Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 104

Под вечер того же дня Сареф возвращается в столицу королевства и магическую академию. Во время путешествия погода вновь ухудшилась до такой степени, что пошел град. Еще как минимум месяц пройдет перед возвращением привычного тепла. В общежитии Сареф разобрал багаж и переоделся в студенческую форму. Сейчас стоит несколько задач, но самым важным Сареф считает посещение мэтра Вильгельма.

Сареф покидает комнату и направляется на площадь с черными башнями. Знакомый маршрут заканчивается у дверей в лаборатории графа, вот только самого некроманта в них не оказывается. Студент проходит до рабочего кабинета и стучится.

— Входи! — Доносится из-за двери, но это не голос наставника.

Сареф открывает дверь и видит за столом мэтра Вильгельма сегодняшнего гостя епископа.

— О, Сареф. Я не ожидал, что мы так быстро вновь встретимся. — Маг расслабленно сидит в кресле.

— Я удивлен не меньше, мэтр. А где мэтр Вильгельм? — Сареф подходит ближе. — Надеялся встретиться с ним.

— Вот так совпадение, — задумчиво отвечает чародей и встает из-за стола. — Я ведь тоже его искал. Но выяснилось, что он ушел куда-то по делам. Ты не знаешь, где его можно найти?

— Боюсь, что нет, мэтр. Вероятно, отправился домой?

Сареф не может придумать, зачем искать мэтра Вильгельма. Причина должна быть слишком срочной, иначе можно было отложить до завтра.

— Возможно. Нанесу визит… Но, раз мы так встретились, я бы и с тобой хотел поговорить. — Собеседник встает напротив юноши. Карие глаза серьезно смотрят на студента. — При этом содержание разговора должно остаться в тайне.

— Не думаю, что мне стоит доверять какие-то тайны, мэтр. — Тут же отказывается Сареф.

— Я настаиваю. — Волшебнику напротив явно чихать на отказ. — Это напрямую связано с тобой. Думаю, ты не захочешь остаться в неведении относительно себя самого?

— Это как-то связано с ситуацией между родами Айзервиц и Викар? — Сарефу кажется, что догадался, но собеседник качает головой.

— Нет, Сареф. Это касается в первую очередь тебя. Во вторую очередь всех нас. — Маг говорит загадками. Вряд ли стал бы делать так, если информация не была бы важной.

— Хорошо, мэтр. Я слушаю.

— Вот и отлично… — Начинает объяснение собеседник.

Сареф покидает кабинет наставника через полчаса. Уже выходя за дверь, слышит за спиной: «И запомни, Сареф. Содержание нашего разговора должно остаться в тайне до самого конца». Вместо ответа юноша делает поклон и закрывает дверь.

Юноша не заметил, как дошел до комнаты в общежитии, голова забита мыслями о прошедшем разговоре. Так как уже поздно, в гильдию Сареф не отправился, а просто решил лечь спать пораньше. Со вздохом студент откладывает расписание занятий на этой неделе. Завтра весь день до вечера придется провести за партой.

Сареф пробует заснуть, но сон не может победить роящиеся мысли. После долгого ворочания вампир встает с кровати и садится на пол. Дыхательные практики повсеместно применяются в боевых искусствах Духа. Это самый естественный контроль тела и течения внутренней энергии. Если взять её под контроль, то можно оказать влияние на общее состояние организма.

Минуты складываются в часы, а Сареф всё не меняет положение тела. Все мысли давно изгнаны из сознания, сейчас медитация погрузила юношу в трансовое состояние. Бесконечный коридор белого пламени проносится вокруг, а над плечами появляются белые искры. Кажется, что еще чуть-чуть и вспыхнет огонь. Но вампир берет энергию под контроль и не дает ей вырваться.

Огненный коридор сменяется багровым озером, Сарефу кажется, что он падает в него с большой высоты. Вот только достичь дна не получится в любом случае, ведь озеро его не имеет. Спокойные воды моментально гасят возникшие волны, и теперь поверхность вновь похожа на стекло. Адепт Духа погружается в толщу вод, а вместе с этим течение энергии в теле максимально замедляется. После ослабевает дыхание, исчезают мысли и гаснет сознательная часть.

Это можно назвать сном, вот только глубокая медитация имеет под собой иные процессы, поэтому не может быть заменой сну. Вампир может обходиться без него куда больше, но сейчас этого оказывается достаточно, распахивает глаза Сареф вполне отдохнувшим. И всё благодаря тому, что мысли перестали волновать. Адреналин перестал вырабатываться, а сердечный ритм стал неестественно медленным.

Через десять минут организм после «перезагрузки» потихоньку возвращается в нормальное состояние, но приятная пустота в мыслях никуда не уходит. Ментальный барьер Сареф поддерживал каждую ночь во время экспедиции, так что на него пока можно не тратить силы. Юноша с трудом разминает затекшие ноги, а после подходит к окну.

Час все еще ранний, но небо уже светлеет перед рассветом. До первого занятия еще много времени, поэтому Сареф садится за стол и открывает учебник. Из-за неожиданного участия в экспедиции юноша не успел доделать две работы, сдача которых уже просрочена. Мэтр Вильгельм, конечно, поставил академию в известность, но это не значит, что Сареф может еще сильнее опоздать.

Усидчивость — один из немногих полезных навыков, что пришли с ним в этот мир. В прошлой жизни не был самым успешным в учебе, но всегда оставался на хорошем счету. Если требовалось, мог сидеть сутками напролет, пока не закончит учебный проект или доклад. После такого режима напоминал овоща, поэтому выработал привычку делать всё заранее.

Рука быстро пишет на пергаменте промежуточное решение для магии ориентирования. Перед Сарефом раскрыто сразу восемь книг, если не считать конспекты лекций. К счастью, к магии можно подходить как к математике, многие законы и переменные пересекаются друг с другом. После Сареф достает чистый лист и расчерчивает угольным карандашом на координатную сетку, а после каждый квадрат делит на два треугольника.

Если в обычных картах используют лишь меридианы и параллели, то в топографической магии нужно дорисовывать триангулы. В такой форме каждый участок меньше в два раза, но вот количество вершин меньше лишь на одну. Изобретатели этого способа считали, что точность такой карты будет выше и не ошиблись.

Сареф аккуратно отмечает ориентиры по условиям задания. Достался лесной массив с большой горой посередине. Исторически сложилось, что такие задания повествуют о войне. Сареф командует условным отрядом магов с одной стороны карты, а войска противника прячутся за горой. Сарефу нужно занять правильную позицию для ведения магического боя. Это является первым уровнем в таких задачах.

Так как в командовании маги, то расчеты нужны для дальнего боя. В этом случае это невероятно напоминает артиллерийскую подготовку, какой она была во время армейской службы в прошлой жизни. Тоже есть карта с условными обозначениями батареи подразделения и отрядами условного противника, а рядом стоит буссоль, заранее сориентированная по магнитной стрелке, с выставленным дирекционным углом согласно позиции неприятеля.

[Буссоль — геодезический инструмент. Имеет артиллерийский аналог. Прим. автора].

Но отличие начинается там, где появляется волшебство. Командир отряда в этом мире больше полагается не на оптику, а на магическую энергию. На расчеты и заполнение карты боя ушло почти полтора часа. Сареф перепроверяет последние детали, теперь можно будет отдавать на проверку. Студент быстро собирает всё необходимое и выходит из комнаты.

На территории академии встречается с Йораном Тискарусом. После смены учебной программы, они почти не пересекаются на занятиях. Это позволяет Сарефу заметить, что благородный юноша с каждым разом выглядит утомленнее, будто тоже учится днями и ночами.

— Как дела, Йоран? — Сареф подходит первым.

— О, Сареф. Ты уже вернулся? — Йоран немного оживляется. — Я слышал ты попал в передрягу.

— Речь про дракона или про отмену чьего-то бракосочетания?

— Второе, конечно. — Смеется собеседник. — Кому какое дело до дракона?!

Вместе они доходят до лекционного корпуса и расходятся по разным аудиториям. Примерно так из одного класса в другой проходит весь учебный день. Исключением можно посчитать только последнее занятие, где студенты старшего курса практикуются в дуэльном искусстве. Правда, самих дуэлей почти нет, по команде мага один студент пытается атаковать магией, а второй защищается. Слишком далеко от реалий настоящих схваток.

Ближе к закату Сареф возвращается в комнату, чтобы оставить вещи, и сразу уходит в город. В гильдии под вечер снова оживленно, а еще многие лично приветствуют Сарефа. Вампир понимает, что стал более популярным после победы над драконом. Даже не принимая во внимание, что дракона победил не он.

Имя: Сареф
Уровень: 46
Раса: вампир
Расовый статус: вампир
Активные эффекты: отсутствуют
Пассивные эффекты: «Божественная воля Кадуцея», «Аура благословения Кадуцея», «Школа Белого Пламени», «Школа Стальной Крови», «Ручей магии», «Шёпот мира»
Класс: маг хаоса
Подкласс: археолог
Субкласс: отсутствует
Ремесло: недоступно
Слава: средняя (Манария), отсутствует (мир)
Репутация: положительная


Неделю назад Система показывала уровень славы как низкий. Сейчас же она средняя на территории Манарии и никакая на фоне целого мира. Такое ощущение, что Система динамически оценивает слухи и известность имени пользователя в любой точке мира и на ходу обновляет статус. «Пугающие возможности, но все равно непонятно, чему конкретно равна низкая или средняя известность».

— Сареф! — Слышен знакомый голос Элин.

— Здравствуй. — Юноша обнимает эльфийку.

— Куда ты опять исчез? — Жалуется Элин.

— Извини, требовалось исчезнуть из города на некоторое время. Я был на раскопках в соседнем округе.

— Что? Расскажи-расскажи. — Девочка тут же забывает про обиду и тащит к столу. — Там были могилы или мумии? Или сокровища?

— Почти ничего такого, хотя могилы нашли. У меня есть для тебя подарок. — В руках Сарефа появляется маленький браслет из темного металла. Это была аттестационная работа по артефакторике, где студент должен был создать собственный артефакт.

— Это волшебная вещь. Она позволяет отправлять послания другому человеку на небольшое расстояние. — Объясняет Сареф, пока Элин завороженно смотрит на украшение.

— Можно кому угодно отправить? — Переспрашивает эльфка.

— Нет, чары настроены именно на меня. Например, в пределах города я всегда смогу услышать тебя, но на больших расстояниях магия не сработает. Для активации нужно потереть браслет второй рукой, зажать и не отпускать, потом вслух произнести сообщение. Когда нужно прекратить передачу, просто отпусти браслет. Хочешь проверить?

— Да-да, жди здесь. — Элин пулей улетает куда-то во внутренние помещения гильдии, чуть не опрокинув парочку авантюристов.

Через полминуты в ушах Сарефа возникает небольшой шум, а после раздаются слова: «Так нужно? Сареф, ты слышишь меня? Сареф?». Вампир понимает, что забыл упомянуть невозможность обратной связи. Через минуту Элин возвращается.

— Ну как? Ты слышал меня?

— Да, но ответить я тебе не могу, только слышу послание. Обрати внимание, что у предмета низкая энергоемкость, в день артефакт можно использовать не более тридцати минут в режиме передачи. Впрочем, этого будет достаточно, главное, отпускай браслет, если ничего не говоришь. — Заканчивает объяснение Сареф.

— Круто! Большое спасибо, теперь я буду постоянно тебе что-нибудь говорить. — Эльфийка обнимает юношу.

— Герон упаси, только не постоянно. — С улыбкой молит Сареф. — Мне еще нужно спать, учиться и тренироваться.

Элин клятвенно пообещала не злоупотреблять свойством артефакта.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1120222

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо ))) жду еще глав !!!
Развернуть
#
Так он скоро айфон ей соберёт )))
Развернуть
#
Я конечно понимаю что это тайна, но зачем её хранить от нас читателей
Развернуть
#
интрига
Развернуть
#
Эмм а почему бы не сделать второй?
Ведь односторонняя связь без ответа скорее пугает чем обнадеживает.

Спасибо за главу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь