Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 95

Песок в часах медленно пересыпается, пока Сареф наблюдает за ним. Сейчас студент находится в рабочем кабинете мэтра Вильгельма и ждет, пока наставник не закончит чтение каких-то важных донесений. К такому студент уже привык. Через пару минут некромант со вздохом откладывает письма и обращает наконец внимание на Сарефа.

— Что теперь случилось, мэтр? — Уточняет вампир.

— Скажем так, в странах северного континента происходит ряд тревожных волнений. Но лучше расскажи про себя. Ты правда профукал сердце стихий?

— Я бы выразился по-другому. Скорее, откупился им. — Поправляет Сареф.

— О, теперь это одно и то же, что и «просрать самую ценную вещь в своей жизни»? — Чародей разводит руками.

— Да, всё пошло немного не по плану. Но любое действие открывает новые возможности. Главное — увидеть и воспользоваться ими. — Твердо отвечает юноша, к подколам наставника уже привык.

— Ну и ладно. — Пожимает плечами некромант. — Оно принадлежало тебе, и ты принял решение. Хотя… Мог бы заодно и руку предложить.

— Элдрик Викар не оценил бы шутку.

— Скорее всего. Зато теперь ты в центре сплетен, мол, Убийца Драконов и Разрушитель Браков. — Маг откидывается на спинку кресла и не сводит взгляда со студента.

— Очень надеюсь, что ни одно из этих прозвищ не приживется. А что, свадьба действительно отменена?

— Да. Епископ — жесткий человек, но в своей дочери души не чает. Особенно после потери старшей. Ты слышал об этом?

— Нет. — Врет Сареф.

— Её звали Мариэн. Она была жрицей Герона с великим будущем. Бог солнца редко кого одаривал такими силами. Кто знает, чего бы она добилась, если бы не нарвалась на противника сильнее себя. — Рассказывает некромант.

— Похоже, не все таланты достались ей. — Сареф стремится сменить тему. — Элизабет тоже потрясающая.

— Согласен. Феноменальные для столь молодого человека запасы маны и изумительный контроль. Она будет щелкать самые сложные чары, и я не удивлюсь, если сможет на высоком уровне овладеть любой областью магии. — Кивает мэтр Вильгельм. — Вот только, она не похожа на старшую сестру. Мариэн была решительной и отважной. Я бы даже сказал, пылала как солнце. Элизабет же робкая и замкнутая.

— Думаю, у нее тоже есть внутренний стержень. Но я хотел бы сегодня обсудить другой вопрос.

— Разумеется. — Маг встает с кресла. — Речь о драконе, зеркальных измерениях и Страже Реальностей.

— Да. — Сареф следом встает. — Мне нужны знания об этом, иначе в следующий раз я рискую не выкарабкаться.

Чародей выходит на балкон. Внизу раскинулась площадь, а по сторонам можно увидеть другие черные башни и Порт-Айзервиц за пределами академии. Сареф подходит к перилам и смотрит вниз.

— Моя позиция не изменилась, Сареф. — Наставник тоже привалился на каменные перила, но спиной. — Чем глубже ты в это войдешь, тем больше внимания привлечешь.

— Чьего внимания? Стража Реальностей?

— Не только. Ты мне рассказал, что используешь «Преддверие чертога». Эта способность не создает зеркальное измерение в сознании мага, ты не до конца понял суть. — Начинает говорить некромант.

— Расскажите хотя бы минимум информации. — Сегодня Сареф не намерен отступать. — В чем я неверно понял суть?

— В том, что ты не создаешь измерение, а просто стучишься в дверь.

— И что там за дверью? — Сареф ловит каждое слово.

— Пути. И войти на них нельзя просто так. Там присутствует Страж Реальностей, который оберегает Пути от вандалов и проходимцев, наподобие тебя. Бывает, что на Путях можно встретить всякое, например, настоящего, мать его, разумного дракона. А потом его привлечет твоя попытка открыть дверь.

— То есть, всё было именно так? — Переспрашивает Сареф.

— Откуда я знаю? — Пожимает плечами некромант.

Некоторое время собеседники молча наслаждались неожиданно хорошей погодой во время зимы, пускай зима в этих широтах не такая, какая возможна на северном континенте.

Название: «Преддверие Путевого Чертога»
Тип: божественная сила
Ранг умения: SS
Уровень освоенности: 5%
Описание: те, кто немного продвинулся в понимании парадокса связи Света и Тьмы, могут лишь постучаться в двери Путевого Чертога. Да и сам чертог будто нереален и размыт. Вселенная зародилась во вспышке света, но утонула во мраке. Но что было перед этим? Вы можете лишь догадываться и возводить зеркальные измерения в попытке поймать отражение великого взрыва. Главное — помнить, что открыть дверь могут и с другой стороны.
Активация: чтобы убедить Вселенную, нужно детально мысленно представить нужное место, которое будет являться отправной точкой на Путях.


Система тут же обновляет информацию о способности на основе услышанного.

— А что может заставить Стража уйти? — Сареф пробует уточнить тревожащий вопрос.

— Равная или превосходящая сила. — Раздается вполне очевидный ответ. — Давай закончим на этом месте. Лучше расскажи, как продвигается изучение магии хаоса.

— Трудно оценить. Мне не на что использовать её, только «Реставрацию» задействовал в последнее время. — Честно отвечает Сареф. Разумеется, он не ограничивался одним заклятьем при изучении специализации, но остальная магия слишком узкоспециальная.

— Хорошо, тогда я тебе нашел повод. Отправишься в округ Шестиречья, где происходят раскопки древнего подземного дворца. Изучи вдоль и поперек. Я уже обо всем договорился, как с исследовательской группой, так и с руководством академии. — Мэтр Вильгельм отправляется обратно в кабинет, где вручает Сарефу рекомендательное письмо.

— Значит, мне стоит исчезнуть на некоторое время из академии?

— Верно. — Невозмутимо отвечает наставник и приглаживает волосы. — Думаю, ты и сам понимаешь, почему.

— Когда я должен прибыть туда?

— Желательно уже вчера. — И не понять, шутит он так или нет. — Никого с собой не бери, это соседний округ, не успеешь соскучиться.

— Хорошо, в таком случае выеду в течение часа. — После этих слов Сареф сразу покидает кабинет мэтра Вильгельма.

Скорее всего это действительно хороший вариант, ведь он, сам того не желая, оказался втянут в разборки между влиятельными людьми. Принц Фрад теперь точно не успокоится, пока не отомстит Сарефу. А если на неделю-другую исчезнуть из поля зрения, то многие страсти успеют потухнуть. «Хотя бегство в любом случае не является решением проблемы».

Много времени на сборы не потребовалось, и вот Сареф уже выходит из академии в снаряжении авантюриста. Можно было бы взять лошадь в конюшне гильдии, но сейчас он не выполняет заказ, так что забирать надолго не может. Округ Шестиречья действительно примыкает к Солнечному Синоду, будет нетрудно дойти пешком. Вампир может идти без остановки и днем и ночью, так что уже завтра в полдень будет на месте.

Авантюрист с рюкзаком за спиной выходит через городские ворота и отправляется по тракту в нужную сторону. Сейчас он идет в противоположную сторону от Масдарена, так что всё будет в новинку. Как и всегда тракт столичного округа забит телегами, конными отрядами и путниками разных мастей.

Тут и там попадаются авантюристы: кто-то в дозоре, кто-то сопровождает купцов, кто-то направляется на разведку в глухие части округа. Сарефа пару раз даже окликнули, происшествие с драконом сейчас у всех на слуху. Можно посчитать, что всё в целом закончилось неплохо, вот только напряжение не отпускает Сарефа из-за Аддлера Венселля. Сейчас Сареф может быть под наблюдением охотников за вампирами.

Людей не удивить тем, что кровососы пытаются проникнуть в человеческое общество, поэтому они собаку съели на слежке и установлении истинной личности подозреваемых. Порой они поступают совсем не так, как охотники на демонов, но если раскроют сущность Сарефа, то жди безжалостной облавы.

Сареф передвигается по краю дороги, пока не наступает закат, и продолжает путь в темноте. Вампиру такие сумерки не помеха, так что даже можно увеличить скорость шага, ведь ночью тракт становится более-менее свободным. Во время путешествия в голове крутится множество мыслей, благо есть куча времени поразмыслить над всем.

Сареф вспоминает, что так и не проверил сообщения Системы после смерти дракона и ухода Стража Реальностей. В опасных ситуациях Система благоразумно не перекрывает обзор сообщениями об итогах битвы, лишь оставляет значок непрочитанных уведомлений, которые можно мгновенно вызвать.

Вчера Сареф оставил Элин у Фриды, после вернулся в общежитии, помылся и сразу рухнул спать. Сегодня же Сареф просто забыл это проверить, так как привык к отсутствию прогресса от Системы.

Итоги боя:

###

Получено 2 уровня и 6 очков характеристик.

###

Уровень освоенности умений повышен и теперь равен:

«Преддверие чертога» → 5%

«Чернильная закалка» → 82%


«Ого, целых два уровня, хоть не я победил дракона и Стража Реальностей. Теперь могу проверить это», — юноша сначала отправляет два очка на Озарение, которое становится равным 50.

Внимание!

Характеристика «Озарение» достигла 50 пунктов.

Получена пассивная способность «Шёпот мира».

 

Название: «Шёпот мира»
Тип: пассивная способность
Ранг умения: C
Уровень освоенности: неприменим
Описание: те, чьи чувства особенно остры, могут слышать даже то, что не достигает ушей. Говорят, что мироздание сотворено с помощью музыки и пения. Те, кто могут услышать подобное, приобщаются к одной из самых таинственных мистерии мира и жизни. Некоторым это дает просветление, а другим приносит безумие.
Активация: не требуется.


Упоминание безумия не выглядит обнадеживающим, но Сареф не чувствует никаких особенных изменений, привычно-обостренный шумовой фон вокруг не становится другим. Вероятно, у способности есть скрытые условия.

Имя: Сареф
Уровень: 46
Раса: вампир
Расовый статус: вампир
Активные эффекты: отсутствуют
Пассивные эффекты: «Божественная воля Кадуцея», «Аура благословения Кадуцея», «Школа Белого Пламени», «Школа Стальной Крови», «Ручей магии», «Шёпот мира»
Класс: маг хаоса
Подкласс: археолог
Субкласс: отсутствует
Ремесло: недоступно
Слава: низкая
Репутация: положительная

 

Жизненная мощь: 36 (+)
Стойкость: 40 (+)
Физическая сила: 28 (+)
Ловкость: 31 (+)
Интеллект: 54 (+)
Озарение: 50 (+)


Есть еще четыре очка характеристик, но Сареф пока не может определиться, куда их стоит отправить. Раз уж есть возможность отложить выбор, то стоит ею воспользоваться. В будущем может оказаться, что срочно потребуется какая-то характеристика, поэтому выбор всегда сложен, ведь сбросить внесенные изменения Система не дает.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1104187

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь