Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 92

Стоит сигнальному огню подняться над холмами, как со склона левого холма выстреливает еще одна стрела и попадает в плечевой сустав дракона. Сареф не знает, как Аддлеру удалось пробить шкуру крылатого ящера, но стрела вошла лишь кончиком, никакого урона дракон не получил.

Попасть по крыльям было бы куда проще, да и поверхность этих конечностей не покрыта броней, но никто из отряда магистра Венселля не стреляет по крыльям. Сареф может лишь догадываться, что причина скорее всего в регенерации, раны крыльев дракон залечивает менее чем за минуту без потери летных качеств.

Дракон бросается к холмам, и в момент максимального сближения небеса озаряются вспышкой. Настоящий фронт молний обрушивается на дракона и достигает цели за мизерные доли секунды. Раздавшийся грохот услышат наверное даже в Порт-Айзервице, рев боли дракона полностью поглощен им. Вот истинная сила «Повелителя молний» Элизабет Викар.

Название: «Повелитель молний»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: А
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: одно из сложнейших заклятий, работающих с силами природы. Маг создает зону сверхнапряжения, а внутри зоны две области с противоположными зарядами. Это вызывает искровой разряд между областями. С ростом освоенности маг может размещать множество областей, что позволит создавать многочисленные разряды с разным направлением и длиной.
Активация: неизвестно


Любое другое существо умерло бы на месте, но дракон просто теряет высоту и жестко приземляется. На местами почерневшей шкуре скачут маленькие разряды, а в подлеске вновь начинается пожар. Смертельного урона дракон не получил, но на некоторое время впал в шоковое состояние. Именно это и нужно для магов Конклава.

«Гимнасиархия».

До запуска 00:00:10.
Рекомендации: отсутствуют, целью является не пользователь.


«Древнегреческий термин?», — Сареф удивляется данному Системой названию. — «Оно ведь точно не так называется».

Вокруг дракона начинает вырастать арена, полностью его заключающая. Воздух внутри временной тюрьмы расцветает самыми разнообразными оттенками, будто масляная лужа под солнцем. Эта магия по версии учебников академии способна превратить воздух в крепчайший янтарь.

Обращение опасных монстров в камень или бронзу неоднократно практиковалось. Порой это единственный эффективный способ борьбы с бронированными огнедышащими тварями. Неожиданно высокие стены арены откидываются и превращаются в стадион, по площадкам которого начинают на высокой скорости двигаться огни.

«Эта форма?», — Сареф с замиранием сердца наблюдает за разворачивающейся магией. Возникшее сооружение очень похоже на стадион Панатинаико́с, каким оно должно было быть в античные времена в самом знаменитом греческом полисе — Афинах. «Система именно поэтому назвала заклятье Гимнасиархией? В честь литургии подготовки спортивных мероприятий и атлетов?».

Событие вызывает целый ворох воспоминаний из прошлой жизни, в которые юноша очень редко погружается. Библиотека Адриана, Акрополь, Театр Диониса, Олимпейон и множество других мест. Многие не сохранились до момента рождения Сарефа и о них можно было лишь читать. Но во время студенческой практики Сареф немало времени провел в Афинах, Фокиде, Самосе, Кефалинии и Фессалии. Средиземноморская археология считалась популярным местом для практики, хоть и немного заезженным.

Теперь огни вокруг дракона могут напоминать невидимых бегунов с факелами, но такая ассоциация может появиться только для самого Сарефа. По телу и крыльям огнедышащего монстра начинают стекать ручьи вязкой жидкости, которая очень быстро застывает. Магический янтарь способен полностью обездвижить цель, что через некоторое время убивает жертву.

Дракон постепенно приходит в себя после удара Элизабет, но уже не может оторвать лапы от земли. А после и крылья полностью не расправить. Жидкие кандалы неотвратимо обездвиживают тело, но дракон прикладывает больше усилий. Поток огня отправляет прямо себе под ноги, чтобы растопить янтарь, и это ему удается. Сейчас самое важное — не дать дракону выбраться, повторно использовать «Гимнасиархию» чародеи Конклава не смогут.

С неба вновь падает яркий электрический разряд прямо в макушку дракона. Молния не может убить существо, способное перемещаться в центре грозового фронта, но вновь оглушает. Огни на «арене» начинают бегать с такой скоростью, что превращаются в замкнутые огненные ленты. Потоки янтаря наконец начинают захватывать голову и пасть дракона. Если полностью обездвижить и не дать использовать огненное дыхание, то победа останется за людьми.

— Мы побеждаем! — Возбужденно произносит Элизабет, стоящая рядом. Сейчас внимание всех, кроме чародеев, устремлено на дракона в ловушке. Голову и длинную шею уже полностью покрывает золотая смола. Янтарь вокруг пасти начинает бурлить, а после дракон откидывает голову назад.

«Всесожжение».

До запуска 00:00:03.
Рекомендации: установка барьера вокруг чародеев.


Юноша оторопело смотрит на странное сообщение. «Всесожжение»? Что это и кем создается? Озарение приходит только после трех секунд, когда дракон отправляет огненный плевок прямо сквозь холм, за которым мэтр Мориц с другими чародеями поддерживает «Гимнасиархию». Одновременно с этим область заклятья тоже вспыхивает ярким пламенем. Ситуация изменилась в один момент из-за того, что дракон оказывается разумным и способным сознательно применять магию.

Янтарь на теле дракона испаряется, заклятье больше никто не поддерживает. Сареф бросается назад и видит, что стало с чародеями. Каким-то образом дракон выяснил их местоположение и сгустком пламени с кипящим янтарем буквально пробил холм. Снаряд попал точно в цель, моментально убив четверых магов. Оставшимся тоже осталось недолго из-за ожогов последней степени тяжести. Сегодня защитники королевства недооценили противника.

Дракон стряхивает последние капли с крыльев и обрушивает на окрестности новые валы огня. Элизабет вместе с Сарефом в последний момент сумели спрятаться за холмом. Теперь горит не только лес, но и земля и воздух. «Всесожжение» оправдывает название.

— Что нам делать? — С отчаянием спрашивает Элизабет. Стоило пойти не по плану, как девушка теряет почву под ногами.

— Использовать запасной план. — Пожимает плечами Сареф, потирая браслет на руке. Как бы плохо и страшно не было, Сареф старается выглядеть спокойным. И это приносит плоды: Элизабет тоже быстро успокаивается.

— Каков запасной план? — Спрашивает Элизабет.

— Попробуем поджарить его. — Отвечает Сареф.

«Возврат дальнего объекта».

До запуска 00:00:02.
Рекомендации: не отпускать браслет.


— Драконы от природы невосприимчивы к огню. — Девушка с недоумением смотрит на авантюриста. Это действительно общеизвестный факт, иначе драконы не использовали бы огненное дыхание.

— Не так выразился. Попробуем взорвать его. Скажи, ты сможешь затормозить его? Я помню, у тебя это хорошо получалось.

— Настоящего дракона? Только секунд на шесть. — Быстро отвечает Элизабет. — Но что это нам даст?

— Его легкие вдыхают обычный воздух, но выдыхают горючий газ. Нам нужно лишь подать искру, когда газ не покинул легкие. — Быстро поясняет Сареф.

— Э-это бред. Это невозможно. Я не смогу одновременно с «Торможением вещества» затолкать огонь в его глотку. У меня не хватит сил и времени на создание настолько мощного пламени, что проигнорирует магию замедления. — Элизабет вновь начинает паниковать, её глаза лихорадочно бегают по пылающим окрестностям.

— Это оставь на меня. Просто будь готова начать по моему приказу. — Сареф крепко сжимает плечо спутницы. Пот струится по лицам беседующих, над головами собираются черные грозовые тучи. День далек от завершения, но уже превращается в сумерки. Взволнованный человек смотрит в лицо спокойного собеседника. Или только кажется, что спокойного?

— Хорошо… — Тихо произносит девушка.

Огромная тень накрывает холмы, дракон высматривает оставшихся противников и замечает двух человек. Легкие начинают наполняться воздухом под завязку, но не получается выдохнуть, мышцы грудной клетки и диафрагмы словно остались без толики сил.

Название: «Торможение вещества»
Тип: магия времени
Ранг умения: S
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: фундаментальное заклятье времени, локально влияющее на материю. Маг времени может сознательно замедлять движение объектов и даже потоков частиц, в том числе плазмы и тепловой энергии движения молекул. С ростом освоенности маг может замедлять больший объем вещества или потока элементарных частиц и с большей эффективностью вплоть до локальной остановки любого движения.
Активация: неизвестно


Теперь дракон чувствует, что всё тело будто погрузилось в огромный чан с застывшим янтарем. Любое движение сильно замедляется по чьей-то воле. А после один из людей поднял руку к небу, и из его фигуры вырвался настоящий солнечный протуберанец из драконьего огня. Свернутый сгусток огня летит прямо в пасть дракона.

Сарефу неизвестны мысли дракона в этот момент, но на его месте вампир был бы удивлен тому, что кто-то смог создать драконье пламя, не являясь сородичем. Поток огня влетает в зону остановившегося движения и прорывает его, погружаясь в неспособную закрыться глотку. До финиша доходит лишь пара всполохов, но этого достаточно, чтобы поджечь газ в утробе монстра.

Элизабет падает без сил, а вот дракона ощутимо встряхивает. Из глотки вырывается неконтролируемый поток огня и дыма. Если повезет, то травма будет несовместима с жизнью. Жалобный визг приходит на смену реву, и чудовище падает на склон холма. Однако Сареф не спешит радоваться. Что-то опять пошло не так, дракон все еще жив, хоть и изрыгает кипящую кровь.

Дракон уже не взлетает, но начинает карабкаться по склону в сторону Сарефа и Элизабет. Девушка лежит без сознания, а вот юноша потратил слишком много сил, ноги толком не держат. Убежать не удастся. Остается лишь один проверенный вариант, но прибегать к нему Сареф не хочет. Размышления об этом неоднократно приходили в голову, и итог всегда один и неизменен: использование заемной вампирской силы перечеркнет текущую жизнью.

Он не готов убивать всех рядом с собой, чтобы замести следы. Конечно, любые жертвы можно записать на дракона, но однажды он пообещал одному авантюристу, что не повторит этот опыт. К тому же все следы замести не удастся, сила Древнего разойдется на сотни километров по всему королевству. Снова придется бежать в другое место.

Это были последние мысли перед погружением в особое состояние. Капля крови Древнего перекатывается по языку, но не спешит быть проглоченной. Есть еще один вариант перед последним средством.

 

Название: «Преддверие чертога»
Тип: божественная сила
Ранг умения: SS
Уровень освоенности: 3,1%
Описание: те, кто немного продвинулся в понимании парадокса связи Света и Тьмы, могут лишь постучаться в двери чертога. Да и сам чертог будто нереален и размыт. Вселенная зародилась во вспышке света, но утонула во мраке. Но что было перед этим? Вы можете лишь догадываться и возводить зеркальные измерения в попытке поймать отражение великого взрыва.
Активация: чтобы убедить Вселенную, нужно детально мысленно представить нужное место.


Вчера вечером Сареф с помощью магии пророчеств получил два предсказания. В последнем он был убит драконом, но вот в первом…

Если уж дракон вырвался из зеркального измерения, то другой непрошенный гость сможет сделать точно так же. Проблема лишь в том, что он не является союзником Сарефа, но дракон будет в том же положении. Сегодня вампир впервые принимает решение не на основе рациональности и тщательного планирования. До этого Сареф всегда сбегал перед его приходом, но сейчас нужно пригласить в свой дом. Сареф старается не обращать внимание на совсем другое чувство, рождающееся в груди.

«А было бы неплохо…»

Внимание!

Вас обнаружил Страж Реальностей.

 

Вам противостоит Страж Реальностей.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1098068

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Супер)
Ждем проды)
Развернуть
#
Битва титанов ! Главное чтобы и страж умер в схватке с драконом, иначе заменит одного на другого.
Развернуть
#
Я думал он потерял кровь древних
Развернуть
#
Страж с банХаммером ))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь