Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 94

Первоначально задумывалось, что они смогут незаметно ото всех выполнить заказ, а после тихо вернуться в столицу. Неожиданное появление настоящего дракона породило слишком много внимания, в котором участие Элизабет Викар не осталось незамеченным.

— Вот именно, мисс Викар. О чем вы думали? — Принц Фрад сейчас куда более вежлив, чем обычно.

— Отец, выслушай меня, пожалуйста. — Элизабет встает, не обращая внимание на жениха. — Я отправилась в поход как помощница гильдии авантюристов. Местность уже проверялась, но дракон необъяснимым способом сумел спрятаться от проверяющих. Заказ был низкой степени сложности, лишь еще раз проверить окрестности и всё. Но дракон все же появился и нам пришлось дать бой, который мы выиграли.

Элизабет решила говорить правду, но акцентировала внимание только на одних деталях.

— Да, я это слышал. — Глухо произносит епископ. — Победа над взрослым разумным драконом — поистине впечатляющий подвиг. Но меня интересует немного другое. Почему ты отправилась в путешествие без должного сопровождения, взяв этого молодого человека как спутника? В каких вы отношениях?

«Ну вот, начались неудобные вопросы», — Сареф с Элин все еще находятся в коленопреклоненной позе.

— Его имя Сареф. Он тоже студент академии Фернант Окула, поэтому я с ним знакома. При этом, он один из лучших студентов. Помимо меня только он получил разрешение на продвинутую учебную программу, а также он является победителем последнего магического турнира среди младших курсов. — Начинает перечислять девушка заслуги Сарефа.

«Верная тактика, но интересует его не совсем это, как мне кажется», — юноша не поднимает глаз от земли, остается разговаривать с самим собой, пока к нему напрямую не обратятся.

— Вдобавок он действующий член гильдии авантюристов в звании инмарха и опытный адепт боевых искусств. К тому же он является начинающим охотником на демонов. — Не останавливается Элизабет. — Поэтому он один может заменить собой всю охрану.

— О его заслугах мне известно. — Кивает отец. — Но тебе не кажется, что подобное поведение для девушки неприемлемо? Ты спала с ним в одной палатке или комнате?

— Ничего подобного не было, отец. — Элизабет даже всплеснула руками. — Не было ничего, порочащего честь. Мы были не наедине, я спала вместе с третьей спутницей, её зовут Элин.

Епископ смотрит на Элин, но взгляд не смягчается. Тем временем принц Фрад постоянно порывается что-то сказать, но не хочет перебивать епископа. Это легко заметно по подергиваниям ног.

— Взяли в поездку ребенка? — Элдрик не очень этому верит.

— Да, это подтвердят жители деревни Обертрам. Её наличие только указывает на то, что мы не предполагали такого развития событий во время выполнения заказа. — Горячо доказывает Элизабет.

«Как же тяжело с местными представлениями о целомудрии. Хотя это мало отличается от истории прежнего мира, полная свобода отношений и личной жизни даже там появилась не так давно по отношению к тысячелетиям истории», — Сареф уже размышлял об этом.

Конечно, даже в прошлой жизни были государства и общины с подобным устоем по культурным или религиозным соображениям. Там даже можно было встретить полицию нравов, следящую за моральными устоями среди граждан.

— Хорошо. — Всех доводов для епископа оказывается достаточным, но выдыхать рано, ведь рядом есть одна неприятная личность.

— Но ваше преосвященство, это в любом случае недопустимое поведение… — Наконец заговаривает принц.

— И за это я приношу свои извинения, ваше высочество. — Перебивает Элизабет. — И я готова принять за это наказание. Именно я была инициатором похода.

— Мисс Викар, можете не выгораживать своего спутника. Не представляю, зачем вам надо было браться за заказ, не будучи авантюристкой. — Фрад отмахивается от слов Элизабет и вновь обращается к епископу. — Ваше преосвященство, выслушайте теперь меня, пожалуйста. Мне не нравится, если всё закончится вот так. Мне кажется, что мисс Викар попала под влияние этого человека.

Палец принца указывает на Сарефа.

«Система, добавь сто очков на везение».

Внимание!

Команда не распознана.


— Он должен быть наказан по всей строгости, а именно объявлен преступником с исключением изо всех организаций. Я бы рекомендовал смертную казнь, но готов согласиться с отправкой на рудники или другое тюремное заключение. — Жених продолжает наседать.

— Сареф не совершил ничего, за что можно было дать подобное наказание! — Не менее решительно отвечает Элизабет.

«Он не упустит такой замечательной возможности. Сейчас начнет шантажировать», — вампир может предсказать развитие беседы даже без магии. После замечает, что Элин рядом начинает трястись и мягко берет её руку в свою. Дрожь тут же прекращается.

— Ваше преосвященство, надеюсь, вы поступите мудро. Герон учит нас дорожить честью. Этот человек по имени Сареф на самом деле хитрый, изворотливый и подлый человек. — Разумеется, Фрад и Элизабет не столько спорят между собой, сколько пытаются убедить в своей правоте того, кто сейчас будет принимать решение.

— Если мое справедливое требование не будет удовлетворено, то это может бросить тень на возможность нашего скорого брака.

И вот принц Фрад переходит к основному аргументу. Разрыв помолвки и отмена свадьбы для семейства Викар будет ударом по репутации, но самой главной бедой окажется потеря Самоцвета Митмолла из королевской сокровищницы.

«Очевидно, что отец не позволит своей дочери страдать еще больше», — решение уже принято и даже слезные просьбы Элизабет тут уже не играют никакой роли. Странное чувство колет в груди и перехватывает дыхание. В последний раз почувствовал его перед решением открыть дорогу для Стража Реальностей.

«А было бы неплохо…»

Сареф неожиданно встает. Все взгляды устремляются на невозмутимого юношу, хотя сейчас он должен трястись от скорого краха жизни. Инквизиторы рядом кладут руку на оружие.

— Ваше преосвященство, я действительно хитрый, изворотливый и подлый человек. Ваша дочь даже не подозревает, что я отправился в этот поход не просто так. — Говорит Сареф таким образом, чтобы вызвать интерес и интригу. Даже принц Фрад от такого опешил.

— И зачем же ты отправился? — По «роже кирпичом» Элдрик Викар может переплюнуть даже Сарефа, но раз он заинтересовался, то полдела сделано. Теперь нужно плести сеть из лжи и правды.

— Чтобы помочь ей справиться с ментальным штормом. — Прямо говорит Сареф. Внимательный взгляд замечает удивление на лице принца Фрада, даже епископ дернул бровью. Элизабет же явно не понимает, что задумал Сареф.

— Не знаю, откуда ты о нем узнал, но объясни подробнее. — Епископ жестом прерывает возражения принца.

— Я практикую ментальную магию, поэтому однажды попал под воздействие ментального шторма мисс Викар. Именно так узнал о её недуге. — Сначала юноша поясняет свою осведомленность. Епископ кивает, объяснение логично.

— Поэтому я изучил литературу и нашел способ, как можно излечить состояние. Для этого требуется магический накопитель с энергоемкостью выше десяти фонтанов Рир. — Это тоже известно всем присутствующим, но Сареф не может сказать, что Элизабет рассказала о сделке с Самоцветом Митмолла.

— И что же? — Спрашивает Элдрик.

Вместо ответа Сареф достает из кармана сердце стихий и подходит к епископу. Между ними тотчас встает инквизитор, через которого главный жрец королевства получает предмет. Впервые за встречу епископ показал хоть какие-то сильные эмоции.

— Это новорожденное сердце стихий? — Элдрик Викар пристально разглядывает предмет.

— Именно. Впитавший в себя речную воду и драконий огонь. — Сареф не удивлен эрудиции епископа. Тот поднимает руку, и в небо ударяет поток драконьего пламени. Все люди непроизвольно отступают, а кони с жалобным ржанием пытаются разбежаться. «Какое счастье, что сердце аж два раза попало под залп Асалота. В первый раз, когда находилось в реке, а во второй во время случайного поливания огнем округи».

Сареф предусмотрительно привязал предмет к чарам возврата браслета и с помощью сердца стихий атаковал дракона, а после Стража Реальностей. Сейчас все с изумлением смотрят на епископа, самое время подводить итоги.

— Это сердце стихий я дарю Элизабет Викар. Хотел сделать во время поездки, но появление дракона заставило изменить планы. Это единственный существующий в мире образец, и его будет достаточно для исцеления недуга, когда любые другие варианты не гарантируют успех из-за меньшей энергоемкости. — Заканчивает объяснение Сареф. — Мной двигало не желание каким-либо образом опорочить мисс Викар или бросить тень на предстоящую свадьбу. Я лишь хотел помочь и стремился создать ситуацию, где вручение такого предмета будет приватным.

— Элизабет, ты принимаешь подарок? — Епископ смотрит на дочь.

— Д-да. Да, принимаю. — Усиленно кивает Элизабет, шокированная такими откровениями. Элдрик Викар передает сердце стихий в руки дочери.

— Признаюсь, тебе удалось меня удивить, Сареф. Раз тобой действительно двигало подобное, то я не вижу смысла в наказании. Даже напротив, ты достоин награды. — Задумчиво произносит епископ. Имея сердце стихий, он становится неуязвимым для провокаций принца Фрада относительно Самоцвета Митмолла. Даже самый качественный Самоцвет не идет ни в какое сравнение с настоящим сердцем стихий.

— Но ваше преосвященство… — Мямлит принц, попавший в тяжелую ситуацию.

— Давайте обговорим это в частном порядке. Ваше высочество, Элизабет, прошу пройти в экипаж. Господин Сареф и госпожа Элин свободны.

Перечить никто не стал. Элизабет явно пыталась поймать взгляд Сарефа, но тот не отрывался от созерцания ног в глубоком поклоне. Вскоре экипаж с вооруженным отрядом исчезли в направлении города.

— Все в порядке? — Дергает за рукав Элин.

— Да, идем, нам нужно вернуть лошадей в конюшню гильдии.

— А ты правда так всё задумал? — Не унимается эльфийка.

— Если честно, то нет, но пусть это останется между нами. Хорошо? Это единственное, что я смог придумать на ходу. Я не горжусь ложью.

Элин молча кивает и берет под уздцы лошадь Элизабет.

— Но при этом мы можем радоваться за Элизабет, ведь теперь она справится с недугом и даже сможет отказаться от свадьбы. — Продолжает Сареф.

— Она действительно откажется?

— Кто знает, такие браки по расчету в высшем сословии происходят очень часто. Если расчет вдруг исчезает, то союз могут отменить. В любом случае, это её жизнь, и ей принимать решение.

Путники направляются в Порт-Айзервиц, чтобы успеть войти в ворота до того, как наступят сумерки. А чувство в груди медленно засыпает.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1103216

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Супер)
Хотя я ждал что покажут сообщения системы за бой. Очень увидеть хочется. Ну значит в следующей)
Эта глава тоже была очень хороша.
Развернуть
#
Бой в секунду, ага. Пыщ-пыщ и герон испепелит гг. Таки он ещё не древний...
Развернуть
#
Интересно "чувство в груди" это азарт, адреналин или нечто большее?
Развернуть
#
Боль от потери сердца стихий
Развернуть
#
Не то слово горе 😆
Развернуть
#
Не то слово "АГОНИЯ"
Развернуть
#
В ***** Элизабет... ***** таких друзей, от которых одни проблемы
Развернуть
#
Как бы папаня случайно не благословил в благодарность )))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь