Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 103

Епископ решает сразу взять быка за рога очевидным вопросом:

— Откуда у тебя появилось новорожденное сердце стихий?

— Получил в королевской сокровищнице за победу на турнире. Я маг-археолог, поэтому сумел вернуть сердце в то состояние, которое было очень много лет назад. — Здесь Сареф не имеет причин что-то утаивать.

— Вот как… Удивительные возможности. Ты обратил энтропию предмета вспять? — Епископ показывает удивительную осведомленность о магической стороне вопроса.

— Можно сказать и так, но моя специализация помогает манипулировать хаосом даже без оглядки на направление энтропии. Правда, я больше практиковался именно в возврате объекта в прежнее состояние.

— То есть маг-археолог может наоборот усилить энтропию? — Элдрик Викар задумчиво смотрит на Сарефа.

— Да, ваше преосвященство. Это базис для боевой магии хаоса. — Сареф мысленно строит догадки о том, почему епископу интересно именно это. «Ему нужна помощь мага-археолога»?

— Ясно. Теперь мне понятно, как такой предмет всплыл без каких-либо намеков. Когда я старался найти что-то подобное, то ничего лучше Самоцвета Митмолла не было. А у меня очень хороша сеть осведомителей.

С этим Сареф поспорить не может, вера в бога солнца является единственной официальной религией Манарии. Почти всё население королевства исповедует заповеди Герона, поэтому епископ может быть в курсе событий даже деревень на краю страны. Главное, чтобы там был храм.

— Свое любопытство я удовлетворил, спасибо. — Эдлрик почти не меняет положение тела или громкость голоса.

— Надеюсь, мой подарок помог вашей дочери. — Сареф пытается опосредованно задать интересующий вопрос.

— О да, мы сразу приступили к работе. За последнюю неделю Элизабет ни разу не погрузилась в кошмар. Её ждет полное исцеление в течение месяца. И, как я говорил при нашей прошлой встрече, это достойно награды. — Взгляд епископа до этого блуждал по стенам, но теперь не отрывается от собеседника.

— Я не рассчитывал на награду. — Отвечает Сареф. — Но если и попрошу, то она может оказаться довольно обременительной для вас.

— Озвучь, пожалуйста.

— Мой подарок доставил неудобства незадолго до свадьбы вашей дочери и принца Фрада. Я слышал, что брак был отменен, и боюсь, что мог послужить для этого поводом. Даже если у вас нет претензий на этот счет, то они могут быть у стороны жениха. — Начинает объяснение Сареф, но вот Элдрик Викар останавливает жестом, он сразу уловил суть.

— Элизабет была против брака, и как только он стал необязательным, то попросила расторгнуть союз. Моя дочь счастлива и выздоровеет, так что наш род только в плюсе. Но принцу Фраду такое не понравилось, поэтому ты просишь моего покровительства?

— Да, ваше преосвященство. Его высочество не особо любим королем, как я слышал, но к нему он прислушается, чтобы я ни сказал или ни сделал. Я нахожусь в уязвимом положении, так как не имею статуса и власти, чтобы говорить с принцем на равных. А уж про короля тем более говорить нечего.

— Ты прав. Хорошо, я решу этот вопрос напрямую с его величеством королем. У меня есть рычаги для давления, а также несколько ценных подарков. Но ты должен понимать, что принц Фрад может попытаться отомстить неофициально… Убийца или яд, в наши времена это популярные методы.

— С этим я справлюсь самостоятельно, мне лишь нужна защита от клеветы, продажных судей и задействования любого другого административного ресурса против себя.

— Я согласен. Только будь добр, не злоупотребляй моим покровительством в других делах. — На этом епископ отпускает Сарефа, и тот еле заметно выдыхает за дверьми.

«Прошло не так уж плохо».

— Сареф, о чем вы говорили? — Элизабет будто не отходила далеко от кабинета.

— Твой отец расспросил меня о появлении сердца стихий. А также я заручился его поддержкой на случай возможной мести со стороны принца. — Сареф коротко пересказывает содержание беседы.

— Так вот как ты достал сердце стихий! Насчет принца Фрада можешь не волноваться. Я не позволю ему творить что вздумается. — Девушка выглядит очень серьезной.

«Хм, что-то в ней изменилось», — Сареф внимательно смотрит на собеседницу.

— Что-то не так? — Элизабет замечает молчаливый интерес.

— Мне просто кажется, что в тебе что-то поменялось с нашей последней встречи. — Юноша отвечает честно.

— Ты все-таки заметил? — Смеется девушка. — Целители отмечают, что лечение видно невооруженным взглядом. Моя кожа приобретает более темный оттенок.

«Точно!», — В тучах появился просвет, через который прорвались солнечные лучи. Теперь разница стала заметна сразу. Во время первой встречи на вступительном экзамене в магическую академию Сарефу показалось, что Элизабет — альбинос. Сейчас же её кожа гораздо ближе к привычному оттенку с нормальным содержанием меланина. «Выходит, ментальный шторм вдобавок оказывал влияние на состояние организма»?

— Да, теперь я вижу. Странно, но твои глаза тоже меняют цвет. — Сареф замечает еще одну деталь.

— У меня от рождения были голубые глаза, но потом потеряли цвет. Похоже, и он возвращается. — Пожимает плечами девушка.

— Здорово, я даже предположить не мог такого.

Элизабет останавливается около искусственного пруда, по которому грациозно плавают утки и лебеди.

— Я хочу тебя отблагодарить как следует. Ты очень быстро исчез из города, так что встретиться с тобой я не смогла. — Кажется, что девушка очень смущена. — Большое тебе спасибо за подарок и возможность избрать жизненный путь самостоятельно. Мое состояние стабильно и только улучшается.

Собеседница делает слишком низкий поклон, чем положено по местному этикету. В обычной ситуации Элизабет должна быть крестьянкой, а Сареф — министром или герцогом, чтобы получить такой поклон. Сейчас же Элизабет явно пытается продемонстрировать безграничную благодарность.

— Я рад, что всё закончилось так. Ну всё, встань. — Сареф ловит себя на мысли, что довольно неловко получать почтение. Особенно, если ты на самом деле не планировал помогать именно так.

Элизабет распрямляется и словно не знает, о чем говорить дальше.

— У вас тут красиво. Ты часто приезжаешь сюда? — Юноша меняет тему.

— После поступления в академию приезжала очень редко, но до завершения лечения буду оставаться тут, наверное. Так что у тебя есть все возможности, чтобы обогнать меня по учебе.

— Не думаю, что получится. Заниматься самообразованием тебе ничего не мешает. — Сареф понимает, что и самому придется поднажать из-за пропущенных занятий.

— Посмотрим на следующей аттестации, кто лучше справится. — Улыбается Элизабет. — Но я хочу еще кое-что спросить: ты действительно всё это организовал именно так, как рассказал? Пойму, если ты не захочешь отвечать.

— Я не настолько хороший человек, как может показаться. — Отвечает Сареф на неудобный вопрос. Раскрывать то, что изначально сердце стихий Сареф готовил для себя, не очень хочется, но и ложь большой выгоды не принесет. — Будем считать, что ты победила в соревновании.

— В каком соревновании? — Девушка хмурится в попытке вспомнить.

— Ну как же, в Обертраме мы заключили пари. Ты с Элин против меня. Проигравший что-то дарит победителю, мне нужно будет еще что-то подарить Элин.

— Ах, я думала, это было шуточное состязание. — Элизабет соединяет руки в беззвучном хлопке. — Но как определить, кто из нас разгадал загадку дракона?

— Так и было. Конечно, с такой формулировкой выявить победителя трудно. Но твой вклад был больше. Пока я ползал по кустам, ты организовала эвакуацию жителей. После ты взяла инициативу и заставила магов и мастеров Духа работать сообща. Именно твоя магия помогла оглушить дракона, а после позволила провернуть трюк с поджиганием газа в легких дракона. Так что ваша команда победила. — Подводит итог Сареф.

Вот только голова у Элизабет работает ничуть не хуже, поэтому Сарефу не удалось лестью уйти от ответа.

— Возможно и так, но это всё проистекает из твоих решений и действий. Ты попросил меня сопровождать селян; ты смог каким-то образом задержать дракона; ты послал за мной и через авантюристов передал мне план с тремя холмами; и именно ты в критический момент придумал план по взрыву дракона и осуществил его финальную часть. — Теперь Элизабет загибает пальцы. — Я не знаю, что произошло после того, как я потеряла сознание. Но уверена, что ты снова сыграл в этом какую-то роль. Поэтому считаю, что победителем должен быть ты.

— Ну всё, тогда возвращай мне сердце стихий. — Несерьезно отвечает Сареф, пытаясь отшутиться.

— Нет, не отдам. — Элизабет неожиданно показывает язык, а из кармана достает палочку. К счастью, решила не продолжать этот разговор.

— Ты придала сердцу стихий такую форму? — Вампир смотрит на палочку длиной примерно в тридцать сантиметров.

Предыдущий владелец использовал форму среднего по размерам жезла, но Элизабет решила ограничиться чем-то более компактным. Можно даже сказать — чем-то более миниатюрным. Палочка вполне подходит для женской руки. Предмет стал темнее, а прожилки теперь проходят от основания до кончика.

— Ага, нравится? В Петровитте это сейчас популярнее жезлов и посохов. Очень удобно носить с собой.

Сареф помнит, что Петровитта — столица островного государства на северо-западе от Манарии. Если в Манарии различные силы и фракции находятся в равновесии, то там пришли к магократии. Той страной руководит совет верховных магов, а магической образование одно из самых лучших в мире.

— Согласен, управляться волшебной палочкой куда сподручнее, но в случае чего ей не получится ударить по голове. — Все-таки посохи были самыми древними атрибутами волшебников не просто так. На посох всегда можно опереться при резкой потере сил после заклятья. А в случае рукопашного боя бить им врага. До сих пор существуют комплексы заклятий для магов, специализирующихся на ближнем бое при помощи посохов.

— Надеюсь, мне не придется использовать его по такому назначению. — Смеется Элизабет. — Кстати, может, останешься на ночь в поместье? Я обо всем позабочусь.

— Вынужден отказаться. Хочу сегодня быть уже в Порт-Айзервице, надо бы заглянуть к Элин. С ней я тоже попрощаться не успел, когда отправлялся в соседний округ.

— Вот как, — сдержанно кивает девушка. — Понимаю, тогда давай я хоть покажу Сакпирит. Там есть несколько интересных мест.

— Хорошо, веди. — Сарефу остается лишь согласиться. Все равно идти через городок.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1118116

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Похоже в Сарефа втюрились 😆
Развернуть
#
Да...есть такое )
Развернуть
#
Хоть бы нет.... такой баян(((
Развернуть
#
Интересные места для Сарефа равносильны пыточным местам. Кругом церковные цацки!!!
Развернуть
#
Чел, ты стал мейнстримом
Развернуть
#
Я блин тут сижу, выправляю ему дизлайки)
Развернуть
#
В итоге.
Сареф:
минус Сердце Стихий одна штука.
плюс Обозленный Принц у которого мало того что забрали невесту, так еще и ждет беседа с отцом и невозможность официально отомстить одна штука.

Вместо Сарефа:
Сердце стихий в наличии одна штука.
не настолько обозленный как в первом варианте принц одна штука.

В целом, Сареф проиграл. Но приобрел друга, хмм.
Развернуть
#
Он не проиграл,а ещё как выиграл поскольку приобрёл(возможно,особенно с большой вероятностью если он всё также будет в хороших отношениях с Элизабет) очень сильного покровителя.Хотя со стороны это очень комично,епископ покровительствует вампиру,представляете его реакцию если он узнает)))
Развернуть
#
Мне всё ещё не нравится Элизабет
Развернуть
#
Топовая самка, шарит в колдунстве, батя 1-й после короля...чобы и нет
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь