Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 106

Телега продолжает путь по ухабистой дороге. Вокруг стоит безлунная и беззвездная ночь, но происходящее вокруг хорошо видно в свете многочисленных факелов. Лесная дорога сменяется полями, а после начинает петлять между холмов. Многие люди рядом с телегой исполняют религиозные песнопения со многими незнакомыми словами. Через час пути телега останавливается около огромной пропасти на склоне горы.

Зрение человека, вокруг которого реставрируется событие прошлого, сильно уступает вампирскому, поэтому Сареф не сразу понял, что это. Под ногами начинается карьер, который внизу содержит практически вертикальную шахту под землю. Когда-то здесь, наверное, люди добывали камень или другие полезные ископаемые, но сейчас возле большого карьера не видно ни телег, ни рабочих, ни домов шахтеров.

Сарефа заставляют преклонить колени спиной к обрыву в карьер. Холодная ночь заставляет тело дрожать. Или это признак подступившего страха? Вперед выходит человек в белом балахоне.

— Сегодня мы приведем приговор над темным магом в исполнение. Небесный Чертог не примет душу колдуна, но каждый имеет право заслужить прощение через страдания. Чем больше страданий, тем благосклоннее будет Небесный Чертог. Колдун, ты хочешь доказать свою веру?

Жрец выступает торжественно, а вот приговоренный начинает дрожать сильнее. В отличии от Сарефа он знает, что его ждет, поэтому не сдерживает слезы. «Реставрация» дает некоторую защиту от полного слияния с прошлым, но отчаяние накатывает с большей силой на ментальные заслоны. Вампир осознает, что узник — парень лет тринадцати, поэтому с трудом верит, что он может быть настоящим магом.

— Отвечай, колдун! Ты хочешь навечно утонуть в реке Проклятых или готов вознестись к Небесному Чертогу через боль?

— Я не хочу умирать, — скулит Сареф устами узника. — Я же ничего не сделал. Простите меня. Простите меня. Простите меня.

Главный жрец подходит ближе и наклоняется к приговоренному. Его лицо скрывает тряпка, так что Сарефу остается только догадываться о внешности собеседника.

— Тише, тише. Думай об этом как о возможности начать новую жизнь в самом совершенном мире. — Жрец резко сменил тон на ласковый, будто действительно хочет успокоить. — Помнишь, как я рассказывал тебе и другим детям в нашем храме о Небесном Чертоге?

Сареф быстро кивает.

— Там тебя ждет свобода от боли, голода и холода. Нужно лишь сейчас перетерпеть очищение в земной юдоли. — Мягко увещевает жрец. — Страдания — малая цена за вечное блаженство. Понимаешь?

Сареф вновь кивает.

— Готов ли ты очиститься от грехов темной магии и постучаться в двери Небесного Чертога?

Юноша еще раз повторяет жест узника. Жрец по-отечески гладит по голове и отдает приказ. Теперь тон его голоса вновь становится жестким. Сарефу накидывают веревку на шею и сильно затягивают. Юноша замечает, что другой конец веревки уже привязан к большому валуну. Лодыжки узника связывают вместе, потом снимают кандалы с рук и связывают их за спиной. «Безумцы!», — Такая мысль успевает проскочить у Сарефа перед исполнением приговора.

Двое мужчин с заметным усилием сталкивают валун в карьер. С глухим перестуком камень набирает скорость, а после чудовищная сила сдергивает тело приговоренного вслед за валуном. Из-за веревки Сареф не может даже вдохнуть, не то что кричать от ужаса. Связанные ноги и руки за спиной не дают возможности как-либо смягчать падение кубарем, за человеком на склоне остаются кровавые пятна, но это оказывается лишь первой частью «искупления».

Во время падения веревка наматывается на валун, и уже у края шахты в центре карьера Сареф нагоняет валун и врезается в него. Удается немного затормозить, но помочь это не смогло: валун переваливается за край шахты и падает, одновременно раскручивая веревку с себя. А потом утаскивает Сарефа с собой во тьму.

Узник теперь кричит в свободном падении, и ему не может не вторить Сареф. Вот только это падение было куда быстрее. Невероятный по силе удар выбивает жизнь из тщедушного тела «колдуна»: они с валуном достигли дна шахты. Сареф в этот момент теряет сознание, но вскоре приходит в себя.

«Черт, магия должна была уже прекратиться», — волны боли проходят по телу узника. Выходит, что парень еще жив, но находится на грани. Сареф еще раз восемь упускает связь с реальностью, вероятно, в этот момент человек терял сознание. Искалеченное и переломанное тело доживает последние секунды жизни, которые никак не хотят заканчиваться.

В шахте рождается свечение без каких-либо источников света. Голубой свет буквально испускается всей обстановкой. Левый глаз более ничего не видит, но правым Сареф оглядывает странную обстановку. «Реставрация» трещит по всем швам, без неё Сареф захлебнулся бы агонией смерти в том же количестве, что и человек на трупах.

Эта шахта используется по такому назначению уже долго, ведь свет показывает все ужасы места. Дно шахты усеяно останками людей: от многих остались лишь скелеты, а некоторые еще разлагаются. «Неужто именно это смягчило падение?». Вот только рядом не только останки людей, но и нечто непонятное.

Темная фигура перед Сарефом полностью поглощает свет в шахте и выглядит как клякса чернил в человекоподобной форме. Тьма тянется ко лбу Сарефа, и юноша действительно чувствует прикосновение чего-то, похожего на палец. Фигура что-то рисует на лбу, а после отходит.

Проходят минуты, но смерть не наступает. Сареф уже не чувствует ничего ниже шеи, будто сломал её, падая головой вниз. Такие травмы несовместимы с жизнью, но она продолжается. Теперь темная фигура показывает что-то зримое: в воздухе висит развернутый свиток. Свет вокруг становится ярче, чтобы человек мог прочесть его. Холодная кровь заливает оставшийся целым глаз, так что ничего разглядеть не получается.

Вновь возникает касание, некто стер кровь с лица. Темная фигура теперь стоит ближе и подсовывает свиток к лицу человека. Сареф видит текст на неизвестном языке, а также детальный рисунок дерева, которое неожиданно растет головой вниз: верхушка устремлена под землю. «Что это вообще значит?», — Думает Сареф, а после отмечает невероятное сходство со «Свитком великого Кадуцея», который он прочел в Фондаркбурге. Стоило такой мысли родиться в голове, как Система дает о себе знать.

Внимание!

Начата принудительная синхронизация.

 

«Инициализация переноса…».

«Перенос завершен…».

«Языковой модуль подключен…».

«Общие параметры настроены…».

 

Предупреждение!

Вероятность ошибки синхронизации равна 97%.

 

Ошибка!

Синхронизация не может быть завершена.

 

Ошибка!

Мировая линия истории не может быть отредактирована подобным образом.

 

Ошибка!

Значение действующих участников не может быть равно двум.


Система щедро рассыпает сообщения перед лицом Сарефа. Сработал некий механизм, о котором Сареф ничего не знает. Здесь он лишь зритель, поэтому Система не может сделать то, что собиралась. Это единственное объяснение, которое пришло на ум.

Темная фигура подносит свиток еще ближе, почти касается носа. Сареф чувствует, как сломанная челюсть отзывается острой болью при попытке открыть рот. Человек не может ничего сказать, лишь высовывает окровавленный язык и касается им пергамента. Темная фигура подносит свиток к лицу и смотрит на пятнышко крови. После наклоняется и стирает что-то на лбу человека. После этого сразу наступает спасительное забытье. Сердце тут же останавливается.

Сареф плывет в темноте, где нет ни звуков, ни света. Не ощутить холода и боли. «Реставрация» должна завершиться при окончании события, но магия продолжает работу.

Внимание!

Вы не можете осознать информацию в текущем варианте. Включен режим просмотра по умолчанию.

 

Вы умерли.

Свиток «Тот, кто живет после смерти» успешно прочитан.

 

Предмет: Свиток «Того, кто живет после смерти»
Уровень предмета: SSS+
Описание: свиток содержит мистерии существа, которое родилось после смерти. Там, где остальные находят конец существования, он видит лишь непознанные горизонты. Ему прекрасно известно, что ждет людей после смерти, но даже он не может заглянуть в те сферы бытия, которые ждут подобных ему при повторной смерти.

 

Смена расы проведена успешно.

Открыты умения расы: «Королевское мертвое тело», «Острые магические чувства», «Искусный волшебный язык», «Приоткрытие завесы».

 

Название: «Королевское мертвое тело»
Тип: расовое умение
Ранг умения: A
Уровень освоенности: неприменим
Описание: в теле высшей нежити прекращаются процессы жизнедеятельности, только невероятная магия продолжает циркулировать в мертвой плоти. Нежить не нуждается в еде, воде и сне. Ей не страшен холод, жар и боль. Разложение останавливается навсегда, а все физические параметры возрастают многократно.


Всеобъемлющая темнота отступает, теперь Сареф через глаза человека оглядывает дно шахты и собственные руки. Боль отступила навсегда, изломанное тело встало, несмотря на страшные раны и смерть. Приговоренный больше не является человеком. Неизвестно, сколько дней, недель или месяцев прошло во время становления нежитью, кости пальцев давно лишились кожи, а тело невероятно усохло. Глаз в глазницах более нет, нет больше и ушей, но нежить видит и слышит происходящее.

Название: «Острые магические чувства»
Тип: расовое умение
Ранг умения: A
Уровень освоенности: неприменим
Описание: высшая нежить отслеживает сигналы окружающего мира с помощью магических чувств. Они заменяют ей зрение, слух, нюх, осязание на сверхчеловеческом уровне. Дополнительно магические чувства позволяют видеть мир мертвых и потоки магии, что обычно скрыто от взора большинства существ.
Активация: не требуется.


Темная фигура словно никуда не уходила, теперь указывает наверх, где светит солнце и процветают народы живых. Слова рождаются буквально в голове: «Первая Темная Эра начата. Пределы открываются. Уничтожь этот мир». Отдав приказ, фигура растворяется. А вот работа нежити только начинается.

Черный туман поднимается из шахты, и в нем истончается завеса между миром живых и мертвых. Трупы и скелеты в шахте вбирают силу и возвращаются в этот мир, чтобы отомстить обидчикам.

Название: «Приоткрытие завесы»
Тип: расовое умение
Ранг умения: A
Уровень освоенности: 10,0%
Описание: повелители мертвых имеют необходимые ключи, чтобы отпереть замок с мира усопших. Но даже они могут лишь приоткрыть ту невидимую дверь, в которую обычно можно только войти.
Активация: мысленная


Стоит солнцу опуститься за горизонт, как из шахты появляются первые мертвые руки. Мертвецы не устанут, и высота их не напугает. Множество следов остается на земле по направлению ближайшего города. Люди живут за двойным частоколом, но явно не готовы к появлению противников, которых нельзя убить.

Сареф стоит и наблюдает за тем, как лич направляет отряд нежити на штурм небольшого городка. Возможно, что тот несчастный был отсюда родом. Ночь окрасилась кровью и пожарами, но неживые без устали преследовали живых, не обращая внимания ни на сталь, ни на огонь. Над поселением начинаются скапливаться облака отрицательной энергии смерти, но обычные люди их не видят. Облака становятся гигантским столбом до высот, куда не взлетит ни одна птица.

Лич смотрит на горизонт, и через него Сареф видит, как в небеса в сотнях и тысячах километров по всему миру поднимаются точно такие же монументы в честь Темной Эры. Сареф чувствует уверенность лича в скорой победе. Но какая разница, если… Предел… они всё равно… так как смерть ждет каждого…

Со знакомой головной болью «Реставрация» прекращает действие, настоящее тело Сарефа полностью опустошило запасы маны. С судорожным вздохом студент приходит в себя на полу кабинета мэтра Вильгельма. Обстановка довольно сильно изменилась: мебель разбита, окна выбиты, а многочисленные книги, свитки и другие предметы равномерно разбросаны вокруг. Некромант спокойно наблюдает за солнцем, которое только что скрылось за горизонтом.

— И что здесь произошло? — Хрипло спрашивает Сареф, сил встать нет. Граф будто отворачивается от созерцания чего-то, видимого только им.

— Решил сделать перестановку. — Усмехается чародей. — А теперь приберись тут с помощью «Реставрации».

— У меня не осталось сил. — Вампир пробует встать, но тело не слушается.

— Да уж… — Маг продолжает смотреть на Сарефа сверху вниз и со вздохом протягивает руку.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1122791

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Круто)
Жду проду)
Развернуть
#
Неужели прошлое Вильгельма?🤔
Развернуть
#
Та не может быть.... или он настолько сентиментален, чтобы хранить свой прах?? Но нет сомнений в его причастности к ускорению наступления тёмной эры. А гг удобный инструмент)
Развернуть
#
Жесть
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь