Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 93

Как и было показано в первом предсказании, он все-таки пришел. Впрочем, он всегда так поступает. В сознании Сареф создал зеркальное измерение на основе полыхающих холмов и раненного дракона, а следом пришел он.

Внимание!

Вас обнаружил Страж Реальностей.

 

Вам противостоит Страж Реальностей.

Вампир не разрывает связь и даже мысленно торопит нового противника. Могучие удары сокрушают зеркальное измерение, Страж Реальностей делает ровно то же, что дракон на берегу озера, но куда быстрее. Каждый удар больно отдается во всем теле, пока светящиеся осколки не осыпают поверхность холма. Сареф распахивает глаза и ошарашенно смотрит на Стража Реальностей.

«Почему он имеет такой вид?», — Сареф с изумлением разглядывает самого себя, будто в зеркале. Страж вышел в реальный мир, приняв обличье авантюриста. В этот момент дракон доползает до этого места, и Страж Реальностей исчезает в пасти дракона. Пророчество завершилось на этом месте, что будет дальше, одним богам известно.

Отвергнутый Асалот, как его ранее назвала Система, с болезненным воплем раскрывает пасть, из ротовой полости хлещут потоки крови. Непонятно, что сделал Страж Реальностей, но дракон даже царапины на нем не оставил, лишь обагрил одежду иномирового вторженца собственной кровью. Двойник так и не отвел немигающий взгляд от Сарефа, даже Асалот не оказался способен отвлечь.

Разъяренный дракон подпрыгивает и пытается задавить многотонным бронированным телом нового противника. И это ему удается, не-Сареф впечатывается в землю под грудью дракона. Вот только на этом успехи ящера заканчиваются: чешуя по всему телу взрывается под напором алого оружия. Из тела Отвергнутого Асалота вырастают пики, мечи, алебарды, гизармы и другие виды оружия.

Страж Реальности заставил кровь в драконьих жилах вырваться из артерий и вен впечатляющим образом. «Магия крови», — Сареф сразу узнает магию, которую по поверьям изобрели вампиры когда-то очень давно. Дракон даже не может закричать, так как даже шея и голова не избежали жуткого заклятья. Система тут же показала информационные окна, но вся информация скрыта некой превосходящей силой.

Не-Сареф сбрасывает с себя труп Асалота и оглядывается. Настоящий Сареф не стал дожидаться Стража, поэтому подхватил не пришедшую в себя Элизабет и бросился наутек. Вот только авантюрист не успел пройти и двадцати шагов, как был настигнут Стражем Реальностей. Сареф взмахивает рукой и пятиметровый язык пламени врезается в противника. Огонь моментально исчезает, на теле Стража не остается ожогов.

Какая-то невидимая сила полностью парализует тело. Причем не только мышцы, кажется, будто сам воздух застыл. Не хватает сил даже сделать вдох. В этот момент новое ощущение все-таки прорывает сквозь магическую изоляцию: по волосам и коже Сарефа пробегает холодный ветер. В эпицентре пожаров приходится как нельзя кстати. Температура воздуха продолжает снижаться, что заставляет Стража Реальностей остановиться.

«Разве не он это делает?», — Авантюрист перебирает различные варианты исхода, но пока не может даже моргнуть, любое противодействие обречено на провал. Двойник Сарефа смотрит куда-то за горизонт, пока многочисленные пожары прекращают гореть. С гор спускаются потоки холодного воздуха, скорость ветра увеличивается.

Сареф не может повернуть голову, чтобы смотреть туда же, куда и Страж Реальностей. Бокового зрения хватает лишь для того, чтобы различить край облаков странной формы. Через несколько секунд магия отпускает тело, а вот Страж Реальностей просто растворяется в воздухе.

«Неужели всё?», — Вампир смотрит вдаль, но не видит ничего странного. Если Страж что-то и увидел в грозовых тучах, то глазам Сарефа это недоступно. Что странно, но холодный ветер тоже исчез, словно его никогда здесь не было. Сареф кладет Элизабет на землю и быстро приводит в чувство. Разумеется, Элизабет сразу забросала вопросами, на которые юноша отвел к дракону. В любом случае нужно убедиться, что он действительно мертв. Вот только на склон холма в этот момент кто-то уже пришел.

Аддлер Венселль опирается на лук и смотрит по поверженного монстра. На звук шагов резко оборачивается и подпрыгивает к Сарефу с кинжалом в руке. Сил уже не остается на столь молниеносный бросок, да и в любом случае противостоять магистру Оружейной Часовни в ближнем бою себе дороже.

— Магистр, что вы делаете? — Спрашивает Сареф при виде приставленного к горлу лезвия.

— Кто это сделал? — Сквозь прорези опаленного шлема вампир видит безумный взгляд мастера боевых искусств.

Хватает пары секунд, чтобы осознать еще один просчет: как объяснить произошедшее?

— Вы работаете с вампирами? — Аддлер сразу задает следующий вопрос. Разумеется, что использовать магию крови такого высокого уровня может только вампир. Страж Реальностей не забрал жизнь Сарефа по неизвестной причине, но сумел подгадить другим способом. При этом ни по запаху, ни по ауре не подходил ни под одну известную расу.

— Что вы такое говорите, магистр Венселль? — Встревает ошеломленная Элизабет. — Это ведь не мы убили дракона? Сареф, что произошло, когда я была без сознания?

— Появился кто-то посторонний. Он не назвал своего имени. Именно он убил дракона, а после исчез. — Сареф рассказывает как есть. — Он не является моим или мисс Викар союзником.

Сареф старается отвечать уверенно, но упадок сил и хриплый голос мало помогают в этом. Аддлер убирает кинжал от горла Сарефа и подносит к глазам. На лезвии начинают сверкать белые точки.

«Поиск лживых ответов».

До запуска 00:00:01.Рекомендации: говорить правду.

Это видел Сареф перед ответом. По всей видимости, кинжал в руках мастера искусства Духа является не только оружием, но и артефактом с чарами, обнаруживающими ложь. Пришлось говорить правду, тщательно подбирая формулировки.

— Хорошо. — Аддлер отходит от Сарефа и исчезает в подлеске. Видимо, хочет преследовать Стража Реальностей, не подозревая о бессмысленности действия.

— Что это с ним? — Элизабет все еще не может прийти в себя.

«Сегодня пронесло. Магистр Венселль входит в тройку лучших охотников на вампиров. С подобными нужно держать ухо востро, а лучше больше никогда не пересекаться». — Сареф не отвечает спутнице.

«Даже дракон не вызвал в нем столько волнения, как возможное присутствие вампира. То, что на другие не обратят внимание, охотники на вампиров всегда заметят и используют против тебя», — вампир благодаря знаниям Бенедикта Слэна убеждается в мысли о том, что правильно всегда избегал их внимания. Охотники на вампиров во многом не уступают охотникам на демонов, и при этом концентрируются только на клыкастых кровососах с пугающей и порой даже фанатичной самоотдачей.

— Что будем делать? — Спрашивает Элизабет.

— Поищем выживших. Потом заберем Элин и вернемся в столицу. — Сареф отворачивается от мертвого дракона. — Наш заказ выполнен.

Вернуться в Порт-Айзервиц удалось только на следующий день. Отчета требовали все: гильдия, Конклав, Оружейная Часовня. Погибло шестеро боевых магов с мэтром Морицем во главе. Аддлер Венселль потерял троих подчиненных. Среди авантюристов на удивление никто не погиб, как и среди жителей деревни Обертрам обошлось без потерь. Селяне и Элин засели в пещерах, где их и нашел Сареф. Приходилось заново рассказывать подоспевшим чуть позже главам рыцарских отрядов и королевским министрам.

Сареф тщательно подбирал слова и убирал из рассказа самые важные детали. К счастью, большинство слушателей было слишком радо быстрому решению проблемы. В истории были случаи, когда один дракон вполне мог опустошить целую страну. Пускай речь в таких случаях идет о маленьких государствах с небольшой военной силой, но даже для Манарии Отвергнутый Асалот обошелся бы слишком дорого.

Многие важные лица королевства стекались к месту происшествия, чтобы своими глазами оценить ущерб и поглазеть на мертвого дракона. Даже труп крылатого монстра выглядит внушающе. Наконец Сарефа отпустили, и он вместе с Элизабет и Элин вернулся в столицу. Эльфийка на обратном пути вела себя тихо, возможно, еще не пришла в себя. Элизабет же просто казалась слишком вымотанной.

Дорога назад была под пасмурным небом, так теперь будет часто, пока не наступит весна. В пригороде им неожиданно перегородил проезд большой отряд воинов в форме королевской гвардии, а следом подъехал экипаж в окружении инквизиторов. По лицу Элизабет можно догадаться, что она знает пассажира экипажа. Увы, но незаметный поход обернулся срочными новостями по всему королевству. Сареф тоже догадывается, чувствуя как волны божественной силы Герона вызывают неугасимую тревогу.Из экипажа выходит священнослужитель в багрово-золотых одеяниях. На его головном уборе золотом нанесено символическое солнце. Только один жрец Герона в королевстве имеет право на такие одеяния — епископ Элдрик Викар. Хмурое выражение лица не сулит ничего хорошего. Епископ не так часто вмешивается в светские дела, но вправе отлучить от Церкви Герона любого. Разумеется, это означает гонения и смертный приговор.

— Отец. — Элизабет быстро спешивается, подбегает и преклоняет колено перед епископом.

— Здравствуй, Элизабет. — Элдрик кладет руку на голову девушки. Привычное жреческое наполовину приветствие, наполовину благословение.

Точно так же должны поступить Сареф с Элин. Юноша тоже соскакивает и помогает слезть Элин, вот только совершенно не хочет повторять за Элизабет. С одной стороны это будет против традиций, но с другой стороны что почувствует епископ при соприкосновении? Скроет ли маска друида-предателя ауру вампира? Она ведь не является абсолютной защитой, основным щитом вампира является невнимательность окружающих. А в Элин главный жрец может распознать эльфийку. Это никак не карается, но юноша не хочет раскрытия секрета при таких обстоятельствах.

— Наше почтение, ваше преосвященство. — Сареф преклоняет колено в пяти шагах до епископа и заставляет Элин повторить. — Мы в грязи и недостойны личного благословения.

Сареф пытается под таким самоуничижительным предлогом оградиться от внимания епископа. На лице Элдрика Викар не дрогнул ни один мускул, к счастью, он проигнорировал Сарефа и повторно обращается к Элизабет:

— Дочь, что всё это значит?

Элизабет не успевает ответить, как из экипажа выходит еще один человек. Ситуация резко становится хуже, так как вместе с епископом прибыл будущий муж Элизабет — Фрад Айзервиц. Последний в присутствии епископа не позволит себе каких-либо вольностей, но это не значит, что будет легче. Сейчас всё зависит от объяснения Элизабет.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1100345

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо
Развернуть
#
Всё, истеричка приехал... и на горизонте (__!__)
И страж где-то бегает с апокалипсисом... Наставник гг будет счастлив...эх, золотые времена настали для некроманта)) смерти, войны, чума и тотальный ******... охохохо))
Развернуть
#
Правельно думаете тотальный песец точно будет
Развернуть
#
из тела дрокона вырастают мечи, а не печи...
исправьте
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь