Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 97

Сареф не может не признать, что Рим имеет основания для уверенного поведения. С минимум движений выжимает максимум пользы из длинного оружия. По туловищу юноши бегут полупрозрачные извивы огня, сейчас Сареф не задействует всю доступную энергию духа. Их представление сразу же привлекает внимание всех не занятых работой людей.

Щелчок неизбежно запаздывает за ударом, но обостренные чувства успевают заметить опасность до непосредственной атаки. Это можно читать по взгляду, позе и телодвижениям. Именно поэтому Рим не берет ни секунды покоя, противник должен всегда быть под напряжением перед очередным ударом.

Конечно, увидеть удар еще не значит, что получится уклониться. Согласно Системе за рефлексы и скорость передвижения отвечает характеристика Ловкость. Сейчас Ловкость равна 31. К сожалению, не очень понятно, как именно выражаются пункты характеристик на реальном теле, то есть как числа конвертируются в возможности организма и наоборот.

Алая полоса пробегает в опасной близости от головы, Сареф попробовал уже пару раз сблизиться с Рим, где от хлыста не будет большого толка, но ничего не вышло, девушка умело держит на дистанции. Без магии действительно будет затруднительно достать оппонента, поэтому из рукава выстреливают алхимические чернила.

Название: «Чернильная закалка»
Тип: алхимия
Ранг умения: B
Уровень освоенности: 82%
Описание: маг-алхимик может свободно менять форму, прочность, остроту и агрегатное состояние особой субстанции. Травленые алхимические чернила специально созданы для легкости манипулирования ими. Алхимик ближнего боя может сотворить из чернил всё, на что ему хватит фантазии, ограничен лишь объемом вещества. Главным достоинством субстанции является сверхтекучесть её конденсата, т.е. способность проникать сквозь материю без трения.
Активация: мысленная трансформация субстанции.


Черный клинок покачивается в руке, а в нужный момент Сареф метает его в Рим. Девушка могла бы уклониться от броска, но вместо этого ломает собственный ритм, создав рукой дополнительную точку рычага посередине хлыста. Это привело к тому, что по инерции кончик хлыста резко полетел в другую сторону и отбил оружие.

Рим тут же срывается в первую серьезную атаку: хлыст косит траву и выбивает борозды на земле, пропущенный удар будет очень сильным. Чем внимательнее Сареф следит за передвижениями оппонента, тем лучше различает странный ритм, будто схватка является живым существом с бьющимся сердцем. Хлопки, шаги, прыжки и вздохи: всё сплетается в единый узел, который Сареф воспринимает как музыкальную запись.

Через несколько секунд странное звучание начинает опережать все источники звука, будто кто-то наложил звуковую дорожку на видео с опережением. Ритм происходящего в ушах подсказывает даже то, что еще не видит глаз. Теперь увернуться от удара стало куда проще, из-под ног вырываются струи белого огня, ускоряющими тело адепта боевого искусства.

Сареф проходит сквозь защиту хлыста, кажущегося вездесущим, всего двумя приставными шагами. Он словно слышал, где будет пауза в неведомом музыкальном «произведении». Рим изумленно пытается разорвать дистанцию, но Сареф предварительно ускорился и уже успевает схватить девушку за плечо. Но это не значит, что победа уже в кармане.

Рим сразу же сбрасывает руку и поворачивает весь корпус с ударом ногой в живот. Разумеется, бойцы Оружейной Часовни рукопашному бою уделяют не меньше внимания, хоть и не могут творить то же, что и Школы, специализирующиеся на техниках без оружия. Однако Сареф безропотно принимает удар и подходит еще ближе. Левой рукой хватает правую руку Рим с хлыстом, но девушка еще одним сумасшедшим оборотом вырывается из захвата и отскакивает дальше.

Но теперь авантюрист доминирует, успевает схватить хлыст и резко дергает к себе. Разумеется, боец никогда не выпустит оружие из рук просто так, поэтому Рим обратно подлетает буквально в объятья Сарефа. В настолько близкой дистанции юноша имеет преимущество в росте и весе, сразу блокирует попытки вновь отпрыгнуть. Приходится внимательно следить за кулаком, летящим в нос, или коленом, которое может ударить в пах. Хватает трех секунд яростной борьбы, чтобы взаимно блокировать друг друга.

— Ха, и что теперь? — Лицо Рим блестит от пота, да и сам юноша тяжело дышит, так что тратить дыхание на ответ не стал.

Вместо этого алхимические чернила выстреливают из карманов и рукавов и замирают острыми лезвиями у тела девушки. Сарефу не нужно двигаться, чтобы убить противника, главное — не дать возможности избежать смертельных ран. Рим это сразу понимает:

— Черт, сдаюсь.

Противники отходят друг от друга. Рим аж валится на вспаханную поверхность площадки и победно смеется. — Я же говорила!

— Что именно? — Сареф повторно затягивает ослабевшие ремни.

— Без магии ты меня победить не сможешь. — Девушка одним движением поднимается на ноги.

— Думаю, ты права. — Сареф мысленно вызывает сообщение от Системы, которое возникло на краю зрения во время боя.

Название: «Шёпот мира»
Тип: пассивная способность
Ранг умения: C
Уровень освоенности: неприменим
Описание: те, чьи чувства особенно остры, могут слышать даже то, что не достигает ушей. Говорят, что мироздание сотворено с помощью музыки и пения. Те, кто могут услышать подобное, приобщаются к одной из самых таинственных мистерии мира и жизни. Некоторым это дает просветление, а другим приносит безумие.
Активация: не требуется.


Система решила подсказать о применении пассивной способности. Так вот значит, что такое странное слышал Сареф во второй половине схватки. Это трудно назвать музыкой в привычном понимании, юноша даже затрудняется подобрать для этого верное слово. Нужно будет пробовать использовать способность как можно чаще, глядишь, Система обновит описание.

День неумолимо клонится к вечеру. Вскоре в лагере становится людно, все рабочие и исследователи возвращаются из подземного комплекса. Сареф знакомится с остальными важными членами экспедиции, а после мэтр Бартоломью рассказывает о завтрашнем спуске в глубинную часть комплекса. Для него это явно не первая экспедиция, поэтому его план и организация выглядят вполне разумными.

Уже поздним вечером Сареф сидит возле костра вместе с Рим и другим адептом из Оружейной Часовни по имени Годард, которого сюда отправили по жребию. Как понимает Сареф, это считается довольно скучным заданием. Риск напороться на что-то опасное есть всегда, но обычно подобное вызывает только зевоту, поэтому в такие задания отправляют проштрафившихся. Если таковых нет, то по жребию.

Вскоре к костру подсаживаются некоторые наемники, вечерами лагерь наполнен различными группами вокруг костров, на которых готовят еду и просто греются.

— Эй, Сареф, ты же маг. — Говорит Рим.

— Еще нет. — Поправляет Сареф.

— Расскажи какую-нибудь историю про подземелья. Только что-нибудь, что еще никто не слышал.

— Да, товарищ будущий маг, вы же в академии много читаете! — Бородатый Годард отвлекается от полировки топора.

— Все сказки вы неоднократно слышали. — Пожимает плечами Сареф, не представляющий, что такого можно им рассказать.

— Давайте, господин маг, наверняка есть что-то. Например, древние предания. — Раздается с другой стороны.

То, о чем никогда не слышали большинство людей, разумеется, существует. Вот только интересных историй из этого всего не получится, ведь окружающие хотят именно их. Сареф прикрывает глаза, отыскивая в памяти книги из прошлой жизни, откуда можно почерпнуть похожие сюжеты.

— Вы знали, что глубоко под землей есть огромный город темных эльфов, где правят женщины, а не мужчины?

Следом раздается дружный смех, здесь никогда не существовало темных эльфов, которые с какого-то перепуга решили жить под землей.

— Да быть не может! — Восклицает Рим. — Под землей же гномы живут!

— Ну да, гномы тоже есть. Хорошо, кое-что другое. Однажды гномы построили подземное государство с бесчисленным шахтами и залами. — Начинает Сареф.

— И как оно называлось? — Сразу летит вопрос.

— М-м, Черная Яма. — Отвечает Сареф. Многих слушателей название рассмешило, ведь звучит как название хутора где-нибудь в Вошельских княжествах.

— Так назвали из-за огромной пропасти. Такой глубокой, что падать будешь очень долго, пока не достигнешь черного озера на дне. — Без стыда Сареф пересказывает содержание одной из книг прошлой жизни. — Гномы жадно копали в поисках, м-м, особенной руды, из которой выплавляли невероятно прочный и легкий металл с удивительным серебряным цветом.

Теперь слушатели стали куда внимательнее.

— И что стало с Черной Ямой?

— Тогда в мире гремела война с Темным Владыкой, что привело к разрушению многих союзов между людьми, эльфами и гномами. После войны Черная Яма закрыла подземные чертоги для чужаков. И однажды гномы докопались до страшного огненного монстра, который уничтожил подземное государство. — Кратко подводит рассказчик к концу гномьего царства.

— Это был дракон? — Спрашивает Рим.

— Не, разве драконы живут под землей? — Возражает Годард.

— Тогда кто?

— Духовное существо огня. Никогда не видел, но слышал, что такие есть. — Неуверенно отвечает бородач. — Сареф, так кто это был?

— Мне трудно дать определение. Скорее, это был большой демон. — Сареф подбирает ближайшую ассоциацию.

— И что было потом? — Спрашивает один из слушателей.

— Потом Черную Яму пробовали снова заселить, но гномов убили орки и гоблины. И об этом никто не узнал, пока через заброшенные подземные дворцы не решила пробраться группа авантюристов на другую сторону горного хребта.

— Дай угадаю, их тоже всех убили, — Годард решил, что сможет предсказать сюжет.

— Дурак, тогда откуда об этом стало известно? — Рим считает по-другому.

— Да, это было опасно, но почти все смогли выбраться. — Подводит итог Сареф.

— А зачем они вообще туда полезли? Разве гору нельзя обойти? — Один из наемников пытается понять мотивы. — Я бы лучше взобрался на гору, чем полез бы в гномьи шахты.

Несколько слушателей кивают.

— Видать, не было выбора. — Здесь память начинает подводить Сарефа.

— Надеюсь, завтра всё будет не так. — Оказывается, мэтр Бартоломью тоже стоял рядом и слушал. — Даже я никогда не слышал истории про Черную Яму, хотя часто общался с гномами из Вар Мурадот.

— Думаю, малоизвестная легенда. И вряд ли здешний глубинный комплекс может сравниться по истории и размерам с потерянным гномьим королевством.

— Думаю, ты прав. Хорошо отдохните перед завтрашней вылазкой. — Чародей уходит в свою палатку.

— Эй, Сареф, а есть еще что-то? — Тычет в бок Рим.

— Было еще одно королевство гномов в недрах горы, которое отобрал дракон, но расскажу в другой раз.

— Ну вот, заинтриговал и сбежал. Давай хоть в карты сыграем.

— Давай. Все равно сна ни в одном глазу. — Соглашается Сареф.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1106831

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
А духовное огненное существо звали Барлогом
Развернуть
#
😏
Развернуть
#
Дада)) Сразу Мория вспомнилась)) и дракон под горой). Хорошо что Сильмариллион не стал пересказывать...
Развернуть
#
Это же сколько нужно пересказать историю сильмариллион🤨
Развернуть
#
Властелин колец?
Развернуть
#
Ага
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь