильдию, где вовсю кипит подготовка к пирушке. Элин очень расстроилась, что Сареф рано уйдет, но жаловаться не стала, лишь не отходила ни на шаг, чтобы провести вместе как можно больше времени.

Юноша и сам был бы рад не ходить на бал в поместье Тискарусов, но дела важнее развлечений. В момент, когда почти все в гилд-холле затянули известную песню, Сареф тихо выскользнул из здания и отправился в академию. Бал начнется позже, и прибудет на него Сареф вместе с Йораном. Последний поможет тайно проникнуть на него.

Сареф быстро доходит до общежития, поднимается по лестнице и замирает перед дверью в свою комнату. Она чуть приоткрыта, значит, кто-то ею пользовался во время отсутствия студента. Сареф специально выгнул петли таким образом, чтобы дверь сама не закрывалась до конца. Тот, кто это не заметит, оставит дверь приоткрытой. Пускай всего на полсантиметра, но этого достаточно для внимательного взгляда. Вампир всегда закрывает дверь плотно, а запоры в общежитии есть только с внутренней стороны.

С еле слышным скрипом Сареф открывает дверь и видит, что незваный гость еще никуда не ушел. В комнате царит темнота, солнце село уже давно, но вампир не только видит силуэт возле окна, но и узнает гостя по профилю.

— Не ожидал увидеть вас здесь… — Начинает говорить Сареф.

Человек оборачивается.

— Я буквально на минуту. Слышал, что ты решил посетить бал. Пожалуйста, подготовься как можно лучше.

— Я всегда готовлюсь по максимуму. — Юноша закрывает дверь за собой. Зажигать свет не стремится, беседа в темноте вполне устраивает.

— Да, знаю. Но кое-какие средства прошу не использовать. Понимаешь, о чем я? — Собеседник подходит ближе, но на самом деле лишь направляется к выходу.

— Понимаю. Приму к сведению. — Отвечает Сареф вслед закрывающейся двери.

Шаги за дверью становятся всё тише, поэтому Сареф поднимает коврик у двери. Сигнальное заклятье попросту перегорело, как и «Запись последовательных образов» за дверцей шкафа, магия незваного гостя перечеркнула магическую фигуру. Сареф лишь делал видимость легкодоступной комнаты, но на самом деле снабдил магической защитой. Гость её легко обнаружил, что было ожидаемо.

Сареф отодвигает кровать и отсчитывает третью доску от стены. Резкий удар, и половица сломана. Вампир отдирает часть доски и достает из тайника мешок с вещами. Внутри оказываются разные вещи, которые не хочет показывать кому попало. Фолин Нумерик, потом книги из лежбища вампиров около Масдарена. Эти книги Сареф так и не смог перевести, но и выкидывать не стал, пока не поймет, зачем тем вампирам было спасать их с собой.

Следом рука нащупывает рукоять тесака Мясника. После инцидента с поглощением души маньяка оружие осталось у Сарефа. Тщательный осмотр выявил, что оружие очень непростое, но необходимость применять его до сих пор не появилась. Сейчас студент ищет другую вещь Кольного Мастера: из мешка достает его маску. Она тоже оказалась зачарованной вещью, и сейчас её вид отлично подходит к «охоте на черта», ведь каждый «охотник» будет щеголять в устрашающих масках.

За исключением маски остальное Сареф складывает в мешок и прячет в тайнике. После прикладывает доску обратно и складывает руки перед собой. Когда Сареф в первый раз исследовал свою комнату, то обнаружил сломанную доску под кроватью. Спрятал там вещи, а доску восстановил до целого состояния. Сейчас «Реставрация» убирает следы удара и выламывания, доска вновь цела. Идеальный тайник против тех, кто не владеет магией.

После Сареф скидывает студенческую мантию и облачается в недавно купленную одежду без знаков отличий. На балах празднующие аристократы обычно соревнуются в пышности и богатстве одеяний, но для «охоты на черта» Сареф решил взять что-то более свободное и менее заметное. Раздается легкий стук, за дверью оказывается Йоран, а вместе с ним Элизабет.

— О, так мы поедем вместе? — Сареф выходит к товарищам.

— Да, раз уже мисс Викар и так в курсе твоего участия, то я подумал, что ты не будешь против. — Объясняет Йоран.

— Я не против. — Кивает Сареф. — Вы выглядите потрясающе.

Элизабет выбрала белоснежное платье с рукавами до локтей и стильными элементами, название которых Сареф вряд ли когда-нибудь узнает. Сегодня предпочла распущенные волосы с заколкой цвета морской волны. Йоран напротив выбрал черный бархатный камзол, начищенные до блеска сапоги и широкий плащ.

— Благодарю. — Чуть кланяется Элизабет, жест молча повторяет Йоран. — А ты своим вкусам не изменяешь. Простота и строгость.

— В этом просто будет удобнее. С гостями вне «охоты» я все равно не буду пересекаться.

— Да, ты прав. — Соглашается с выбором сокурсник. — Хотя мы с Элизабет были бы не против увидеть тебя в общем зале.

— Почему? — Спрашивает Сареф, направляясь за спутниками. — Я бы в любом случае был бы максимально незаметным.

— Если ты думаешь, что в этот раз было то же самое, что во время Приветственного бала, то ты ошибаешься. — Йоран пропускает вперед у дверей общежития Элизабет и Сарефа. — Многие бы посчитали своим долгом познакомиться с тобой. Особенно те, кто занимается рекрутированием в ордена или коллегии.

— Я согласна с Йораном. — Произносит Элизабет уже в карете. Внутри находятся лишь они трое, хотя при посадке Сареф заметил конный конвой из четверых инквизиторов. Епископ продолжает опекать любимую дочь.

— А также кто сможет набраться смелости первым пригласить Элизабет на танец, если не ты? — Йоран продолжает вспоминает события бала в Стальной Крепости.

— А вот это действительно большая потеря, — с улыбкой соглашается Сареф. — Так что придется тебе взять всё в свои руки.

— Эй, я же всё слышу. — Девушка сидит напротив парней. Впрочем, по виду нельзя сказать, что этот как-то её обидело. Скорее напротив, улыбка стала еще шире.

Карета вскоре выезжает из Порт-Айзервица и направляется по дороге, не упуская из виду городские стены. Как знает Сареф, поместье герцога Тискаруса располагается совсем рядом со столицей, нужно проехать не более трех километров. В окошке юноша замечает и другие кареты, едущие в том же направлении. Причем многие в сопровождении большого количества охраны.

Место проведения бала расположилось в огромном старинном особняке посреди соснового леса, а вот за поместьем видна небольшая гора с ручьем и ухоженными рощами. Сареф предполагает, что там находятся сады и летние резиденции. «Скорее всего черта искать будут именно там».

— А его преосвященство тоже будет на празднике? — Спрашивает Сареф.

— Да, он прибудет из Сакпирита, в столице не задержался во время последнего визита. — Кивает Элизабет.

— А еще должен быть архимаг! — Объявляет Йоран. — Во всяком случае отец направлял ему приглашение.

— Правда? Я слышала, что его видели в академии. — Делится слухами Элизабет. — Было бы интересно поговорить с ним. Может, мейстер Гимлерик представит меня.

— Тебе повезло с наставником. — Сокрушается Йоран. — Сареф, а ты бы хотел встретиться с архимагом?

— Не знаю. — Пожимает плечами Сареф.

— Интересно, правдивы ли слухи о том, что он родился в другой стране? — Спрашивает Элизабет.

— Да-да, всё так. — Йоран оказывается самым осведомленным. — Уньеры являются благородным родом из Моут-Алаверьон. Только, подождите…

Сын герцога хмурится и трет лоб.

— Что-то не так? — Спрашивает Элизабет.

— Я забыл его имя. — Взгляд собеседника гуляет по внутреннему убранству кареты, будто что-то может дать подсказку. — Как же к нему обратиться тогда? Мэтр архимаг?

— Эзодор Уньер. — Подсказывает Сареф. В Манарии принято ставить имя после титула мэтра, а не название рода.

— Точно! — Подпрыгивает Йоран. — А ты тоже про него слышал, Сареф?

— Было дело. — Кивает Сареф.

Карета останавливается не возле входа для гостей, а проезжает чуть дальше, где уже ждет слуга. Сареф выходит из кареты и направляется за ним в комнату, которую подготовил Йоран. Сам же сын Амода Тискаруса вместе с Элизабет выехали на второй круг, чтобы появиться на балу как положено.

Слуга проводил Сарефа в область дома, максимально отдаленной от праздника, после чего оставил в комнате со словами: «Я вернусь за вами, когда настанет черед массовой игры». Сареф лишь кивнул в ответ, от предложения еды или напитков отказался. Теперь нужно дождаться начала «охоты на черта».

Вместо того, чтобы праздно смотреть на стену, Сареф садится на пол и начинает дыхательную практику. В последний раз применял подобное во время конкурса новичков в Масдарене. Тогда разогрел внутренний очаг энергии, чтобы одолеть мэтра Патрика. Победа досталась все же магу, но сейчас Сареф куда лучше осознал опыт Ганмы, поэтому ускорение энергии духа происходит гораздо быстрее, а прирост внутреннего давления в итоге оказывается выше.

Вокруг тела адепта боевого искусства начинает гореть белое пламя, которое не оставляет ожогов или подпалин. Сквозь закрытые глаза Сареф представляет, как над правой ладонью поднимает длинный язык огня, после чего закручивается в миниатюрный вихрь. После мысль заставляет вихрь клониться к земле как знак вопроса. Еще немного и энергия духа сворачивается в шар, не прекращая вращение вдоль оси. После начинает вращение сам шар.

На лице юноши даже пот выступил. Боевое искусство не совсем похоже на магию. Если чародейство в первую очередь подразумевается мощную теоретическую базу, без которой сложную магию не сотворить, то боевые искусства вперед выносят именно тренировки. Чтобы уметь разгонять внутреннюю энергию и контролировать скорость с направлением, даже уметь читать необязательно. Главное — упорно тренироваться, и чаще всего всю жизнь.

Вампир открывает глаза и видит, как в руке вращается огненный шар ослепительно-белого цвета. Используя стихийную магию маг бы смог сделать так же куда быстрее. Вот только то, что Сареф держит волей над рукой, не является на самом деле настоящим огнем. Юноша начинает сжимать кулак, а следом шар постепенно принимает форму цилиндра, ведь это было далеко не финальная форма, на которую способна Школа Белого Пламени.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1129937

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь