Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 96

К раскопкам в округе Шестиречья Сареф подходит с опережением графика. Местность соответствует названию, через округ протекают шесть крупных рек и неисчислимое количество ручьев. Много водоемов от маленьких прудов до больших озер. Между реками раскинулись деревеньки, фруктовые рощи и поля с овощами. Земледельцы тут вряд ли когда-нибудь испытывали недостаток в воде.

У подножия одного из холмов Сарефа встречает палаточный лагерь. Навскидку исследовательская группа состоит из тридцати человек, где больше половины людей являются охраной. Сареф точно не может сказать, от чего именно вооруженные охранники призваны оберегать. Шестиречье считается довольно благополучным округом.

Сареф не скрывается и без проблем входит в лагерь. Скучающие воины лениво смотрят в его сторону, но на этом интерес заканчивается. А вскоре становится понятной причина — у костерка сидит знакомая фигура, которая наверняка тут всем заправляет.

— Меня не оставляет ощущение, что ты меня преследуешь. — Сареф подходит к костру.

— Совпадение, ничего более. — Рим усиленно дует на ложку. В котле над костром бурлит варево с многочисленными запахами. — Я сюда первая пришла, так что это ты меня преследуешь. Если я тебе нравлюсь, пригласи в кабак.

— Самоуверенности целая река. — Пожимает плечами Сареф.

— Река? В прошлый раз ты в честь меня назвал город, теперь хочешь одну из здешних рек переименовать? — Девушка отправляет недоваренный кусок мяса обратно к котелок.

— Город был назван в честь Ромула, а не тебя. По-моему, именно ты хочешь, чтобы я что-то нарек в твою честь. Почему бы сразу не звезду или целое созвездие Рим Великолепной?

— А что, было бы неплохо. — Девушка смотрит на безоблачное голубое небо. — Мне никогда не делали подарки. Будешь похлебку?

— Притащу тебе какую-нибудь гадость из раскопок. Нет, спасибо, мне бы найти руководителя экспедиции.

— Фу. — Отмахивается Рим. — Они все внутри подземелья. Ищи их там.

Сареф отправляется в указанную сторону. Довольно сложно объяснить, почему ему с Рим очень легко найти общий язык. Может, немногочисленные совместные путешествия тому виной или её незатейливая манера общаться, где она не пытается что-то скрывать.

Долго идти не пришлось, сразу за лагерем тропинка ведет под скалы, где зияет проход в пещеру. Сареф быстро проходит по влажной почве и заходит в проем. Внутри оказывается, что это не пещера, а специально выдолбленные ходы. Все стены обтесаны, а после кто-то изукрасил их различной резьбой и рисунками. Многие узоры и руны время давным-давно стерло, а от многих рисунков остались лишь редкие разводы застывшей краски.

Юноша смотрит под ноги, потом по сторонам, но не видит следов раскопок, если не считать куч земли около входа. Это место не было закопано, так что преждевременно называть изучение раскопками. Здесь хватит визуальной археологической разведки. Возможно, в глубине комплекса будет иначе.

Сареф идет по коридорам, освещенным многочисленными незатухающими факелами. Сразу просыпается интерес несостоявшегося в прошлом археолога, юноша пробует прикинуть, какое значение закладывали строители древности. Большинство сохранившихся изображений на стенах посвящены обыденным сюжетам: рождению детей, сбору урожая, праздникам и войнам. Религиозной тематики почти нет, вряд ли это был храм.

На занятиях в Фернант Окула студентам преподается история народов, живших на месте нынешнего королевства Манария. Но, как это обычно бывает, сохранившаяся информация обрывочна и неточна. Острый слух различает переговоры и шаги в соседнем коридоре, поэтому Сареф сворачивает на первом перекрестке. Вскоре оказывается в длинном зале с многочисленными каменными блоками, стоящими в ровном порядке.

У одного из таких стоит с десяток человек. Трое из них оказываются организаторами, а вот остальные явно из охраны. Теперь Сареф понял, что упустил ранее: охрана тут больше выступает рабочими, ведь должен же кто-то таскать и копать. Семь мужчин общими усилиями двигают каменный блок и получается как-то не очень.

— Эй, помогай, не стой. — Сарефа замечает один из организаторов и принимает за рабочего. Что ж, сейчас действительно выглядит как они.

— Отойдите, — юноша проходит к блоку, семеро рабочих с удивлением отступают.

Сареф прикладывает ладони к блоку, по стенке которого начинает течь алая энергия.

Название: «Школа Стальной Крови»
Тип: способность духа
Ранг умения: A
Уровень освоенности: 16%
Описание: направление в Школе Духа, изучаемое в Стилграде. Умение включает в себя все приемы боевого искусства. Адепты этой Школы добились высот в способности укреплять тело энергией духа. Стальная Кровь — общее название методики уплотнения циркулирующей энергии. Благодаря ей, тело адепта становится буквально вылитым из железа, что позволяет выдерживать самые немыслимые повреждения. Также последователи этой школы отличаются очень высокой выносливостью, благодаря искусственному замедлению циркуляции энергии духа в теле.


«Школа Белого Пламени» дала бы более сильный импульс, но есть риск повредить блок. Тут лучше подойдет Стальная Кровь с постепенным передвижением объекта. Как и оказалось, блок тяжеленный, Сареф даже успел вспотеть, но передвинул его в одиночку. Под ним оказывается углубление со скелетом. Предназначение зала сразу становится понятным.

— Ого, — присутствующие явно удивлены силе Сарефа.

— Я ученик мэтра Вильгельма Вигойского. Скажите, кто из вас мэтр Бартоломью? — Студент достает письмо от наставника.

JDd0J.png— Это я. — Вперед выходит аристократ в изысканной куртке, где дорогая кожа соседствует с серебряными эполетами. Аккуратная растительность на лице тоже может являться отличительной чертой, ведь крестьяне или наемники не всегда следят за этим. — Ты, должно быть, Сареф?

— Всё так, мэтр. — Юноша передает конверт магу. Тому хватает десяти секунд на чтение.

— Очень хорошо. Извини, что мой коллега принял тебя за рабочего. Познакомься, куэйр Местит и Ампродоксий. — Глава экспедиции указывает на товарищей, кивающим в ответ.

«Куэйрами» принято называть ученых, философов, историков и исследователей, не использующих магию и не работающих ради нее. В развитых странах таких может быть не меньше магов и даже больше, все-таки не все имеют от природы предрасположенность к управлению магической энергией. Немало открытий было сделано такими людьми.

— Сареф. Приятно познакомиться. Могу ли я еще с чем-то помочь?

— Занятие найдем. Давай я для начала проведу экскурсию. — Мэтр Бартоломью приглашает идти за собой. — У тебя уже есть какие-нибудь вопросы? Твой наставник мне говорил, что ты увлекаешься такими изысканиями.

— Да, это так. Скажите, а как давно ведутся работы? — Сареф идет следом за начальником экспедиции.

— Этот комплекс был обнаружен в прошлом месяце случайным образом. Вход в него обвалился, а еще перед ним стекал водопад. Ты, вероятно, заметил, что русло еще не успело до конца высохнуть. Из-за постройки канала не так далеко отсюда, здешний приток полностью обмелел. — Начинает рассказ чародей. — Местные обратили внимание на заваленную пещеру и так об этом слух дошел до нас.

Сареф внимательно слушает. Неудивительно, что обнаружившие не стали самостоятельно разгребать вход и исследовать пещеру. Всем известно, что такие места могут быть очень опасными. Это знали и жители деревни Аварлак, что касалось курганов.

— Мы сразу выдвинулись сюда и начали изучать. После подтянулись рабочие, а пару дней назад прибыла пара адептов из Оружейной Часовни. — Продолжает мэтр Бартоломью.

— А зачем они здесь? Есть опасность?

— Да, глубинная часть комплекса может быть небезопасной. На верхних ярусах мы не обнаружили ловушек, проклятий или немертвых стражей. Но вот глубже… Давай я лучше покажу.

Проводник уверенно ведет по коридорам, пока они не оказываются перед обрывом. Дна провала Сареф увидеть не может. Видно, что раньше в пропасть спускалась каменная лестница, но что-то её обвалило.

— Насколько там глубоко? — Спрашивает Сареф.

— Разведывательная магия сообщает, что более восьмидесяти саженей. — Отвечает маг. [Более 160 метров. Прим. автора].

— Ничего себе. Это явно расщелина, созданная природой. — На краю даже немного захватывает дух. В ширину на прикидку можно дать метров двадцать.

— Скорее всего. Непонятно лишь, зачем кому-то было спускаться туда. Там начинается неизведанная зона, поэтому я пригласил адептов боевых искусств. Сам я специализируюсь на исследованиях, моя боевая магия оставляет желать лучшего. Но с тобой наш отряд еще более укрепится.

— И когда мы отправляемся вниз? — Уточняет Сареф.

— Завтра. Итак, основные ходы и залы ты уже увидел по пути сюда. Можешь ходить, где хочешь, мне нужно вернуться в погребальный зал. — Быстро прощается чародей и уходит.

Сареф еще некоторое время стоит на краю пропасти. Факелы освещают лишь небольшой пятачок, тьма внизу кажется бездонной. Юноша никогда не боялся высоты, тем более сейчас уверен, что выживет даже после падения с большой высоты. Но щекочущее чувство все равно перехватывает дыхание, чем дольше смотришь вниз.

«Было бы неплохо…».

Со вздохом Сареф отрывается от созерцания темноты под ногами и возвращается в лагерь. Насмотрится на это еще завтра. Стоило выйти из подземелья, как резко становится теплее. Лагерь наполнен обычной суетой: кто-то что-то несет, с кем-то разговаривает или горланит песни около костра.

— Хей, удачно? — Спрашивает Рим.

— Да, теперь я полноправный член экспедиции. — Сареф садится рядом. Девушка так и не отошла от костра, но котелок уже снят с огня.

— Я слышала, что завтра мы должны спуститься куда-то глубоко. Не люблю пещеры.

— Почему?

— Там холодно и влажно. — Поясняет девушка.

— А темноты не боишься? — Улыбается Сареф.

— Пф, боюсь разве что наступить куда-то не туда. — Рим шумно зевает. — Как же скучно. Сареф, пошли потренируемся.

— Давай. — Соглашается авантюрист, лишь бы не сидеть просто так. — Покажешь, чему научилась.

— Если ты думаешь, что теперь одолеешь меня без магии, то лучше сразу сдайся. — Рим ведет на ровную площадку рядом с лагерем. На её поясе прикреплен знакомый хлыст.

— Буду осторожен. Как твое наказание? — Сареф вспоминает, что отряд Рим должны были наказать за оставление кордонов стражи во время зачистки Свечного квартала.

— Назначение сюда и есть оно. Моих ребят тоже отправили куда-то еще. — Беловолосая девушка разворачивает страшное оружие.

— Только не бей сильно. — С улыбкой произносит Сареф.

— Ха! — Рим не удалось одурачить неуверенностью. Кончик хлыста разрывает воздух там, где только что был Сареф.

— Ты нечеловечески быстр. — Ворчит девушка, смотря на мимолетный огненный след в воздухе. — Это и есть знаменитая Школа Белого Пламени?

— Да, скорость и разрывная сила — её главные преимущества. — Сареф внимательно следит за движениями оппонента.

— Но и выдохнешься ты раньше. — Заключает Рим. Одним движением приводит хлыст в пляску. Теперь оружие оставляет за собой красные росчерки энергии духа.

— Но если я подойду вплотную, тебе несдобровать. — Не остается в долгу Сареф перед рывком между мельтешащими вслохами того, что осталось от хвоста Идолопоклонника Церкви.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1105396

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Ну всё... очередной звездец снова накроет город))откопает чего похлеще дракона)))
+ эта пропасть явно сообщается катакомбами под городом
Развернуть
#
Ты коллекционируешь дизлайки или как?
Развернуть
#
Чувствительные дети с радужными пони в мозгах ставят. Будто их мнение и негодование кому-то интересно :D
Развернуть
#
Точно коллекция дизлайков на каждом коменте 🤭
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь